Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 32
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.620  24 Янв. 20, 12:33
1) можно ведь пару кружек и из под-крана зафигачить как раз до 130ppm - для сахарной пойдёт.
2) ставил я на солоде + ржаная мука на чистой воде из осмоса - полет нормальный.
3) к осмосу еще минерализатор можно прикрутить, но у меня и так всё бродит.
Alexxeyka Бакалавр Московская область 59 5
Отв.621  24 Янв. 20, 17:02
1) можно ведь пару кружек и из под-крана зафигачить как раз до 130ppm - для сахарной пойдёт.
2) ставил я на солоде + ржаная мука на чистой воде из осмоса - полет нормальный.
Noiseman, 24 Янв. 20, 12:33

1) соль просто халявная, да я разбавлял из под крана именно по такому принципу, но в кране еще и железа много
2) а надо тоже и так, и так попробовать и сравнить потом.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.622  24 Янв. 20, 17:42, через 40 мин
Alexxeyka, нормально вода изпод крана для бражки. Главное, чтоб не было ядохимикатов и не воняла. Нужную кислотность дрожжи сами создадут, а соли и железо им может и полезны будут.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.623  24 Янв. 20, 19:37
По воде подтверждаю.
У меня вода из крана >630ppm. Сто лет воду на бражку не фильтрую и не отстаиваю.
В своё время с удивлением узнал что даже хлорка в воде идёт в пользу дрожжам. С тех пор и не занимаюсь лишней работой.
Все сбраживания успешные.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.624  25 Янв. 20, 08:53
У меня вода из крана >630ppmKolew, 24 Янв. 20, 19:37
Какие то сказки вы сударь рассказываете. По СанПин максимальная жёсткость воды 350 ppm и не дай бог этот СанПин водоснабжающая организация нарушит. У меня вода на краях держится, 340ppm. так после двух кипячений кубика в качестве ПГ на дне нехилый слой извести и прочих солей, не говоря про ТЭНы.
Про 630 и думать то страшно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.625  25 Янв. 20, 15:37
Какие то сказки вы сударь рассказываете.ТокАвто, 25 Янв. 20, 08:53
Может я и живу в сказке, но мне так не кажется:
IMAG4596.jpg
IMAG4596. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
91.jpg
91. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.


зы: Странно, но прочему-то некто, не видя чего-то в своей жизни, считает что этого вообще не может быть. Про свои сказки читаю не первый раз. Скоро и реагировать не буду.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.626  25 Янв. 20, 16:42
Какие то сказкиТокАвто, 25 Янв. 20, 08:53
А это тоже сказки?
жесткость воды.png
жесткость воды. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Показатели качества водопроводной воды городов Украины.pdf
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.627  27 Янв. 20, 07:45
Может я и живу в сказке,Kolew, 25 Янв. 20, 15:37
А не кажется, что этот китайский приборчик что  то не то показывает. Погоду на Луне например. Как можно неукоснительно верить китайской приблуде за 300 рубле с пересылкой через границу и полстраны.
А это тоже сказки?Т.Анатолий, 25 Янв. 20, 16:42
Я говорил про Российский СанПин на централизованное водоснабжение. И не дай бог какая либо ресурсоснабжающая организация выйдет за его нормы. Контроль качества воды даже в мелких городах производится регулярно. Можешь открыть его и почитать, там всё указано.
Открыл табличку. что не так? Первый город Днепрпетровск, жесткость воды 4,1 мг-экв/л что соответсвует примерно 220 ppm. В Харькове и Донецке самые высокие показатели 7,4 и 7,2 что чуть чуть превышает Российский СанПин с 7 мг-экв/л .
Про какие
630ppmKolew, 24 Янв. 20, 19:37
Можно речь вести??? Т.Анатолий, к чему ты вставил этот пост?
Ещё раз повторю, 7,0 мг-экв/л или 350 ppm соответственно это огромная накипь, на всём что подвергается кипячению.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.628  27 Янв. 20, 10:33
Донецке самые высокие показатели 7,4 и 7,2ТокАвто, 27 Янв. 20, 07:45
Это на бумаге, в реалиях у нас гораздо выше. Фильтра на осмос меняю каждый месяц

Добавлено через 2мин.:

Хотя, может и не дотягивает до 630. Спорить не буду.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.629  27 Янв. 20, 22:47
А не кажется, что этот китайский приборчик что  то не то показывает. Погоду на Луне например. Как можно неукоснительно верить китайской приблуде за 300 рубле с пересылкой через границу и полстраны.ТокАвто, 27 Янв. 20, 07:45
Глупо. Приборчик не за 300р. Хотя первый за 300р показывал тоже самое. Ты по ходу табличный паренёк. Встречал я таких уже здесь. Тычут тупо пальцАми в тырнет. И доказывают усердно. А мы тут на местности ни как в ваши параметры не можем войти.

