Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 35 26
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.500  26 Апр. 16, 00:26
Юркi, alekslug, парни, за такую воду имеете полное право не платить вашим комунальщикам: во всем цивилизованном мире вода выше 250ppm считается не пригодной для бытовых нужд (у нас в стране - 300ppm). Делайте анализ, пишите в жилинспекцию (через этот сервис очень удобно) - оплату снимут! Зачем такое издевательство терпеть?SpaceTrooper, 25 Апр. 16, 18:28
а я и так не плачу 
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.501  26 Апр. 16, 03:57
Мне нельзя не платить, обрежут по самые помидоры. Другой воды нет. Желтые штаны, КУ два раза.
jeltie_shtani.png
Jeltie_shtani. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
сообщения удалены (2)
valya79 Студент Москва 18 1
Отв.502  26 Апр. 16, 16:43
Обычно через фильтр. Каждый хорош по-своему
сообщение удалено
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.503  18 Мая 16, 12:27
Уважаемые коллеги,
Какой бутилированной водой, 19л., лучше всего разбавлять Спирт Ректификат для получения хорошей Водки?
Какие показатели, содержание каких веществ, нужно смотреть в паспортах и на этикетках?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.504  18 Мая 16, 14:20
По Ректу, мне кажется, любая подойдёт, что продают в сетях торговых.
А про дистиллят - Никакая по сути, если про маркетинг в торговых сетях,
нужна мягкая водичка просто, а продают в основном из ВОДОПРОВОДА, пропущенную через промышленный фильтр.
Какой только не пробовал, мутнее или сразу или потом (не сильно но мутнеет).
Домашний ОСМОС в этом плане лучше, чем бутилированная.
В деревне с колонки набираю (очень мягкая, мыло не смывается с рук), ни разу не помутнела.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.505  18 Мая 16, 14:36, через 16 мин
Спасибо! Мне без вариантов. Только покупная бутилированная!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.506  18 Мая 16, 15:06, через 31 мин
selenga, Температуру держи, вода холоднее если что...
А что куда заливать без разницы, лишь бы вода была ХОРОШАЯ для нашего дела. Проверь на малом объёме вначале, подожди 3 дня хотя бы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.507  18 Мая 16, 15:16, через 11 мин
selenga, Разбавил как то водой Шишкин лес, помутнела водка. я Архыз теперь всегда беру, 5 литров.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.508  18 Мая 16, 15:20, через 4 мин
это что за Гов..о продают Шишкин ёлый малый...
аж рект мутнеет.
или там минералы зашкаливают? она точно не лечебная какая?
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.509  18 Мая 16, 15:25, через 6 мин
Разбавил как то водой Шишкин лес, помутнела водка.alekslug, 18 Мая 16, 15:16
Абсолютно такая же фигня! Писали тут как-то - "Шишкин лес - наше все!" Подделка может быть...
При разбавлении СР мутнеет до цвета неосевшей браги.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.510  18 Мая 16, 22:12
Зачем так часто?!?  Нет в этом никакого резона, тем более если предварительные банки меняются раз в 3 месяца. У меня мембрана уже 3 года трудится - и все ок (Аквафор ОСМО 100 ПН исп 5)SpaceTrooper, 16 Марта 16, 14:26
Вообще если фильтры забились или мембрана плохо работает забилась тоже может)lion999, 17 Марта 16, 22:46
Но если мембрана стала пропускать железо? Это как? Может быть? Механическое повреждение чтоль?lion999, 17 Марта 16, 22:46
  Мембрана при исчерпании ресурса не забивается, а разрушается. Начинает пропускать больше грязи. Менять лучше как рекомендует производитель. Например Аквафор рекомендует раз в 1,5 года.
  Если вода стала набираться медленнее или совсем прекратила - значит забились кассеты которые стоят перед мембраной.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.511  18 Мая 16, 23:03, через 51 мин
коллеги, какой нахер лес??? какой еще магазин??? вы название темы читали? не какой водой разводить - а кто как ЧИСТИТ воду!!!

