Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбасило ХД-4 в режиме СА. ПОЧЕМУ? Не скачки мощности.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.40  24 Мая 13, 15:11
Прикол в том, что такого на полной мощности (1500) не замечал, правда на полной только дистилляция, но все-таки видно как бежит, да и по прорыву паров было бы видно. Но нет.
Такая гадость была на 300 вт на дистилляции и на 600 на ректификации. Видимо на полной мощности чего-то не хватает для расколбаса. Кстати возможно именно то, что на полной мощности большая принудительная циркуляция?

Всемогущая барда)))
Slava 61, 24 Мая 13, 15:07
Зря смеешься. В стеклянную тару кидают кипелки для равномерного формироваиня пузырей пара.
В металлическую не кладут, т.к. и так достаточно шероховатое дно. А вот что может осесть из барды и эту шероховатость уменьшить? Нет информации.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.41  24 Мая 13, 15:13, через 3 мин
модераторы, прибейте месенж, опечатка
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.42  24 Мая 13, 15:54, через 41 мин
Зря смеешься. В стеклянную тару кидают кипелки для равномерного формироваиня пузырей пара.
В металлическую не кладут, т.к. и так достаточно шероховатое дно. А вот что может осесть из барды и эту шероховатость уменьшить? Нет информации.
Stivens, 24 Мая 13, 15:11
Металлическую, если только дико отполировать до зеркального блеска, ТАК забить бардой поверхность не получится..
Ну кинь кипелок каких-нибудь (хоть вилку столовую) в куб, чтобы уж наверняка отбросить эти сомнения!

Ты уж прости, но поддержу коллег - ну оооочень похоже, как мощность нагрева скачет.. У меня на кухне наглядно видно, как конфорка поставленная на "10" светит красным постоянно, а на "2" периодически краснеет и тушится термостатом.. - эффект от нагрева куба на такой плите у меня был бы один в один с твоей ситуацией..
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.43  24 Мая 13, 17:10
Ты уж прости, но поддержу коллег - ну оооочень похоже, как мощность нагрева скачет.. У меня на кухне наглядно видно, как конфорка поставленная на "10" светит красным постоянно, а на "2" периодически краснеет и тушится термостатом.. - эффект от нагрева куба на такой плите у меня был бы один в один с твоей ситуацией..
Hideout, 24 Мая 13, 15:54
У меня нет термостата... Нагрев массивной конфорки не может приводить к колебаниям с такой скоростью (см.видео - во время съемки захлеба не было, пробки не было, просто сильный шум в колонне как от вьюги изменяющийся как давление). Конфорка инерционна и такие перепады обеспечить не может. Пузыри и пробки паровоздушные могут, но их слышно в ТСА, а у меня перед началом роста давления вообще тишина.
А сегодня все ОК. То ли помогло, то что я скороварку отмыл щелочью, то ли состав навалки другой (ну в смысле не постоял, т.к. я в отобранный вчера говенный спирт просто добавил воды).
Вот эти две причины сейчас и рассматриваю. Если повторится (ну его ...) то буду дальше думать. Возможно по направлению кипелок.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.44  24 Мая 13, 17:58, через 48 мин
просто добавил водыStivens, 24 Мая 13, 17:10
скорей фсего.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.45  24 Мая 13, 18:08, через 11 мин
То есть получается, что иногда в навалку попадает состав, способный аккумулировать тепло за счет непонятно чего? Ну к примеру, за счет структурных изменений раствора. Гидраты там всякие? А потом всплеском расходовать его на парообразование? Я с этой темой уже скоро начну в домовят верить... Ну не может быть, а есть.
Или этот же состав способствует образованию и удержанию пузырьков у дна куба. С последующим их отрывом, попаданием жидкости на перегретое дно и опять же резким паровыделением. Или это происходит из-за свойств дна?
Короче ХЗ. Я изменил и состав (он не постоял и как следует не смешался - а смешивание водноспиртовой смеси процесс воообще не простой)и свойства дна (отмыл щелочью). Помогло, только непонятно что именно.
Учитывая, что хорошо постоявший СС я и раньше заливал и проблем не было, принимаю РЕШЕНИЕ - все проблемы от того, что осталость на дне, когда там неделю простояла барда после получения СС. Методы борьбы - тщательное мытье дна емкости, лучше с щелочью.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.46  24 Мая 13, 19:39
Stivens, Звиняй, не стал выкладывать свой скан , то же самое , что у тебя на видео , только в виде графика. Лечение - пересыпал насадку ... не помогло. Убрал старые путанки с заменой на самодельные из спирали для утюга. Млять, заработало. При чем, провел на старой схеме десятки ректификаций нормально, а вот , поди ж ты. При чём пробка гуляла при давлении в 4-5 раз меньше предзахлёбного.
Попробуй послушать куб, нет ли не равномерного слива флегмы ? То, что ты уверен в отсутствии пробки - ей ( пробке ) по барабану.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.47  24 Мая 13, 20:13, через 34 мин
нет ли не равномерного слива флегмыАквалюб, 24 Мая 13, 19:39
Ясен пень есть, если парообразование ОЧЕНЬ сиьно неравномерное, то и слив неравномерный. Если бы была пробка, было бы давление, а его нет. Поэтому я уверен, что в начале роста давления пробки нет, а растет оно по какой-то другой причине. НУ то есь я знаю по какой - резкое повышение парообразования, а вот почему?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.48  24 Мая 13, 20:21, через 9 мин
Stivens, У меня причина была иная, но, ты по ходу и сам всё знаешь.
Жалею , что скан не выложил.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.49  24 Мая 13, 20:52, через 31 мин
Аквалюб, ты колонну слушал, когда давление колбасило? Я слушал. И поверь, нормальный звук как и захлеб на слух четко определяются. Ну не было там бульканья при начале росте давления.
Как может быть пробка, если давления в кубе нет вообще? Т.е. падать и испаряться для скачка давления нечему.
Т.е. давление в кубе начинает расти без пробки, колонна при этом продувается на раз, но только поток очень большой, и возникает давление из за сопротивления колонны.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.50  24 Мая 13, 21:53
Stivens, Утомил, завтра скину скан - там видно пробку, при 0 давлении и много выше. Дык, ты вроде дно почистил и убрал причину, али осталась ?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.51  24 Мая 13, 21:58, через 5 мин
, и возникает давление из за сопротивления колонны.Stivens, 24 Мая 13, 20:52
Дык, по другому то и не как.  Давление в кубе пропорционально скорости пара на сопротивление насадки + возврат флегмы = другого не дано.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.52  24 Мая 13, 22:11, через 14 мин
Stivens скажи ты перебрал СПН на царгах ? Посмотрел что там ?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.53  24 Мая 13, 22:17, через 6 мин
Посмотрел что там ?mitl, 24 Мая 13, 22:11
Там паутина и тараканы )))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.54  24 Мая 13, 22:20, через 3 мин
Там паутина и тараканы )))Аквалюб, 24 Мая 13, 22:17
Я бы сказал - пьяные тараканы и пауки
Колбасило ХД-4 в режиме СА
Колбасило ХД-4 в режиме СА. ПОЧЕМУ? Не скачки мощности. Вопросы самогонщиков.
. Честно говоря такое впечатление что человек бухой пишет постоянно и не в состоянии палец в жопу царгу засунуть боиться.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.55  24 Мая 13, 22:22, через 3 мин
Stivens, Утомил, завтра скину скан - там видно пробку, при 0 давлении и много выше. Дык, ты вроде дно почистил и убрал причину, али осталась ?
Аквалюб, 24 Мая 13, 21:53
Не ребята, что в колонне пробка без давления висит, хер меня убедите. На чем она там держится, или имеется в виду пробка из под шампанского? Так нету ее у меня в колонне. А жидкая, паророжидкая и паровые пробки без давления не висят.

