Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски- послевкусие

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
24 Нояб. 12, 22:11
Сделал виски, выдержал в бочке. Аромат изумительный, пьется хорошо. А вот послевкусие невзрачное. Ну нет ничего Грустный Может мало в бочке выдержал? Или на щепе настоять? Или хвосты зря рано отрезал(прекращал перегон на 50-55%)?
За счет чего формируется послевкусие?
Понимаю, что много факторов влияет на этот показатель, но какие основные?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  24 Нояб. 12, 22:38, через 28 мин
Не там я раньше искал ароматы, они все в предхвостии! При дистилляции с малым разделением они забиваются хвостами и их не слыхать, нужно перегонять с хорошим укреплением, тогда их выловить значительно легче, они более концентрированные и без сивухи.ironman, 28 Июня 12, 09:31
При достижении в кубе Т=91*С появился легкий аромат хвостов, крепость 55%, и вот тут ХИТРОСТЬ:
Снова включаю дэф, даю газ под ПГ на полную.
Снова идет тело 80%!

Так оттягиваем хвосты.

ЗЫЖ Взял еще 4 л. ароматного яблочного тела. На 45% ушел на хвосты.Dr.Swine, 18 Сент. 11, 18:11

Зерновые послевкусия именно в предхвостии.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.2  24 Нояб. 12, 23:18, через 41 мин
Dr.Swine, Т.е. сделать еще из солода, забрать побольше предхвостов и скупажировать?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.3  24 Нояб. 12, 23:27, через 9 мин
На втором перегоне захвати предхвостия.
Я как-то кукурузных предхвостов набрал, (аромат хлева, сарая, мешка). Литр 40% на дэфе дожимал. Хреновуху сделал.
На хреновухе, после всех вкусов и ароматов, длиииииинное зерновое послевкусие.
По купажу не игрался,- не остается.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
Отв.4  24 Нояб. 12, 23:43, через 17 мин
А вот послевкусие невзрачное.Rust, 24 Нояб. 12, 22:11
Из смеси солодов делал? Или несоложенку тоже добавлял? Надо одни солода брать, без несоложенки.Мешать ,допустим, Пилзнер 80% со спец солодами.Если так сделать, по  вискарной технологии,с промываниями,то виски выходит больше похоже на классический.А если перегонять ,с зерном на пару, то виски выходит густой с ярким вкусом и послевкусием.Хороший ,но вкусовых оттенков в нем один ,два ,не больше.Но они сильные очень и может понадобится длительная выдержка для сглаживания вкусоароматов.Хотя полгода ,как правило хватает.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.5  24 Нояб. 12, 23:49, через 6 мин
Производители виски редко кто на 60 уходит в хвосты, в основном в диапазоне 65-60. Так что думаю дело в сроке выдержки. Ну и еще, они в среднем заявляют крепость браги 8% , может конечно у нас жрожжи другие?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.6  24 Нояб. 12, 23:57, через 9 мин
Петр1965, Я делал из пива со слабым охмелением. Просто поймал немного лактобактерий, поэтому пришлось перегонять. В составе были венский, пилзнер и карамельные солода, а зерна нет. Перегонял два раза. Вторая перегонка дробная, головы отбирал на РК. Первая перегонка была на тэнах, вторая паром.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.7  25 Нояб. 12, 00:05, через 8 мин
Мешать ,допустим, Пилзнер 80% со спец солодамиПетр1965, 25 Нояб. 12, 01:43
Не думаю, что для вискаря нужны спецсолода... Скорее действительно низкая спиртуозность браги, медь в длиииинном паропроводе, ну и ... годы(!) выдержки в бочке с обязательной долей ангелам.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
Отв.8  25 Нояб. 12, 00:15, через 11 мин
делал из пива со слабым охмелением.Rust, 24 Нояб. 12, 23:57
Может и в этом причина, не высокая изначально плотность пива?Я делал виски промывая 12 кг солодов тремя водами.В результате получил плотный сладкий раствор с густым вкусом.Получилось его около 40 литров.То есть плотность вышла не слабая.
После сбраживания перегнал два раза и залил в бочку.Поначалу дистиллят казался чрезмерно густым и насыщенным и даже горьковатым.Но через месяца четыре это стало уходить и виски стал ароматен ,вкусен и даже сладковат.Через полгода он уже не казался мне таким насыщенным и вполне был сравним со средними магазинными блендами.
Параллельно шел эксперимент с теми же солодами ,но сброженными без фильтрации и перегнанными паром.Вот там ,через полгода,было настоящее буйство вкуса.Я даже не знаю что мне в итоге больше понравилось.Оба образца хороши,первый привычнее,а второй очень оригинален.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.9  25 Нояб. 12, 00:28, через 13 мин
Петр1965,
пиво было примерно с 8% алкоголя.
Может мало выдержал в бочке, но она еще молодая и боюсь долго в ней держать
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
Отв.10  25 Нояб. 12, 00:44, через 16 мин
но она еще молодая и боюсь долго в ней держатьRust, 25 Нояб. 12, 00:28
Ну мои были после бурбона.Брага ( по результатам выгонки)была около 10%.Тот виски был полугодовым и уже увы выпит ).Попробую теперь продержать год....
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.11  12 Дек. 12, 16:26
В спирте, полученном от перегонки пива, вкусовых составляющих еще меньше, чем в спирте, полученном классическим способом (промывание 3-мя водами). Вот потому и нет послевкусия.

Из пивосэма лучше делать недоректификат общей крепостью 95. Главное - убрать привкус хмеля и дрожжей.
Спирт получается прикольный, с легким, отдаленным и ненавязчивым привкусом солода. Пить можно практически сразу после разбавления до 45.   
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.12  21 Нояб. 22, 10:48
Тема важная, но большинству неактуальная, к сожалению.

В общем, заметил я разницу между виски по белой и виски по красной схеме. Послевкусие по красной приятное, сильное и длинное.

Виски выдержаны в дубовых бочках не менее 2-х лет, разведены до 46% и отдохнули по несколько месяцев.

Надеюсь, что кто-нибудь не один скажет своё мнение о послевкусии своих виски в зависимости от схемы.

Допускаю, что я ошибаюсь в том, что на послевкусие сильно влияет схема приготовления виски. Тогда в чём причина?
сообщение удалено
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.13  22 Нояб. 22, 11:26
Botanik, Эти условия я не выполнял, потому что просто делал виски и оказалось то, что есть. Ты предлагаешь условия для лабораторного эксперимента. А как же тогда люди на слепой дегустации определяют схему виски на вкус? Имеют право. И не надо для этого выполнять кучу условий.

Конечно, хотелось бы узнать от коллег мнение насчёт послевкусия.