Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 181 182 183 184 185 186 187 ... 314 184
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3660  12 Марта 18, 19:42
Эс Тэ, может тебе сделать просто углевалку(можно с насосом)

Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.3661  12 Марта 18, 19:45, через 3 мин
 Эс Тэ Ну, я умничать не буду, может оно так и есть, как ты написал. Я так  делал:брал берёзу, срезал всю кору, сжигал на мангале до белого налёта, остужал, смывал водой пыль, высушивал и фильтровал. Ну, наверное, как ты и написал.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.3662  12 Марта 18, 20:01, через 16 мин
Ну, я умничать не буду, может оно так и есть, как ты написал.Жорж 67, 12 Марта 18, 19:45
Главная фишка тут именно нагреть уголь более 1000 градусов, а именно направлять на него струю потока воздуха, что  бы уголь по максимальному разогрелся, тут воздух не попадает в углерод при таких высоких температура при обдуве и затем вынимаем, а не просто все угли вытаскием...
Ewgen Студент Ставрополь 27 2
Отв.3663  12 Марта 18, 20:28, через 28 мин
зачем столько телодвижений с углем?заказал себе кило кокосового,после двух фильтрований,восстанавливаю,пару раз вывариваю в воде и прокаливаю в духовки,работает на ура!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3664  12 Марта 18, 20:33, через 6 мин
зачем столько телодвижений с углемEwgen, 12 Марта 18, 20:28
затем что воняет продукт, и надо чистить его "железом", а не "химией"
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.3665  12 Марта 18, 20:47, через 14 мин
заказал себе кило кокосового,после двух фильтрований,восстанавливаюEwgen, 12 Марта 18, 20:28
если разницы не будет в фильтрации что домашний приготовленый , что покупной, тогда какой смысл тратить бабло и время пока доставят через неделю ,привезут? И вообще мне кажется в домашних условиях будешь знать на 100 процентов что он чист и без химии..
И вообще востанавливать смысла нет, уголь работу свою сделал, а значит выкидывать надо его, и сыпать новый, всё равно при востановлении он уже не тот что новый...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3666  12 Марта 18, 21:13, через 26 мин
Ну так ты спецМур, 12 Марта 18, 11:23
я не волшебник Подмигивающий я только учусь, но если вино больное и тебе кажется что оно вкусное, то это не значит что в нем нет превышающих вредных примесей Подмигивающий
А ты подскажешь,как надо.Мур, 12 Марта 18, 11:23
лечить... или выкинуть. Если лечению поддается, то перегнать потом.
можно и с однократного перегона получить очень достойный результат.Мур, 12 Марта 18, 08:32
ты односгоночный аппарат периодического действия имеешь ввиду?
Перегонял свой испорченный (горький) сидр на кальвадос один раз,с крепостью примерно 92%.Дробно конечно.Мур, 12 Марта 18, 08:32
ты как то выражайся доходчивее.
Моё имхо,два раза перегонять вино совершенно излишне.Просто обезличишь напиток.Мур, 12 Марта 18, 08:32
а это ничто иное как арманьяк и называется. Улыбающийся
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3667  12 Марта 18, 21:20, через 8 мин
а это ничто иное как арманьяк и называетсяАлИвЕр, 12 Марта 18, 21:13
я тут картинку видал на чём они гонят- это немного другое железо, чем у нас. https://ru.wikipedia.org/wiki/Арманьяк_(напиток) Да и технология сложновата
Скрытый текстВ настоящее время перегонка вина может производиться в аппаратах двух типов: в Шарантском аламбике, который также используется при производстве коньяка, и Арманьякском аламбике, специально созданном для производства арманьяка. В Арманьякском аламбике вино нагревается, стекая по системе наложенных друг на друга над нагревателем круглых дисков. Для нагревания используются исключительно дрова из натурального дуба. При этом вино является и конденсатором. В результате получается спиртное крепостью от 52 до 72 %, насыщенное ароматами, с утонченным вкусом. Сразу после перегонки арманьяк помещают в дубовые бочки ёмкостью 400 литров. Выдержка протекает последовательно в нескольких дубовых бочках от новых к более старым, чтобы арманьяк не содержал слишком много танинов. Выдержка в новых бочках производится от 6 месяцев до года. В старых бочках спирты медленно развиваются, испаряясь через дерево и утрачивая крепость и часть объёма, но приобретая при этом красивый цвет красного дерева. Вкус при этом делается округлым, бархатистым, обретает свойственную арманьяку тонкость. Старые бочки - бочки, прослужившие более десяти лет . При достижении нужной выдержки винодел производит ассамблирование арманьячных спиртов различного возраста и происхождения. Такого рода смешивания позволяют получить продукт более высокого качества. Конечная крепость арманьяка (минимум 40°) достигается путём добавления к арманьяку спиртованных вод — малых порций смеси, состоящей из арманьяка и дистиллированной воды.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.3668  12 Марта 18, 22:25
а это ничто иное как арманьяк и называется.АлИвЕр, 12 Марта 18, 21:13
А...вот спасибо,просветил.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
.А то в винных терминах путаюсь,как свинья в апельсинах.)Честно,не слежу за этими ветками на форуме.
ты односгоночный аппарат периодического действия имеешь ввиду?АлИвЕр, 12 Марта 18, 21:13
Уж и не упомню,на чём перегонял...в прошлом году яблоки не ставил,не уродились они у нас...пару лет назад скорее всего.По крепости старался получить выше девяноста,но не намного,чтобы сохранить все ароматы...
Ну выпили конечно,вкус помню насыщенный был,очень мощный яблочный оттенок,ни с чем не спутаешь.Вкусная штука одним словом.)

