Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Возобновление брожения вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 2
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.20  20 Дек. 12, 15:05
ну ладно, всё плучиться
[сообщение #11449756]
Иваныч, 20 Дек. 12, 13:53

Я делал пюпитр своего домашнеего изобретения.
Осадок легко сводится на горлышко.

У меня 2 проблеммы:

1. как возобновить вторичное брожение;
2. как заморозить осадок в горлышке (видимо нужно делать в зимнее время при морозе от 18С) в соляном растворе;

Мюзле, бутылки, пробки - всё это есть, испытано, проверено.

Осадок в принципе вожно удалять и без заморозки, как на видео.
Вполне приемлемо...
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.21  20 Дек. 12, 16:10
SATONA, как Тимур советовал, добавить дрожжей спиртоустойчивых для возобновления брожения. Сам таких не нашёл. Переливание, проветривание немного помогло избавиться от излишней сладости, (добродило). Но у тебя сахара чуть ли не в двое больше чем нужно, поэтому скорее всего только дрожжи.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.22  20 Дек. 12, 16:57, через 47 мин
Нууу...вам фартонуло жить на земле, где ростёт Цимлянский Чёрный...ха, это нифига себе!
Цимлянское игристое столетия назад не хуже шампанского было (если не лучше).
Сам бог вам велел игристое делать! Я кроме как с "Изабеллы", "Ноа", "Лидии" (местных сортов) не имею другой возможности.
А у вас она есть!

Дело в том, что я вероятно переборщил с сахаром: 2,6-2,7 кг на 18 л.
Нужно было 2-2,2 кг бросать.
теперь спиртуозность вина не даёт развиться вторичному брожению.

Выход вижу либо в добавлении нового бурно бродящего сусла не менее 10% от общего объёма, либо в ЧКД спиртоустойчивой рассы.

Что посоветуете вы?
SATONA, 20 Дек. 12, 13:43
Насчет "Плечистика" и "цимлянского черного" у меня не все так радужно очень уж сорт не устойчив к милдью, поэтому оставил только 6 кустов, вкусовые качества вина конечно с моей точки зрения превосходные. Давать советы не решусь, это как лечить по телефону, не зная исходного качества заложенного в сусло винограда, условий в которых происходило брожение... и что получено сколько остаточных сахаров, какая кислотность, % спирта? Судя по описаниям те дрожжи которые были в сусле свое дело сделали, больше от них ожидать нечего, насчет изюма, думаю % на 100 весь изюм который продают окуривают серой в качестве консервантов, не уверен что ими можно запустить брожение. Попробуйте на вкус, что получилось если вас устраивает то... если нет - можно перегнать, если все таки внести чкд (как советуют коллеги) с высокой устойчивостью к спиртам, может они конечно и переработают остаточные сахара и повысят спиртуозность до 20% но это уже не будет игристое у кот.спирта 10-12 % об. Почитайте может пригодится http://www.vinograd7.ru/docs/book/book_igristie_vina.htm
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.23  25 Дек. 12, 10:11
Насчет "Плечистика" и "цимлянского черного" у меня не все так радужно очень уж сорт не устойчив к милдью, поэтому оставил только 6 кустов, вкусовые качества вина конечно с моей точки зрения превосходные. Давать советы не решусь, это как лечить по телефону, не зная исходного качества заложенного в сусло винограда, условий в которых происходило брожение... и что получено сколько остаточных сахаров, какая кислотность, % спирта? Судя по описаниям те дрожжи которые были в сусле свое дело сделали, больше от них ожидать нечего, насчет изюма, думаю % на 100 весь изюм который продают окуривают серой в качестве консервантов, не уверен что ими можно запустить брожение. Попробуйте на вкус, что получилось если вас устраивает то... если нет - можно перегнать, если все таки внести чкд (как советуют коллеги) с высокой устойчивостью к спиртам, может они конечно и переработают остаточные сахара и повысят спиртуозность до 20% но это уже не будет игристое у кот.спирта 10-12 % об. Почитайте может пригодится http://www.vinograd7.ru/docs/book/book_igristie_vina.htm
АКА47, 20 Дек. 12, 16:57


Вот это да! Вот за статью спасибище огромное!
Там есть ответы на многие интересующие меня вопросы.
В частности, есть ответ на вопрос, сколько нужно соли на литр воды при дегоржаже.
Также сказано, как возобновить брожение.
Есть совет по поводу первичных пробок, чтобы можно было их вынять с льдинкой осадка.

