Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтрация браги после использования бентонита

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
milgrig Студент Москва 10 1
30 Нояб. 12, 13:47
Добрый день!
Пока бродит брага, думаю, как её очищать. Уже понял, что имеет смысл использовать бентонита.
А после этого имеет смысл профильтровать брагу? Были сообщения, что обессмыслено использовать угольный фильтр (тот что для воды идёт 4 или даже 5)
Думаю использовать фильтр первой очистки, который чистит от механических загрязнений: песка, ила, окалины, ржавчины и других нерастворимых загрязнений.
Вроде бы и засориться не должен, и имеет смысл использовать, поскольку брага никак не чище воды, на основе которой сделана.
Какие мысли есть по этому вопросу?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1  30 Нояб. 12, 13:57, через 10 мин
milgrig, фильтровать не надо, для этого применяется бентонит.
После окончания брожения нагрей до 50° и внеси бентонит, через пару часов будет как слеза
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.2  30 Нояб. 12, 14:02, через 6 мин
Нагревать, как я понял, надо не брагу, а раствор с бентонитом. Это я сделаю.
Но не понимаю, почему не стоит профильтровать - это не сложно, не дорого.
Фильтровать не надо потому что и так хорошо и лучше будет незначительно?
Или фильтровать не надо потому что станет хуже? Засорится фильтр тут же или ещё чего...
Кто-нибудь так пробовал делать? 
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.3  30 Нояб. 12, 14:21, через 20 мин
milgrig, фильтровать не стоит, потому-что незачем. Вся дрянь будет (должна быть) в осадке. Сольешь аккуратно, и все.
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.4  30 Нояб. 12, 14:24, через 4 мин
Ладно, если будет не лень, профильтрую и отпишусь по результатом. Чтоб у всех, у кого возникнет подобный вопрос можно будет наглядно показать, что разницы нет.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.5  30 Нояб. 12, 14:25, через 2 мин
А сколько у тебя браги-то?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  30 Нояб. 12, 14:42, через 18 мин
Ладно, если будет не лень, профильтрую и отпишусь по результатом.milgrig, 30 Нояб. 12, 14:24
Можно сразу сказать по результатам, намучишься, и скажешь, ну его нахер, уж лучше я вылью литр-два браги с глиной.
Чтоб у всех, у кого возникнет подобный вопрос можно будет наглядно показать, что разницы нет.milgrig, 30 Нояб. 12, 14:24
Думаю кто работал с бентонитом, вопросов по фильтрации не возникнет, это же глина, каша, скользкая и забивает не только марлю и другую ткань, да же канализацию.
milgrig, Желаю удачи в фильтровальном процессе))) Да, отчёт если будет с фото, то будет интересно посмотреть, только не сам делай фоторепортаж, а дай в другие руки фотик и пускай фотографирует.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.7  30 Нояб. 12, 15:09, через 27 мин
После окончания брожения нагрей до 50° и внеси бентонит, через пару часов будет как слезаstoik, 30 Нояб. 12, 13:57
Нагревать, как я понял, надо не брагу, а раствор с бентонитом.milgrig, 30 Нояб. 12, 14:02
Здесь имелось в виду нагревание браги для гарантированного прекращения остаточного процесса брожения (дрожжи погибают от нагрева и перестают баламутить брагу). Если в еще бродящую брагу добавить бентонит, процесс осаждения может протекать, как говорят, с осложнением.
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.8  30 Нояб. 12, 15:15, через 7 мин
Браги 30 литров.
Собираюсь сделать так:
 1) К аквариумному насосу прилепить пенопласт, чтоб насос был всегда в верхнем уровне браги.
 2) От насоса пусть шланг напрямую в фильтр, а из фильтра в 6л бутыль.

Надеюсь получить 4 таких бутылки, а потом что-то с остатком делать, ещё не придумал, буду смотреть по обстоятельствам.

Почему не самому делать фоторепортаж? Не доверяете? Сам я в руках ничего держать не собираюсь.
Если всё будет гуд, сделаю фотографии фильтра и браги с фильтром и без. Хотя, уверен, что на вид разницы не будет, да и на вкус. По хорошему надо отдельно перегнать отфильтрованную и нет. Но я этого делать сейчас не буду.

К, сожалению, моё первое сообщение, которое я написал пару часов назад, пропало. Вот, там я говорил, что брага у меня на балконе. Я так хочу снять шубу и терморегулятор с ёмкости. В итоге, брага должна охладиться до 7 градусов на ночь. Вот тут-то грибы и погибнуть. Поэтому нагревать не собираюсь. Всё-равно возможности такой нет.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.9  30 Нояб. 12, 15:26, через 12 мин
Браги 30 литров.
Собираюсь сделать так:
 1) К аквариумному насосу прилепить пенопласт, чтоб насос был всегда в верхнем уровне браги.
 2) От насоса пусть шланг напрямую в фильтр, а из фильтра в 6л бутыль.

