Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Возобновление брожения вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 1
SATONA Специалист Сумы 188 244
30 Нояб. 12, 12:15
Сделал сухое вино крепостью 9-9,5%.
Вино выдержал около месяца на балконе при -3...+5С (примерно).
Занёс вино в комнату (температура +20...21С)
Добавил сахар -8% по массе.

Брожение самостоятельно не возобновляется абсолютно.
Добавил горсть изюма - 3-е суток прошло, но брожения нет совершенно.
Купил столового винограда 300 грм., пытаюсь делать заброд: размял, добавил 50 грм. сахара, поставил в тёплое тёмное место. Поможет ли это на 18 л вина?

Как инициировать повторное брожение?
Может у кого-то есть соображения по этому вопросу?

П.С.
Инициализация повторного брожения нужна для приготовления игристого вина.
сообщение удалено
АлександрВ Новичок Петербург 1
Отв.1  01 Дек. 12, 21:41
для получения игристого вина достаточно положить в бутылку кусочек сахара или несколько изюмин и плотно закрыть примерно на месяц. возможно у вас вино уже начало киснуть. тогда это не поможет.

кажется я вместо редактирования сообщения еще раз отправил. не хотел этого.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2  01 Дек. 12, 22:41
Брожение самостоятельно не возобновляется абсолютно.SATONA, 30 Нояб. 12, 12:15

И не вознобновится. Получил -9,5% спиртуозности,предел для ДД. На изюме вряд ли будет что то особливое с пределом в 20%. То же самое -отсутствие брожения.Плюс сыпнул сахара в уже отбродившее. Было кисленькое,стало никакое(щелочная реакция сахара). 8% сахара - каждый процент даёт 0,6% спирта. Шо это за "шипучка" в 14%? Насколько понятно,цель в градусах(возобновление брожения),а не в сладости. Ну у каждого свои цели.

"Полученное исправить уже невозможно, но еще можно испортить окончательно оставшееся."

Можно взять свежий сок(минимум 5% от общего),развести спиртуозные дрожжи(типа1118),добавить в этот сок,подождать начало брожения и влить в основное сусло. Температура,например 1118, до 25о.Если нет сока,что делать,добавляй кипяченную воду,плюс винную кислоту(да и гидролизат дрожжей не помешает).
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  01 Дек. 12, 22:46, через 5 мин
SATONA, а если так:
Витилевюр В   Активные сухие дрожжи хорошо адаптированные к возобновлению брожения: гарантируют возобновление даже при высоких концентрациях спирта, не влияют на аромат вина.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.4  02 Дек. 12, 00:44
Как, виноделию учащийся, подскажу: Берешь 10% тормознувшейся браги и половинишь её водой.
Вносишь дрожжи и ждешь, минут сорок-час, до начала активации(зримо видно), отбираешь, и на такое же количество не-бавленной браги вносишь,(аккуратно и тщательно ВМЕШИВАЯ), эту разводку.
Далее, каждый час вливаем (при перемешивании), удвоенное количество неразведённой, остановившейся браги.
Результат должен, достаточно скоро, порадовать.
ЗЫ. Ник поменять не мешало бы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  02 Дек. 12, 01:34, через 51 мин
Получил -9,5% спиртуозности,предел для ДД.staut, 02 Дек. 12, 00:41
??? У мну ни разу ДД (с малины-клубники) меньше 14% не набраживали. Но, всё-равно, как появилась возможность, перешел на нормальные ЧКД.
А для шипучки вроде же есть специальные..?
Брожение самостоятельно не возобновляется абсолютно.SATONA, 30 Нояб. 12, 14:15
Аэрацию попробуй.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.6  02 Дек. 12, 11:17
Берешь 10% тормознувшейся брагиgallich, 02 Дек. 12, 00:44

У него уже сухое вино,месяц стоявшее на балконе.
А для шипучки вроде же есть специальные..?Тимур, 02 Дек. 12, 01:34

Есть. Они же и для возобновления брожения застоявшегося вина,но количество значительно увеличено и разводка отличается.В 10% вина если уже сухое,то + сахар и забраживается,пока не уйдет весь сахар. Затем выливается в основной объем.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.7  03 Дек. 12, 11:14
Спасибо за советы (изредка даже дельные)!
Но! Видимо требуется пояснение.

Я уже делал игристое вино из сухого, выстоявшегося на балконе до -16...-18С!!!
Добавлял сахар и через месяц процесс брожения возобновлялся.
Купорил в бутылки и всё было ок. Процесс вторичного брожения протекал весьма и весьма успешно, хотя изначально планировал тихое вино. Мне понравилось игристое. Я фанатично увлёкся желанием сделать его специально и подконтрольно.