з.ы. кроме ОС других альтернатив нет. не надо тут ля ля разводить, если у вас в кране мягкая и чистая вода из шотладского болота - это значит что только вам лично так крупно повезло Улыбающийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.512  19 Мая 16, 08:35
Менять лучше как рекомендует производитель.PeJlakC, 18 Мая 16, 22:12
Пропускная способность тоже учитывается, если мы для ПГ водичку берём и для разведения спирта - примерно 150 л. в месяц, это 1800л. в год. Тады почаще наверно менять.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.513  19 Мая 16, 14:11
Пропускная способность тоже учитывается, если мы для ПГ водичку берём и для разведения спирта - примерно 150 л. в месяц, это 1800л. в год. Тады почаще наверно менять.lion999, 19 Мая 16, 08:35
  Согласен. Производитель рекомендует для среднего покупателя. Расчеты примерно ведут из потребления на одного человека 1000 л. в год. Для фильтра берут среднюю семью 3 человека. Конечно закладывается еще запас. Исходя из этого можно поменять кассеты пораньше, если получается потребление больше. Менять реже чем рекомендует производитель не стоит, там есть еще факторы связанные с просто нахождением кассеты в водной среде.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.514  24 Мая 16, 07:31
Пропускная способность тоже учитывается, если мы для ПГ водичку берём и для разведения спирта - примерно 150 л. в месяц, это 1800л. в год. Тады почаще наверно менять.
lion999, 19 Мая 16, 08:35
Филмтек заявляет ресурс своей мембраны в 8000л при сроке службы до 3 лет и производительности 50 галлонов (200 литров) в сутки. Нужно следить за состоянием предфильтров ,чтобы не убить мембрану раньше времени.
VladimirK Новичок Тюмень 2
Отв.515  03 Июня 16, 23:17
на постановку браги хватает обычного 3х ступенчатого. для разбавления только обратный осмос, ибо жесткая воды может привести к опалесенции.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.516  04 Июня 16, 07:38
VladimirK: кто спорит то?
на осмосе ставить брагу, что легушки морская вода.
Я здесь писал, переделывал свою систему, добавил пару девайсов и напряг воображение и вот 2 бочки на автомате стоят.
1-ая вода для дрожжей,
2-ая для ПГ и разбавления.

Добавлено через 43дн. 3ч. 2мин.:

если вода жёсткая (это не означает что мембрана пропускает только молекулы воды) и содержит много примесей и элементов (ионообменные процессы, много кислорода, растворимые вещества, и т.д.) то вступает в реакцию с хвостами и опалесценция не минуема.lion999, 15 Июл 16, 08:24С этим и не спорю, согласен полностью, при жесткой воде и примесях - опалесценция неминуема.  Я про мембрану... мембрана пропускает на только молекулы воды конечно, но ПОЧТИ только молекулы воды. Это очень упрощенно если. Если бы мембрана была идеальная, то пропускала бы только молекулы воды, а идеального как известно нет ни чего =) Но пропускает мембрана очень мало, тоесть ОЧЕНЬ мало. (которая не исчерпала свой ресурс, при исчерпании ресурса мембрана разрушается и начинает пропускать все больше и больше примесей) На новой мембране все равно какая исходная вода, на выходе результат не меняется. Это не ИМХО. Вот ролик 5 мин, на 2:30 там как раз про этоPeJlakC, 15 Июля 16, 22:25
немножко не понял...если вода жёсткая(оч ень) и пропущена через мембрану то спирт ХВОСТАТЫЙ мутнеет.А с деревенской родниковой нет.Как и нет ролика. только моя практика и вера в мои слова...lion999, 15 Июля 16, 22:57
lion999, может мембрана была с исчерпанным ресурсом... может еще что... А с родниковой водой поосторожнее, пить ее не очищая нельзя. Поверхностные воды очень коварны, состав воды может меняться даже в течении дня, то есть сегодня чистая, завтра с бяками. При чем бяки могут быть оочень плохие и с оочень большим превышением ПДК.PeJlakC, 16 Июля 16, 00:04
спасибо конечно, только читай внимательно. Я анализы делаю.Добавлено через 2ч. 10мин.:Добрался до компа: Это не ИМХО. Вот ролик 5 мин, на 2:30PeJlakC, 15 Июл 16, 22:25PeJlakC: я обычно что предполагаю сам своей головой или копирую вырезки из рекламы ставлю ИМХО.lion999, 15 Июл 16, 08:24Реклама двигатель торговли.А вот не ролик про диаметр воды.http://www.ngpedia.ru/id1860p1.htmlДобавлено через 1мин.:А вот тема для обсуждения что б не офтопить:[Кто как чистит воду?]lion999, 16 Июля 16, 09:35
lion999, ну не знаю какие анализы ты делаешь, какой у тебя фильтр мне не ведомо...  Если тебе кажется что вода из родника чище чем вода после обратного осмоса, то спорить с тобой по этому вопросу просто не вижу смысла.PeJlakC, 16 Июля 16, 17:00
такую фигню я сказать не мог.читаешь по своему ...сквозь пальцы...п.с.: вода тема тёмная  и мало изученная. она ещё память имеет.а также её свойства меняются в лунностояние, когда спутник эгеон встаёт в позу зю  с Сатурномlion999, 16 Июля 16, 17:23
такую фигню я сказать не мог.lion999, Вчера в 17:23вотОсмос не панацея. Делал несколько анализов. Проверял воду, начиная с унитаза и заканчивая дождевой водой в деревне.Повторяю , если вода жёсткая (это не означает что мембрана пропускает только молекулы воды) и содержит много примесей и элементов (ионообменные процессы, много кислорода, растворимые вещества, и т.д.) то вступает в реакцию с хвостами и опалесценция не минуема.а вот на колодизной воде в деревне лучше и без осмоса.lion999, 15 Июл 16, 08:24немножко не понял...если вода жёсткая(оч ень) и пропущена через мембрану то спирт ХВОСТАТЫЙ мутнеет.А с деревенской родниковой нет.Как и нет ролика. только моя практика и вера в мои слова...lion999, 15 Июл 16, 22:57а вот это улыбнуло: п.с.: вода тема тёмная  и мало изученная. она ещё память имеет.а также её свойства меняются в лунностояние, когда спутник эгеон встаёт в позу зю  с Сатурномlion999, Вчера в 17:23С водой все понятно ученым и практикам уже очень давно.PeJlakC, 17 Июля 16, 00:30


