Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторный анализ собственной водки

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
aleha Студент НиНо 23 8
19 Окт. 12, 09:31
Выгнал вторую партию спирта на аппарате Игоря хд4, немного отточил рецепт приготовления водки и к моему великому удивлению у моего тестя нашлась знакомая его знакомого, которая работает в водочной (а может и не только водочной) лаборатории. Она сначала немного поспорила на предмет возможности получения водки в домашних условиях, а после любезно предложила взять бутылочку на анализ и прояснить все. Я конечно очень переживал, ведь если анализ будет плохой, то и руки могут слегка опуститься, а я ведь только начал погружаться в это увлекательное дело - самогоноварение. Итак, вот результаты. Жду комментариев и предложений по улучшению качества и рецептуры.
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.1  19 Окт. 12, 09:45, через 14 мин
делал по такому рецепту.
1. Из браги первая перегонка на полной мощности до 40%об в струе.
2. разбавил до 35%об, потом дробная перегонка с отбором 5%голов и до 40%об в струе на мощности 0,4 от максимума, на выходе ставил самодельный угольный фильтр из капельницы
3. Снова разбавил до 35% об. Далее ректификация с отбором 5% голов с клапаном старт-стопа, установленным в середине колонны (между царгами). Дельту ставил +0,2гр от установившейся температуры. Примерно 2часа работа на себя, головы 50-70мл в час, тело около 200мл в час.
4. Разбавлял спирт "Шишкиным лесом". Углевал методом помещения БАУ в емкость с сортировкой и перемешиванием в течении 20 минут. 3гр угля на литр сортировки. После 4-х кратная фильтрация (сито, марля, 2х бумажное полотенце).
5. Добавил раствор глюкозы из расчета 3,3гр на литр.
6. Стояла 2 недели.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.2  19 Окт. 12, 10:00, через 15 мин
Она сначала немного поспорила на предмет возможности получения водки в домашних условияхaleha, 19 Окт. 12, 09:31
а что она сказала после анализа?)
попробуй теперь неразбавленный проанализировать!

aleha Студент НиНо 23 8
Отв.3  19 Окт. 12, 10:11, через 12 мин
После анализа сказала дословно - для самогоноварения в домашних условиях, водка отличнейшего качества.
Для уменьшения щелочности посоветовала попробовать ставить брагу на другой воде (ставил на скважинной), а для уменьшения альдегидов, чуть увеличить скорость отбора спирта. Но это только для собственного успокоения, а вообще сказала не заморачиваться, все и так очень хорошо.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  19 Окт. 12, 20:40
а для уменьшения альдегидов, чуть увеличить скорость отбора спирта.aleha, 19 Окт. 12, 10:11
углевать не нужно было
Для уменьшения щелочности посоветовала попробовать ставить брагу на другой воде (ставил на скважинной)aleha, 19 Окт. 12, 10:11
А это то при чем? При дистилляции/ректификации вода выходит нейтральной, а вот твой шишкин лес наверное с высоким PH (хотя не понятно, что они подразумевают под щелочностью 3.5, если это PH, то тогда у тебя наоборот кислая водка, значит в шишкином лесе много кислоты).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  19 Окт. 12, 20:52, через 13 мин
Далее ректификация с отбором 5% головaleha, 19 Окт. 12, 09:45
Процент процентом, а по запаху определять то же надо. В следующий раз пробуй отобрать 5% голов, и 5% в другую тару, в следующий перегон, потом товарный. В моём случае я отбираю головы по запаху, потом скорость чуть больше, литр в следующий перегон, потом товарный.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.6  19 Окт. 12, 20:59, через 8 мин
2. разбавил до 35%об, потом дробная перегонка с отбором 5%голов и до 40%об в струе на мощности 0,4 от максимума, на выходе ставил самодельный угольный фильтр из капельницыaleha, 19 Окт. 12, 09:45
Стесняюсь спросить,зачем вторая перегонка,если весь СС идёт на ректификацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  19 Окт. 12, 21:00, через 1 мин
1. Из браги первая перегонка на полной мощности до 40%об в струе.aleha, 19 Окт. 12, 09:45
Можешь гнать и до 20%, в принципе колонна все исправит))

2. разбавил до 35%об, потом дробная перегонка с отбором 5%голов и до 40%об в струе на мощности 0,4 от максимума, на выходе ставил самодельный угольный фильтр из капельницыaleha, 19 Окт. 12, 09:45
Этот пункт НА ФИГ не нужно делать перед ректификацией!! Трата времени и сил.