Надеюсь получить 4 таких бутылки, а потом что-то с остатком делать, ещё не придумал, буду смотреть по обстоятельствам.

Почему не самому делать фоторепортаж? Не доверяете? Сам я в руках ничего держать не собираюсь.
Если всё будет гуд, сделаю фотографии фильтра и браги с фильтром и без. Хотя, уверен, что на вид разницы не будет, да и на вкус. По хорошему надо отдельно перегнать отфильтрованную и нет. Но я этого делать сейчас не буду.

К, сожалению, моё первое сообщение, которое я написал пару часов назад, пропало. Вот, там я говорил, что брага у меня на балконе. Я так хочу снять шубу и терморегулятор с ёмкости. В итоге, брага должна охладиться до 7 градусов на ночь. Вот тут-то грибы и погибнуть. Поэтому нагревать не собираюсь. Всё-равно возможности такой нет.
milgrig, 30 Нояб. 12, 15:15
Летом, когда ставил зерновые заторы бочками, я этот осадок, остающийся от браги собирал в отдельную емкость и хранил в подвале в прохладе под затвором, чтобы не обнаружить в нужный момент уксус вместо спирта! Потом перегнал эту кашу паром (можно барду потом как подкормку для новых дрожжей использовать) и ректифицировал полученный СС- зачем добру пропадать! =)

Не самому фотографировать, из соображений качества фотографий в плане наглядности, ракурсы более удачные и тп! Да и зачастую крайне неудобно в одной руке держать фотик нажимая кнопки на нем, а другой выполнять присущие процессу операции!

Не погибнут твои грибы, они уснут просто до лучших времен! Многие хранят выделенные из браги культуры дрожжей в холодильнике для последующего их применения - ничего не гибнет, а прекрасно продолжает работать при правильной теплой температуре и наличии хавчика! =)
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.10  30 Нояб. 12, 15:42, через 16 мин
После того как бентонит осядет вместе с дрожжами аккуратно трубочкой стяни 3/4 объема бражки сверху.Затем сунь палец в емкость для определения визуальной толщины слоя бяки(Совать палец аккуратно, чтобы не поднять муть).. Скорее всего будет 2-4 см. Берешь тарелку с высотой стенки на 1 см больше чем толщина слоя бяки. Аккуратно ее краешком опускаешь в слое бражки медленно разворачиваешь чтобы тарелка встала на дно краями к верху. Если руки не трясутся,муть не поднимется. емкость с бражкой поставь на табуретку, т.к. уровень бражки понизился. Опять суешь трубку теперь смело прямо в тарелку подсасываешь и вуаля, аккуратно и без мути стягиваешь все. Извлекаешь тарелку из фляжки. В широкий таз ставишь  3-х литровую банку с широким горлом через край выливаешь из емкости останки... у меня с 40 литровой фляги получается неполных 2 литра... Смотришь, понимаешь что ну его на фиг фильтровать ЭТО.

Р.С.

Хотя разумней сперва поставить на табуретку емкость, после то как 3/4 бражки будет слито это не сложно.
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.11  30 Нояб. 12, 15:52, через 11 мин
Честно говоря у меня дом ни тарелок нет, ни одной табуретки =) Да и руки будут трястись, всё делаю на балконе, а там прохладно.
А если остаток перелить в трёхлитровую банку, подождать пока муть осядет и из неё уже спокойно сифонным методом слить всё, что не осадок?
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.12  30 Нояб. 12, 15:58, через 6 мин
А если остаток перелить в трёхлитровую банку, подождать пока муть осядет и из неё уже спокойно сифонным методом слить всё, что не осадок?
milgrig, 30 Нояб. 12, 15:52
Если уж хочется отжать все полезное с осадка до конца, разбавь осадок водичкой, подожди пока снова все осядет и что сольется, добавишь в ранее слитую брагу!
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.13  30 Нояб. 12, 16:02, через 5 мин
Честно говоря у меня дом ни тарелок нет, ни одной табуретки =)milgrig, 30 Нояб. 12, 15:52
Зато есть аквариумный насос... А банка консервная чем не тарелка? Улыбающийся)) и высоту можно подправить ножом.

