Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Перегонный куб ученика"

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ludwig Новичок Тольятти 8 2
10 Дек. 12, 05:06
Эпиграф: - У тебя прямо перегонный куб мастера как в Morrowind.
             - Ага я тут по интернетам полазил, пожалуй что, это куб ученика.
Из диалога с женой.

Пролог: Честно говоря к идее самогоноварения я пришел через абсент. Попробовав магазинный, так и не поняв что в нем люди находят, почитал статьи, понял что для потребления "того самого" надо либо искать "бутлегера" Улыбающийся , либо брать дело в свои руки.

Перегонный аппарат:

Куб, дефлегматор        Способ крепления
 и холодильник.         шланга к смесителю.
 
pb230041.jpg
Pb230041. "Перегонный куб ученика". Вопросы самогонщиков.
pb230040.jpg
Pb230040. "Перегонный куб ученика". Вопросы самогонщиков.


 Куб: Алюминиевая советская скороварка на 6л. Вообще, для нее такая роль не в новинку, родители перегоняли с резиновыми шлангами и медным змеевиком.

 Отбор: Штуцер с быстросъемным соединением 10. Изнутри закреплен латунной никелированной гайкой. Уплотнен фторопластовой шайбой. Переход к дефлегматору 35 мм силиконового шланга.

 Дефлегматор: Игольчатый, стеклянный, 30 см. Вставлен шлифом в силиконовую трубку достаточно плотно. Переход к холодильнику - вставленная в шлиф силиконовая трубка 12.

 Холодильник:Спиральный, стеклянный, 30 см.ХСН-300-29/32. Вход - силиконовая трубка 12, с фитингом из силиконовой соски. Выход - позднее натянул силиконовую соску для уменьшения диаметра. (единственный шариковый который был в магазине был раза в полтора меньше чем спиральный, посчитал его недостаточным и взял спиральный)

 Штатив:Струбцинка, дин рейка, мебельные уголки, крепления кабельных труб и броне рукавов.

 Система охлаждения: Силиконовые трубки 10. Крепление к смесителю через фитинг для душа с держателем головки (на гусаке стоит аэратор, найти под его резьбу накидную гайку сложновато, а поскольку демонтаж аэратора и гусака время занимают одно и тоже, да и после ремонтов смесителей дома наоставалось этих душевых переходников применял их), позже в держатель головки душа планирую вставить мини гусак и соединить его с выходом холодильника.

Процесс:
Собственно, собрал аппарат максимально быстро чтобы не потерять интерес и определиться нравиться это или нет, так-же ввиду вышеописанных причин (прежде всего - определиться) выделял на это скромный бюджет.
На фото вы можете наблюдать второй перегон после чистки маслом и углем. Так же отработаны (скорее опробованы) процессы - сбраживания сахарной браги Саф-левюром и Саф-моментом в качестве пеногасителя(сбраживание и большинство процессов проводил в ПЭТ бутылках объемом 5л от артезианской воды), осаждения холодом, декантирования, осветления Pi-Pi Bent'ом, перегонки СС, попытки отбора голов и хвостов, чистки маслом и углем, фильтрования и т.д.

Результат:
 Размерность: ~450мл ~70%об. продукта (объемы продукта и отсутствие подходящей тары не позволили измерить вменяемым спиртомером, по этому замеры производились бытовым спиртомером со шкалой 0-90).
 Органолептика: Разбавил, попробовал - пьется легче многих казёнок, запах и вкус хоть и лучше чем у спирта для технических нужд Смеющийся , но достаточно странные В замешательстве с небольшим оттенком дрожжей (но отличающийся от бражного) и  :P синтетики (может ПЭТ при сбраживании отдало, хотя вилка и бокал на упаковке присутствовали.),а может и хвостов наловил (раньше сэм не побывал, сравнивать не с чем). При перегонке была утечка через аварийный клапан (прокладки плохо держали), так же давал жене оценить запах браги, сказала что запах похож на запах шампанского.

Минусы:
*   Маленький объем, много не наваришь.

*   Стекло, достаточно сказать что: не нержавейка.

Плюсы:
*   Маленький объем, учитывая что это скорее хобби и в большинстве своем приобретался под дистилляцию абсента, так же эксплуатируется в квартире, где не так много место как в частном доме.

*   Верхние и нижние шлифы на холодильнике и дефлегматоре одинаковы, и размер конструкции можно удвоить просто приобретением такого-же холодильника и дефлегматора.

*   Разборная конструкция

Цена:
  Без учета скороварки, со всеми сопутствующими (шланги, мензурка, спиртомер, т.д.) вышло в раёне двух килорублей.

Вопросы к опытным самогоноварам:

*   Помогите понять причины странного запаха продукта.

*   Читал о различных методах очистки, помогите систематизировать. В каком порядке какие методы применять, определить несовместимые методы, если такие имеются.

