Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 31
Drz Новичок Люберцы 3
Отв.600  03 Июля 18, 09:28
Использую 3х банковый Аквафор, фильтры меняю раз в полгода. Воду пью без дополнительной обработки, так же готовим на ней и все спиртные напитки на ее основе. Стоит заметить, у меня в Люберцах, из под крана идёт отменная вода, у нас новые трубы и современный технологичный водозабор рядом. Из под крана идёт чистейшая вода, без постороннего цвета и тем более запаха, это прошу заметить, до фильтра, после фильтра - родник :-) После фильтра пробовал и заморозку и отстаивание - никакого осадка.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.601  08 Окт. 18, 16:19
Про вред дистиллированной / обратноосмотической / и т.д. нашаманенной воды для разбавления спирта - можно не рассуждать вообще. Только вкус. Или вы водку каждый день по стакану пьете?

Для браги лью из-под крана отстоянную, развожу после кувшина аквафор.
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.602  04 Нояб. 18, 17:31
ОСМОС реально "рулит", колбу взял у китайцев, мембрану, постфильтр и предфильтра в МСК (по деньгам вышло дешевле чем у китаёз).
Винокурня на даче, потому вода из колодца - мутноватая с охрененным количеством железа.
Воду пользую для заторов и для вымочки бочек, разбавляю дисты покупной Черноголовкой.
Интересно, что вода не тухнет. Оставлял слитую при замене воды в бочке в банке на 3 недели - признаков протухания не обнаружил. В бочке естественно не экспериментировал, но думаю результат был бы таким-же. Смена воды через 3,5 дня.
Мембрана отработала с Апреля по Ноябрь, вроде не умерла, до следующего сезона кинул в холодильник, может доживёт, хотя продаваны говорят что скопытится, посмотрим.
4-1.jpg
4-1.jpg Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
осмос.jpg
осмос.jpg Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Denis22 Студент Пенза 34 5
Отв.603  04 Нояб. 18, 18:15, через 45 мин
А я просто кипячу, охлаждаю и использую.
Раньше бутилированную покупал, но с кипячённой разницы не вижу.
Вкус итогового продукта устраивает и это отлично.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.604  05 Нояб. 18, 07:30
А я просто кипячу, охлаждаю и используюDenis22, 04 Нояб. 18, 18:15
Когда в твоём самогоне имеется куча примесей и кислоты, то качество воды как бы мало играет какой либо роли. Вкус не вылезет, излишняя жесткость компенсируется кислотой. Поэтому это как бы не совет. Вот у нас вода из под крана артезианская, именно по настоящему артезианская, со скважин глубиной более 700 метров. На вкус отличная, а вот жесткость и содержание минералов на пределе ПДК. 350 ppm и кипячение снижает ту цифру до 270 ppm. как видишь для сведения это вовсе не панацея. Так вот при разбавлении чистого спирта, соли содержащиеся в воде вылетят обязательно. Добавление кислоты типа лимонки решает проблему, но это же не вариант.
Поэтому подожди, в начале своего творческого пути, вода из под крана то же устраивала. А сейчас абсолютно нет.
Denis22 Студент Пенза 34 5
Отв.605  05 Нояб. 18, 13:53
Поэтому подожди, в начале своего творческого пути, вода из под крана то же устраивала. А сейчас абсолютно нет.SA1348, 05 Нояб. 18, 07:30