там и слова нет про то? что вода из родника чище чем после осмоса.
я про опалесенцию писал.
Свои эксперименты  по этому поводу я озвучил.
не читал бы сквозь пальцы - не было бы бреда и понял бы что я осмосом польщвюсь по сей день.
меня возмутило только то, что ты высказываешься про осмос как панацея от всех болезней и рекламу считаешь двигателем науки.
А вот инфа о воде на сей день http://www.ngpedia.ru/id502154p1.html
И ты говоришь что она изучена?
ещё вырезки
Скрытый текстмембранные методы разделения не способны улавливать летучие органически вещества, размер молекул которых меньше диаметра молекул воды. Именно поэтому задержать частицы инсектицидов и гербицидов мембранные фильтры не могут. С другой стороны, обратноосмотические мембраны легко забиваются сульфатами бария, стронция, карбонатом кальция, диоксидом кремния и ферросоединениями.

Растворенные в воде минеральные вещества имеют электрический заряд и полупроницаемая мембрана также имеет собственный электрический заряд. За счет этого 98 – 99% молекул минеральных веществ отталкивается от обратноосмотической мембраны. Однако все молекулы и ионы находятся в постоянном, хаотичном движении. В какой-то момент движущиеся противоположно заряженные ионы оказываются на очень близком расстоянии друг от друга, притягиваются, их электрические заряды взаимно нейтрализуются и образуется незаряженная частица. Незаряженные частицы уже не отталкиваются от обратноосмотической мембраны и могут проходить через нее.

На практике, мембрана не полностью задерживает растворенные в воде вещества.
Поэтому очищенная вода все-таки содержит незначительное количество растворенных веществ.

Степень очистки воды в таких фильтрах составляет по большинству неорганических элементов 85%-98%. Органические вещества с молекулярным весом более 100-200 удаляются полностью; а с меньшим - могут проникать через мембрану в незначительных количествах.

Мембрана обратного осмоса также удаляет из воды и органические вещества. При этом органические вещества с молекулярным весом более 100-200 удаляются полностью; а с меньшим - могут проникать через мембрану в незначительных количествах.


А Для того что бы получить ТОЛЬКО ВОДУ (H2O), нужны промышленные методы фильтрации:

Скрытый текстВ промышленности такие мембраны изготавливают из полимерных и керамических материалов. В зависимости от размера пор, с их помощью осуществляется:

• обратный осмос;
• микрофильтрация
• ультрафильтрация;
• нанофил ьтрация (нанометр — одна миллиардная метра, или одна тысячная микрона, то есть 1 нм = 10 ангстрем = 0,001 мкм.);

Использование двухступенчатого обратного осмоса (вода дважды пропускается через обратноосмотические мембраны) позволяет получить дистиллированную и деминерализованную воду. Такие системы являются экономически выгодной альтернативой дистилляторам-испарителям и используются на многих производствах (гальваника, электроника и т. д.).

Микрофильтрационные мембраны с размером пор 0,1-1,0 мкм задерживают мелкие взвеси и коллоидные частицы, определяемые как мутность. Как правило, они используются, когда есть необходимость в грубой очистке воды или для предварительной подготовки воды перед более глубокой очисткой.

