Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонокурня Monstera

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 6 7 8 4
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.60  14 Дек. 08, 00:03
Когда-то в далеком детстве решили мы попробовать, нельзя ли через проитивогаз дышать под водой аки рыбы - ведь кислород там присутствует! Хорошо, что испытатель не захлебнулся. Когда вскрыли коробку, оказалось, что там масса картонных прокладок, которые напитались водой, после чего напрочь отказались пропускать воздух, не то, чтобы воду......
Приходько, 13 Дек. 08, 21:20
Зря сравниваешь, я ж далеко не в "детстве" пробовал.

Но конечно с высоты лауриата нобелевской премии по химии - можно надо мной издеваться как угодно.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.61  14 Дек. 08, 08:10
Но конечно с высоты лауриата нобелевской премии по химии - можно надо мной издеваться как угодно.

Monster, 14 Дек. 08, 00:03

Извини, дарагой! И мысли такой не было. А написал все это лишь к тому, что в противогазной коробке много бумаги, которая разбухает и напрочь затыкает проход воздуха.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.62  17 Дек. 08, 22:04
Извини, дарагой! И мысли такой не было. А написал все это лишь к тому, что в противогазной коробке много бумаги, которая разбухает и напрочь затыкает проход воздуха.
Приходько, 14 Дек. 08, 08:10
Та это я можно сказать сам на себя злюсь.
Ведь реально мог травануться (навсегда).

Вопрос - Действительно противогазные баллоны разные? А то я последний раз на сборах был давно. Теперь для меня все противогазные баллоны - зелёного цвета.

==============

Начитался советов как осветлить брагу. Мелом.

Сходил на базар, поинтересовался о возможности приобретения пары кг. строительного мела и заскочил к камраду по "пару" коньячка, он как раз на базаре и трудится.
Апосля третьей рюмки меня убедили, что строительный мел мне точно не подойдёт (много всяких примесей).
Значит остаётся только тырить с школьных досок. Но. Как оказалось он щас продаётся в магазинах канцелярии.
Купил коробОчек.
Пришёл домой, открыл коробочку, призадумался…

В коробочке мел для черчения, ну и чего мне с ним делать?

Взял кусачки и покусал один из мелков. Получилось кучька маленьких, плотненьких осколков (но мне порошок нужен)
Взял две столовые ложки и попытался эти осколочьки растереть. Конечно же этот подход (двумя столовыми ложками) очень и очень хорош, когда речь идёт о размельчении таблетки для употребления ребёнком.
Мне ж чуть ли не весь коробок мелков надо перетереть… Размышлял.

Взял кухонную ступу (каждая правильная ступа комплектуется бабой ягой, но яга пришла чуть позже).
Ступа желаемого эффекта тоже не дала.

Грустил.

Эдак на втором часе тотальной грусти с дико-резкими взглядами по всей квартире (включая балконы), в надежде нужное подыскать. Совершенно случайно, краем глаза, мимолётно увидел чашку с недопитым утром (женой) кофе.

Озарение! – Кофе – Зёрна – Кофемолка!!!

Вытянул кофемолку (ручную), металлическая, сделана в СССР руками наших и для наших. То есть не магазинная, ручной работы.

Насыпав туда осколков мелка покрутил ручкой, ещё покрутил.
Мелкий порошок конечно посыпался, но в дико мелких порциях по сравнению с необходимым.

Размышлял о том, что идея то верна, но чего то явно не хватает. То, что на борту присутствует электро-мясорубка я старался не думать.

Поэтому взял дрель, отвинтил ручку от кофемолки, прификсировал дрель, засыпал осколков мелка и нажал кнопку….

Измельчив таким образом пол коробочьки мелков – остался доволен содеянным. Находящуюся в полном шоке ручную кофемолку отставил в сторону (за пол часа кофемолка получила как минимум на порядок больше оборотов чем за прошедшие двадцать лет).

Полученный порошок засыпал в дрожжи. Результат был несоизмеримо мал с предыдущими телодвижениями, поэтому повторять чего то не охота.

Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.63  17 Дек. 08, 22:44, через 41 мин
Мел убивает дрожжи?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.64  17 Дек. 08, 23:00, через 16 мин
мел между двух газет а поверху скалкой покатать? Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.65  17 Дек. 08, 23:11, через 12 мин
ИМХО сомнительный способ осветления.
мел помимо всего гигроскопичен, следовательно и брагу в себя впитает и не отдаст без перегонки.
Лучше в прохладном месте бражку подержать, сама осветлеет.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.66  17 Дек. 08, 23:56, через 45 мин
мел между двух газет а поверху скалкой покатать? Улыбающийся
P-Alex, 17 Дек. 08, 23:00
Дык. Жаль мне в процессе "поиска" скалка не попалась...

Есть мнение, что газета не подошла б. А вот продолжая мысль - взять две стальные пластины и их сдавить, хоть бы и при помощи своего веса...
Или ДСП...

