Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.20  28 Мая 12, 17:10
Недавно попалось в руки.
 Охлаждение
Охлаждение . Вопросы по конструированию.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.21  28 Мая 12, 17:14, через 5 мин
Вроде как от моющего пылисоса
dsc00061.jpg
Dsc00061. Охлаждение . Вопросы по конструированию.
вопрос- ваше мнение как долго он может работать без отключения тепловика, он стоит в корпусе последовательно с обмотками.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.22  28 Мая 12, 17:33, через 20 мин
ваше мнение как долго он может работать без отключения тепловика, он стоит в корпусе последовательно с обмотками.димыч, 28 Мая 12, 17:14
у меня на этом насосе собран парогенератор. Работает от 5 часов не греется вовсе, чуть тёплый только. Единственно, что на сухую не включай в разнос идёт...
И обязательно мягкий подвес на демпферах должен висеть.. Это мембранный насос (для справки).
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.23  28 Мая 12, 17:51, через 18 мин
у меня на этом насосе собран парогенераторSnakeFish, 28 Мая 12, 17:33
У тебя этот насос на парогенераторе подкачивает из водопровода или из емкости?
И используешь ли еще эл.клапан
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.24  28 Мая 12, 17:55, через 5 мин
на парогенераторе подкачивает из водопровода или из емкости?крокодил, 28 Мая 12, 17:51
У меня из ёмкости (возврат из холодильника самотёком в резервуар откуда часть забирает насос и впрыскивает в закрытый ТЭН под давлением, а не забранная вода стекает в каналью...
Доп клапанов нет, это насос сам по себе имеет два клапана и готов работать с давлением до 12 атм.
здесь есть вид
Охлаждение
Охлаждение . Вопросы по конструированию.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.25  29 Мая 12, 06:10
 SnakeFish  Огромное спасибо за ответ. Вот тогда еще если можно- на какую высоту поднимет воду, дефлегматор находится на высоте примерно 2.5 м длина шланга около 3-4 м диаметр 8 мм; нужен ли фильтр для воды и какой ? Спасибо.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.26  29 Мая 12, 07:17
Да еще вопросик как регулировать производительность?
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.27  07 Июня 12, 16:18
2.5 м длина шланга около 3-4 м диаметр 8 ммдимыч, 29 Мая 12, 06:10
2,5 от пола или плиты? Я гоню на даче, на веранде. Рядом с колонной на столе стоит бочка на 150 литров, из бочки по трубке д.6мм.
течет самотёком в дефлегматор, а потом в огород. Перепад между забором и сливом примерно один метр. Одно неудобство-через 2 часа подкачиваю в бочку из скважины.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  07 Июня 12, 16:44, через 27 мин
регулировать производительность?димыч, 29 Мая 12, 07:17
Вторым краном, скажем так перепускным краном мы уменьшаем подачу воды в ДФЛ и  следим за Т на выходе Дфл, это на автономке.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.29  08 Июня 12, 06:47
По поводу самотека, на данный момент пользую именно такой способ, вот только емкость на 25-л приходится часто пополнять , а до колодца метров 200 так что хотелось бы бочку литров на 200 1 раз залить и на весь цикл.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.30  08 Июня 12, 07:59
По поводу самотека, на данный момент пользую именно такой способ, вот только емкость на 25-л приходится часто пополнять , а до колодца метров 200 так что хотелось бы бочку литров на 200 1 раз залить и на весь цикл.
димыч, 08 Июня 12, 06:47
В этом, случае, чтобы все время не таскать из колодца,надо решить проблему путем сбора и охлаждения воды после теплообменника. Может создать оборотный фонд в морозилке холодильника? Всё проще, чем другие навороты...
У меня при дебете 50л. в час вода  нагревается градусов на 10. Проверю в следующий раз. Когда дистиллировал воду -
грелась заметно.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.31  09 Июня 12, 00:11
Ну вот холодильник старенький есть почему бы и не создать вот вопрос со стоимостью выходимого продукта из за затрат на электричество ?
4ukmanan Новичок Можайск 6
Отв.32  16 Июня 12, 16:21
у меня сосед много лет прекрасно обходился парой ведер воды.
змеевик находится в емкости. цилиндрический бак.

к баку подключен радиатор от УАЗа - охлаждается от асинхронного электромотора с крыльчаткой.
мощность около 1 кВт. 1400 оборотов.
этот же мотор - через засверленый вал от крыльчатки охлаждения мотора (спиральная гибкая муфта) - крутил автомобильную водяную помпу. 
дед был страшно доволен жизнью - гнал самогон в любую жару. (упокой господь его душу).
Zapal, 10 Марта 09, 14:22
Вот это меня заинтересовало! Вы могли бы зарисовать этот чудесный девайс, для наглядности:)
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.33  19 Мая 13, 20:35
вот такие не пробовали?
думаю должен подойти
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.34  30 Июня 13, 13:18
вот такие не пробовали?
думаю должен подойти
drumgog, 19 Мая 13, 20:35
подходит))) чтоб ответить на свой вопрос))
3.2.jpg
3. Охлаждение . Вопросы по конструированию.
2.8.5.jpg
2. Охлаждение . Вопросы по конструированию.
1.1.jpg
1. Охлаждение . Вопросы по конструированию.
DimN Новичок SurGOOD 6
Отв.35  08 Июля 13, 12:06
Приветствую всех уважаемых чародеев...!
Сам я новичёк в области ректификации (можно сказать "минусовичёк), только теоретик.
Собрать перегонный куб задумал ещё в студенчестве, эдак в году 1998, созрел только сейчас.
В качестве обогащения практическим опытом решил присоединиться к Вашей тёплой компании.

Куб получился таким: Молочная фляга на 10л + охладитель (змеевик в обечайке - медная трубка d=6мм, 8 витков, Dвитка=7...8см).
Цифровой термометр с выносным щупом.
Установка пока не автоматизирована, автоматизация будет реализована позже, например по температурам на поверхности браги, выходящей воды и/или выходящего продукта, регулировка будет через управление нагревом плиты и подачей воды водяным насосом (от чайника-термоса) соответственно.

За последние пару недель прочёл кучу информации - голова пухнет.
В целях сокращения времени прошу помочь с таким вопросом: до какой минимальной температуры рекомендуется охлаждать отходящие пары?
Поискав на форуме, в инете встретил массу вариантов и предложений - от 0..+5О (вода со льдом), до +60О (следить по термометру или автоматикой).
Сам склоняюсь к более высокой температуре конечного продукта, дабы "улетучить" "не спирт".
Про правило первой ночи тоже уже в курсе, про последующую очистку тоже читал, интересует только указанный вопрос...
Я, конечно, понимаю: сколько людей, мнений на одно больше, но всё же это дело-то научное и, следовательно, вариантов ответов должно быть ограниченное количество.

Если есть какая "научная" литература, или посты по теме - дайте ссыль, пжл.

Всем спасибо!!!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.36  08 Июля 13, 12:09, через 4 мин
достаточно чтобы дистиллят капал теплым, холоднее большие затраты на охлаждение. Лишь бы пар не прорывался через змеевик
DimN Новичок SurGOOD 6
Отв.37  08 Июля 13, 16:12
В том-то и дело, что затраты на охлаждение пока не волнуют.
Прежде всего на данном этапе хочу снизить затраты на последующую фильтрацию, отстойку, очистку, перегонку итдитп...