При переходе от микрофильтрации к обратному осмосу размер пор мембраны уменьшается и, следовательно, уменьшается минимальный размер задерживаемых частиц. При этом, чем меньше размер пор мембраны, тем большее сопротивление она оказывает потоку и тем большее давление требуется для процесса фильтрации.

Ультрафильтрация (УФ) УФ-мембрана задерживает взвешенные вещества, микроорганизмы, водоросли, бактерии и вирусы, значительно снижает мутность воды. В ряде случаев, УФ-мембраны эффективно уменьшают окисляемость и цветность воды. Ультрофильтрация заменяет отстаивание, осаждение, микрафильтрацию.

Ультрафильтрационные мембраны с размером пор от 0,01 до 0,1 мкм удаляют крупные органические молекулы (молекулярный вес больше 10 000), коллоидные частицы, бактерии и вирусы, не задерживая при этом растворенные соли. Такие мембраны применяются в промышленности и в быту и обеспечивают стабильно высокое качество очистки от вышеперечисленных примесей, не изменяя при этом минеральный состав воды.

В промышленной водоподготовке наибольшее распространение получили половолоконные мембраны, основным элементом которых является полое волокно диаметром 0,5-1,5 мм с нанесенной на внутренней поверхности ультра-фильтрационной мембраной. Для получения большой фильтрующей поверхности группы полых волокон группируются в модули обеспечивая 47-50 м2.

Ультрафильтрация позволяет сохранить солевой состав воды и осуществить ее осветление и обеззараживание практически без применения химреагентов.

Нанофильтрация (НФ) занимает промежуточное положение между обратным осмосом и ультрафильтрацией. Нанофильтрационные мембраны характеризуются размером пор от 0,001 до 0,01 мкм. Они задерживают органические соединения с молекулярной массой выше 300 и пропускают 15-90 % солей в зависимости от структуры мембраны.

а вот примерные требования для воды, которая у всех АБСОЛЮТНО разная:
Скрытый текстДля обеспечения нормальной эксплуатации обратноосмотических установок необходимо, чтобы вода, подаваемая на мембраны, соответствовала определенным нормам, а именно: Подаваемая на мембраны вода должна содержать: • Менее 0,56 мг/л взвешенных веществ;
• Менее 2-3 мгО2/л коллоидных загрязнений;
•Свободного хлора менее 0,1 мг/л для композитных полиакриламидных мембран и менее 0,6-1,0 мг/л для ацетатцеллюлозных;
•Малорастворимые соли (железа, кальция, магния, стронция) в концентрациях, не вызывающих их отложение на мембранах;
• Микробиологические загрязнения должны отсутствовать;
• Температура подаваемой воды не должна превышать 35-45°С;
•рН исходной воды должен находиться в пределах 3,5-7,2 для ацетатцеллюлозных мембран и 2,5-11,0 для полиакриламидных.


Для обеспечения указанных требований необходимо обеспечить предочистку воды перед ее подачей на мембранную установку. Она включает в себя узлы: механической фильтрации-обезжелезивания, дехлорирования, умягчения и дозирования ингибитора, обеззараживание ультрафиолетом.

Важным аспектом при расчете мембранных установок является учет температуры питающей воды. Все показатели мембран даются для температуры 25 °C. В реальных условиях температура, как правило, существенно ниже. Так, если например мембрана при температуре 25°C дает 500 л/час, то при 10°C производительность составляет 330 л/час, а при 5°C 250 л/час.
сообщение удалено
viski021 Специалист Новый 129 49
Отв.517  17 Июля 16, 14:23
Коллеги, как это парадоксально не звучит, а ВОДА
до сих пор одно из самых загадочных чудес света.
Чего зря копья ломаете.
Пользуйтесь той водой которая лично устраивает.
сообщение удалено
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.518  17 Июля 16, 17:23
Вчера приехал ТДС метр. Сразу кинулся замерять,
Вода из под крана
47 горячая ппм
42 холодная ппм
скважина артезианская 10метров 347ппм
из бутыли 10л магазинской  35ппм

года 3 назад проводил слепой тест на сортировке победила из под крана холодная не кипяченая Грустный
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.519  18 Июля 16, 20:32
Вчера приехал ТДС метр. Сразу кинулся замерять,
Вода из под крана
47 горячая ппм
42 холодная ппм
скважина артезианская 10метров 347ппм
из бутыли 10л магазинской  35ппм

года 3 назад проводил слепой тест на сортировке победила из под крана холодная не кипяченаяxeus, 17 Июля 16, 17:23
+100500 не надо загоняться так за воду- тут ты можешь услышать много ответов от профессоров, но звание идут за количество сообщений ,а не за спасибо
сообщение удалено