Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 35 24
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.460  24 Дек. 15, 11:34
Зато на чайнике отражается сразу и мягкость во вкусе. Значит в почках меньше камней.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.461  24 Дек. 15, 11:55, через 22 мин
земан, а вот рыбы в аквариуме дохнут Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.462  24 Дек. 15, 11:56, через 1 мин
он жесткость не убирает, а просто заменяет одно на другое.Papic, 24 Дек. 15, 10:55
жёсткость воды определяется содержанием солей кальция и магния. ионообмен заменяет ионы кальция и магния ионами натрия.
точнее было бы написать , что ионообмен не уменьшает "общего солесодаржания"
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.463  24 Дек. 15, 12:00, через 4 мин
Серж 1, именно!  а еще точнее, скорее всего - общая минерализация Улыбающийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.464  24 Дек. 15, 12:05, через 6 мин
Papic, Ага. У меня для аквариумов такой фильтр, дык оставил только " механические " картриджи, а всякие смолы - прочь. Фильтр удаляет взвешенные частицы, песок, ржавчину... не более. Но у нас вода и так " мягкая " , потому , мне хватает. Иногда даже ( для рыб ) приходится добавлять кальций-магний.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.465  24 Дек. 15, 12:26, через 21 мин
Аквалюб, я где то прочитал, что всякие анцитрусы и т.п. очень не любят натрий.  поэтому ОС фильтр купил. но в итоге как лил из под крана, так и лью Улыбающийся дискусы жили - не жаловались Улыбающийся
Ploomboom Новичок Москва 2
Отв.466  27 Дек. 15, 17:15
Приветствую всех.
Кто подскажет что делать?
Разбил в браге сахарометр, в брагу попала ртуть. Что делать? возможно ли отфильтровать брагу и перегнать ее или выливать все что есть и тщательно мыть?
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.467  27 Дек. 15, 17:24, через 10 мин
Разбил в браге сахарометр, в брагу попала ртутьPloomboom, 27 Дек. 15, 19:15
Что за сахарометр, содержащий РТУТЬ???
Ploomboom Новичок Москва 2
Отв.468  27 Дек. 15, 17:39, через 15 мин Автор был выпивший
Что за сахарометр, содержащий РТУТЬ???Тимур, 27 Дек. 15, 17:24
спасибо, уже разобрался, там были свинцовые шарики. поэтому буду только отфильтровывать
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.469  27 Дек. 15, 22:20
свинцовыеPloomboom, 27 Дек. 15, 17:39
кто о чем, а я о плюмбум; шутка  что ли такая?)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.470  28 Дек. 15, 10:33
Разбил в браге сахарометр, в брагу попала ртуть. Что делать? возможно ли отфильтровать брагу и перегнать ее или выливать все что есть и тщательно мыть?Ploomboom, 27 Дек. 15, 17:15

Слить все в бутыль пластиковую (например из под воды) бутыль нужно сдать в МЧС.

Емкость имеет смысл обработать следующим образом
"
Чтобы снизить вероятность отравления парами ртути необходимо провести химическую демеркуризацию. Суть химической демеркуризации - деактивация ртути с помощью химических веществ. Как провести химическую демеркуризацию в домашних условиях? Все довольно "просто". Поверхности, которые соприкасались или теоретически соприкасались необходимо обработать 1% раствором йода. Для приготовления такого раствора понадобиться 10% йод, который продается в аптеках. Его нужно растворить в вводе в соотношении 100 мл йода на 1 литр воды. Нанесите раствор йода и подождите 5-6 часов. Затем необходимо обработать поверхности раствором содержащим на 1 литр воды 180 грамм сульфита натрия, 30 грамм медного купороса и 40 грамм соды. Вещества добавляются последовательно в следующем порядке: медный купорос растворяется воде, затем добавляют сульфит натрия и растворяют его полностью (осадок должен полностью раствориться!) и аж потом добавляют соду.

Если Вам недоступны компоненты перечисленные выше, можно использовать и мыльно-содовый раствор состоящий из 40 г мыла, 50 г соды на 1 л воды. "

Добавлено через 2мин.:

там были свинцовые шарики.Ploomboom, 27 Дек. 15, 17:39
ну хорошо , что обошлось Улыбающийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.471  16 Янв. 16, 13:22
Вот я туплю...У меня фильтр 5 ступеней. - Сделал полуавтоматическое заливание в первую (большую) бочку для заторов после 3-го фильтра (осмотическая дрожжам не очень понравилась).- В другой бочке (поменьше) копится чистая вода (все 5 ступеней работают).Тока додумал, надо воду которая в каналью льётся в первую бочку отвод подвести.Как раз отпишусь по расходу...П.С.: Всё таки не туплю наверно, а просто технологически подошёл в тот раз к этому вопросу, что б не париться за перелив и т.д. и ПЛЮС СЧЁТЧИКА НЕТ :-)Добавлено через 2мин.:Тока как это дело на автомат поставить, а то не на роком большой плюх придёт :-)lion999, 01 Дек. 15, 19:35
Всё оказалось проще:
- Поставил я в другую бочку такой же поплавок.
- Т.к. бочка №1 (осмос 60л.) заливается медленнее, чем бочка №2 - 120 л.(водой, которая должна в каналью сливаться). Нужно было придумать систему нипель.

С первой бочкой всё понятно, после 5-го фильтра ставим тройник на бочку для осмоса и на кран на раковине.

