Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гибкая подводка для газовой плиты.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 1
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
02 Нояб. 12, 15:28
Первое. Сейчас не вижу в продаже газовую подводку типа шланг в металлической оплётке. Только сильфоны из нержи. Кто нибудь знает, почему? Может запрет какой?

И второе. Собственно причина интереса. Два года назад я перенес на кухне плиту, соединив с магистралью сильфоном. Некоторое время назад сильфон "потёк", посередине. Не видимое глазу отверстие, нашел мылом. Замотал силиконом. Последнее время опять потянуло меркаптаном. Опять утечка, в другом месте. Это брак? Либо были похожие проблемы ещё у кого-то?
Сильфон не магнитится, но появились местами странные точки, похожие на ржавчину.

Вчера был в большом строймагазе, продаются только сильфоны. Их гордо именуют "бронешланг"! У нас три мелких местных магазина, тоже только сильфоны, и остатки шлангов в оплётке, короткие. Говорят, давно не привозят.
По случаю предстоящего раскордажа на кухне (магистраль за мебелью), купили новую плиту.

Купил я за неимением другого варианта опять сильфон, 3,5 метра. Вот и думаю, опять планировать через пару лет замену шланга?

К шлангам в оплетке больше доверия, на даче уже 6 лет болтается на газу, в жару и холод. Не течет.
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.1  02 Нояб. 12, 15:37, через 10 мин
У меня на кухне тоже гофра нержа  - кишка 2м.Заменили старую газовики.И теперь жена говорит - газом попахивает иногда. Я ей - ты че,новая подводка.
  А теперь задумаюсь.Блин ...  этого еще не хватало.
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.2  02 Нояб. 12, 16:19, через 42 мин
Резиновые шланги в оплетке официально  запрещены к эксплуатации газовиками по крайней мере в москве ,а так в кастараме (проспект мира)видел для газа многослойные резиновые с желтой полосой(сертифицированные) , но они стоят не мало.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.3  02 Нояб. 12, 19:02
По ходу водяные в оплётке должны стоять лет сто пока оплётка не сгниёт, тем более нет резких перепадов давления как на воде когда шланг прыгает и перетирается оплётка. Давление в 6 атмосфер они держат и более. Газ резину не ест. А вот с давлением в системе х.з.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  02 Нояб. 12, 19:20, через 19 мин
По ходу водяные в оплётке должны стоять лет сто пока оплётка не сгниётCril, 02 Нояб. 12, 19:02
  У меня стоит водяной , лет 15 уже .Поставил "временно" , да менять лень . С желтой полосой у нас в продаже есть ...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  02 Нояб. 12, 21:31
Завтра гляну в магазине, раньше до хрена было с желтеньким.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  02 Нояб. 12, 21:45, через 15 мин
газовые резиновые  шланги в оплетке пересыхают с временем и ломаются от температуры за плитой,от духовки.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.7  03 Нояб. 12, 01:37
Может запрет какой?Третий, 02 Нояб. 12, 15:28
В Москве под запретом. Года два назад приходил газовщик-навтыкал. Поменял на нержовый сильфон .Иначе говорит -санкции.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.8  03 Нояб. 12, 01:57, через 21 мин
В Москве под запретом. Года два назад приходил газовщик-навтыкал. Поменял на нержовый сильфон .Иначе говорит -санкции.
большой, 03 Нояб. 12, 01:37

+1. Ставили газовую плиту МосГаз, подводку сделали от крана до плиты гофрированной нержавейкой, 0.5 метра до метра, без оплетки, если интересно скину фотку.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.9  03 Нояб. 12, 02:13, через 16 мин
процетирую сам себя
Кстати, есть фитинги на 1/2" с диэлектрическими вставками! - очень полезно для подключения современных газовых плит, духовок и варочных поверхностей в домах без заземления и СУП. Между корпусом газового прибора подключенного к сети 220 и стояком газа может быть разница потенциалов, которой у меня хватило разогревать сильфон до отдерга руки (70-80С) (49В сейчас по переменке), спасся проставкой из капролона...

И про оконцованную вспомнил
Подводка сильфон газовая от водяной сильфонной подводки - есть и такая, (хоть в живую и не  нашел) отличается методом крепления фитингов к трубе (и возможно их материалом) - газ - это сварка с агроном, вода - завальцовка  с герметиком.
garlic, 25 Окт. 10, 20:58

ЗЫ раз нравится резина - в советское время подключали газ на кислородный шланг и пару елочек, служило больше 20 лет, при этом плиту еще и двигали по кухне.

ЗЫЗЫ есть имхо, что сейчас экономят вонючер в газ - раньше пах громче гораздо, такое чувство что это остатки старого меркаптана с магистралей выручают пока....
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.10  03 Нояб. 12, 05:25
Кислородный шланг - вечный, захочешь хрен протрёшь при ежедневном скручивании перекручивании... Хотя его ещё скрутить - постараться надо. В тряпочной оплётке с тряпочным же кордом внутри всю дорогу самые надёжные и удобные шланги юзались на пропане в своё время. Тонкие, гибкие. Каждый день по сто раз скрутка-раскрутка-сгиб-перегиб в дождь, в снег, в жару, во всё остальное. Если только от рук оплётка протрётся со временем, а так - хоть бы хны им. Порванных из таких вообще не помню...
Уж не знаю, где их брали раньше, но точно не в магазинах. Как правило, "по наследству" от увольняющихся Улыбающийся На даче такой, годов 60-х наверное.

