Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
димыч Бакалавр Тверь 97 8
18 Янв. 09, 08:08
Для охлаждения флегматора и отобранного дестилянта требуется постоянный проток воды.
Нужен совет как этого добиться?
Водопровода нет!
Какя система выдержит такую нагрузку по циркуляции (в часах) и если приобретать
промышленные циркуляционные насосы, то и по производительности и по цене....
Спирт выйдет дороговат .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  18 Янв. 09, 09:44
Вот тут посмотри, там есть про автономки кусок обсуждения
[Самогонокурня Monstera. Страница 4]
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.2  18 Янв. 09, 09:56, через 13 мин
Надо подумать о возможности воздушного охлаждения.
Рассеиваемая мощность в н.у. очень приблизительно 1вт на 20кв.см, т.е. это надо 20 кв.м радиатора. С обдувом, я думаю, можно уложиться в 10, но это тоже нехилый сэндвич - порядка 8-12 современных процессорных радиаторов на компе.
Зато ни водопровода, ни потопа, и дефлегматор будет похож на трансглюкатор (особенно если взять вентиляторы с подсветкой). Строит глазки
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  18 Янв. 09, 13:00
Водяное охлаждение эффективнее.
На крутые разогнанные компы именно его ставят.
И ставят замкнутые системы с циркуляцией воды.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.4  18 Янв. 09, 21:10
У меня дачный вариант, аквариумный насос + бочка на 200 л.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.5  18 Янв. 09, 21:38, через 28 мин
По поводу 12-и куллеров от компа интересно, а колонна не взлетит???
За ссылку автономок спасибо посмотрю.
Что за насос для аквариума ?
Вот это интереснее, циркуляционник тогда гут, попробую порыть.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.6  03 Марта 09, 07:03
Порыл. Для аквариума насоса путёвого не нашол. Такая ересь за такие бабули! Вобщем буду делать сам как изготовлю потом выложу. Кому интересно заходите позже.
vladstan Студент 12 2
Отв.7  10 Марта 09, 11:43
Есть еще один способ охлаждения(правда не дешевый),но автономный,а если подключить ПО УМУ Улыбающийся  и нагрев,то можно сделать полный замкнутый автономный комплекс
http://www.officecooler.ru/equipment/items/402.html




Мини-кулер для кухни BioRay 505


Диспенсер BioRay 505 - домашний диспенсер для всех членов семьи - идеальное решение для комфортного получения горячей и охлажденной бутилированной воды дома. Домашний диспенсер BioRay 505 идеально сочетает функциональность и привлекательный дизайн в компактном корпусе. Диспенсер BioRay 505 выполнен из высококачественного пластика голубого и белого цвета. Благодаря небольшим размерам BioRay 505 занимает совсем немного места и экономит пространство, одновременно решая проблему хранения бутылей.
Диспенсер BioRay 505 станет незаменимым помощником в домашнем хозяйстве и гармонично впишется в интерьер дома.

До настоящего момента использование диспенсеров для 19л бутылей в домашних условиях было затруднительно из-за громоздкости и неудобств с обменом и хранением последних. Компания BIORAY предложила новую конструкцию домашнего диспенсера BioRay 505, которая используется с бутылями любого объема (кроме 19л). Домашний диспенсер BioRay 505 существенно облегчает потребление воды из 5л бутылей. Теперь можно купить бутилированную воду в любом продуктовом магазине или супермаркете и наслаждаться чистой питьевой водой вместе с новым диспенсером BioRay 505.



Кулер BioRay 505: краткие технические данные
Вода
холодная/горячая

Тип охлаждения
электронное

Мощность нагрева
350 Вт

Мощность охлаждения
50 Вт

Температура нагрева
80-95 °C

Температура охлаждения
10-12 °C

Бачок для воды хол./гор.
0 л. / 0 л.

Вес
3 кг.

Габариты
28,2x30,6x37 см

Цвет
белый, голубой


Особенности
Для любого типа бутылей от 0,5л до 5л


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  10 Марта 09, 11:51, через 8 мин
Мощность охлаждения - 50Вт.
И как ты собираешься поглощать утилизированные охлаждающей жидкостью 1-1,5кВт?
Хотя сама мысль очень, очень  интересна. В разрезе того, что я делал с внешним блоком сплитсистемы.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  10 Марта 09, 14:22
у меня сосед много лет прекрасно обходился парой ведер воды.
змеевик находится в емкости. цилиндрический бак.

к баку подключен радиатор от УАЗа - охлаждается от асинхронного электромотора с крыльчаткой.
мощность около 1 кВт. 1400 оборотов.
этот же мотор - через засверленый вал от крыльчатки охлаждения мотора (спиральная гибкая муфта) - крутил автомобильную водяную помпу. 
дед был страшно доволен жизнью - гнал самогон в любую жару. (упокой господь его душу).
эту конструкцию он собрал еще когда работал - примерно получается что этот агрегат отпахал лет 25.
вот такие кулибины есть в наших колхозах.

