Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбасило ХД-4 в режиме СА. ПОЧЕМУ? Не скачки мощности.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  23 Мая 13, 20:25
Stivens,земляк,  а колонна трясется?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.21  23 Мая 13, 21:18, через 53 мин
Stivens, Видео не вижу, предполагаю , как минимум пробку, али захлёб. Если не забуду, завтра скину скан такого же поведения. При чём, колонна прошла десятки нормальных  ректификаций, потом началось " шатание " , даже, на минимальной ( раз в 7 ниже захлёбной )мощности. Ищи огрехи в укладки насадки или путанки. ИМХО.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.22  23 Мая 13, 21:43, через 26 мин
Колонна не трясется. Захлеб начинается только тогда, когда давление подскочив продержиться какое-то время.
Т.е. не давление из-за захлеба, а наоборот, захлеб из-за скачка парообразования.
Звук работы колонны неправильный, когда все нормально - ровный гул, а этот раз только свист как от ветра
Скачки давление идут практически равномерно, примерно раз в минуту. Между ними ноль, а судя по пробулькиванию того, что выкидывает в ТСА так даже и минус.
В принципе, есть одно объяснение, точнее гипотеза - накопление у дна пузырей и локальный перегрев днища под ними, потом резкий отрыв пузырей и резкое вскипание попавшей на перегретое дно жидкости.
Еще один признак - при нагреве кастрюлька не шумела как обычно. Обычно градусах на 50-60 начинает шуметь кастрюлька, а перед самым закипанием перестает. Так вот вчера и сегодня такого не было, и словил обсуждаемый глюк.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.23  23 Мая 13, 21:50, через 7 мин
Stivens, равномерные скачки давления = срабатыванию включения мощности плитки
+ пробка.
ИМХО
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.24  23 Мая 13, 21:53, через 4 мин
Прошу не обсуждать в принципе скачки мощности... Не в этой теме. Все проверено много раз. Замерялось напряжение. Мощность стабильна, если хотите обсуждать скачки мощности - не в этой теме...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.25  23 Мая 13, 21:54, через 1 мин
Stivens, Мне кажется ты путаешь причину и следствие.
Захлеб начинается только тогда, когда давление подскочив продержиться какое-то время.Stivens, 23 Мая 13, 21:43
Когда давление резко подскочило, это и есть пробка или уже захлёб. То есть, флегма начинает скачно образно сливаться ( из за пробки  и давление пара ) , то есть , когда она лавинно сливается в куб происходит " вскипание " смеси с последующим резким подъёмом давления, потом пар подпирает флегму и давление ( кратко временно стабилизируется, до тех пор пока масса флегмы не продавит ( сила тяжести ) пробку и не стечёт в куб. Дальше происходит новый виток.
Давай завтра скину скан, там хорошо всё видно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  23 Мая 13, 21:55, через 2 мин
Stivens, ГДЕ ты напряжение замерял? ток нужно мерять....
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.27  23 Мая 13, 22:14, через 19 мин
Захлеб всегда слышно, но когда давления нет и когда начинается подъем давления стоит тишина, потом появляется звук как от ветра, т.е. по пустой (флегма успевает сбежать) колонне свистит пар.
И не надо мне говорить про замеры тока, на обычной спирали он практически (ну там сильно температура спирали не меняется, поэтому изменением сопротивления из-за температуры пренебрежем) линейно зависит от напряжения, плюс у меня все стоит на комфорке, вы серьезно считаете, что такие скачки могут быть от напряжения, а инерционность комфорки?
Когда с давление происходило то, что на видео, захлеба не было, просто свист пара.
Просьба неравномерный нагрев не обсуждать...
Просьба неравномерный нагрев не обсуждать...
Надеюсь больше разговоров не тему мощности не будет? Ну с двух-то раз все поняли?
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.28  23 Мая 13, 22:52, через 38 мин
Когда давление резко подскочило, это и есть пробка или уже захлёбАквалюб, 23 Мая 13, 21:54
У меня подобное было, но тогда у меня была колонна с большим газогидродинамическим сопротивлением, я её характеристики изучал на спиртоацетоновой смеси, так вот видимо постепенно накапливались легкокипящие фракции + возникала парогазовая пробка внизу колонны, потом она проваливалась, т.е. пузырь поднимался вверх, а ацетон сливался резко вниз, а внизу уже температура куба значительно выше кипения ацетона и происходило лавинное вскипание и новая пробка. Резкое вскипание охлаждает куб, и процесс повторяется. Видимо у тебя колонна заросла (снизу) пеной или еще чем-то... вот такие наблюдения.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.29  23 Мая 13, 23:37, через 46 мин
Интересный процесс, тоже можно сломать думалку. Но у меня не вяжется с этим, т.к.
Изначально давление 0, тишина в ТСА,  и вдруг начинает расти давление, причем со свистом, как от ветра. Т.е. давление и свист синхронны. Если бы была пробка, то сначала давление, потом бульки, потом (может быть) свист и давление. Вот свист мог быть от резкого вскипания рухнувшей пробки, только как она могла висеть без давления?