ИМХО сомнительный способ осветления.
мел помимо всего гигроскопичен, следовательно и брагу в себя впитает и не отдаст без перегонки.
Лучше в прохладном месте бражку подержать, сама осветлеет.
Андрей, 17 Дек. 08, 23:11
Тем более, что зима пришла.

А какая температура лучше? Надеюсь не -5? А то брагу можно потерять.

Хотя... Почему потерять? Спирт то ведь не замёрзнет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  18 Дек. 08, 01:21
В электрической кофемолке - на ура, по крайней мере сахар в пыль превращается. А про мел - это от Котище - он говорит убивает запах браги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  18 Дек. 08, 04:59
Я не мелом, я содой пользуюсь. Но для других целей - кислотность понизить. не знаю точно почему, но самогон после этой манипуляции с брагой (пеаш с 3,5 до 5.5 с помощью столовой соды)выходит несколько лучшего качества.
А для осветления я пробовал ультразвуковую ванну. Заливаешь брагу, включаешь минут на пять, еще через полчаса на дне слой осадка и практически прозрачная жидкость на слив. Но результат до конечного не доводил (емкость ванны пол литра - лень сорок раз включать для заполнения перегонного куба) Хотел ультразвуковую машинку стиральную попробовать, но не нашел ее в пределах досягаемости...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.69  18 Дек. 08, 08:37

Дык. Жаль мне в процессе "поиска" скалка не попалась...

Есть мнение, что газета не подошла б. А вот продолжая мысль - взять две стальные пластины и их сдавить, хоть бы и при помощи своего веса...
Или ДСП...

Monster, 17 Дек. 08, 23:56

если между двух жестких пластин, то ИМХО будет слишком большая плоскость контакта с кусками мела... слишком большие усилия... насчет скалка+газетка - наверно да - слабовато... в какой нибуть клеенке раскатывать
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.70  18 Дек. 08, 09:54
Да мел просто размокает в воде.Может бывает разный,но в основном это спрессованный в нужную форму порошок.Думаю без разницы, то-ли порошок в брагу засыпать,то-ли меловую супензию залить.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.71  20 Дек. 08, 02:16
Я так и не понял смысла с мелом (хоть и употребил его). Но дело не в этом.

============================

Сегодня (буквально два часа назад) был у кумовьёв, а там мать моего кума - самогоноварильщица ещё с восьмидесятых. Семейство это знаю лет эдак двадцать.
Но, буквально пару лет назад меня начало интересовать чего она "гонит" (сам начал заниматься).
Так как теперь уже вообще родственники - скрывать от меня ей нечего.
Ей нравиться моё, мне нравится её. Все довольны, все улыбаются.

А сегодня картина маслом (начитался я тут у вас всякого-правильного).
Сегодня я в первый раз попробовал её чистую, не настоянную....
Тихонько спросил - Трубочка холодильника случайно не из алюминия?

Сказать что на меня посмотрели как на профессора Гарварда – ничего не сказать.

Homedistiller – Сила!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.72  20 Дек. 08, 03:17
А каковы нюансы привкуса от алюминия ? Или ты наудачу спросил?
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.73  20 Дек. 08, 12:03
А каковы нюансы привкуса от алюминия ? Или ты наудачу спросил?
oleg, 20 Дек. 08, 03:17

Блин. Забыл. Вроде спрашивал из меди.

Через недельку опять к ним заскочу (с дохлой курицей), они никогда не делали курицу в духовке на соли, покажу чего и как.
Вот и опять спрошу.
Почему то сегодня думаю, что всё таки из меди...

То что спрашивал на удачу - факт.

Сказать какой привкус не могу, попробовал только одну рюмку, а рюмки у них не правильные (грамм по 10 - 15), я из такого да же абсент пить не могу, язык намочил и всё.

Но привкус точьно есть (у меня то холодильник стеклянный). Теперь да же на фоне этого, если всё таки собирусь увеличивать "производство" и буду делать холодильник, то как минимум он будет из нержавейки, а как максимум из стекла (есть тут у близкого знакомого родственник стеклодув...).

Я блин уже два с половиной года не могу избавиться от привкуса самогона (когда чистый продукт), а тут ещё какой то привкус появляется...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.74  20 Дек. 08, 12:21, через 19 мин
позавчера тоже заходил участковый Улыбающийся искали подонка, который на улице у кого то отобрал сотовый... посмотрел на аппарат (бак замотаный фольгированым изолоном, труба тоже, манометры-термометры, труба до потолка, наверху тарелка летающая-дефлегматор) - наверно подумал что это аппарат космический  )
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.75  20 Дек. 08, 16:14
позавчера тоже заходил участковый Улыбающийся искали подонка, который на улице у кого то отобрал сотовый... посмотрел на аппарат (бак замотаный фольгированым изолоном, труба тоже, манометры-термометры, труба до потолка, наверху тарелка летающая-дефлегматор) - наверно подумал что это аппарат космический  )
P-Alex, 20 Дек. 08, 12:21
Тушите свет товарищ.