сейчас на разборках - можно купить много хороших вещей почти задарма.
vladstan Студент 12 2
Отв.10  10 Марта 09, 17:22
Игорь!,этот маленький девайс  я привел,как пример,но есть и офисные охладили(нагреватели ),а у них приличная производительность,и если зациклить при помощи (например аквариумного компрессора)установленного в емкости литров 20  ,то и рассеивающая способность можно увеличить... Тут ФЭНТЭЗИ хоть отбавляй Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  10 Марта 09, 17:54, через 33 мин
Импортный мужик гонит и не парится. И ты в голову не бери всякие расчеты.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  10 Марта 09, 18:27, через 33 мин
Понял только одно слово - серпантино. То исть - змеевик.
Но пример неправильный, обьемы не те.
Когда зкВт подаешь в кегу и 10 л за 2,5часа получаешь. Сорокалитровая бочка без доп радиатора уже через час натурально горячая становится.
Vladstan, почитай ветку про охлаждение 0нагрев с ответвлениями, потом продолжим дискусс.
vladstan Студент 12 2
Отв.13  12 Марта 09, 12:38
Спасибо за ответ Игорь!!,но я не имел ввиду ,как уже повторяюсь вбивать МЕГОВАТТЫ и получать  ДЕКАЛИТРЫ,а маленькую УСТААААНОВОЧКУ Улыбающийся,еще раз спасибо за ответы на делитанские вопросы..
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.14  13 Марта 09, 11:35
Есть еще один способ охлаждения(правда не дешевый),но автономный,а если подключить ПО УМУ Улыбающийся  и нагрев,то можно сделать полный замкнутый автономный комплекс
http://www.officecooler.ru/equipment/items/402.html
Мини-кулер для кухни BioRay 505
Тип охлаждения
электронное
vladstan, 10 Марта 09, 11:43
так там элементы пельтье, они слабые, неэффективные и ненадежные, у меня дома в поилке скончался примерно через месяц.
у меня мечта - аппарат на тепловом насосе.
система у нас может быть замкнута - подводим тепло к кубу, столько же отводим от дефлегматора.
Проблема в том, что температура дефлегматора ниже температуры куба и, следовательно, теплопереноса в нужном нам направлении не получится. Тут то и может помочь тепловой насос.
По устройству похож на холодильник или кондиционер, в инете инфы навалом.
Если есть знакомые холодильщики то сделать не проблема.
Очень хорошо подойдет для вакумной перегонки.

PS
а этой темы то я и не приметил [Автономное отопление - охлаждение]
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.15  20 Марта 10, 18:58
У меня дачный вариант, аквариумный насос + бочка на 200 л.
Bitner, 18 Янв. 09, 21:10
бли сколько не пробывал насосик вечно дрянью забивается- как ты справляешься с этой ситуацией? не чистить же перед каждой перегонкой, к тому же если даже почистишь потом тоскать км 4. робывал сито (сетки) различной частоты, крупныая пропускает на мелкую налипает и вода не идет. короче если есть простой способ подскажи пожалуйста, а то не охота малыша покупать
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  20 Марта 10, 20:54
а то не охота малыша покупатьмастер24rus, 20 Марта 10, 18:58
А то у тебя "Малыш" не забьётся? Если в воде дряни много "Нам с такой водой не по пути"
Вставь в разрыв водоснабжения како нибудь радиатор, и залей его какокой хочешь грязной водой. Надеюсь снег у вас не весь растаял!
ГРЯЗНАЯ ВОДА.jpg
ГРЯЗНАЯ ВОДА.jpg Охлаждение . Вопросы по конструированию.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.17  20 Марта 10, 21:00, через 7 мин
все просто и гениально, чего то об такой конструкции вообще не думал. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.
Где снег растаял в Красноярске? он вчера за ново выпал- тем более в деревне которая чуть южнее казачинского...
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.18  30 Марта 10, 11:14
Когда-то в лихом конце 80х я пользовал вместо дистиллятора морозильник, снятый с выброшенного холодильника "Бирюса". Ляминтий, правда, но продукт получался неплох. Так вот, охлаждал я этот морозильник-дистиллятор с помощью накидываемых на него и меняемых раз в 5-7 минут мокрых тряпок. Всё шло на ура.
Испарение, как мне помнится, требует порядка 540 ккал/кг. В отличие от простого нагрева 1 ккал/(кг*гр)
cure Специалист Краснодар 107 19
Отв.19  23 Марта 12, 00:39
все просто и гениально, чего то об такой конструкции вообще не думал. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.

Интересно, вот по принципу отопления через котел, охладение без помпы не пойдет. просто холодильник , радиатор ведро с водой?мастер24rus, 20 Марта 10, 21:00