Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Управляемая ректификационная колонна

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
abit Новичок Саратов 3
02 Нояб. 12, 02:43
Здравствуйте, мне нужно на коленках собрать управляемую с компьютера ректификационную колонну небольшой высоты
я никогда ранее не гнал спирта и вообще химией не занимался...
после двухдневного изучения темы составил план-схему такую:
rk01.bmp
Rk01. Управляемая ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.

здесь
1 - ТЭН (управляемый с компа)
2 - куб с брагой
3 - труба из нержавейки (кстати она должна быть бесшовной или пофиг?)
4 - сам наполнитель из пищевой нержавейки (скажем пойдёт ли порезать мочалку металическую для отдраивания посуды или надо медные проволоки накручивать?)
5 - труба с охлаждающей водой
6 - выход горячей воды
7 - датчики 1-wire температуры (dallas semiconductor ds1820 планирую использовать, разрешение в прецезионном режиме доли градуса и контакт через медное кольцо) первый датчик для замедления нагревания, когда брага готова к кипению, второй - для контроля температуры кипения этилового спирта
8 - подвод сточной воды в змеевик
9 - управляемый с компьютера клапан (аналогично ручному в капильнице)
10 - ёмкость для готового продукта (реально в будущем их будет две, одна - для лёгких фракций, вторая - для самого продукта)
11 - какая-то мелкая иголка типа шприцовой, чтобы выравнивать давление (тут для меня тёмный лес)
12 - это моё предположение как должен выглядеть сборник конденсата спирта, может я и ошибаюсь...

задача в максимум два перегона без ручных операций получить 96+ градусов, потом в эту схему добавлю реверсивные насосы для перекачки результата первой перегонки в исходную ёмкость, а так же для промывки ёмкостей с моторами для полоскания, возможно даже цифровые спиртометры и т.д. это не важно, главное как-то получить рабочую схему, т.к. я с этим вопросом столкнулся впервые
вопросы таки, господа эксперты)
что в этой схеме не оптимально? как её улучшить? ну и по схеме - тоже вопросы (которые выше)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  02 Нояб. 12, 03:16, через 33 мин
после двухдневного изучения темы составил план-схему такуюabit, 02 Нояб. 12, 02:43
дней не хватило...)))
Схема дело хорошее, но в чем СССУть вороса?..
Да, не указал ни параметров колоны/ и т.д. Отбор жидкостный или? Если первый. то датчик темп. №7 это уже поздно.... А не схема ли с инета скаченная?
abit Новичок Саратов 3
Отв.2  02 Нояб. 12, 03:33, через 18 мин
дней не хватило...)))
Схема дело хорошее, но в чем СССУть вороса?..
Да, не указал ни параметров колоны/ и т.д. Отбор жидкостный или? Если первый. то датчик темп. №7 это уже поздно.... А не схема ли с инета скаченная?

Гонево, 02 Нояб. 12, 03:16
да не хватило( времени мало осталось

какие именно параметры нужны? я потому к вам и обратился, что сам это дело не смогу довести быстро... да, никогда этим не занимался... основу схемы взял из книжки 80-х годов и добавил датчиков, отсебятины никакой кроме датчиков и клапана к компу
схему рисовал сам по записям в тетрадке, после изучения двух книжек, ни откуда не качал, но встретил схему в инете, которая близка к моей - вот она
http://files.homedistiller.ru/77150.jpg

а ту схему рисовал сам, уж поверьте )

я обратился к вам за помощью... ибо срочно надо(
samogon-handmade4.jpg
samogon-handmade4.jpg Управляемая ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.3  02 Нояб. 12, 03:42, через 9 мин
-Клапан 9 должен быть как можно ближе к колонне.
-нужен датчик температуры  в нижней 1/3 колонны.
- мочалки пойдут на первое время ( неважно медные или из нержавейки), но потом лучше заменить на что-нибудь поприличнее. (СПН например)
abit Новичок Саратов 3
Отв.4  02 Нояб. 12, 03:52, через 11 мин
-Клапан 9 должен быть как можно ближе к колонне.
-нужен датчик температуры  в нижней 1/3 колонны.
- мочалки пойдут на первое время ( неважно медные или из нержавейки), но потом лучше заменить на что-нибудь поприличнее. (СПН например)
Sambedded, 02 Нояб. 12, 03:42
насчёт клапана 9 - спрашивать не буду, ибо не принципиально для ЧПУ или изготовления... переношу до змеевика, это понятно и не проблема

а вот зачем нужен DT в 1/3 колонны и что по его показаниям делать? важны ли другие датчики температуры, что я придумал, или можно от одного(обоих) избавится? подчеркну - первый я ввёл, чтобы быстро разогреть брагу до ~70 градусов, а потом понизить нагрев на медленный, второй (верхний), чтобы собирать только то, что соответствует температуре кипения спирта, или его опустить ниже сборника? и вообще правильно ли я понял объёмную модель сборника конденсата спирта? я действительно первый раз о колоннах узнал два дня назад, поэтому простите за такие вопросы, но мне важно знать верно ли я понял эту схему

это СПН (Вы написали ПСН, но я так и не выяснил что это:) решил что вы имели в виду проволоку спец-назначения (ПСН)), но самому навивать кусками или продают готовые где-то? и главное из чего? ПСН понятие растяжимое..., у меня есть проволока разная в наличии, но что-то мне кажется она вся не пищевая и требует какой-то подготовки типа купания в белезне, мыле и потом в воде, есть, например, вольфрамовая проволока (для электро-эрозионных станков) диаметром 10мкм (+/- 0.1 мкм), 15, 30, 90 мкм (пачкает и режет руки ужасно), молибденовая, латунная, нержавейка, нихромовая, никилевая, а уж медной больше всего разной Улыбающийся
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.5  02 Нояб. 12, 20:45
Попробуй почитай действительно два дня , а не два часа . И многие вопросы отпадут сами по себе ...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.6  02 Нояб. 12, 22:57
да,парень. задал ты задачку. даже здешние академики не смогут все 10000 страниц форума уместить в один ответ.придется самому искать знакомые буквы и шевелить серым веществом.информации здесь ооооочень много.настолько,что ты еще только думаешь как, а кто-то уже это давно сделал и выложил сюда.выбирай интересное для себя и не бросайся сразу на все.
P.S. а змеевик у тебя прикольно нарисован.как настоящая змея.и пауки в трубе как живые 
Управляемая ректификационная колонна
Управляемая ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.7  02 Нояб. 12, 23:32, через 35 мин
после двухдневного изучения темы составил план-схему такую:
abit, 02 Нояб. 12, 02:43
Больше года читаю и считаю что еще очень мало знаю и умею, наверное я тормоз
Управляемая ректификационная колонна
Управляемая ректификационная колонна. Вопросы ректификаторов.