Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонокурня Monstera

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 ... 8 1
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
20 Июля 08, 14:10
Самогонокурня Monstera

В этой теме буду стараться описывать некоторые моменты моей совершенно не скучной Самогоноварительной жизни.

Причина открытия такой темы проста – Эмоций куча (как положительных, так и отрицательных), а окружающие не понимают. Так же как я не могу понять счастливый фэйс ботаника вырастившего корявенько-убогинький лепесточек.

А на этом форуме как раз собрались родственные души.   

Начну с названия. Почему всё связанное с изготовлением спиртного называют винокурнями? Мне обидно. Так как процессы совершенно разные.
Поэтому и самогонокурня.

Сегодняшнее утро меня встретило хорошей погодой, отсутствием желания идти на день рождения (а надо) и необходимостью провести один из этапов фильтрации подошедшей по времени части продукта.
Так как раннее апосля этой фильтрации я ещё засыпал мангального угля и отставлял ещё на недельку до следующей фильтрации, но начитавшись форума, о методах очистки углём, о том что продукт должен взаимодействовать с углём не более 20-ти минут, понял что угля мне явно не хватает. Выскочил в близкорасположенное Сильпо, прикупил 10-ть мешков угля (по 1.5 кг) и быстрым скоком домой, пробовать как оно классно получится…
Не заморачиваясь всякими трубочками, кАпалками и т.д. просто засыпал угля в 10-ти литровый бутыль (плотно засыпал) залил продукт и сел напротив заценивать поднимание пузырьков неведомого мне газа.
Прождав ровно 20-ть минут, слил в отдельную ёмкость (а ёмкостей у меня по всей квартире растыкано много). Пропустил через двойной ватный фильтр 100 грамм, заценил что градус не потерялся (ну может пол градуса ушло), тут же в рюмку и внутрь….

Отойдя от нахлынувших воспоминаний которые нахлынули апосля заценки вкуса (того что получилось) размышлял. Ведь я пользовался и до этого мангальным углём, НО! Я его сыпал буквально четверть ёмкости и отстаивал неделю, а тут кардинальные перемены. Вот и результат сильно отличился.
Воспоминания кстати были о классе химии прим 6-го моего класса когда мы облизывая пробирки перед уроком пытались распознать чем же их моют. Так же вспоминался медицинский спирт который иногда употребляли не разбавленным, но уже явно не в школьную бытность, так же появился противное маслянистое ощущение.
Употребив (только в целях пробы) рюмку продукта не контактировавшего с углём – грустил. До угля – оказалось явно лучше, практически родное.

Грустно делая выводы размышляю.
Витальич Студент N.vtym 30 4
Отв.1  20 Июля 08, 17:44
Так, это уже интересно! Самогоня не употребляю а вот спирт с превеликим удовольствием! Так что же , уважаемый Monster, зададитмся вопросом, а такли уж нужна очистка ? Конечно мы все понимаем важность этого процесса , но если практика подсказывает другое, то вот сейчас, прямо на наших глазах рождается новая теория! Интересно было бы узнать мненеия и других участников форума.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.2  21 Июля 08, 15:47
Так, это уже интересно! Самогоня не употребляю а вот спирт с превеликим удовольствием! Так что же , уважаемый Monster, зададитмся вопросом, а такли уж нужна очистка ? Конечно мы все понимаем важность этого процесса , но если практика подсказывает другое, то вот сейчас, прямо на наших глазах рождается новая теория! Интересно было бы узнать мненеия и других участников форума.
Витальич, 20 Июля 08, 17:44
Буквально завтра-послезавтра постараюсь объяснить причину моего не желания делать на спирту, а именно на основе качественного самогона.

