Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

роторно-насадочная колонна - стоит ли городить?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
buddy Доктор наук Казань 770 197
23 Дек. 12, 07:32
  Почему не вертикальная - потому, что не у всех потолки за три метра.
 Как будет работать? - поредлагается медленно вращать трубу, чтобы флегма не успевала стекать на нижнюю стенку. Т.е. будет стекать, но нижняя с поворотом становится верхней  ;D

 Скажут громоздко, сложно, нужен привод (эл. двигатель), сложно подвести пары и жидкость к вращающемуся агрегату.

 - Двигатель - ерунда, т.к. обороты небольшие, с редуктором хватит маломощного
 - Сальники - потому и затеял, что вспомнил одну установочку, в которой трубка подвода давления кажется около 1000атм свободно крутилась(хотя так не было задумано), при идеальной герметичности, потому, что была на фторопластовом сальнике.  Может и здесь так получится, главное, чтобы трубка была гладкой, а т.к. давления почти нет, то сверх герметичность не понадобится. ?

   
роторно-насадочная.jpg
роторно-насадочная.jpg роторно-насадочная колонна - стоит ли городить? Вопросы ректификаторов.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1  23 Дек. 12, 07:36, через 5 мин
Да, отсюда возникает возможность соорудить целую батарею последовательных (почти лежащих) трубок, размещенных параллельно для компактности.
Тогда, кстати, промежуточные шланги можно подсоединять без скользящих уплотнений, просто за счет гибкости трубочек.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.2  23 Дек. 12, 09:02
Привет. Узел(узлы) отбора руками держать будешь?:)
Высота колонны 1,5 метра ИМХО достаточна, дефлегматор можно и наклонить, сделать невысокий куб с врезанными тэнами в разы проще чем такую конструкцию
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3  23 Дек. 12, 10:29
   Ну, если достаточно - то и проблем нет. Как говорится - флаг вам в руки, на шею барабан...
 
  А вообще, это только умозрительный проект для тех, кому мало. Мало - длины колонны или высоты потолков. Здесь где-то встречались отчеты о работающих установках за 3 метра. Зачем?
  Наверное надо...
  А мои предложения - чисто творческие выплески идей. Может, кому и пригодятся.
  Знаете, как говорят:
                     "Если обменяться яблоками - у вас останется по 1 яблоку, а если обменяться идеями - у каждого будет по 2 идеи!"

  Впрочем, берусь показать, что и реализация может быть не сложной.
 
 Каждому явлению присущ набор достоинств и недостатков - отсюда и область применения. Т.е. в неких условиях мы ценим определенные достоинства, мирясь с некоторыми недостатками.
 Всему свое место...
 Ну, к примеру - если у вас труба 100мм, то ей 1,5 метра уже...  
роторно-насадочная колонна  - стоит ли городить? Вопросы ректификаторов
роторно-насадочная колонна - стоит ли городить? Вопросы ректификаторов.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  23 Дек. 12, 10:31, через 2 мин
buddy насадка будет работать процентов на 5-10 , т.к. флегма будет стекать к стенкам. Тебе правильно написали что 1.5 метровая колонна умещаеться в 2.25 метра с баком и дефом. Тем более что высота переходит в длину - у меня стандартная кухня с потолками 2.50 и шириной 2.50 . И зачем мне геморой с сальниками и прочим ?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.5  23 Дек. 12, 10:57, через 27 мин
   Тебе не надо - хозяин барин (мне пока вроде тоже!)
  Но может хорош только о себе думать?
  Еще раз повторяю - это только идея, интеллектуальное упражнение, но может кого натолкнет (или оттолкнет!) на что-то лучшее? Раскроет новые горизонты.

  Роторные аппараты - это вообще-то уже давно далеко не экзотика. Очень эффективны для малых объемов, для переработки чувствительных к нагреву сред, типа биологических жидкостей: плазма крови, молоко, фармпрепараты и т.п. И там все проблемы с подвижными уплотнениями и пр. давно решены...
  Бражку, кстати (не спирт) тоже не стоит долго греть. Правда, то, что я здесь предлагаю - не совсем традиционный роторный аппарат, т.к. скорость вращения мала. Это скорее постоянно переворачиваемый аппарат,  
 
buddy насадка будет работать процентов на 5-10 , т.к. флегма будет стекать к стенкам.mitl, 23 Дек. 12, 10:31
    mitl !-    стекать не будет! А зачем же мы вращаем?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6  23 Дек. 12, 11:00, через 4 мин
поэтому стекать не будет! А зачем же мы вращаем?buddy, 23 Дек. 12, 10:57
Если ты когда нибудь видел работу бетономешалки то все поймешь.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.7  23 Дек. 12, 11:07, через 7 мин
Ну да, конечно сравнил тоже - тяжеленный бетон в среде воздуха и жидкость, с сопротивлением просачивающуюся через насадку.
  При малой скорости вращения, конечно, все стечет вниз, при большой - отбросится к периферии, т.е. размажется по стенке.
  Нужно подобрать оптимальную скорость вращения. Возможно, полной равномерности орошения насадки не достичь, но эффект будет.