И не дай бог какая либо ресурсоснабжающая организация выйдет за его нормы. Контроль качества воды даже в мелких городах производится регулярно.ТокАвто, 27 Янв. 20, 07:45
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.

И давления газа. Клапан котла сам регулирую. Матюкаюсь каждый раз на соблюдение норм. Всем всё пох. А водичку сам приедь померь. Только если всё так как есть шуруй в эту самую организацию и доказывай что не осёл они не правы)))
зы: Умиляюсь я такой вере в светлый капитализм. Всё гораздо хуже чем при сов власти.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.630  28 Янв. 20, 00:32
Приборчики эти вызывают у меня недоумение. Измеряют проводимость, но умножив на непонятно что, показывают непонятные PPM-ы. Хорошо ещё, если коэффициент есть в инструкции. А если нет? Впрочем за < 300 рублей есть переключаемые. Полезен. Потому что качество бутилированной воды - угадайка. Не хотелось бы, разбавив спирт, словить мутняк.
Я говорил про Российский СанПин на централизованное водоснабжение. И не дай бог какая либо ресурсоснабжающая организация выйдет за его нормы. Контроль качества воды даже в мелких городах производится регулярно. Можешь открыть его и почитать, там всё указано.ТокАвто, 27 Янв. 20, 07:45
Да насрать всем на эти нормативы. Московские барышни чего-то там себе нафантазировали, опубликовали, премии получили. Всем хорошо. Не существует промышленных способов существенного уменьшения солесодержания предназначенной для коммунальных водопроводов воды.

https://water-rf.ru/Регионы_России/2540/Ростовская_область :
"2014 году в централизованных системах водоснабжения Ростовской области было зафиксировано несоответствие нормативам по санитарно-химическим показателям в 32% взятых проб, по микробиологическим показателям – в 2,8% проб."

Вот Дон, например https://water-rf.ru/Водные_объекты/81/Дон:
"Солевой состав воды Дона обусловлен химическим составом вод впадающих в него притоков и возвратных вод с орошаемых сельхозугодий. Среднемноголетняя величина минерализации воды от истока Дона к его устью увеличивается более чем в два раза. Самая высокая минерализации воды отмечается в районе г. Азова, в летнюю межень она составляет 600–1100 мг/л, в зимний период – 700–1020 мг/л. В целом в реках бассейна Дона в составе вод отмечено повышенное содержание сульфатов."
Сравни с Волгой https://water-rf.ru/Водные_объекты/80/Волга:
"Волжские воды относятся к гидрокарбонатному классу и кальциевой группе. Минерализация вод в верхнем течении Волги в период повышенного стока не превышает 100 мг/л. Ниже по течению реки она возрастает до 180–200 мг/л. До впадения Оки минерализация воды Волги изменяется в диапазоне от 80 до 100 мг/л. В районе Казани минерализация в период снеготаяния составляет 100–200 мг/л, а ниже устья Камы – около 140 мг/л. В межень содержание в воде растворённых минеральных веществ возрастает в 2–2,5 раза."
Иван Иваныч Студент Биробиджан 32 2
Отв.631  28 Янв. 20, 02:11
(3г на 20л воды)Alexxeyka, 23 Янв. 20, 12:13
Эта дозировка вообще ни о чем.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.632  28 Янв. 20, 17:48
этот китайский приборчик что  то не то показывает. Погоду на Луне напримерТокАвто, 27 Янв. 20, 07:45
Использую для сортировки и разбавления спиртов и выдержанных продуктов покупную воду в пятилитровках. "Пилигрим". 60-70 ppm. Дистиллированную воду измерял на соли показывал 2-5 ppm.
Может это и погода, но меня точность этого приборчика устраивает.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.633  29 Янв. 20, 09:03
Kolew, Я не собираюсь в рамках данной темы проводить ликбез по устройству данного приборчика, каких бы денег он не стоил, сопротивлению воды и качественному сотаву солей. Но особо безграмотным укажу, что сопротивление воды при преобладании в составе хлористого натрия будет ниже чем других при одинаковом сухом остатке в мг-экв/л и соответственно ppm на что и укажет данный измеритель сопротивления. Ах да, об этом же в древних мануалах по самогоноварению не писали. Так что не стоит изображать из себя самого грамотного.
Как сравнительный анализ ниже некоей градации в попугаях для сравнения покупных вод, он самое то. Но говорить о конкретных величинах ppm по крайней мере наивно.
Приборчики эти вызывают у меня недоумение. Измеряют проводимость, но умножив на непонятно что, показывают непонятные PPM-ы.Olkan, 28 Янв. 20, 00:32
И с этим я согласен.
Но
Самая высокая минерализации воды отмечается в районе г. Азова,Olkan, 28 Янв. 20, 00:32
Общая минерализация воды и жёсткость измеряемая в мг-экв/л это немного разные показатели.