Я не вижу здесь места для какой-либо пробки в колонне.
При нормальной работе давление от 6 до 15 мм рт. в зависимости от стадии процесса.
Да и не гонял я колонну ни разу ни на чем, кроме как на СС да разведенных головах.
А первый раз я с таким столкнулся, когда на кастрюле сразу стоял дефлегматор, там вообще о возврате чего бы то не было речи быть не может.
Мне кажется объяснение в придонных процессах.
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.30  23 Мая 13, 23:53, через 16 мин
объяснение в придонных процессахStivens, 23 Мая 13, 23:37
Мало информации, если брага как каша (зерновая) то может быть образовывается большой пузырь, который поднимает всю массу на 2-4 см от дна потом провал и резкое вскипание из-за того что дно куба уже раскаленное, тогда резкий скачек давления. Просто процесс схож с варением манной каши, там тоже все время прыгает масса!!!
Это второе объяснение. Если брага жидкая, то однозначно надо вытряхнуть колонну и все прочистить. Ну не враги же мы себе, чтоб еще и с дерьмом в колонне ректификат гнать....вот!
wasp111111 Специалист Трехгорный 188 29
Отв.31  23 Мая 13, 23:57, через 5 мин
Сними и промой деф и трубку ТСА , продуй, что можеш .
Посмотри может окалина от сварки где пляшет (потряси). И потерпи, без шланга попробуй (который от тса идет в вентиляцию)
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.32  24 Мая 13, 04:16
Черт, я наверное плохо объясняю.
Итак, попробую еще раз.
Почти все время (ну процентов 70 времени) давление 0 и тишина. А иногда даже отрицательное, т.к. в трубке пробулькивает в сторону дефа.
Но вот примерно раз в минуту-две происходит следующее. Давление начинает рывками подниматься, ну на видео видно, при этом синхронно с давлением в ТСА слышится свист, не такой как при нормальной работе, а как будто вьюга. усиление свиста и давления синхронное.
При этом захлеба почти никогда не бывает (не булькает в ТСА, уж нормального захлеба я наслушался). Только если давление держится долго (ну секунд 20) тогда да, начинает булькать. Но это бывает редко. В основном давление успевает снизится и снова тишина.
Без шланга на ТСА пробовал, точнее не совсем без него, но с коротким отрезком для прослушки. Ни на что не влияет.
Повторюсь, таккое поведение было и без колонны, только на дефлегматоре (самогон делал, смотри первые посты темы). Правда тогда манометра не было, а вот скачки парообразования, когда деф ХД-4 не справлялся с 300 ваттами, хотя в норме легко везет 1500 были.
Если брага жидкая, то однозначно надо вытряхнуть колонну и все прочистить. Ну не враги же мы себе, чтоб еще и с дерьмом в колонне ректификат гнать....вот!
alex3712, 23 Мая 13, 23:53
Колонна ни разу не видела браги, только СС разного качества, СР на повторе, разведенные подголовники, разведенные хвосты... Я действительно себе не враг
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  24 Мая 13, 04:45, через 30 мин
Какой куб?
Сколько в кубе СС залито?
Куда воткнут манометр?
Чем греется куб?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.34  24 Мая 13, 04:49, через 5 мин
Скороварка 10л без тэнов от ХД-4,
от 8 до 5 литров колбасило (ну я при этом что-то отбирал - вот оно и убывало),
манометр в штуцер на крышке кастрюльки, вместо термометра.
Куб на плите без терморегулятора. Ну я писал как-то, там шунтированы контакты, чтобы снимать нестандартную мощность-около 600 ват - как раз всегда подходила для ректификации.
Если будет непонятно и завтра (т.е. уже сегодня) эффект повториться (ну бы его на.), то сделаю видео со звуком из ТСА.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.35  24 Мая 13, 13:55
у меня такая хрень бывает после чистки С.С содой. И Проверь на герметичность рабочий клапан крышки скороварки.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.36  24 Мая 13, 14:16, через 22 мин
игорь223, а не отвалилось ли "второе" дно скороварки?

Stivens, попробуй просто налить в скороварку воды и поставить ее на обычную газовую печку без ничего сверху - только отверстие для выхода пара. Пусть закипит и посмотри как будет выходить пар.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.37  24 Мая 13, 15:02, через 46 мин
Кастрюлька герметична, Второе дно влиять не должно, точнее может, но только если оно туда сюда ходит. Типа отошло - нагрелось, подошло - резко закипело.
Промыл кастрюльку со щелочью, пробую снова - развел тот же спирт (говенный), что получил вчера.
Не колбасит, давление от4 до8 мм рт. это нормально, на ноль не падает в процессе.
Перед тем, как пошли колбасные процессы в кастрюльке долго стояла отработанная барда, может это повлияло на свойства дна?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.38  24 Мая 13, 15:06, через 4 мин
Stivens, на вряд ли. забываю бывает на неделю, сполоснул и вперед.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.39  24 Мая 13, 15:07, через 2 мин
в кастрюльке долго стояла отработанная барда, может это повлияло на свойства дна?Stivens, 24 Мая 13, 15:02
Всемогущая барда)))