Может я сильно мнительный, но апосля такого посещения перешол бы на плацдармно-укреплённо-окопный вариант.

Не надо думать что участковые идиоты.

Враг на парядок умнее чем ты можешь себе представить (с) Китаец какой то.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.76  24 Дек. 08, 18:47
Продолжу мысль о участковых не идиотах.

Конечно участковому культурное самогоноварение до лампочки. Но, если его шэф утром наклонит и даст установку - Сегодня вечером положи на стол два дела о самогонщиках на его участке.
Есть мнение, что злостную бабушку самогоноварильщицу которая продаёт по 20-ть литров в день, он не сдаст, так как она ему ли бо платит, ли бо платит.
Думаю участковый будет не сильно долго размышлять....

====================

Бочька

Так как вскоре буду помогать своему камраду создавать систему по производству самогона.
Кстати. Звонит он мне и спрашивает - Как сделать самогонный аппарат?
Так как я слегка общаюсь с компьютером, то мне этот вопрос очень напомнил  - большинство сидящих на работе за компами и не имеющие их дома, говоря компьютер показывают на монитор.
Вот и я спросил - ты наверное имеешь в виду как сделать холодильник? Уточьнил, что это змеевик. Камрад сказал что именно это он и имел в виду.
Я спросил - А куб-бак-бидон?
Он - хренасебе, не подумал.

Будем на неделе встречаться, я буду в кратце вводить в курс дела.

Но. К чему собственно пишу.
У него вроде (пока не увижу, не посчупаю - не поверю) стоит в гараже 130-ти литровая бочька из нержавейки, притащил с селухи, в этой бочьке его тэща капусту квасила.
Я два дня плохо спал, всё бочьки мерещились, завидую аж капец.
Залез на бесплатные объявления и оказалось, что действительно есть шанс найти бочьки из пищевой-нержавейки конечно же б/у. А это намного дешевле чем создавать куб самому.
Причём бочьки есть разные, доходящие до 5-ти тонн и дальше.

Теперь мне снится 130 или 150-ти литровая бочька с тэнами у меня в кладовочьке.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  24 Дек. 08, 20:40
Гигантомания...любая емкость более 60 литров - зло, бля буду. Поясняю - любую емкость рано или поздно придется наполнить. Раз.
Любую емкость, когда она полная, придется двигать на очень-очень-очень недетское расстояние - это два. Теперь сложи одно с другим...
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.78  25 Дек. 08, 16:05
Гигантомания...любая емкость более 60 литров - зло, бля буду. Поясняю - любую емкость рано или поздно придется наполнить. Раз.
Любую емкость, когда она полная, придется двигать на очень-очень-очень недетское расстояние - это два. Теперь сложи одно с другим...
игорь223, 24 Дек. 08, 20:40
Гигантомания? Сомневаюсь. Практичность? - Да.
Я ж не от скуки об этом размышляю. Раньше меня серьёзно останавливал вопрос с кубом, из нержавейки его делать... дорого блин.
А тут вариант появился (б/у бочьки).
Так как у меня под брагу стоят две 135-ти литровые (не полностью заливаю, на 2/3), то к такому размеру я можно сказать уже и привык.
У меня в месяц получается 4 - 5 перегонок, а теперь если ещё и вторую делать буду то 6. Оно как бы "слегка" пригружает. Хотелось бы за один максимум два раза.
Что такое куб на 150 литров? Это прим 45 кг сахара и 4.5 кг дрожжей, то есть практически моя месячная норма, Но! появляются варианты, одним разом больше и получается продукта в два раза больше, а это новые горизонты в эксперементах и т.д.
Зачем её (куб) таскать? особенно когда он заполнен? Долго думаешь куда его поставить что б он никому по перёк дороги не стоял и ставишь, чуть ли не прикручивая к полу.
В моём случае это дальняя сторона кладовочьки, то есть если туда поставлю... значит навсегда. Разве что в будущем опять заменю на ещё большую.

Так что возможность приобретения такой бочки можно сказать приблизил меня на серьёзный шаг к глобальным переменам.
Ведь дело не только в приобретении куба, это ж всё надо будет переделывать, вернее создавать заново.
Особенно меня смущает холодильник. У нас в летнее время из крана чуть ли не тёплая вода проистекает, в результате сивуха капает. А тут в пять раз мощнее процес будет...

Так что следующий вопрос - автономное охлаждение.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.79  09 Янв. 09, 15:56
Monster,Привет а как у тебя брага в больших бочках бродит нормально? Просто у меня был эксперимент с 135л. бочкой ,но не удачный правда еще в начале моего самогонного пути,может сахара много кинул или дрожжей маловато положил ? Помню делал на мешок сахеру скоко дрожжиков подкинул чесно не помню,но помню результат огорчил Плачущий А теперь надо пополнить запас посуды для браги,вот я и задумался может попробовать посудину поболее прикупить \сейчас пользуюсь 60 л. боченками\  Непонимающий