Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 35 28
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.540  23 Июля 16, 19:13
все эти ионообмены туфта имхо. заменять одно другимlion999, 23 Июля 16, 09:10
Маразм или безграмотность...
Написано,что задерживает вирусы тоже. Отверстия мембраны в 20 раз меньше вирусов и в 400 раз бактерий.
Чичако, 23 Июля 16, 12:57
Это про ОСМОС наверно написано... Ультрафильтрация этим и отличается от ОСМОСа, что отверстия покрупнее...
Ну или корейцы лукавят =)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.541  24 Июля 16, 09:54
PeJlakC, при переходе на личности велком ПМ. И  обычно когда кадят, подтираться надо, а не ждать модеров, не маленький!

Теперь вернёмся к нашим баранам:
То же в отношении воды: ее чистота постоянно усугубляется, введен обратный осмос, убивающий в ноль все примеси, как органические, так и ионы истинных растворов. Дошло до того, что в такую воду потом добавляют специально соли, чтобы хоть как-то придать ей вкус. Применявшейся ранее ионообмен с трудом вытягивает требуемые цифры жесткости. Однако при ионообмене общее солесодержание не уменьшается, а увеличивается! Один ион (двухвалентный)  кальция или магния заменяется на два натрия (одновалентного). Последний же придает, в определенных пределах, полноту вкуса.mak210, 31 Мая 09, 09:20

Про ионообменные процессы много инфы написано. Как положительные стороны так и отрицательные. В том числе на этом форуме:
[сообщение #65000]
[сообщение #94993]
[сообщение #25635]
И ещё КУЧА .... КУЧА.... Умных книжек и ИНФЫ... Только нигде не доказано, какая именно вода нужна для наших дел.
В нашем деле обратный осмос лучше, и дешевле намного в отличии от ионообменных кассет.

У меня родственник с 2-мя хим. образованиями, не может объяснить какая вода лучше, жёсткая, мягкая, механическая фильтрация, ионообменный метод - ДЛЯ НАШИХ ДЕЛ., у кого то рыбки дохнут, у кого то Кони воду не пьют. Другой опытный коллега, смеётся над этой веткой, и над такими писарями как ты. Я написал ИМХО. Про маразм и безграмотность повторяю в ПМ.
П.С.: Чувство, что в рекламной фирме работаешь... Здесь обсуждаем воду не для употребления по прямому назначению, а для животных бактерий и для разбавления неодушевлённых предметов (напитков) - ИМХО.
Если хочется попи..ть то иди ка ты на спец. форум по обсуждению вредности воды для организма человека, коих не мало на планете.
Но предупреждаю, правды искать долго придётся, может и до конца дней не узнаешь какая вода идеальна для человека, а вернее для каждого в каждом уголке нашей необъятной планеты "Земля".

Вырезки дабы уберечь от рекламодателей:
Скрытый текстНа сегодня самым популярным и распространенным способом очистки воды от нитритов является использование установок, принцип работы которых основывается на ионном обмене. При их работе происходит последовательное фильтрование жидкости, проходящей через водород-катионитный, а затем анионитный фильтры.

Стоит отметить, что при этом осуществляется дополнительная очистка воды от сульфатов. Данный метод очистки очень востребован в энергетической и промышленной отраслях, поскольку показывает высокую степень водоочистки. В зависимости от задач, которые ставятся при выполнении очистки, и требований к полученной воде, процессы очистки выполняются с разными уровнями сложности.

На первом этапе очистка воды от нитритов осуществляется следующим образом. Проходя сквозь водород-катионитный фильтр, катионы, находящиеся в исходной жидкости, заменяются на водород-катионы. После этого в профильтрованной жидкости остается такое же количество анионной кислоты, с которыми ранее были связаны катионы. При такой очистке, в процессе разложения гидрокарбонатов, в воде образуется углекислый газ, который впоследствии удаляется в устройствах — декарбонизаторах.

