Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практические эксперименты alexeyT.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 269 270 271 272 273 274 275 ... 868 272
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5420  17 Янв. 15, 22:32
как пар будет двигаться за КТ уже совершенно неважно.
важно как он (и флегма) двигается внутри КТ

да кстати о птичках. если ты так уж уперся в пластинчатый теплообменник
то почему прошел мимо варианта спирального? он эффективней в условиях жидкость-пар+жидкость.
сообщения удалены (2)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5421  17 Янв. 15, 23:13, через 42 мин
Валер да ладно тебе. чо уж так сразу "на вы" посылать Улыбающийся выходные вроде, чего такой злой?
возможно мы просто недопонимаем друг друга? спокойное общение есть суть взаимопонимания.
следовательно, ненужно считать других заведомо полными идиотами. если только они сами не дают повод делать такой вывод.

1. по лабиринту. я видел разобранный ПТ (прямоугольный), там рифление (увеличение площади, турбулизация потоков, самоочищение) лабиринта нет.
2. бочкообразный ПТ я вижу впервые, о чем указал выше.
3. ответь если не сложно КАК ты его изготовишь в домашних условиях? да и вообще ПТ? дома на коленке.
или предлагаешь купить для эксперимента?
4. флегма (конденсат, обзывай как хочешь суть не меняется) очень даже причем. как и диаметр трубок, подаваемая мощность (скорость пара), t кипения рабочего тела КТ (ПТН)
5. ну и последний контрольный в голову. в прочем выше Алексей уже делал Веселый ты предлагаешь вариант теплообмена, а нужен принцип испарения Улыбающийся

я уже незнаю как объяснить....
сообщение удалено
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5422  18 Янв. 15, 00:06, через 53 мин
ладно. давай попробуем еще раз Улыбающийся
нам ненужен теплообмен, нам нужно переиспарение.
КТ по сути тепловой фильтр делящий пар на то что "нужно-ненужно" он не пропускает выше пар по t кипения ПТН.
я вовнутрь КТ не заглядывал. транслирую то что говорят буквари.
в системе отнюдь не капли, именно пленка флегмы (конденсата) и чем она ниже в трубке тем эта самая пленка толще
именно поэтому есть ограничения по минимальному диаметру.
нам ненужно что то нагревать, то на что заточен твой ПТ. нам нужно переиспарять!
блин сделай горизонтальную РК...... как тебе еще пояснить?

трубки (по ссылке) подойдут (возможно) но не с таким развитым рифлением поверхности.
пилят ты опять отходишь от реальности... я не хочу обидеть коллег кто не проживает в "нерезиновой и прочих **полисов" ни в коем разе моими словами
я сам с пенсии такое никогда не куплю. ну где вася пупкин в мухосранске купит такие трубки? вернись на землю уже....


vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.5423  18 Янв. 15, 00:14, через 9 мин
я сам с пенсии такое никогда не куплю. ну где вася пупкин в мухосранске купит такие трубки? вернись на землю уже....ванечка, 18 Янв. 15, 00:06
Ну а хотя бы в "теории" есть какие то предпочтения по железу?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5424  18 Янв. 15, 00:17, через 4 мин
Слава хочет чтоб в этой теме в начале была ссылка на отдельную по КТ как я понял.
закинь в свой первый пост ссылку если не сложно. чтоб в начале видно было.ванечка, 17 Янв. 15, 21:02
Да, да, да, хочу  сюда    [сообщение #11575150]  если хочу-ха получится у Алексея и меня кто поддержит.
Это так, чтоб было ясно и понятно с самого начала темы что, где и как.  
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5425  18 Янв. 15, 00:25, через 9 мин
vodila, за других сложно сказать ибо условия (возможности) и потребности разные.
лично себе. два КТ d80 L300, КТ d50 L500 переходы под 2"  с тонкостенными трубками. мне за глаза.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5426  18 Янв. 15, 00:29, через 4 мин
Слава после выходных Алексея тормошить пробуй. он сегодня вроде в деревне там с интернетом беда бывает.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.5427  18 Янв. 15, 00:31, через 3 мин
Чета не дождусь видать пока в новой теме можно будет спрашивать, а уже руки чешутся. Интересуют ответы :
1. Что нужно использовать в первом КТ - изопропиловый спирт или его азеотроп с водой?
2. Правильно ли я понимаю, что до закипания ПТН, КТ работает на полный возврат?
3. Как прикинуть потребную мощность/выход через суммарную площадь сечения трубок в КТ?
4. Нужно ли утеплять КТ?
5. Сколько нужно заливать ПТН?

breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.5428  18 Янв. 15, 03:56
AllesGood,
2. Наверно, зависит от подаваемой мощности. Ведь мощность, отводимая некипящей ПТН много меньше, чем кипящей.
3. сечение/мощность
4. КТ нет смысла, а вот УО? там же стенки в атмосферу, часть тепла отводят - дикая флегма. не?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5429  18 Янв. 15, 07:10
ВОблин,
ссылку только завтра гляну, картинки не открываются
что пластинчатый, что трубка - во вселенском смысле пох...
принципы
1. путь прохождения спиртового пара должен быть вертикален. на всей дистанции, от куба до дефа
2. расстояние между стенками канала прохождения спиртового пара при малых высотах КТ не должно превышать 6-7 мм. иначе не будет полной конденсации
3. точка выхода сконденсированного ПТН должна быть выше уровня ПТН в КТ
4. еще раз. это не простой теплообменник ж-ж. это испаритель-конденсатор. паровой, ессно, не жидкостной
каналы со спиртовым пАром должны со всех сорон быть окружены ПТН
первые нержовые КТ Джоллер делал из овальных трубок. по площади проходного сечения они существенно проигрывали трубочкам.
в реальности, если брать трубу прямоугольного сечения и трубочки тоже прямоугольные, варить наверняка будет проще.
только где их брать?
в оконцовке - вырожденный вариант, непонятного определения... полупластинчатый квадратотрубник...