*   Планирую приобрести полимерную бродильную емкость литров эдак на 20, выбор между ведрообразной из белого полимера c крышкой, и полиэтиленовой (полупрозразной) кубической формы с резьбовой крышкой ~25см. Интересно услышать ваше мнение и советы.

*    Думаю если использовать скороварку только в качестве куба исключить аварийный клапан ввиду его пропуска даже без превышения давления, так же поскольку площадь отбора (исходя из диаметра отверстия штуцера, даже такого небольшого) больше чем суммарный размер входных отверстий аварийного клапана (скорее забьется сначала аварийный клапан). Так же соединение дефлегматор-холодильник хоть и не имеет пропусков при нормальной работе, но не закреплены и в случае роста давления (к примеру при забившемся выходе холодильника), сработают как аварийный клапан предотвращая разрушение элементов и взрыв. Ваши мнения.

*    Дефлегматор работает с возвратом возврат флегмы в куб и частичным массо-тепло обменом благодаря "иголкам". После некоторого времени, ввиду размеров дефлегматор нагревается и работает же скорее как брызгоразделитель, подумал о принудительном водяном охлаждении верхней части (10см) дефлегматора (с помощью потока управляя флегмовым числом). Выдержит ли стекло перепад температур. Стоит ли "овчинка выделки" или внутренняя поверхность не позволит создать существенный массо-тепло обмен. Другие идеи, по этому поводу.

*    Каким должен быть поток охлаждающей воды, как правильно его настроить. При первой перегонке создавал избыточный поток.

*    Последний по пунктам, но первый по важности. Хотелось бы узнать ваши оценочные мнения самого аппарата, советы, замечания, пожелания.
wasp111111 Специалист Трехгорный 188 29
Отв.1  10 Дек. 12, 07:36
Размерность: ~450мл ~70%об. продукта (объемы продукта и отсутствие подходящей тары не позволили измерить вменяемым спиртомером, по этому замеры производились бытовым спиртомером со шкалой 0-90). Друзьям пока не выпьеш не звони!
Понятно для себя но реально сам люблю экономить , но есть пределы которые можеш не понять и мелочи будут отвлекать ,для этого свою работу нужно оценить хотябы 200руб час потом прикинуть, что получилось.
Аварийный промой уксусом , водой и капельку нераф масла на соприкасающиеся части может задиры на нем. 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  10 Дек. 12, 12:35
Помогите понять причины странного запаха продукта.Ludwig, 10 Дек. 12, 05:06
у меня на стекле тоже самое было.запах у СС не айс. поюзай медь,с первого погона будет "вкусный" запах у СС
Ludwig Новичок Тольятти 8 2
Отв.3  10 Дек. 12, 14:38
  Попробую добавить некоторые медные элементы, к примеру тройник над дефлегматором для термометра, или фитинг над холодильником, все лучше латуни.
  Так же для улучшения запаха попробую инвертировать, кажется тут (http:/ /[Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!. Страница 2]) на первых страницах обсуждалось улучшение органолептики хотья вопрос по  оксиметилфурфуролу остался открытым.
  Хотя предполагаю что, даже при остаточном запахе, если использовать выгон для настоек, запах частично должен уйти.

Еще появился вопрос о сопутствующих приспособлениях, пока не приобрел электронные весы, как можно достаточно точно отмерить вес ингридиентов?
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.4  17 Янв. 13, 05:29
У меня такая же скороварка я открутил аварийный клапан одел на образовавшийся штуцер силиконовую трубку D8мм. За взрыв бояться незачем ведь перегоняем жидкость а она забить нечего не сможет. Я её использую для второго перегона.
Для бродильной ёмкости (если не собираешся ректификацией заниматься)посоветую бидон от доильного аппарата убьёшь 2 зайца в нём сбродишь и перегонишь на первый раз.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.5  25 Апр. 13, 19:58
У меня такая же скороварка я открутил аварийный клапан одел на образовавшийся штуцер силиконовую трубку D8мм. За взрыв бояться незачем ведь перегоняем жидкость а она забить нечего не сможет. Я её использую для второго перегона.
Cril, 17 Янв. 13, 05:29
Спорный вопрос... Лет так 20 с лишним на  скороварке проделал тот же фокус. Вместо силикона была трубка 10-12мм. Как попала изюмина через дуршлаг в скороварку и как умудрилась запрыгнуть в трубку- вопрос к Мёрфи, спасло только то, что в скороварке под уплотнительным кольцом делали отверстие - наверное, для подобного случая - пар подвыдавил крышку с прокладкой, и получился паровозный гудочек. Обошлось, правда с тех пор клапана - на любом (абсолютно!) кубе, вне зависимости от обьема.
Фermer Студент Москва 16
Отв.6  05 Апр. 23, 12:32
Купил куб 37 л в СиВ. Столкнулся с проблемой.
В момент затяжки прокладка немного деформируется (на фото указано стрелкой). Из этого места выходят пары. Через час работы находиться в помещении уже невозможно. Потери спирта тоже имеют место.
Что делал для устранения:
- смазывал прокладку и хомут силиконовой смазкой,
- по-разному осаживал хомут перед затяжкой,
- регулировал натяжение хомута,
- менял положение места стяжки.
Лучше или хуже, но пары выходят из-под прокладки. Что посоветуете?
новый хомут.jpg
новый хомут. "Перегонный куб ученика". Вопросы самогонщиков.
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.7  05 Апр. 23, 12:49, через 17 мин
Фermer, сделай фото без крышки. Она должна быть П - образная и надеваться на бортики куба. Или СИВ опять что то наизобретали ..
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.8  05 Апр. 23, 12:52, через 3 мин
Что посоветуете?Фermer, 05 Апр. 23, 12:32
Фermer, перед использованием смазывать надо стягивающий обруч внутри силиконовой смазкой и всё будет чики-пуки.
Типа такой
https://www.auchan.ru/product/kdsilikonovaya_smazka_210ml/

