Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.60  07 Февр. 13, 21:56
6 чувство самогонщика сработало Веселый
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.61  08 Февр. 13, 20:39
6 чувство самогонщика сработало Веселый
Gogizz, 07 Февр. 13, 21:56

Точно, ведь как чувствовал, думаю, дай-ка пойду проверю, захожу, а там блин такая засада.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.62  29 Мая 14, 10:45
вчера у товарища пизданул аппарат, причем конкретно так,15л куб из нержи развернуло розой, по счастливой случайности он вышел из кухни покурить, аппарат на шлангах, только выход из куба 10мм диаметром штуцер, он в брагу кинул изюму, и налил почти полный куб, решили что заткнуло изюмом выход. говорит взрыв был что надо, кухня разворочена вся, упали 2 подвесных шкафа с посудой все в браге. ладно хоть без пожара обошлось. не думал что так может развернуть нержу 1.5мм из за изюма))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.63  29 Мая 14, 12:13
Как правило кладут на тб те, кто достаточно опытен, или отморозки, кто их даже не читает.
Работаю с электричеством с 88 года ,каждый год приходит циркуляр по несчастным случаям, и в 90% это люди с группой по тб от 3(4 свыше 1000в) и выше, те уровень, как минимум, производителя работ.
Вот интересный случай ;
Подстанция, высокая сторона, 10кв 16 ячеек, 8 основной ввод, 8-резерв.
Проводили работы по покраске заградительных сеток, казалось бы, что проще, сними 8 с резерва, покрась и побели ячейки, поставь сетки на место, сделай переключение и повтори с др 8 ячейками, покраской занимались сами сотрудники(подработка) с гр по тб 4 и 5.
Но все считали себя опытными, сняли все 16 сеток, что бы быстрее покрасить ,и белили первые 8 ячеек, результат предсказуем, в конце концов ,один электрик обсчитался и залез в работающую ячейку, понадеевшись ,что не горит лампа включения питания, которая просто перегорела(погиб мгновенно).
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.64  31 Мая 14, 16:56
Как правило кладут на тб те, кто достаточно опытенtexnar, 29 Мая 14, 12:13
Мой приятель из Сургута рассказал про случай на военном заводе по производству электродетонаторов (в каком городе, не знаю). Его друг там всю жизнь работал, И ВДРУГ, однажды взял тестер и "измерил" сопротивление электродетонатора. Обошлось двумя пальцами (их ампутировали), в смысле глаза целы и остальное.
На вопрос "как ты мог", он ответа не нашёл.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.65  01 Июня 14, 11:19
Как бы там специальный прибор есть для измерения сопротивления взрывных линий и детонаторов
У меня даже где-то валялся дома ))
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.66  01 Июня 14, 12:33
Как бы там специальный прибор есть для измерения сопротивления взрывных линий и детонаторовУ меня даже где-то валялся дома ))mak, 01 Июня 14, 11:19
Очень нужная вещь на каждый день. Какже без него. Многие мучаются, вот и меряют сопротивление обычным тестером. А куда деваться то-жизнь такая.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.67  01 Июня 14, 12:36, через 3 мин
Хы, а то!
Вообще это просто водонепроницаемый и довольно точный прибор для измерения малых сопротивлений в единицы Ом с небольшим рабочим напряжением
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.68  01 Июня 14, 13:10, через 35 мин
Работаю с электричеством с 88 года ,каждый год приходит циркуляр по несчастным случаям, и в 90% это люди с группой по тб от 3(4 свыше 1000в) и вышеtexnar, 29 Мая 14, 14:13
Впервые слышу что, по технике безопасности есть группы. Насколько мне не изменяет память - группы бывают по электробезопасности.