Второй этап очистки методом ионного обмена осуществляется с применением анионитных фильтров. Стоит отметить, что данные фильтры применяются также в том случае, когда требуется удалить из воды тяжелые металлы. Проходя сквозь анионитные фильтры, образовавшиеся анионы кислоты заменяются ионами ОН, то есть остаются в фильтре. После второго этапа процесс очистки можно считать законченным.

В зависимости от требуемой степени очистки и от количества содержащихся нитритов в воде, возможно применение установок, которые осуществляют одну, две или три ступени очистки. Но в любом случае обязательным является использование водород-катионитов с большим содержанием кислоты. Таким образом, очистка воды от нитритов в промышленных масштабах осуществляется по одноступенчатой, двухступенчатой и трехступенчатой схемах.
Про осмос там же:
Скрытый текстТакже существует еще один очень эффективный и продуктивный способ очистки от вредных веществ с использованием установок обратного осмоса воды. Очистка воды от нитритов с помощью данных установок имеет много преимуществ перед другими методами. Прежде всего, это простота конструкции самих установок и удобство выполнения очистки, небольшие энергозатраты, легкость эксплуатации системы и небольшие габаритные размеры устройств. Причем такой метод очистки очень удобно применять для обезжелезивания воды.

Установки обратного осмоса используются тогда, когда уровень нитритов в воде находится в пределах 40 г/литр. Сущность данного метода заключается в применении полупроницаемых мембранных перегородок. Во время процесса очистки раствор и растворитель разделяются, поскольку растворитель проходит сквозь мембрану, а раствор нет. Растворитель просачивается сквозь перегородку до тех пор, покуда степень концентрации растворов не уравняется по обе стороны.

Очистка от нитритов посредством применения установок обратного осмоса — это такой процесс, при выполнении которого вещества самопроизвольно перетекают сквозь полупроницаемую мембранную перегородку. В итоге получаем два водных раствора, в которых различная степень концентрации.

Скрытый текстТак как нитраты в воде из скважины присутствуют в виде ионов, то их задержание можно произвести с использованием следующего оборудования. В его составе есть особая гранулированная засыпка. Она подбирается в соответствии с наличием определенного вида загрязнений. Такая смола способна впитать в себя вредные анионы с одновременным насыщением проходящей через нее жидкости соединениями натрия.

Как только уровень насыщенности засыпки достигнет предельного значения, надо будет произвести промывку гранул, а также обратное действие – заполнение их безвредными ионами. Если этого не сделать вовремя, то в воду может произойти неконтролируемый выброс опасных загрязнений.

Подобные ошибки надо исключить точно, поэтому добротное оборудование данного класса комплектуется специальным блоком. Электроника и программное обеспечение настраиваются нужным образом. Допустимо установить необходимый интервал времени, либо использовать для регенерации наполнителя и его промывки определенный объем обработанной жидкости.

Чтобы такие рабочие процессы происходили без прерывания работы водопровода, рекомендуется устанавливать два бака с ионообменными смолами. Их поочередное включение повысит уровень комфорта и снизит нагрузку на систему очистки.

Приведенный пример содержит много сложностей и ограничений. Такой набор оборудования для очистки воды из артезианской скважины с высокой производительностью будет стоить дорого, но в действительности чаще всего надо очищать только воду для питья и ту, которая предназначена для приготовления пищи.