Со второй бочкой надо повозиться: А точнее: надо поставить тройник. Один конец в бочку с поплавком. После того как поплавок перекроет подачу воды, вода через тройник уходит в канализацию. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ВОДА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В БОЧКУ, Т.К. СЛИВ КАНАЛИЗАЦИИ НАХОД. НИЖЕ ЧЕМ ЗАЛИВ У БОЧКИ (физика). И что я только не пробовал. В итоге для канальи поднял (удлинил на метр) в высоту шланг.
Здесь самое главное чтобы при первой подачи воды, этот шланг (для канальи) был заполнен воздухом. И вода подымается на 50 см и дальше тройник работает на бочку. Как только бочка наполнена, вода в каналью. (позже выложу фото или видео если надо, но думаю и так понятно).

П.С.: Подъём канализационного шланга на высоту 2 метра не дал результата (физика делает своё дело), всё дело в присутствии воздуха при первоначальном заполнении.
В последующем, при дальнейшей эксплуатации, очень легко вытащить из фитинга трубочку и слить 10-20 гр. из канализационной трубочки для заполнения воздухом.

Позавчера проэкспериментировал, за ночь всё набралось (и бочки, и бачок накопительный), и луж не было.
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.472  17 Янв. 16, 00:37
Позавчера проэкспериментировал, за ночь всё набралось (и бочки, и бачок накопительный), и луж не было.lion999, 16 Янв. 16, 13:22
Главное.чтоб мутняка не было,остальное от лукавого... Смеющийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.473  17 Янв. 16, 00:46, через 9 мин
Специально померил расход воды на осмос.Фильтр барьер осмо профи (5 ступеней). БЕЗ ДОП. НАСОСА, Накопительный бачок - 8 литров. Для нормального функционирования нужно в магистрали - 3,5 атмосферы.У меня давление меньше (2,5-3 примерно, иногда скачет), поэтому накопительный бак заполняется примерно на 50%.Результат:Для получения 3700 мл воды требуется слить в канализацию 22000 мл воды, а это 6 к 1, значит процент полученной воды составляет примерно 14%, а в каналью вылилось 86%.П.С.: При др. давлении системы, или же если стоит насос, данные поменяются (но думаю не значительно).lion999, 02 Дек. 15, 10:30
http://www.mastercity.ru/forum]...[-i-rashod-vody/покури если интересно, народ делится впечатлениями о расходе водыNaruto, 12 Дек. 15, 16:35
В общем дошло до меня следующее:
При НАЧАЛЬНОЙ РАБОТЕ фильтра (т.е. с пустым накопительным бачком), расход воды в канализацию резко уменьшается (у меня примерно 1 к 3л.). Далее по мере НАКОПЛЕНИЯ ВОДЫ В БАЧКЕ (увеличения давления значит в накопительной части) расход увеличивается.
Я в прошлый раз ставил эксперимент расхода воды по мере её аккумулирования в накопительной части. В итоге средний расход составил около 6 литров. (у меня давление слабое в магистрали к тому же).

Всё меняется, если копить ЧИСТУЮ ВОДУ в др. ёмкость (или с перекрытым краном на накопительную часть). Т.е. на примере 2-х вышеупомянутых бочек.

- Когда бочка на 120 литров (недошедшая в каналью) была заполнена ПОЛНОСТЬЮ, бочка 60 литров уже наполнилась на 2/3.
Таким образом (в моём случае) расход воды составляет примерно 1 к 3л.

П.С.: Сам в шоке, получается пользование накопительным бачком, опустошает кошелёк больше.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.474  02 Февр. 16, 21:49
опустошает кошелёк больше.lion999, 17 Янв. 16, 00:46
Но автоматизирует процесс и делает его несколько более удобным Улыбающийся при достаточной простоте реализации, за все надо платить.
За инфу спасибо, при наборе больших объемов воды , получается лучше оставлять кран открытым, и собирать в отдельную емкость покапельно, а не ждать пока заполнится бачок ОО.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.475  04 Февр. 16, 09:16
Но автоматизирует процесс и делает его несколько более удобнымNaruto, 02 Февр. 16, 21:49
Никто и не спорит. Ясное дело, я в шоке, что никто про это не знает (не говорил)... Когда брал фильтр в смысле.
Т.е. КОПИТЬ В БОЛЬШУЮ ЁМКОСТЬ для наших дел, ВЫГОДНОЕ УСЛОВИЕ.
VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.476  10 Февр. 16, 09:39
Я использую воду водопроводную, но пропускаю ее через Аквафор Трио. Качество воды прекрасное в итоге получается, т.е. и по вкусу не придраться и по солям жёсткости всё хорошо получается. Хотя исходная вода в водопроводе у нас особо не содержит много солей.... поэтому в фильтре не применяю фильтрующие модули для снижения жёсткости воды.
сообщение удалено
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.477  28 Февр. 16, 21:45 Автор был выпивший
Мужики, подскажите по поводу подготовки воды для пивоваренья.
Нужно смягчить воду и очистить. После кипячения обычной воды осаживается слои извести ( или чего то еще)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.478  28 Февр. 16, 21:51, через 6 мин
Коричневый Агнус, осмос или катионит.
хотя, для пивоварения... лучше спрашивать в профильных темах
алексей нужных Бакалавр липецк 71 8
Отв.479  02 Марта 16, 10:43 Автор был выпивший
я предпочитаю родниковую или через барьер.