3. Снова разбавил до 35% об. Далее ректификация с отбором 5% голов с клапаном старт-стопа,aleha, 19 Окт. 12, 09:45
Вот тут интереснее.
1. Разбавлять до 35 не нужно крепость должна (желательна) от 40 до 50%
2. Головы отбирай не 5, а 10% обязательно
3. Следующие 10% отбирай отдельно, это исправимый спирт, который будешь добавлять в последующую ректификацию
4. Далее все правильно, уставка нормальная, отбор можно легко делать в два раза больше.

4. Разбавлял спирт "Шишкиным лесом". Углевал методом помещения БАУ в емкость с сортировкой и перемешиванием в течении 20 минут. 3гр угля на литр сортировки. После 4-х кратная фильтрация (сито, марля, 2х бумажное полотенце).
5. Добавил раствор глюкозы из расчета 3,3гр на литр.
6. Стояла 2 недели.aleha, 19 Окт. 12, 09:45
Это все факультатив, на любителя.

Попробуй следующий эксперимент, ОЧЕНЬ познавательно и поучительно.

1. Делаешь сортировку 40% (мне лично нравится 38% НАМНОГО больше, но это - на любителя. С опытом придет понимание, что 40% это далеко не догма, и далеко не стандарт)))

2. Отливаешь от сортировки 30-50мл в отдельную рюмку

3. Покупаешь фильтр типа Барьер кувшинный и НОВЫЙ катридж к нему. Желательно катридж брать самый простой, без добавок наворочанных, в идеале - один уголь.

4. Пропускаешь через него литров 5-6 воды (промываешь катридж). Воду брать не из лужи, но и не фанатично шишкин лес - достаточно из водопровода (если вода нормальная) или кипяченую

5. Пропускаешь сортировку через фильтр первый раз. Отливаешь еще 50мл в рюмку номер 2

6. Пропускаешь второй раз. Отливаешь в номер 3.

7. Пропускаешь третий раз. Отливаешь в 4.

8. Итак, есть четыре рюмки. Просишь жену выставить из на стол так, чтобы она знала номера рюмок, а ты не знал. ВСЛЕПУЮ за ужином дегустируешь все четыре образца по очереди.
Запоминаешь, какая рюмка по органолептике (запах, вкус, послевкусие, общее удовольствие) тебе больше понравилась.
Просишь жену назвать номер рюмки-победителя.
В итоге ты теперь знаешь СВОЙ рецепт углевания

9. То же самое делаешь с подслащиванием, при желании (не менее важный момент, с моей точки зрения, чем углевание)
9.1 Делаешь углевание по своему рецепту
9.2-9.5 Добавляешь по 0,хх гр сахара, отливаешь. Получаешь 4 рюмки с сахаром от нуля до максимума навески. Вслепую дегустируешь, определяешься.

ДА, и не сыпь глюкозу-фруктозу, баловство это. Обычный сахар более чем хорош в водке)))

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.8  19 Окт. 12, 23:10
Ещё 5мл глицерина на литр можно !
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.9  20 Окт. 12, 08:42
Водка отличная!!! но головы надо отбирать более тщательно... 
ВОблин, 19 Окт. 12, 10:25

ну а как более тщательно?? я в тот раз отобрал 5%, потом подумал, понюхал и решил слить еще около 7% на всякий случай. Отбирал с очень маленькой скоростью. Может нужно было дать колонне поработать на себя часа 4-5 перед отбором голов??? Не знаю я как можно еще тщательней отобрать их Грустный
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.10  20 Окт. 12, 08:49, через 7 мин
углевать не нужно было
ironman, 19 Окт. 12, 20:40