Данная задача решается с помощью установок обратного осмоса.
В них основную функцию выполняет полунепроницаемая мембрана. Она пропускает только небольшие по размерам молекулы воды. Нитраты и нитриты задерживаются в объеме перед этой преградой и смываются в дренаж автоматически. Подобные установки очистки воды от нитратов и нитритов не надо настраивать и регулировать. Но чтобы они работали полноценно, следует вовремя, 1-2 раза в год, менять картриджи. Современные мембраны рассчитаны на долгосрочную эксплуатацию. Если они используются по назначению, не в экстремальных условиях, то новое аналогичное изделие для удаления нитратов и нитритов из воды скважины придется приобрести только через несколько лет.
http://www.ngpedia.ru/id345830p1.html
http://vodopodgotovka-vodi.ru/...-vode-opasno-li
http://www.bwt.ru/useful-info/?ELEMENT_ID=929
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.542  25 Июля 16, 00:39
lion999, ты не понимаешь просто сути ионообменных процессов в водоочистке, тычешь тут выдержки из интернета не понимая что они значат. ИМХО.
П.С.: Чувство, что в рекламной фирме работаешь...
lion999, 24 Июля 16, 09:54
  Я водоочисткой занимаюсь по жизни а не рекламой, много лет уже. Чем ты занимаешься гадать не собираюсь.
Про ионообмен  маразм и необразованность поясняю
все эти ионообмены туфта имхо. заменять одно другимlion999, 23 Июля 16, 09:10
не просто одно другим, а вредные для здоровья, и к стати для нашего дела тоже, соли кальция и магния ( то есть жесткость) заменяются на соли натрия (то есть обычную поваренную соль). А учитывая, что добавляется в воду соли оооочень мало по сравнению с тем что человек просто с пищей потребляет, то можно пренебречь этой солью. А польза значительная, жесткость то мы излишнюю убрали.
В нашем деле обратный осмос лучше, и дешевле намного в отличии от ионообменных кассет.lion999, 24 Июля 16, 09:54
Опять ошибаешься осмос хоть и лучше, но ДОРОЖЕ (как при покупке самого фильтра, так и при пользовании то есть при покупке сменных кассет) и поэтому за неимением ОСМОСа лучше пользоваться обычным фильтром, чем ни каким. Конечно правильно подобрав состав кассет для своего фильтра в зависимости от исходной воды.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.543  25 Июля 16, 08:18
меня не надо переубеждать я свою позицию по воде не изменю, наука договориться  не может что вредно и полезно...
а ты кого то учить собрался, и почему-то в видетмаркетинга...
PeJlakC, Ты воду для чего чистишь? Что обсуждаем? Для себя любимого или для бактерий ненаглядных и для разбавления напитков?
Судя по твоим словам, Поваренной солью, "хлебом" дрожжей встречаешь?
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.544  26 Июля 16, 21:34
lion999, ты в чем не разбираешься лучше не пиши совсем. Убеждать кого то не собираюсь, тем более тебя. Ученые давно определились что вредно, что полезно. А то что в интернете пално разных мнений, так чтож, много кто и в русалок с инопланетянами верит и в живую и в мертвую воду =) Их переубедить как правило невозможно =)
  Каких еще дрожжей, я писал про дрожжи? Я говорил что ионообменная кассета польза а не вред, ты писал что фигня бесполезная:
все эти ионообмены туфта имхо. заменять одно другимlion999, 23 Июля 16, 09:10
  Да и соли там так мало, что почувствовать  ее не получится, а вот жесткость с ее помощью мы уберем и разбавлять можно будет напитки такой водой (опалесцировать не будет), да и если просто пить тоже лучше чем не пропуская через ионообменную кассету. Почки тоже не железные, жесткость в воде - камни в почках =(
  К стати ионообменную кассету имеет смысл ставить в фильтр только если исходная вода жесткая.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.545  26 Июля 16, 23:49
да и если просто пить тоже лучше чем не пропуская через ионообменную кассету. Почки тоже не железные, жесткость в воде - камни в почках =(PeJlakC, 26 Июля 16, 21:34
наcмешил...
форумом ошибся ты, здесь обсуждаем компоненты браги и самогона
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.546  27 Июля 16, 09:59
lion999, ты б не спорил, коллега совершенно прав про смолу.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.547  27 Июля 16, 10:58, через 59 мин
Papic, Я даже обсуждать не хочу, сколько людей - столько мнений У меня брат химик со стажем, он почему то неоднозначно к ионообменам относиться...
А вообще, хоть один теоретически-практический научный доклад о смоле, о воде и дрожжах есть? Буду признателен.