Единственное, что я не понял, так это, где брать пробки пропиленове без полости внутри???
Что это за пробки? Может, это обычные шампанские пробки с вырезанной полостью? Кто знает?
сообщение удалено
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.24  26 Дек. 12, 10:42
Отлил 1,5 л вина крепостью 9-9,5% и сладостью 3,5% в пластиковую бутылку, добавил бурно бродящего сусла 50 мл, положил на батарею, предварительно замотав в тряпочку, чтобы не сильно нагревалась бутылка.

Брожение еле-еле протекает.
anatollll Новичок ялта 1
Отв.25  27 Февр. 13, 15:25
Может кто-то подскажет как сделать чтобы игристое вино при вскрытии бутылки не сразу теряло углекислоту?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.26  27 Февр. 13, 15:56, через 32 мин
Только если очень сильно охладить, но у сильно холодного вкус уже не тот.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.27  09 Марта 13, 19:53
Вернёмся к началу темы...
Я провёл ряд опытов, некоторые удались даже.
Вторично вино забродило только в тех ёмкостях, где было внесено бурно бродящее сусло, сахар (примерно 2%) и температура была около 25 С.
Игристое получилось, но недостаточно газированное. Видимо мало ещё бродит.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.28  24 Марта 13, 03:04
Заказал ЧКД ЕС118. Прислали пакетики по 25 г.
25гр расчитано на 100 литров.
Я 25 гр-й пакетик дрожжей растворил в 70-ти литрах вина крепостью 9-10% (сухого, розового "Изабелла").
Сахар - 20 гр. на бутылку ёмкостью 0,75 л.
Закупорил...ждёмс результатов в середине лета или ранее...

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.29  24 Марта 13, 03:28, через 24 мин
Сахар - 20 гр. на бутылку ёмкостью 0,75 л.SATONA, 24 Марта 13, 05:04
Это примерно 26.6г/л, это примерно 8 атмосфер при 20С... бутылки выдержат??? Подмигивающий
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.30  24 Марта 13, 10:08
8 не наберет, да и пробки без "уздечки". В холодном подвале будут лежать, а к лету - "салют". Меня когда то квас из погреба так "порадовал". Изюма перебавил.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.31  15 Апр. 13, 23:53
Это примерно 26.6г/л, это примерно 8 атмосфер при 20С... бутылки выдержат??? Подмигивающий
Тимур, 24 Марта 13, 03:28

не 8, а 4,0-4,5 атмосферы! (это максимум!)
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.32  15 Апр. 13, 23:56, через 3 мин
По поводу возобновления брожения:
купил , как мне и посоветовали здесь знающие люди, дрожжи ЕС 1118 для игристых вин.
Набадяжил согласно инструкции, разлил по бутылкам 750 гр (вес бутылки без вина), закупорил пропиленовыми пробками от шампанского, зафиксировал самодельным мюзле, положил в погреб.
Было сие событие 23-го марта сего 2013-го лета от рождества христова.
Ждёмс...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.33  10 Мая 13, 01:21
Сегодня откупорил бутылку с опытной смесью вина, дрожжей и сахара для пробы.
Эффект потрясающий: весь сахар сбродил, газация вина великолепная, пена прёт как из бездонного колодца.
Пусть ещё с месяц постоит, буду пробовать рюмаж и дегоржаж проводить.