ну а далее 2 пути.
денег не жалко - покупаешь
хочешь сам - трубочки, имхо, много проще.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5430  18 Янв. 15, 07:33, через 23 мин
AllesGood,
1. для 1-2 кт просто спирт
2.да
3. скорость пара не должна превышать 1 м/с
4. вопрос спорный. пока никто не сравнивал
5. чтобы вверху был буфер для пАра. сантима 2-3 до верхней трубы
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5431  18 Янв. 15, 07:48, через 16 мин
развел вчера 20 мл спирта. махнул. Говно, как и ожидалось
медь и хвостики.
регулятора ФЧ нету, вот и пролетает в конце все, что КТ  пропустил. рк в конце сухая....пока флегмы хватает, все пучком
1. стаканчик нужен, для обеспечения фиксированного возврата флегмы в рк.
тут он, в отличие от стандартного варианта, работать будет
2. кт нужен кило на 2-3. сейчас полное рассогласование выхода с кт и потребногг рк. давление около нуля, спирта кактастрофически мало
3. для полной чистоты нужно нормальную нержовую рк с насадкой поплотнее и высотой нч от 1500. да потолки не позволяют
так что я эту тему до весны, видимо, отставлю
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5432  18 Янв. 15, 08:00, через 13 мин
Slava 61, завтра во второй пост выложу, чесслово!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.5433  18 Янв. 15, 08:28, через 28 мин
андрей, валера немного путает  жидкостноц теплообменник и испарительного типаalexeyT, 17 Янв. 15, 21:32
Да нет.. Это я там немного тупанул  - подумал что тама лабиринт между пластинами от трубки до трубки...

Допустим мы подберем теплобменник с нужным нам расстоянием между пластинами, скажем - 8 мм. Будет ли комфортно пару, который будет образовываться в ПТН?? Будет ли пузырек пара через толщу жидкости (по высоте) свободно всплывать?? Я сомневаюсь. Пар будет вести себя как в в капиляре - будет гнать перед собой жидкостную пробку, что сильно снизит утилизируемую мощу. Сделать продувку воздухом на стекле нужно, чтоб было видно поведение пузырей. В твоем КТ тоже моща ограничена поведением ПТН - плюется..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.5434  18 Янв. 15, 09:04, через 37 мин
Как происходит разделение в КТ.
Рассмотрим одну трубку. При прохождении пара на стенках оной само собой возникает конденсат. И само собой стекает вниз. Толщина пленки переменна. На самом верху трубки минимальна либо ваще нет при недостаточной мощности. В самом низу максимальна и стекает в куб. Навстречу по центру фигачит пар. На границе происходит ТМО или как его там в формате одной ТТ. Ее мы пока игнорируем.
При достаточной мощности и удачном диаметре трубки пар заворачмвает стекающую флему и гонит ее вверх. В тематической литературе этот феномен называют инверсией. Возникает волна с турбулентным характерм. И гонится она вверх пока не сорвется под действием свежего конденсата и расширяющегося проходного сечения. Может быть. Пленка то конденсата переменна по высоте. Ну а то что турбулентность резко увеличивает число ТТ уже аксиома. Вон на это и напираем.
Выводы. Диаметр трубки критичен.Максимум ограничен условиями возникновкния инверсии. Форма сечения тоже. Круг он и в Африке круг. Длина определяет диапазон обрабатываемой спиртуозности.
Вот такие мысли. Правда я так люблю шоколадные конфеты только я их никогда не ел. Гы.
сообщение удалено
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.5435  18 Янв. 15, 09:55, через 51 мин
kiliwin, так и до насадки дойдёте
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5436  18 Янв. 15, 09:58, через 4 мин
kiliwin, вряд ли
любое препятствие увеличит скорость пара
сообщение удалено
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.5437  18 Янв. 15, 10:03, через 5 мин
любое препятствие увеличит скорость параalexeyT, 18 Янв. 15, 09:58
и снизит истечение флегмы. Флегма плохой проводник тепла. Следовательно снизится конденсация и как итог общая мощность аппарата.  
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5438  18 Янв. 15, 10:05, через 3 мин
Я когда то в учебнике по физике читал что вдуть надо посильнее, чтобы поток из лам нарного в турбулентный превратился. Правда там было про жидкости. Упоминалось число некого Рейнольдса.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5439  18 Янв. 15, 10:05, через 1 мин
kiliwin, шампур не будет иметь нужную Т

во Антону доделал. вроде не сифонит...полметра, 21 трубка

20150118_100338.jpg
20150118_100338. Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.