--------------------

Дикая брага

Когда земля была ещё тёплая… и закваску я ставил в эмалированную сорока литровую ёмкость, с совершенно не известными дрожжами, всё было хорошо. Но, по прошествию некоторого времени, заценил, что дрожжи то есть разные. Начал экспериментировать.
Наэкспериментировался до Змея Горыныча (дрожжи такие есть, не сухие). И в процессе приобретения познакомился с продавщицами, а они на радостях взяли и подсунули мне свежих Змеев Горынычей.
Ковёр в комнате где собственно и жила под батареей ёмкость с брагой – пришлось стирать, браги вылезло треть. В течении последующего месяца ждал горстки цианида в пище (от тёщи).
Прикупил 130 литровую бочечку (синяя из под шоколада). Засыпая-заливая в неё дрожжей и воды (30 литров воды, 1 кг. Дрожжей, 10 сахара) практически издевался над брагой, приговаривал – а вот теперь попробуй вылезти.
Но по прошествии некоторого времени стало жаль свободного бочкового пространства и насыпал я туда тройную порцию. Получилось: 90 воды, 3 дрожжей, 30 сахара = прим. 110 литров. Бочка сменила место жительства, переехала в кладовку. Если кто не видел таких бочек – Примерно полтора метра в высоту и примерно 70 см. в диаметре, красивая такая.

Поставил я и конечно лёг спать, а брага за всё то глумление над ней (что хрен она вылезет) отомстила. Да же дверь из кладовки открыла самостоятельно, пострадали: кухня, коридор и собственно кладовка

Что ж тут скажешь, Дикая Брага.

P.S. Купил вторую бочку, продолжаю издеваться, приговаривая – Хрен теперь вылезешь.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  22 Июля 08, 09:41
Сегодняшнее утро меня встретило хорошей погодой, отсутствием желания идти на день рождения (а надо)Monster, 20 Июля 08, 14:10
Не на свой хоть? Улыбающийся

Начну с названия. Почему всё связанное с изготовлением спиртного называют винокурнями? Мне обидно. Так как процессы совершенно разные.Monster, 20 Июля 08, 14:10
Курение тут не в прямом смысле этого слова. курение тут означает перегонка. Это слово старинное, а тогда ещё не было слова перегонка. И всё бухло в старину называли вином.
Поэтому винокурение и самогоноварение - это по сути одно и то же.
Получается, что самогонокурня - это устройство для перегонки самогона Улыбающийся

Monster, уголь мангальный не используй, он не активированный и совсем для других целей.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.4  23 Июля 08, 13:43
2 Андрей
Не на свой хоть? Улыбающийся
Не, не на мой. Мой чуть позже.
Курение тут не в прямом смысле этого слова. курение тут означает перегонка. Это слово старинное, а тогда ещё не было слова перегонка. И всё бухло в старину называли вином.
Поэтому винокурение и самогоноварение - это по сути одно и то же.
Получается, что самогонокурня - это устройство для перегонки самогона Улыбающийся

Monster, уголь мангальный не используй, он не активированный и совсем для других целей.
Блин. Название Брагокурня вообще ни в какие ворота не лезет, а то непросвящённые реально подумают с названия, что брагу курить можно.

От мангального угля отказываюсь.
За то теперь больше 10 кг. на балконе стоит, на пару лет (на растопку костров) хватит.
Надо будут найти точьку по продаже активированного (а их оказалось не один вид), аптеки не подходят, пластиночка - прим. 50 центов. Водка золотая получится.

С первого наскока магазины хим реактив не обнаружил.

P.S. Что то пока цитирование трудно даётся, сложно как то всё.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  23 Июля 08, 14:06, через 23 мин
Монстер, попробуй водички не 3 литра на кило сахара, а 3,5. Не знаю как твои дрожжи, а мои такой подход очень даже приветствовали и дали самогона побольше.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.6  23 Июля 08, 14:09, через 4 мин
Монстер, попробуй водички не 3 литра на кило сахара, а 3,5. Не знаю как твои дрожжи, а мои такой подход очень даже приветствовали и дали самогона побольше.
Игорь, 23 Июля 08, 14:06
Мне так показалось,что с избытком воды и брожение идёт повеселее(быстрее),а то что перегонять потом больше,так при отлаженной технологии это ерунда.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.7  23 Июля 08, 16:55
Монстер, попробуй водички не 3 литра на кило сахара, а 3,5. Не знаю как твои дрожжи, а мои такой подход очень даже приветствовали и дали самогона побольше.
Игорь, 23 Июля 08, 14:06
Хм. Это значит сахара меньше ложить? У меня ж бидон не резиновый. Влазит 35 литров, значит ли бо бидон больше, ли бо сахара меньше.
Но если сахара меньше, то как же может получиться лучше или больше? Ведь у меня сахар не остаётся, всё жадные дрожжи съедают. Положу меньше - голодать будут, обидятся ещё.