п.с.: ну брал я раньше воду с чистого родника, ну гуляла бражка по особому, ну Кайф по началу ловил от мысли, что вода от природного источника. Сидел и сказки на ночь бражке читал...
А после того как начал с крана использовать, разницу в окончательном законченном продукте, ну совершенно не улавливаю. Может старею и у других рецепторы более чувствительные...
Другое дело когда мы разбавляем, тут совершенно ясно, что вода чем мягче, тем мягче и не резкий напиток. + опалесценция мимо нас проходит. Некоторые вообще дистиллированной разбавляют.
А обсуждать о вреде и пользе воды по прямому назначению для человека, ЗДЕСЬ вообще не уместно. Тут целая война миров в инете по этому поводу... Ну что вы какие непонятливые..
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.548  27 Июля 16, 11:05, через 8 мин
lion999, и чем ему смолы не нравится? про доклады это ты лучше у брата спроси Улыбающийся  но коллега выше все точно отписал - да, смола снижает жесткость воды. и да, это для человека полезнее.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.549  27 Июля 16, 11:09, через 4 мин
и да, это для человека полезнее.lion999, 27 Июля 16, 10:58
ЗДЕСЬ вообще не уместно.lion999, 27 Июля 16, 10:58
Этиловый ферментативный спирт полезен для человека? Может - это начнём обсуждать?
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.550  27 Июля 16, 18:28
  По теме: ионообменная кассета полезна при разбавлении готового продукта и просто для питья (при повышенной жесткости исходной воды). И вредна (если жесткость исходной воды не сильно высокая) при постановке браги. Если жесткость зашкаливает, то полезна будет при любых раскладах, но тут лучше ОСМОСа ни чего не поможет.
 
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.551  08 Сент. 16, 15:07
вопрос по воде. имею скважину на известь, в воде очень много железа. для домашних нужд сделал водоподготовку(обезжелезывание и тп.). раньше ставил брагу(сахарную) только на этой подготовленной воде и всё было замечательно. последний раз сделал брагу на воде из скважины только после мех фильтра. прям видно было как в бочке вода окрашивалась в коричневый цвет. брага созревает гораздо дольше. это с качеством воды связано? и чем чревато наличие в воде большого кол-ва железа?
ps^ после СС, на ректификацию.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.552  08 Сент. 16, 17:50
elyps, если продукт на спирт идёт, то чем больше выход АС тем лучше, естественно от воды зависит сколько дрожжи спирта нагонят в брагу, но я бы лил ту на которой больше по АС выход.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.553  08 Сент. 16, 19:26
Да это понятно,  мне просто интересно про железо в воде. Вот перегоню и узнаю(на вкус конечно).
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.554  08 Сент. 16, 21:05
понять вкус спирта, после рк, и определить какая там была вода мне лично недостежимая задача.
а вот оборудование от сильно жёсткой воды выходит из строя...

Добавлено через 2мин.:

спирт то я надеюсь разбавлять будешь очищенной...
Stasyuk Специалист Москва 173 26
Отв.555  19 Окт. 16, 15:54
Приветствую. Кто-нибудь же использовал БАУ-А в "многоразовом" фильтре для очистки воды? Подскажите пожалуйста, какой у него ресурс? Литров 50? Вода используется для браги и разбавления дистиллята. Спасибо.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.556  20 Окт. 16, 08:34
Stasyuk, в такой колбе ресурс маленький.  Часть абсорбируется, часть нет. люди регенерацию угля делают. [Регенерация активированного угля]
лучше сделать по быстрому колонку для фильтрации
[сообщение #12455815]
Но это для слабоспиртуозной жидкости. Для крепких навалок нержа рулит.
Borism Новичок Москва 6
Отв.557  22 Окт. 16, 15:33
А после осмоса кто-то пробовал воду использовать для этих дел?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.558  22 Окт. 16, 19:59
Borism, нет, ты первый будешь Улыбающийся))))
Gregory Студент Волгоград 14 2
Отв.559  23 Окт. 16, 12:47
А после осмоса кто-то пробовал воду использовать для этих дел?Borism, 22 Окт. 16, 15:33
Что такого замечательного в этом осмосе?