В этот раз процесс возобновить не удаётся почему-то.

Вино выбраживало на ДД практически всегда до 16%! (а не до 9,5% максимум, как тут писали): проблемм с малой спиртуозностью не было никогда, а даже наоборот, - многим не по душе (в особенности женщинам) слишком "ядрёное" вино.

Для пробы решил добавить по 5-6% от объёма свежезабродившего сусла!
Жду, что получится: или брожение разовьётся или угаснет под воздействием спирта сухого вина.

Какие будут у вас соображения по данному вопросу?
Прошу высказывать свои мнения, какие бы они не были (нередко самые нелепые мнения на первый взгляд в дальнейшем могут оказаться самыми действенными: все изобретатели изначально воспринимались по меньшей мере чудаками).


gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.8  04 Дек. 12, 13:49
Цитата: Я фанатично увлёкся желанием сделать его специально и подконтрольно.

Дык, DV-10 тебе в руки , Кварц или Пёрл. У Маковки их есть(возможно) Подмигивающий
.http://www.martinvialatte.com/The-Champagne-the-Fermentation
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  04 Дек. 12, 14:13, через 24 мин
gallich, у меня то всё есть.но Сатона из Украины.я ему не помощник
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.10  04 Дек. 12, 22:01
Понаделали границ.(ворчит) В Украине Винзаводов, тьма.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.11  05 Дек. 12, 02:15
В Украине Винзаводов, тьма.gallich, 04 Дек. 12, 22:01
Эту бы тьму накрыть бы разом одним женским местом! На некоторых из них даже не знают как выглядят дрожжи. Используют баковое вино( мелкие производители сдают оптовику). Фасовщики покупают,подбодяживают и в продажу. Например под Киевом есть село Требухов. Кукуруза не всегда у них в болоте вырастает, а туда же - виноделы.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.12  05 Дек. 12, 05:35
На тех, где я был "Ласточку" юзают, от Саф.
Хорошие дрожжи, и в профессионализме персонала сомнений нет.;)
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.13  06 Дек. 12, 15:52
Брожение не возобновляется даже после того, как добавил в него бурно бродящего сусла...не могу понять почему.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  06 Дек. 12, 15:54, через 3 мин
SATONA, с бубном танец вокруг сусла исполнил?  Подмигивающий Веселый
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.15  06 Дек. 12, 16:04, через 10 мин
Брожение не возобновляется даже после того, как добавил в него бурно бродящего сусла...не могу понять почему.
SATONA, 06 Дек. 12, 15:52
Аэрацию попробуй.Тимур, 02 Дек. 12, 03:34
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.16  06 Дек. 12, 16:06, через 2 мин
Попробую. Отпишусь.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.17  14 Дек. 12, 10:08

Купил столового винограда 300 грм., пытаюсь делать заброд: размял, добавил 50 грм. сахара, поставил в тёплое тёмное место. Поможет ли это на 18 л вина?

Как инициировать повторное брожение?
Может у кого-то есть соображения по этому вопросу?

П.С.
Инициализация повторного брожения нужна для приготовления игристого вина.