На кухне, в металлической оплётке кишка метра полтора-два. Лет 10 точно, может больше.

>> отличается методом крепления фитингов к трубе (и возможно их материалом) - газ - это сварка с агроном, вода - завальцовка  с герметиком.
Насчёт воды - не знаю, про газ странно слышать Улыбающийся Всю дорогу резиновая прокладка (колечко) ставится, ключом затянул слегка!, не раздавливая в хлам прокладку... ВСЁ. На "вечно". Нарубил их остро заточенным по торцу болтом с просверленным углублением из круглых резиновых прокладок, наверное, сотни. Паранитовое кольцо - говно: одноразовые, затягивать до усёру надо. По поводу давления метана в трубах на кухне тут говорилось выше... Нет там давления никакого.

Пропан-бутан и природный(метан) одорируются этилмеркаптаном по-разному. Если привык к запаху пропан-бутана (намного вонючей природного) - чувствовать перестаёшь, но утечку природного чувствуешь сразу (что-то поменяли в 2010г по инфе на вике. Не знаю что. Либо процент присадки понизили, либо что-то "менее вредное"/вонючее применяют. Не совок - засрёшь работяге здоровье - по судам затаскает. Видимо, так...)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.11  03 Нояб. 12, 05:29, через 5 мин
Третий, Борис советую присмотреться к гофре подобной той что используем для подачи пара из генератора к барботеру там и металл толще и по ощущениям правда бронешланг http://www.gofro-lavita.ru/   Если у вас нет то можешь к нам в Ногинск доехать в ТД Морозовский на берегу Черноголовского пруда продают и гофру от одного метра и фитинги в конце лета сам себе поставил подобный газопровод до котла без проблем.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  03 Нояб. 12, 10:06
Года два назад приходил газовщик-навтыкал. Поменял на нержовый сильфонбольшой, 03 Нояб. 12, 01:37
У нас вобще пофигисты. Без вызова по квартирам не ходят. Последний раз были 15 лет назад, дырку в магистрали заварили.

Между корпусом газового прибора подключенного к сети 220 и стояком газа может быть разница потенциалов, которой у меня хватило разогревать сильфон до отдерга руки (70-80С) (49В сейчас по переменке),garlic, 03 Нояб. 12, 02:13
Это либо плита неисправна, либо на магистрали потенциал, может кто подключился вместо нуля.

Вчера прикрутил новый сильфон.
Раздербанил старый. Я и забыл, он у меня из двух стыкован, не хватало длины. Вобщем, первая часть, которая за мебелью была выглядит нормально, а вторая - как я в начале описывал. Потемнела и ржавые точки. Причем металл очень тонкий, местами вмятины, видимо чем-то задевали в процессе уборки. Мой вывод - хреновое качество.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.13  03 Нояб. 12, 11:04, через 59 мин
Работал в Мос области в одном из поселков за забором Дмитровский район. Подают магистральный газ без запаха .....  суки.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.14  03 Нояб. 12, 15:40
Работал в Мос области в одном из поселков за забором Дмитровский район. Подают магистральный газ без запаха .....  суки.
большой, 03 Нояб. 12, 11:04
Вонючку добавляют на месторождении, сразу, так что это там кто то недоглядел, бочка опустошилась, другую не подключили.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.15  03 Нояб. 12, 16:15, через 35 мин
Это либо плита неисправна, либо на магистрали потенциал, может кто подключился вместо нуля.Третий, 03 Нояб. 12, 10:06
с плитой всё в порядке а вот все газопроводы находятся под отрицательным потенциалом относительно земли и называется
это катодная защита  от коррозии.вот поэтому и разогреваются сильфоны у заземлённых плит. ставьте диэлектрическую вставку и будет вам счастье:
Кстати, есть фитинги на 1/2" с диэлектрическими вставками! - очень полезно для подключения современных газовых плит, духовок и варочных поверхностей в домах без заземления и СУП. Между корпусом газового прибора подключенного к сети 220 и стояком газа может быть разница потенциалов, которой у меня хватило разогревать сильфон до отдерга руки (70-80С) (49В сейчас по переменке), спасся проставкой из капролона... garlic, 03 Нояб. 12, 02:13