Ок, подожду тогда... )))
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.606  08 Нояб. 18, 00:11
артезианская, со скважин глубиной более 700 метров.  - это не ОПЕЧАТКА?
fishkun Студент Москва 11 8
Отв.607  06 Янв. 19, 20:58
Товарищи, никто не сталкивался с такой проблемой - с осени дистиллят стал вонять и приобрел болотный вкус? Стал разбираться, оказалось вода виновата. Пробовал и прямо холодную водоповодную из-под крана и после осмоса дистиллировать, и одну воду, и брагу - дистиллят из воды воняет сразу чем-то типа болота или чего-то подобного, спирт-сырец ещё более-менее ничего, но после второй перегонки (без разбавления специально) и дистиллят воняет жуть, запах сырья не ощущается даже от торфяного вискарного солода.
сообщение удалено
fishkun Студент Москва 11 8
Отв.608  06 Янв. 19, 22:31
После осмоса значительно слабее, но все равно воняет. Сейчас попробовал горячую воду перегнать - вонь меньше, чем с холодной, но тоже есть. Причем из чайника не чувствую запаха особо. Пробовал на трех дистилляторах и двух баках с разными прокладками, железками, всё нержавейка. Покупная вода из 5 л бутыли при пегеноке пахла карбонатной составляющей минералки, без гадостей. Заказал TDS-измеритель воды, посмотрю, что он даст. По форумам нашёл, что у людей бывает вонь из накопительных баков водонагревателей, но больше сероводородом, а тут я даже не могу однозначно охарактеризовать запах: болото, пропущенное через железо. В новостях Мосводоканала всё тихо, качество воды на сайте по моему району выше нормативов.
Пока не нашел, что такое испряется с водой с самого начала (из ТСА тоже аромат идёт), и при этом испаряется со спиртом не менее активно. Причем может даже в запахе спиртового дистиллята слабо проявляться, но на вкус сразу как-будто ржавый болт пожевал.
Очень не хочется бутыли покупные таскать пачками Грустный
сообщение удалено
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.609  08 Янв. 19, 00:34
артезианская, со скважин глубиной более 700 метров.  - это не ОПЕЧАТКА?Незнайкин, 08 Нояб. 18, 00:11
  В Москве на таком горизонте  - рапа, перенасыщенный раствор морской соли, черный и страшно вонючий.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.610  08 Янв. 19, 17:02
Для браги использую горячую водопроводную (очищенная волжская) без какой-либо подготовки или отстаивания.
Для разбавления диста и ректа беру воду только из цептера. Регурно меняю в системе обратного осмоса менбрану и фильтры. Содержать цептер весьма не дешёвое занятие, но качество устраивает.
Георгий Юров Новичок Курск 6 2
Отв.611  25 Янв. 19, 14:03
Уважаемые форумчане,может,кто пользует в нашем деле воронежский так называемый "ФИЛЬТР НАВСЕГДА"? Производитель характерезует как хорошоочающий малообслуживаемый.Сердцем фильтра является сорбент серебра,углерода и диоксида кремния-элементов земной коры-как в местах, где бьют горные родники. 
Геннадий161 Новичок Ростов на Дону 3
Отв.612  28 Янв. 19, 18:54
Раз через фильтр пропускаю)
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.613  30 Янв. 19, 12:54
А я все-таки купил себе обратный осмос с минерализацией. Так как у меня не Шотландия - виски не должно брать с воды ничего. Пусть с солода берет и того, что я в эту воду буду добавлять.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.614  30 Янв. 19, 19:12
воронежский так называемый "ФИЛЬТР НАВСЕГДА"? Производитель характерезует как хорошоочающий малообслуживаемый.Сердцем фильтра является сорбент серебра,углерода и диоксида кремния-элементов земной коры-как в местах, где бьют горные родники.Георгий Юров, 25 Янв. 19, 14:03
Не верь глазам своим ...
DistiLL Новичок Жуковский 3
Отв.615  27 Февр. 19, 19:55
Добрый вечер форумчане! Хочу внести свою лепту в данную тему. Занимаюсь любимым нами делом на даче, где есть водопровод (только холодая вода). Пару лет назад купил фильтр Фибос (не реклама) и пользуюсь постоянно. Для сравнения в квартире тройной фильтр стоит на питьевую воду в колбах. Дома кипятишь - осадок, тут вообще все идеально. Поэтому лью эту воду и в брагу и в готовый продукт. Может я не прав, но не думаю что магазинные баклажки чем то лучше, а родников в ближайшем окружении нет.
kuholyk Новичок Шахты 3
Отв.616  05 Апр. 19, 16:16
Я просто через "Барьер" фильтрую
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.617  29 Мая 19, 09:19
Товарищи, подскажите, это мягкая вода?
Куда смотреть: на "общую минерализацию" или на "жесткость"?
И что за единица измерения жесткости "рад Ж"?
n2o.jpg
N2o. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.



Добавлено через 1дн. 55мин.:

Сам и отвечу (гугл помог), вдруг кому пригодится:
Общая минерализация определяется суммой всех растворенных солей, а жесткость наличием катионов кальция и магния.
Жесткость измеряется в разных величинах в том числе в градусах жесткости (которые правда тоже в разных странах по разному определяются).
В данном случае (на приведённой мной картинке) - жесткость = 0,4 - это мягкая вода. "рад Ж" - видимо опечатка, должно быть "град Ж" или "Ж°".
сообщение удалено
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.618  27 Окт. 19, 14:22
на долго у них фильтров хватает ?borek, 27 Окт. 19, 03:54
На коробке фильтра стоит рекомендуемое количество  воды пропускаемой через него
сообщение удалено
Alexxeyka Бакалавр Московская область 59 5
Отв.619  23 Янв. 20, 12:13
Коллеги, нужна небольшая консультация.
Есть вода из крана 440ppm, GH 34!, ph 7.5
Есть осмос: 12ppm, GH 0, ph 5.5
Вопрос следующий: т.к. вода из крана ну никак не годится для использования для браги, механическая очистка помогает очень мало, а осмос вымывает все!
В такой воде мыться-то страшно. В подмосковье такая вода.
Можно ли в таком случае "досаливать" специальной солью (3г на 20л воды) с таким вот составом:
17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente (микроэлементы)
После соли (3г на 20л воды) получается вода:
130ppm, GH 7-8, ph 5.5