Блин, что-то не дочитал я)))
Что делал для устранения:
- смазывал прокладку и хомут силиконовой смазкой,Фermer, 05 Апр. 23, 12:32
Ну хз, на фото видно, что прокладку сморщило в районе замка, значит по кругу её стянуло хомутом к замку, а такое может быть если хомут не скользит по прокладке. Хз, мб мало смазал. Мне такой способ помог. Когда начал пользоваться тоже сифонило, помогла смазка.
Попробуй хомут перевернуть ещё.
сообщение удалено
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.9  05 Апр. 23, 13:08, через 17 мин
Фermer, П - образный уплотнитель
2020-09-11_135521.png
2020-09-11_135521. "Перегонный куб ученика". Вопросы самогонщиков.

но лучше с такой крышкой чтобы цельный уплотнитель был, тут с ним хомут не контактирует а сжимает крышку и куб
2023-04-05_170436.jpg
2023-04-05_170436. "Перегонный куб ученика". Вопросы самогонщиков.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.10  05 Апр. 23, 14:21
Столкнулся с проблемойФermer, 05 Апр. 23, 12:32
Давно уже использую прокладку именно так:

78457.3715511.jpg
78457. "Перегонный куб ученика". Вопросы самогонщиков.


Хомут застегивается с минимальным усилием, ничего нигде не травит.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.11  06 Апр. 23, 08:55
Давно уже использую прокладку именно так:neva2012, 05 Апр. 23, 14:21
Вчера, прочитав этот комментарий, подумал: приеду с работы, попробую такую схему на своём кубе.
Не знаю какая у тебя прокладка,
лучше с такой крышкой чтобы цельный уплотнитель былsib-hunter, 05 Апр. 23, 13:08
у мну целой нет, а есть П-образная.
Приложил я её к крышке, потом всё это на куб и стянул хомутом. Держит воздух отлично, нигде не сифонит. Надо опробовать в работе при перегонке.
Смазка теперь не нужна, ибо прокладка зажимается между бортиками крышки и куба, с хомутом не контактирует.
Как сам раньше не догадался, раб стереотипов)))
Михаил40 Доктор наук Калуга 607 389
Отв.12  06 Апр. 23, 09:27, через 32 мин
смазывал прокладку и хомут силиконовой смазкойФermer, 05 Апр. 23, 12:32

Для этих целей и фейри подойдёт.
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.13  06 Апр. 23, 09:45, через 18 мин
Как сам раньше не догадался, раб стереотипов)))АТАМАН, 06 Апр. 23, 08:55
Еще один лайфхак вспомнил, с увеличителем куба у знакомого была проблема, травило и все тут. Соединили куб и увеличитель без прокладки, а потом П образную прокладку натянули на бортики, сверху хомутом затянули. Так и работал он года два пока не продал. Разбиралось собиралось это дело не раз, не травило.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.14  06 Апр. 23, 11:48
толковый совет коллега давал, я попробовал - работает
Проблема: Неплотное прилегание крышки к 50л. кастрюле XULSTAL. Нет герметичности.
Решение: обмотать 4-5 слоями узкой стрейч плёнки крышку и кастрюлю и потом аккуратно одеть хомут, не повредив пленку.
Описание: от большого рулона стрейч плёнки, острым ножом, я отрезал 5 см кусок и его использовал. Этой хитростью пользуюсь больше двух лет.

Хитрость номер два:
Проблема: нож заминает плёнку и она плохо сматывается.
Решение: Необходимо ножницами срезать фаску(угол) по кругу с замятой стороныlimon, 15 Нояб. 21, 16:32