если не углевать, то это будет как бы и не водка даже. Не нравится мне не углеванная сортировка. А после угля запах меняется очень сильно и очень заметно, правильней даже сказать, что он почти исчезает, остается лишь еле заметный водочный аромат. А не углеванная пахнет спиртом и жесткая какая то. просто я когда углюю, бултыхаю 20 минут достаточно активно, вот видимо в этот момент и образуется куча альдегидов. Хотя если через фильтр пропускать, не факт что их образуется меньше.
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.11  20 Окт. 12, 08:53, через 5 мин
Стесняюсь спросить,зачем вторая перегонка,если весь СС идёт на ректификацию.
Александр(46), 19 Окт. 12, 20:59

ну вот такое мое твердое убеждение, что чем лучше исходный продукт, а в данном случае СС, тем качественней получается спирт. Объяснить не могу, просто свято верю в это Улыбающийся
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.12  20 Окт. 12, 09:15, через 23 мин

игорь223, 19 Окт. 12, 21:00

Игорь, спасибо за развернутый ответ, с головами пожалуй так и буду делать теперь. 10% за борт, 10% обратно в колонну в след раз. Похоже все таки мало отобрал голов, раз следы ацетона нашли. И с углем обязательно попробую так, только альдегидов вряд ли меньше будет.
А глюкозу многие рекомендуют использовать. Во-первых она уже в растворе и не даст никакого осадка, ампулы четко дозированы и нет необходимости вымерять или взвешивать лишний раз, стоит копейки и просто удобней чем с сахаром, да и полезней она вроде как Улыбающийся)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.13  20 Окт. 12, 09:58, через 43 мин
если не углевать, то это будет как бы и не водка даже.aleha, 20 Окт. 12, 08:49
Так чтобы анализ был без альдегидов нужно было не углевать или слегка, а так теперь вся лаборатория будет думать, что самодельная водка хуже покупной, т.к. слишком много альдегидов )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  20 Окт. 12, 10:16, через 19 мин
Во первых, если хочется сделать анализ водки - то нужно делать анализ именно водки, а не сортировки. Мнение лаборантки - никого не волнует, деньги не она платила за анализ, и ее оценка дело двадцать пятое.
Хотя (конечно же) интереснее было бы посмотреть на анализ спирта, без трансформирующих его манипуляций...

Во вторых, наличие или отсутствие альдегидов это еще не приговор качеству напитка - это только ГОСТ. Который домашнему винокуру не указ. Указ - ему - удовольствие от водки и отсутствие похмелья. Альдегиды - эта та вещь, которая отчасти приносит и то, и другое. Вопрос в балансе - а это дело сугубо личностное, потому и надо ставить "опыты над собой"
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.15  20 Окт. 12, 12:45
Так чтобы анализ был без альдегидов нужно было не углевать или слегка, а так теперь вся лаборатория будет думать, что самодельная водка хуже покупной, т.к. слишком много альдегидов )))
ironman, 20 Окт. 12, 09:58
не будет Улыбающийся там вся лаборатория в легком недоумении, как можно было в домашних условиях сделать такой продукт Улыбающийся)) а альдегиды... да фиг с ними, в коньяке их от 50 до 500, как она сама там и написала Улыбающийся)

Вчера же пятница была, позволил себе грамм 350 той самой, которую отдавал на опыты. Вот честное слово утром совсем совсем ничегошеньки Улыбающийся Ну и что эти альдегиды... Улыбающийся
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.16  20 Окт. 12, 12:50, через 5 мин
Я попробую, немного погодя, попросить проанализировать спирт, неудобно конечно, но жутко интересно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.17  21 Июня 20, 08:31
Многовато посторонних пиков в хроматограмме, вот для примера спирт получше, из недавних у меня на анализе:

ГХ образец дом.рект 2020-04-23.jpg
ГХ образец дом. Лабораторный анализ собственной водки. Обсуждение напитков.


Нет ни жирных кислот, никаких тяжелых посторонних примесей.