Опыт с ЧКД ЕС1118 удался.
Результатом доволен.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.34  24 Мая 13, 20:23
Шампанское получилось бомба!
Осталось только совершенствоваться...
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.35  07 Нояб. 13, 01:50
Вторично вино забродило только в тех ёмкостях, где было внесено бурно бродящее сусло, сахар (примерно 2%) и температура была около 25 С.
SATONA, 09 Марта 13, 19:53
можно ли в сухую изабеллу добавить бурно бродящий яблочный сок? цель та же,что и в автора темы. подобных опытов 0. Для шампанского сколько сахара вносить на 0,7л бутылку?
с сахаром разобрался. знать бы еще на сколько можно бутылку наполнять, чтобы не разорвало.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.36  11 Нояб. 13, 15:28
можно ли в сухую изабеллу добавить бурно бродящий яблочный сок? цель та же,что и в автора темы. подобных опытов 0. Для шампанского сколько сахара вносить на 0,7л бутылку?
с сахаром разобрался. знать бы еще на сколько можно бутылку наполнять, чтобы не разорвало.
sologub28, 07 Нояб. 13, 01:50

1. Сахара для вторичного брожения в бутылке нужно 22 г/л или 18 г/0,75 л (бутылку).
2. Сок бурно бродящий содержит дрожжи как и любоне другое бурно бродящее сусло. Потому, его можно добавлять!
3. Бутылку нужно наполнять не до горлышка, а на 6-7 см ниже уговня горлышка (бутылку в любом случае не разорвёт, но при дегоржаже при докраёв налитой бутылке будут проблемы).
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.37  12 Нояб. 13, 00:59
1. Сахара для вторичного брожения в бутылке нужно 22 г/л или 18 г/0,75 л (бутылку).
SATONA, 11 Нояб. 13, 15:28
да я уже по старым граблям пошел. вино 8-9°, 3 недели как повторно снял, добавил где-то 4% не бурно, но еще бродящего сусла, притом уже крепостью >12 °, сыпонул сахар по 20г  на бутылку, тем-ра 20°С- четвертый день ни намека на возобновление брожения. Но может оно и к лучшему, ибо сахара много, страшно будет потом к бутылкам подходить. Получится просто полусухое, что тож не плохо.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.38  12 Нояб. 13, 16:33
да я уже по старым граблям пошел. вино 8-9°, 3 недели как повторно снял, добавил где-то 4% не бурно, но еще бродящего сусла, притом уже крепостью >12 °, сыпонул сахар по 20г  на бутылку, тем-ра 20°С- четвертый день ни намека на возобновление брожения. Но может оно и к лучшему, ибо сахара много, страшно будет потом к бутылкам подходить. Получится просто полусухое, что тож не плохо.
sologub28, 12 Нояб. 13, 00:59

1. Та недели 2-3 намёка не будет на повторное брожение...а не 2-3 дня! У меня бродит шампанское 3 месяца. Всё замечательнго получается.
2. Для эксперимента сыпал 18г / 20г / 30г/ 50г/ 75 г на бутылку: либо слишком много было газов либо брожение сахаром подавлялось в значительной степени.
Вобщем, если кинуть 50-70 г на бутылку, от через 3-4 месяца бутет хорошее сладкое шампанское...без остальных  осперауций, с осадком на дне бутылки.
3. Всё у вас получится, но попозже. Наберитесь терпения.
4. Лучше использовать классический метод: накладок не будет (дрожжи вносить нужно и сахар строго дозировать).
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.39  19 Нояб. 13, 01:52
все-таки 4дня назад переделал я свое "шампанское". поновой снял с осадка, брожением там и не пахло. разлил по бутылкам, добавил на каждую 60-70мл бродящей закваски, укопорил. сейчас на поверхности вина стоит колечко пузырьков, горлышко внутри бутылок запьтевшее- значит процесс идет. незнаю, где его оставить карбонироваться- в комнате, или сразу в погреб? к НГ хотебось бы уже продегустировать бутылочку)