Подстанция, высокая сторона, 10кв 16 ячеек, 8 основной ввод, 8-резерв.Проводили работы по покраске заградительных сеток, казалось бы, что проще, сними 8 с резерва, покрась и побели ячейки, поставь сетки на место, сделай переключение и повтори с др 8 ячейками, покраской занимались сами сотрудники(подработка) с гр по тб 4 и 5.Но все считали себя опытными, сняли все 16 сеток, что бы быстрее покрасить ,и белили первые 8 ячеек, результат предсказуем, в конце концов ,один электрик обсчитался и залез в работающую ячейку, понадеевшись ,что не горит лампа включения питания, которая просто перегорела(погиб мгновенно).texnar, 29 Мая 14, 14:13
Работы проводились скорее всего без наряда допуска. Тех. меропиятий по безопасному производству работ выполнено небыло(временные ограждения как минимум). Работники с 5 группой это в основной массе инженера. Расформировывать надо это предприятие.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.69  01 Июня 14, 14:07, через 57 мин
Работы проводились скорее всего без наряда допуска.Дейка, 01 Июня 14, 13:10
да у нас половина работ проводится без нарядов и допусков, причем большая, а вторая половина по пьяни.и очень часто первую половину смешивают со второй))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.70  01 Июня 14, 14:19, через 12 мин
Дейка ,это кто как назовет, у меня на разных работах ,даже удостоверения разные .
Присваивают группу по эб ,а сдаешь то тб ,посмотри какие документы используются для билетов ,и какие вопросы там ,кроме пуээ есть и птб ,и медицина ,и межотраслевые правила, и чего только нет.
Зная только электрику ,экзамен не сдашь 100% ,даже на 3 гр.
Вот открыл первые попавшиеся удостоверения
1 просто"удостоверение",внутри "результаты проверки знаний нормативных документов", в графах ;дата, причина ,группа ,оценка ,дата след проверки ,подпись председателя комиссии.
2"удостоверение о проверке знаний птэ электроустановок потребителей и птб при эксплуатации электроустановок потребителей",
далее ,все то же, только есть графа ;номер в журнале.
Так что электрики, в большинстве, говорят сдать тб, так правильней и короче ,так как сдаешь не только правила по электробезопасности ,но и другие правила.
Работы проводились по наряду, но порядок действий не соблюли.
Повторяю ,делали профи, а не гастробайтеры .
Посмотри статистику серьезных аварий ,виновные водители ,как правило ,имеют стаж от года до 5 лет .
После года человек чуствует себя ассом, а после 5-10 или научится ездить, или разобьется, или сядет.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.71  01 Июня 14, 15:28
Дейка ,это кто как назовет, у меня на разных работах ,даже удостоверения разные .Присваивают группу по эб ,а сдаешь то тб ,посмотри какие документы используются для билетов ,и какие вопросы там ,кроме пуээ есть и птб ,и медицина ,и межотраслевые правила, и чего только нет.Зная только электрику ,экзамен не сдашь 100% ,даже на 3 гр.texnar, 01 Июня 14, 16:19
У меня так то стаж в электричестве чуть чуть меньше твоего. И сдаю я 3 экзамена отдельно. По эл.безопасности - энергетику и энерногадзору. А по тб целой комиссии в том числе и первому лицу предприятия и отдельно пожарнику.И всё в разные сроки. Называть то можно действительно как угодно, но назови мне в ПТБ пункт в котором присваевается группа. Не можешь? Вот то то и оно. Потому как группа имеет отношение к ПТЭЭП и не более. Вот оттого и случаи нехорошие происходят что сдают на предприятиях всё в кучу одному тбэшнику, который об электричестве в большинстве своём только на уроках физики в школе слышал. И который не утруждает себя и вас вопросами на экзамене более чем тех. и орг. мероприятия. А нас электриков допрашивать надо с пристрастием на экзамене, случаи разбирать. Раз в 3 года повышение квалификации или подтверждение. Вот тогда ситуация улучшится. Грамотные кадры-долгоживущие кадры!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.72  01 Июня 14, 19:54
Не так. На 4 гр сдаем в энергонадзоре, а на 5 в москву катаемся.
Какие пункты назвать? Надписи на удостоверении не достаточно?
Экзамены сдаем каждый год, а про 3 места это мне не ведомо, но сдавал и московскому энергонадзору, и подольскому ,и в в/ч ,и на предприятиях ,и везде одним экзаменом.
И причина, не отсутствие знаний; или ты думаешь, что подольск без света сидит ,пока на работу не выйдет несколько имеющихся профи?