Нет, больше проблем нету. На той же мощности процесс идет нормально, давление слегка, очень медленно колеблется от 4 до 8 мм ртути. Никако системы в колебаниях не выявлено, видимо внутри что-то происходит но в рамках логики (пузыри там, пленки). Ноля не бывает, как в прошлый раз. А это самое главное. Т.к. при нуле флегма сливается (а ноль держался секунд по 30-40).
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.56  24 Мая 13, 22:26, через 4 мин
mitl, не хами и не пытайся казаться умнее всех. Я не любитель совать что попало куда попало.
У меня давление, когда стабильно работает колонна 4-8 мм.рт. Нахера мне что-либо куда-либо совать?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.57  24 Мая 13, 22:40, через 14 мин
Нахера мне что-либо куда-либо совать?Stivens, 24 Мая 13, 22:26
затем что ты всего боишься . Я в шоке что вообще уважаемые на форуме люди ведуться на эту шнягу - сто пудов нужно достань СПН и фиксирующую путанку и все проверить . А развели бреда на 3 страницы.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.58  24 Мая 13, 22:46, через 7 мин
затем что ты всего боишься . Я в шоке что вообще уважаемые на форуме люди ведуться на эту шнягу - сто пудов нужно достань СПН и фиксирующую путанку и все проверить . А развели бреда на 3 страницы.
mitl, 24 Мая 13, 22:40
Зачем, все работает нормально. Скачки давления исчезли. Нулевое давление тоже не показывается. Ну и зачем мне дрючить насадку?
Как могло быто нулевое или даже отрицательное давление при забитой путанке или насадке. Там оно вырасти может это да, а вот упасть?

Ну давай предположим, что пробка может сформироваться при нулевом давлении в кубе.
Итак сразу после очередного скачка давления. Давление 0. В ТСА тишина. Куб не звучит.
В этот момент каким-то образом в колонне начинает формироваться запас флегмы. Накопившись до определенного количества, при этом не изменив никакой из контрольруемых параметров пробка абсолютно бесшумно (в ТСА по прежнему тишина) падает в куб и, разумеется вскипает.
Давление начинает расти, синхронно с давлением в ТСА слышен свист ветра, в кубе что-то булькает. Все эти прелести колеблются то немного подрастая, то падая, причем в максимуме достигая 75 мм.рт. через некоторое время заканчиваются. Захлеба (точнее его звуков - бульканья) за все время обычно не слышно, только свист. По сути то, что на видео я просто не поймал в начале, рост давления начался с нуля после паузы с нулевым давлением около 20-30 секунд. И можно представить, что стрелка манометра показывает заодно и уровень громкости свиста в ТСА.
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.59  24 Мая 13, 22:57, через 12 мин
На чем она там держится,Stivens, 24 Мая 13, 22:22
На удерживаемой способности насадки.
Иначе по чему, после полного затопа надоть выдерживать определённую паузу ? Ведь после отключения нагрева давление в кубе практически моментально падает, однако мы не включаем нагрев через 10-30 секунд после провала, иначе снова получим захлёб.