тем более что высота переходит в длину - у меня стандартная кухня с потолками 2.50 и шириной 2.50mitl, 23 Дек. 12, 10:31

 Ну так я ж и говорю, что можно организовать батарею последовательно по пару и флегме соединенных царг, расположив их параллельно (как в "Катюше")
 Стало быть длину тоже можно уменьшить почти в 2-3-4 раза (почти).
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.8  23 Дек. 12, 11:27, через 21 мин
    Нет, ну давайте просто отнесем это к "пока безумным" проектам.
   Хотя, все более-менее логично и реализуемо, эффективность, конечно, надо проверять. Оправданность усложнения для большинства - сомнительна (вернее, без сомнений, отсутствует)

   Поднял вопрос еще и потому, что на форуме кто-то интересовался роторными аппаратами,
вот и пораскинул извилинами, а в каком виде они могут здесь применяться...

 
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.9  23 Дек. 12, 13:18
При малой скорости вращения, конечно, все стечет вниз, при большой - отбросится к периферии, т.е. размажется по стенке.   Нужно подобрать оптимальную скорость вращения.buddy, 23 Дек. 12, 11:07
За это я не стал писать - это и так понятно.
Ну да, конечно сравнил тоже - тяжеленный бетон в среде воздуха и жидкость, с сопротивлением просачивающуюся через насадку.buddy, 23 Дек. 12, 11:07
В том то и дело что ситуация со спиртом еще хуже , он и на половину диаметра не подымиться по сравнению с тяжелым , вязким бетоном. Можно сделать внутренние лепестки как в бетономешалки , которые будут удерживать спирт и подымать его вверх . Этим существенно увеличиться эфективность .
Возможно, полной равномерности орошения насадки не достичь, но эффект будет.buddy, 23 Дек. 12, 11:07
Не возможно а точно . Эфективность будет низкая.
Оправданность усложнения для большинства - сомнительна (вернее, без сомнений, отсутствует)buddy, 23 Дек. 12, 11:27
100%
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.10  23 Дек. 12, 18:19
    Так то оно так, но, я то рассматривал не жидкость, уже осевшую на стенку, а ту, которая еще в центре насадки. Т.е. она не успев дойти до стенки у меня должна сменить направление движения. В результате - должна двигаться по цилиндрической спирали вдоль трубы в слое насадки, (хотелось бы).
    Впрочем, может быть и верно то, что стекшая на стенку флегма уже в насадку вернуться без дополнительных ухищрений не сможет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  24 Дек. 12, 07:18
В результате - должна двигаться по цилиндрической спирали вдоль трубы в слое насадки, (хотелось бы).buddy, 23 Дек. 12, 18:19
Осталось заставить и пар двигаться по спирали навстречу.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.12  24 Дек. 12, 21:18
по идее полая труба в роторном режиме должна работать луше чем популярная на форуме спн.смотрел коэффициенты эффективности насадок. полая труба имеет очень большой в отличии от спн.пробуй. направление перспективное.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.13  27 Дек. 12, 10:24
смотрел коэффициенты эффективности насадок. полая труба имеет очень большой в отличии от спн.torch-vi, 24 Дек. 12, 21:18
Где смотрел ?  И мне покажи.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.14  27 Дек. 12, 20:22
Где смотрел ?  И мне покажиmitl, 27 Дек. 12, 10:24
вот тема. [сообщение #11541230]
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.15  30 Дек. 12, 16:08
      Можно посмотреть еще  в книжке Кафарова.
Много этим занималась шведская фирма "Альфа-Лаваль" (разработка и производство роторных аппаратов)
      Желаю вам не заблудиться - роторные аппараты - это целый мир...
Есть пленочные, объемные и распылительные.
Есть с действием, в основном, центробежных сил, а есть и с размазывающими-раскатывающими  вращающимися валиками и скребками (это для вязких и сыпучих сред)

    Основные достоинства:
- интенсификация процессов за счет внешней силы
- независимость расходов-скоростей внутри аппарата от его производительности, т.е. организация внутреннего рецикла (закольцовывания) для увеличения скоростей (интенсификации), даже при небольших внешних расходах
- малое время контакта с нагревательными элементами - важно для термолабильных (нестойких к нагреву) сред.
- гарантированное пленочное течение с высокой интенсивностью тепло-массообменных процессов
- ...

    Недостатки:
- усложнение конструкции
- необходимость приложения дополнительной (механической) энергии
- ...
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.16  08 Янв. 13, 23:54
Очень оригинально как идея, зачёт! Будет интересно наблюдать, а возможно и участвовать в обсуждении (если мозгов хватит).

На мой взгляд, в роторной колоне и насадка должна быть роторной. Однозначно регулярной, способствующей правильному распределения флегмы. Про пар, пока не ясно. В отличии от жидкости, он менее подвержен влиянию движущейся среды.
сообщение удалено