Гибкая подводка для газовой плиты
Гибкая подводка для газовой плиты. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.16  03 Нояб. 12, 17:45
На системах крепления гофрошлангов Лавита уже инсталированы диэлектрические вставки
image_get.jpg
image_get.jpg Гибкая подводка для газовой плиты. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.17  05 Нояб. 12, 00:19
>> отличается методом крепления фитингов к трубе (и возможно их материалом) - газ - это сварка с агроном, вода - завальцовка  с герметиком.
Насчёт воды - не знаю, про газ странно слышать  Всю дорогу резиновая прокладка (колечко) ставится, ключом затянул слегка!, не раздавливая в хлам прокладку... ВСЁ. На "вечно"Alexandr, 03 Нояб. 12, 05:25
Alexandr, речь о креплении фитинга к гофре (она тоже труба)))
А прокладки ставят паронитовые по одной причине - не заужает проход. Проблем с ними не было. Но в хозяйстве у тестя (газовщик он) видал и резиновые, нарезаные на токарном станке из шланга толстого зеленого советского...
Ставил нет, не знаю, и не спросить уже... Да и последнее время нитку им выдавали, прогресс...
Сам предпочитаю паронит, смазываю силиконом (густая смазка, не герметик, ну я им все соеденения мажу).

dmitriy79, в Морозовском вроде Кофулсо были?  или это в стали, в Восточном....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  05 Нояб. 12, 00:45, через 26 мин
Только сильфоны из нержи. Кто нибудь знает, почему? Может запрет какой?Третий, 02 Нояб. 12, 15:28
В каждом регионе свои правила. А то что случилось с твоим броне, отнеси в горгаз и скажи что чуть не отравились газом, устроят проверки и может что появится качественное в прдаже. У меня на старой кухне простояла печка на резиновом ацетиленовом шланге 9 лет, когда всё разобрал, не увидел на нём ни малейшего растрескивания, простоял бы столько же.
ШЛАНГ.jpg
ШЛАНГ.jpg Гибкая подводка для газовой плиты. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.19  05 Нояб. 12, 03:45
Alexandr, речь о креплении фитинга к гофре (она тоже труба)))garlic, 05 Нояб. 12, 00:19
Дык приведённый Дмитрием прайс глянул - там готовая гофра уже с резьбой есть, зачем под сварку- то покупать... Резьбу нарезать на трубе, если её нет, вроде как не проблема.
А прокладки ставят паронитовые по одной причине - не заужает проход. Проблем с ними не было. Но в хозяйстве у тестя (газовщик он) видал и резиновые, нарезаные на токарном станке из шланга толстого зеленого советского...
Ставил нет, не знаю, и не спросить уже... Да и последнее время нитку им выдавали, прогресс...
Сам предпочитаю паронит, смазываю силиконом (густая смазка, не герметик, ну я им все соеденения мажу).
были?  или это в стали, в Восточном....
garlic, 05 Нояб. 12, 00:19
Лет восемь с пропаном поработал с перерывами, если перерывы не считать, лет 20... (газовщики, что по природному работают, это совсем другая контора... НГРС у вас есть - это гораздо ближе Улыбающийся ). Лучшая прокладка для неоднократного и безгиморного подключения-отключения (и долговечности) - описана выше. Никакая смазка ей не нужна. Намазал - хуже не станет, но не нужна. Давление пропан-бутановой смеси ДО редуктора в сравнении с тем, что на кухне при подведённом магистральном газе, ты, наверное, представляешь хорошо. Из шланга прокладки делали иногда, выходя из безвыходной ситуации - было. Дерьмовые получаются, в шланге корд, для многоразовой прокладки он всё портит... Чисто перекантоваться до вечера при работе в три-четыре уса...
Делается это не так: в заглушке вентиля пропанового баллона 5-50л есть чёрная круглая резиновая прокладка. Без отверстия. Если по диаметру она подходит - берёшь её (выбирай потолще), и читаешь выше то, что написал о прорубании дырки в этой резинке подходящим под твои нужды Улыбающийся мет.болтом, обточенном на наждаке (дырку в болте сделай сквозную, иначе забьётся резиной). Руби, положив прокладку на толстый слой металла. Желательно с одного удара. Если бы отверстие получалось недостаточного диаметра, у многих были бы ОГРОМНЫЕ проблемы в процессе работы с потерей времени и финансов Улыбающийся Паранитовая прокладка - отдыхает - не спорь. Нам одно время выдавали этот паранит - мы отказывались. В работе это ни о чём, дома покорячиться один раз, конечно, можно... Сейчас, многое, вижу, продаётся - цена прокладкок рубль, два. Купи штук пять (советую нарубить самому, как сказал) - не раздавливай сильно и не прорезай резину при затяжке - это главное. Проверка на утечку мыльной эмульсией. Нет утечки - лет на 10 забыл. Если какие сомнения лет через пять открутил, проверил прокладку, если надо - поменял. Надо отмочить, брось в бензин, керосин, соляру на ночь... Но эта резина не усыхает. За покупные прокладки не скажу, не пользовал. На даче баллон 50л впритык с плитой, прокладка своя - проблем нет. 2-3мм - хорошая толщина.

Кстати, ваши с НГРС, когда увидали энто дело, были несколько в шоке (стащили у меня болт для нарубания прокладок под шумок и горсть прокладок), им какие-то типа как из клеёнки непонятные выдавали, тонкие-тонкие - пипец.. и других они не знали. Оставил у себя одну для смеха. Наши смеялись Улыбающийся А так по делу, ну если сварка аргоном ближе - чего ж не варить - можно и так.