подождать пока муть осядет и из неё уже спокойно сифонным методом слить всёmilgrig, 30 Нояб. 12, 15:52
тоже можно, если времени не жалко.. тогда уж перелей в 2-х литровую бутылку из под минералки, потом вместе с глиной выкинешь и все дела
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.14  30 Нояб. 12, 17:14
Времени не жалко, потому что всё-равно несколько раз перегонять, пока дойду до дна. А пока перегоняю первую, последняя будет отстаиваться. Как-то мне это кажется проще. Спасибо за комментарии.
27 поставил брагу, продит сейчас весело. На следующей неделе жду от себя отчёт по фильтрации.
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.15  07 Дек. 12, 23:20
Брага готова, отстоялась на балконе сутки, добавил бентонита, подождал сутки. Добавил ещё бентонита, подождал сутки.
Получилась светлая жёлто-коричневая непрозрачная жидкость. В браге был кг муки - думаю это он дал.
Профильтровал - сделать фильтр оказалось очень просто. Насос аквариумный прицепил в ёмкость с брагой, один конец трубки в насос, второй в фильтр - отлично всё встало. Фильтр поставил вертикально на 6л бутыль. Ничем не закреплял - и так хорошо. Включил насос.
Фильтровало значительно медленней, чем такая же конструкция, но с водой.  На 6л минут 20-30.
Как понимаю, на такую муть, надо было брать более грубый фильтр - было бы веселее. Но, если делать брагу без муки, как нормальные люди, наверняка и такой фильтр дал бы результат.
Выкладываю фотографию: слева фильтрованная через первую ступень фильтра. Справа - то что фильтровал. Разница видна на глаз, но не так ахнуть.
Итог: смысл фильтровать брагу фильтрами для воды есть - это не дорого, не сложно, не долго, результат на браге заметен. Но будет ли заметен на СС? Это, надеюсь, я проверю в выходные. А на второй перегонке уже всё вместе солью. 
IMG_4811.JPG
IMG_4811.JPG Фильтрация браги после использования бентонита. Вопросы самогонщиков.
dvs1342 Новичок Воронеж 8
Отв.16  08 Дек. 12, 23:09
Может из-зи муки такой цвот у мну даже первый опыт, правда после предварительного нагрева и дегазации,  Прозрачная как вода. вот
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.17  08 Дек. 12, 23:26, через 18 мин
 Мое ИМХО что это лишний гемор. При правильно отбродившей браге и использовании бентонита никакой фильтрации не нужно. Просто у каждого свои обьемы,у меня,например, за один цикл вызревает по 200 литров. Я представил как я их фильтрую и сразу вспотел  Смеющийся У нас у россиян в крови это-создавать себе лишние трудности(там где их нет)а потом их преодолевать..Видимо климат такой... Смеющийся
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.18  08 Дек. 12, 23:37, через 11 мин
Брага готова, отстоялась на балконе сутки, добавил бентонита, подождал сутки. Добавил ещё бентонита, подождал сутки.
Получилась светлая жёлто-коричневая непрозрачная жидкость. В браге был кг муки - думаю это он дал.
Профильтровал...milgrig, 07 Дек. 12, 23:20

А на-фига? Очень много лишнего гемора. Без обид. Я тоже когда-то подобным заморачивался. Потом понял (да и товарищи подсказали) - ни к чему это. Сейчас все просто - в брагу (только сахарную) по окончании сбраживания на 20л добавляю 1ст. ложку мела и 3 ложки бентонита. Бентонит предварительно развожу в горячей воде. Тщательно перемешиваю. Через сутки снимаю с осадка брагу шлангом. Брагу - гоню, осадок - в унитаз. Все. 
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.19  09 Дек. 12, 23:39
Нафига мука? Не купил никаких удобрений - не нашёл. А вроде, можно муку вместо них. Соответственно, брага оказалась не как слеза и после бентонита. Поэтому и решил проверить через фильтр.
Фильтр - это совсем не гемор. Реальной работы - на 2 минуты, плюс подождать, пока фильтруется, что тоже не сложно. С бентонитом в итоге намного геморойней, хотя тоже не сложно.
Но осадок нельзя ведь в унитаз!
А вообще, думал, чтоб вообще не пользоваться бентонитом, а пропускать через 2-3 фильтра и получать за час, то что с бентонитом за сутки. Но пока это всё откладывается, у меня другая проблема - это охлаждение. Делаю же всё на балконе, а том водопровода нет. По наивности подумал, что если буду пускать воду по кругу, то одного ведра хватит на 3 часа. А нет, даже если снега засыпать пол ведра, всё-равно уже через пару часов заметно тёплая вода. Без снега - так на час хватает. Мощность плитки всего 400 ватт.
Браги у меня, конечно, но 200 литров в цикле =) Но всё-равно ректификация займёт где-то 10 часов. Но это всё мысли вслух.