Причина, как раз; замыленность взгляда, усталость, обыденность обстановки ,чувство всезнания.
Вот еще пример; посмотрел на работяг из деревоперерабатывающего цеха, пальцы теряют ,когда работают давно -новички все с пальцами, хотя работать толком не умеют.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.73  01 Июня 14, 20:45, через 51 мин
"измерил" сопротивление электродетонатора.Вадим П, 31 Мая 14, 16:56
Это наверное очень давно было (лет эдак 17-20 назад)ибо электродетонаторы с той примерно поры делают защищёнными - хоть в розетку 220 вставляй - ни хрена не будет, это я тебе как руководитель взрывных работ (в недалёком прошлом) говорю.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.74  01 Июня 14, 21:49
Подготавливал щепу дубовую.Поставил в духовку на прокаливание и в конце включил гриль чтоб подрумянились.Отвлёкся,щепа загорелась.Потушил под краном,хорошо что захват для противня есть.Хаха получил ну оооочень подрумяненную щепу))))))
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.75  02 Июня 14, 08:18
Причина, как раз; замыленность взгляда, усталость, обыденность обстановки ,чувство всезнания.texnar, 01 Июня 14, 21:54
Вот что бы этого небыло у нас проводят "учебно тренировочные занятия" раз в месяц.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.76  02 Июня 14, 14:52
Раз в 3 года повышение квалификации или подтверждение. Вот тогда ситуация улучшится. Грамотные кадры-долгоживущие кадры!Дейка, 01 Июня 14, 15:28
Во-во, золотые слова.
А у нас, тут, сплошь и рядом дилетанты в электричестве, которые ТЭНы подключают, регуляторы мощности и т.д. и т.п. А потом говорят, что газ опаснее электричества, гы-гы.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.77  02 Июня 14, 17:38
Не все так просто в жизни .
Тренировки у меня, как минимум, раз в неделю ,тк работаю в аварийке и оборудованию ,в среднем, 20 лет.
Вот ситуация; сгорел пакетный выключатель, надо поменять или скрутить напрямую ,когда менять не на что.
По правилам, надо обесточить весь дом, но вру настолько старое ,что может и не включиться потом, или проблем хапнешь при включении, поэтому делаешь под напряжением.
Конечно можно отключить и всю ночь просношаться с вру ,потом отписаться от жалоб, можно потребовать замены оборудования, но мы же взрослые люди, и знаем чем такое заканчивается.
Правила всегда нарушали и будут, но надо четко представлять ,что может произойти и как поступить.
Пример; пользоваться контрольной лампой категорически запрещено ,но все электрики у нас ее носят, бывают ситуации, когда мультиметр показывает 220, а лампа не горит ,допустим отгорел контакт и по гари шьет, у мультиметра сопротивление маленькое и он показывает 220 ,а лампа накаливания имеет 30-70 ом и не горит.
Другой пример; отгорел 0 и оба провода, при проверке, индикатором светятся, подаешь 0 ,но на какой из этих проводов?
Проверяется той же лампой, на нее подается 0, и по очереди искомые провода, с каким не горит, с тем и скручиваем.
Но наличие напряжения так проверять можно ,только после мультиметра ,что бы не влезть в 380 ,и потом проверить лампу на обрыв спирали .
Поэтому, новичкам пользоваться контролькой нельзя.
Проблему решит только энергонадзор ,имеющий полномочия закрывать предприятия и увольнять руководителей, и не на бумаге, а на деле и без телефонного права и,налагать серьезные штрафы.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.78  05 Июня 14, 11:16
Немного не в тему, однако , мож кому и надо знать.
Мы частенько оставляем оборудование работающим полагаясь на автоматику. У моих знакомых случился пожар, хоть они и не самогонщики, подвела варочная поверхность ( та , на которой варят-жарят ), а именно автоматическое включение. На поверхности было установлено сенсорное управление. Возможно в поисках вкусненького домашний кот блуждая по кухне таки нажал " на кнопочку" активировав включение плиты. Возможно решив погреться , али ещё как , в общем кот загорелся и разнёс пламя по всей квартире.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.79  05 Июня 14, 11:30, через 14 мин
Это гАзовые что ли плиты такие?