Ewgen Студент Ставрополь 27 2
Отв.3669  13 Марта 18, 08:38
всё равно при востановлении он уже не тот что новый...Эс Тэ, 12 Марта 18, 20:47
чистит так же как новый проверено!
сли разницы не будет в фильтрации что домашний приготовленый , что покупной, тогда какой смысл тратить бабло и время пока доставят через неделю ,привезут?Эс Тэ, 12 Марта 18, 20:47
ну каждому свое,а самому делать,затрат и времени как бы не больше ушло,и не факт,что будет работать.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3670  13 Марта 18, 09:46
Ну выпили конечно,вкус помню насыщенный был,очень мощный яблочный оттенок,ни с чем не спутаешь.Вкусная штука одним словом.)Мур, 12 Марта 18, 22:25
ну от вкуса яблок избавиться не так легко. Хотя у тебя это уже скорее НДРФ получился. Но в твоем случае, при заболевании вина, это скорее даже +, чем -.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.3671  13 Марта 18, 13:14
твой ИМХО здесь в самый разАлИвЕр, 12 Марта 18, 10:09
прошу прощения, тогда и я свою имху вставлю. Месяц назад перегнал 50 л вина мускат цитронный, не пошло, кисловато показалось. Решил сделать типа писко - один перегон на аламбике, 5% в головы и до 50 в струе. Так вот - чача из того-же цитрона (без добавления сахара, прошу заметить)  двойного перегона по сравнению с продуктом одного перегона - просто жалкое подобие левой руки. Вчерась аккурат дегустировал - 50 градусов идёт легко, аромат сказка, последствий не более, чем от чачи. Для себя сделал вывод - мускат отныне гоняю однократно.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3672  13 Марта 18, 15:23
oloroso, а что значит чача без добавления сахара? Т.е. вино из одних отжимок делал? И что там тогда за выход. А из хорошего вина действительно с одного погона превосходный бренди получается, но там ведь в виноматериале изначально говна намного меньше.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.3673  13 Марта 18, 22:36
Nick_KRD, Из 230 кил винограда на вино пошло около 100 л самотёком, без отжима, остальное на чачу, добавил вёдер пять воды, чтоб пожиже стало, сахар кидать не стал, виноград был 24 брикс. Восемь 3л баллонов чачи в итоге
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3674  13 Марта 18, 23:33, через 57 мин
oloroso, ну это в общем то скорее бренди, чем чача.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3675  14 Марта 18, 11:46
ну это в общем то скорее бренди, чем чача.Nick_KRD, 13 Марта 18, 23:33
ну не совсем бренди... сказал бы даже совсем не бренди Улыбающийся вот если бы он использовал сырье виноматериала из самотека, тогда да.
Так вот - чача из того-же цитрона (без добавления сахара, прошу заметить)  двойного перегона по сравнению с продуктом одного перегона - просто жалкое подобие левой руки. Вчерась аккурат дегустировал - 50 градусов идёт легко, аромат сказка, последствий не более, чем от чачи. Для себя сделал вывод - мускат отныне гоняю однократноoloroso, 13 Марта 18, 13:14
ну вообще то из Цитронного сухие вина на любителя. Их обычно на второй-третий день останавливают брожение, крепят. Тогда остается и аромат и вкус. Но я, как не большой любитель сладких вин, тоже в этом году сделал сухое из Цитронного Магарача. Вино не плохое, но есть и получше. А по поводу перегона... здесь кто на что горазд и кому что нравится. Ведь не зря Арманьяк используется в продаже. Значит есть свои почитатели. Тем более при твоей технологии почти идеального сырья. (Речь выше шла про испорченное заболеванием). Но при перегоне нужно заканчивать отбор около 50° в струе. А это почти 50% недобранного продукта. Я перегоняю первый раз досуха до душистых вод. Забираю весь этиловый спирт оттуда.
 
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.3676  14 Марта 18, 12:35, через 49 мин
А это почти 50% недобранного продуктаАлИвЕр, 14 Марта 18, 11:46
Прям в точку! половина ушла в хвосты, но я не отчаивался, хвосты снова перегнал до 50, ароматика не та, разумеется, но и хвостового букета не учуял, попробую купажнуть в малом объёме.
остается и аромат и вкусАлИвЕр, 14 Марта 18, 11:46
Дело в том, что и аромата, и вкуса было в избытке, просто хз почему, после употребления появлялась изжога, видать рН был высоковат, из-за высокой сахаристости вовремя не распознал на вкус при покупке, а померять было на тот момент нечем.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3677  14 Марта 18, 14:45
но я не отчаивался, хвосты снова перегнал до 50, ароматика не та, разумеетсяoloroso, 14 Марта 18, 12:35
она потом должна появиться
после употребления появлялась изжога, видать рН был высоковатoloroso, 14 Марта 18, 12:35
ты хотел сказать низковат... при низкой рН кислотность наоборот повышается. Это тетрируемая наоборот
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.3678  14 Марта 18, 16:02
ты хотел сказать низковат.АлИвЕр, 14 Марта 18, 14:45
Так точно. По привычке в мозгах оперирую процентами кислотности, а пишу рН
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.3679  16 Марта 18, 00:50
Добрый день. После нескольких первых перегонок сахарной браги у меня остались так называемые хвосты и головы. Голов я отбирал по 50 мл. с 1 кг. сахара. Часть голов пошла на хоз. нужды. И в остатке у меня 29 л. 22.43% хвостов и 2 л. 67% голов. Само тело отбирал после голов до 40% в массе(до 35% в струе). Головы очень явно воняют ацетоном. А хвосты очень ароматные, пахнут хлебом. Подскажите, есть смысл перегнать и головы и хвосты? Простите, если не в тему.