Добавлено через 9мин.:

А так кстати да, купался в ручье в районе станицы Ольгинская который впадает в Дон, был удивлён солоноватым привкусом воды.
Alexxeyka Бакалавр Московская область 59 5
Отв.634  29 Янв. 20, 09:58, через 56 мин
Прибор TDS-метр - показывает общее! количество растворенных твердых веществ в воде за счет электрической проводимости, которая зависит от наличия солей в воде, концентрация тех или иных неизвестна!
Завышенные показатели говорят лишь о том, что вода очень жесткая и все! Состав по-прежнему неизвестен.
У меня свыше 400ppm.
На входе стоит механика 5 микрон. меняю 1 раз в месяц. При замене фильтрующего элемента поверхность покрыта жирной оранжево-коричневой массой и вот тут-то состав этой массы точно не известен. Поэтому, если пользоваться системой обратного осмоса и после мембраны использовать минерализатор, то как минимум вода становится не совсем уж "чистой" и мягкой. И ее можно пить и использовать для приготовления еды. В аквариумистике используются спец добавки в "чистую" воду. Всякие бустеры KH+, GH+. Производители заявляют четкие данные тех или иных солей. Смысл заключается в том, чтобы сначала полностью очистить воду (осмос 0-2 ppm), а потом насытить воду нужным составом солей для растений и живности (кальций, магний и пр.) при том, что жесткость поднимается до желаемых пределов.
Это не призыв к действию. Это так, про то, что прибор TDS не показывает истинный состав воды, а всего лишь общий показатель наличия веществ в воде.
А дальше выводы делаем сами. Льем воду из под крана и не паримся как там живется дрожжикам или танцуем с бубном и с осмотической водой.
Для себя вижу такой вариант: 2 части чистый осмос к 1 части воды из под крана. Как минимум концентрация примесей (нужных или ненужных) снизится в трое.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.635  29 Янв. 20, 11:17
Льем воду из под крана и не паримся как там живется дрожжикамAlexxeyka, 29 Янв. 20, 09:58
На брагу однозначно льём из под крана и вообще не паримся.
танцуем с бубном и с осмотической водой.Alexxeyka, 29 Янв. 20, 09:58
Вообще лишнее, только если делать больше нехер и браги у тебя литров 30 не больше
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.636  17 Февр. 20, 13:00
На брагу однозначно льём из под крана и вообще не паримся.
У вас вода не хлорированная в кране? Дрожжи ходят, но вонь стоит хуже чем с клозета.
Использую родниковую воду, для браги и разбавления.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.637  17 Февр. 20, 23:13
Дрожжам хлорка из крана в кайф. Звучит не очень, но это так. Когда узнал это перестал даже фильтровать воду для сбраживания.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.638  18 Февр. 20, 13:31
Дрожжам хлорка из крана в кайф. Звучит не очень, но это так. Когда узнал это перестал даже фильтровать воду для сбраживания.
Дрожжам дерьмо в кайф, в 90тые умудрялись действительно гнать из содержимого туалетов.
Воду как и говорил из родника, но родники разные, прилип к одному роднику, и всё готовлю, варю только из него, в других источниках есть осадок, быстро затухает, а с выбранного развожу сем без каких либо фильтраций.
Да и брага ходит ароматная, так что воде надо уделять внимание
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.639  03 Марта 20, 10:05
Хожу вокруг воды, главное чтобы не по воде Улыбающийся

Вроде всё и неплохо у меня с водопроводной водой, ттт.
Пых = 7, выбраживает 580 АС за 8-10 дней, но хочется большего - перфекционизма, так сказать.

После кипячения водопроводной воды без очистки - в чайнике остается белая взвесь ...
Осмос поставил, для чайника и пельменей, но для браги то ОСМОС - вред. Проверено, винная брага и заболевала аж.

Придумал - фильтр с ионобменной смолой (ФИС). Купил картридж, почитал Инет, два нюанса
1) Крайне желательно после ФИС ставить еще грубый фильтр доочистки (от смол видимо).
Надо или для браги пофигу?
2) ФИС что делает - кальций и магний превращает в натрий.
Натриевые соли дрожжи любят? ням-ням:)

ЗЫ: возможно и ошибаюсь, но смотрю на брагу так - дрожжи, это бактерии, которые если заведутся, то есть захватят весь обьем сусла - будут являться скажем так антипаразитным средством ... все другие бактерии - они сожрут.

Химический состав воды - тут поле для маневров.