SATONA, 30 Нояб. 12, 12:15
Осмелюсь дать совет: столовый все же лучше по назначению использовать т.е. помыть и на стол кушать! И вкусно и полезно! Для вина используйте технические сорта, в них важные параметры есть: кислотность и сахаристость они уже "заложены" селекционерами но все это приблизительно и завист от многих факторов. Если вы не используете сульфитацию с внесением чистых дрожжевых культур то вино получить устойчивым очень трудно. Вымораживание это хорошо, вы на некоторое время брожение остановили, посмотрите на стенках должен был выпасть винный камень (полупрозрачные кристаллики) и вино очиститься, но все же такое вино рекомендую выпить не особо затягивая.
Возобновление брожения вина
Возобновление брожения вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
 Т.к. дикие дрожи начинают активно отмирать при спиртуозностив 5% то думаю в вашем вине их нет. А культурных тоже нет, откуда им взяться?  Игристое в домашних условиях хорошего качества - нелегкая задача. У меня были попытки иногда удачные, иногда не очень, с виноградом Цимлянский черный. Примерно по такой схеме: отделяю от гребней, отжим, смешиваю с мезгой, 60 - 70 мг/л. пиросульфита с одновременным внесением ЧКД, запуск активного брожение не менее 3-х раз в день перемешать шапку(темп 20-25), на 3-й день отделяю мезгу и снижаю активное брожение понижением температуры до 10-12 гр. (очень трудно так как в это времы у нас стоит жаркая погода даже в погребе не ниже 18) использую старый холодильник выставленный на макс темп. выдерживаю 3-4 недели вино постепенно осветляется выпадает осадок, сливаю, в тепло, вношу сахар (по объему рекомендаций нет: сладкое полусладкое, кому что нравиться) для для запуска активного брожения это будет видно по мелким пузырькам на поверхности, разливаю в пэт примерно 1-2 дня пробую бутылки приобретают упругость (давление повысилось) и в погреб до нового года. С открытием такой бутылки надо быть осторожней (бывали конфузы) От осадка избавиться не удастся - на заводах целая процедура по сбору винного осадка на пробках с быстрым охлаждением, в домашних условия думаю не получится. Результат иногда очень не плохой. Мне лично не нравиться (предпочитаю сухое) но что не сделаешь ради женщин! Удачи!    
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.18  20 Дек. 12, 13:43
Осмелюсь дать совет: столовый все же лучше по назначению использовать т.е. помыть и на стол кушать! И вкусно и полезно! Для вина используйте технические сорта, в них важные параметры есть: кислотность и сахаристость они уже "заложены" селекционерами но все это приблизительно и завист от многих факторов. Если вы не используете сульфитацию с внесением чистых дрожжевых культур то вино получить устойчивым очень трудно. Вымораживание это хорошо, вы на некоторое время брожение остановили, посмотрите на стенках должен был выпасть винный камень (полупрозрачные кристаллики) и вино очиститься, но все же такое вино рекомендую выпить не особо затягивая.
Возобновление брожения вина
Возобновление брожения вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
  Т.к. дикие дрожи начинают активно отмирать при спиртуозностив 5% то думаю в вашем вине их нет. А культурных тоже нет, откуда им взяться?  Игристое в домашних условиях хорошего качества - нелегкая задача. У меня были попытки иногда удачные, иногда не очень, с виноградом Цимлянский черный. Примерно по такой схеме: отделяю от гребней, отжим, смешиваю с мезгой, 60 - 70 мг/л. пиросульфита с одновременным внесением ЧКД, запуск активного брожение не менее 3-х раз в день перемешать шапку(темп 20-25), на 3-й день отделяю мезгу и снижаю активное брожение понижением температуры до 10-12 гр. (очень трудно так как в это времы у нас стоит жаркая погода даже в погребе не ниже 18) использую старый холодильник выставленный на макс темп. выдерживаю 3-4 недели вино постепенно осветляется выпадает осадок, сливаю, в тепло, вношу сахар (по объему рекомендаций нет: сладкое полусладкое, кому что нравиться) для для запуска активного брожения это будет видно по мелким пузырькам на поверхности, разливаю в пэт примерно 1-2 дня пробую бутылки приобретают упругость (давление повысилось) и в погреб до нового года. С открытием такой бутылки надо быть осторожней (бывали конфузы) От осадка избавиться не удастся - на заводах целая процедура по сбору винного осадка на пробках с быстрым охлаждением, в домашних условия думаю не получится. Результат иногда очень не плохой. Мне лично не нравиться (предпочитаю сухое) но что не сделаешь ради женщин! Удачи!   
АКА47, 14 Дек. 12, 10:08

Нууу...вам фартонуло жить на земле, где ростёт Цимлянский Чёрный...ха, это нифига себе!
Цимлянское игристое столетия назад не хуже шампанского было (если не лучше).
Сам бог вам велел игристое делать! Я кроме как с "Изабеллы", "Ноа", "Лидии" (местных сортов) не имею другой возможности.
А у вас она есть!

Дело в том, что я вероятно переборщил с сахаром: 2,6-2,7 кг на 18 л.
Нужно было 2-2,2 кг бросать.
теперь спиртуозность вина не даёт развиться вторичному брожению.

Выход вижу либо в добавлении нового бурно бродящего сусла не менее 10% от общего объёма, либо в ЧКД спиртоустойчивой рассы.

Что посоветуете вы?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.19  20 Дек. 12, 13:53, через 11 мин
От осадка избавиться не удастся - на заводах целая процедура по сбору винного осадка на пробках с быстрым охлаждением, в домашних условия думаю не получитсяАКА47, 14 Дек. 12, 10:08
ну ладно, всё плучиться
[сообщение #11449756]