Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтрация браги после использования бентонита

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.20  09 Дек. 12, 23:53
Чевой-то осадок нельзя в унитаз? Очень даже можно. Бентонит свое в браге за сутки отработал, разбух на сколько его хватило. Можно и в унитаз после этого. Это его свеженький в унитаз нельзя.
С мукой, если конечно у тебя не кисель и не каша, можно гнать и не фильтруя. Если ты ее, как подкормку используешь, то в небольшом количестве она у тебя не пригорит и, как следствие, напиток не испортит. А испаряться она у тебя вместе с этанолом тоже не будет.
Лишнее все это. Вместо муки на подкормку лучше зерно использовать.
По охлаждению ничего подсказать не могу. Разве что: а что ты на кухне все не делаешь, или в ванной, допустим? Ну,в общем, там, где вода есть? В чем проблема?     
milgrig Студент Москва 10 1
Отв.21  10 Дек. 12, 09:45
Проблема в том, что ребёнку пол года и жена никак не хочет, чтоб был хоть какой-то запах. Сейчас даже когда балкон открывают, идёт небольшой запах. Да и квартира не сильно большая. СС приготовил, а как ректифицировать теперь - не знаю. В идеале, конечно, просчитать, как вечером после работы поставить, слить головы, лечь спать. Утром выключить и пойти на работу. С перегоном браги так получилось. 6 литров браги за три часа получается где-то 1.7л СС.
Основная цель - делать продукт, который можно пить с удовольствием, при этом тратить на это как можно меньше времени. И получать ожидаемый результат. 
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.22  10 Дек. 12, 11:00
В идеале, конечно, просчитать, как вечером после работы поставить, слить головы, лечь спать. Утром выключить и пойти на работу.milgrig, 10 Дек. 12, 09:45
ИМХО, лучше не оставлять без присмотра. Воду, например, могут отключить и охлаждения не будет.
[Техника безопасности при перегонке]
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.23  12 Марта 13, 20:13
Я вот тоже загнался, купил 5 кг (Меньше не было!!!) "Котяра комкующийся", и случайно забрел на этот пост... У меня есть старый маленький холодильник, который стоит без дела. Вот думаю перелить брагу по 5 литровым ПЭТ бутылкам, и засунуть их туда на пару дней... Или все-таки лучше с бентонитом? Или и бентонит и холодильник, но у автора идей она как слеза, куда уж чище? У меня 20 литров, 4 бутылок хватит, да и снимать с осадка удобно...
moon0013 Новичок Климовск 1
Отв.24  13 Апр. 13, 09:38
Всем доброго дня.Прежде чем задать вопрос,перечитал кучу информации,для себя ответ не нашел. У меня такая ситуация. Затер брагу,в количестве 20ти литров. При этом использовал прессованные дрожжи 600гр. 6кг сахара,18литров воды. Продукт стоял в ванной при температуре 28С. Прошло 6суток брожение закончилось. Я определил это по всем критериям описанным на этом форуме, спичка не горит,брага не играет,не сладкая,и т.д.  Более того она начала давать осадок естественным путем. Сверху образовалась прозрачная,как слеза брага 5см.
Можно было подождать и все закончилось бы дня через 3. Но наступали выходные и я решил ускорить процесс просветления при помощи бентонита. Купил ПИ-ПИ БЕНТ без отдушки развел 2ст.ложки как было описано на данном форуме. Вылил в бочек разрешал. Прошли сутки. Брага остается мутной настолько, как ее только что перемешали. Никого осветления и осаживания не происходит. Температура в помещении прежняя. Во всех статьях описывают превосходные результаты. Если кто знает подскажите возможные причины данного ЧП. Повторюсь,брага отыграла полностью. Заранее СПАСИБО.


GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.25  28 Апр. 13, 13:45
У меня была похожая ситуация! Ты пишешь, что спичка не горит, значит брага все еще выделяет углекислый газ. Она не добродила, и не добродит скорее всего никогда! Воду с сахаром надо мешать в пропорции 1:5. У тебя слишком крепкий раствор получился, и дрожжи не могут перерабатывать сахар, из-за накопившегося спирта. И они бы умерли, но спирт немного испаряется, его концентрация в браги падает, и дрожжи получают возможность еще немного "покакать" в бражку. Я ждал две недели. Не осветлялась, добавил бентонит "Котяра" стала чуть светлее, но было видно, как частицы бентонита всплывают с маленькими пузырьками. Тогда я разлил брагу по 5 литровым бутылкам и засунул в холодильник. На второй день стала как бензин. Прозрачная и слегка желтоватая.
Совет: Либо охлади брагу до 5-10 градусов, либо убей дрожжи добавив спирт или нагрев до 65 градусов. На будущее делай сироп 1:5