P.S. А какой уголь лучше подходит? А то их видов куча.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  23 Июля 08, 17:26, через 31 мин
Если уверен, что дрожжи перерабатывают ВЕСЬ сахар, не парься. Проверь по выходу. Из 10 кг сахара нужно получить минимум 12 литров 50%-ного самогона, или 10 литров 60%-ного.
Углей есть много, самый распространенный - БАУ-А. Можно применить любой другой, пригодный к использованию в ликеро-водочной промышленности (узнавай марку и гугли - всю информацию найдешь).
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.9  23 Июля 08, 20:38
Если уверен, что дрожжи перерабатывают ВЕСЬ сахар, не парься. Проверь по выходу. Из 10 кг сахара нужно получить минимум 12 литров 50%-ного самогона, или 10 литров 60%-ного.
Углей есть много, самый распространенный - БАУ-А. Можно применить любой другой, пригодный к использованию в ликеро-водочной промышленности (узнавай марку и гугли - всю информацию найдешь).
Игорь, 23 Июля 08, 17:26
Так как из браги уходит вся сладость (становится горькой), то есть мнение что сахар весь расходуется.
Получается (если правильно звёзды станут и вовремя с бубном попрыгать) 11 л. - 50 градусов, очень редко 11.5.

А слышал ли ктонибудь о влиянии фаз луны на процесс брожения? Слухи ходят что влияет, но как пока не знаю.
Начну с следующего раза записывать в какую фазу ставлю, буду сравнивать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  23 Июля 08, 23:28
Фазы - не фазы, а объем.... Что ты используешь в качестве куба? Тот же бидон, или что-то другое? Если другое - вот вариант.
Замути брагу по обычному варианту, потом слей 4,5 литра в 6-литровую пластиковую банку от воды, в бидон долей 4,5 литра воды, а в банку - поллитра. Потом, после перегона, сравни количество продукта с обычным выходом. Если будет на поллитра больше, с тебя бутылка. Улыбающийся А если нет, так нет.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.11  31 Июля 08, 02:31
Фазы - не фазы, а объем.... Что ты используешь в качестве куба? Тот же бидон, или что-то другое? Если другое - вот вариант.
Замути брагу по обычному варианту, потом слей 4,5 литра в 6-литровую пластиковую банку от воды, в бидон долей 4,5 литра воды, а в банку - поллитра. Потом, после перегона, сравни количество продукта с обычным выходом. Если будет на поллитра больше, с тебя бутылка. Улыбающийся А если нет, так нет.
Игорь, 23 Июля 08, 23:28
Отошёл я тут на чуть чуть...

К сути -
Начитался о лунных фазах. Как написано - в момент "роста" луны, всё безудержно растёт и процветает, бъёт все рекорды по жизненной активности.

НО! В своём пике, уподобляется водородной бомбе (каждый организм), а дрожжи это живой организм.
Затем спад.

-------------------

Твой совет по отливанию активных дрожжей и замене водой - однозначно попробую. Но, не верю, так как химия у меня была далеко не на первом месте.

Если получится - жди с проводниками мой напиток, а если не получится... как буду в Жарком твоём городе - обязательно пересечёмся. "Буквально по пару рюмак".

-------------------

Но, не понимаю. Дрожжи это микроорганизмы, мы их пестим и лелеем, а потом из них получаем градусы.
Неужели разбавив их водой можно прийти к такому же градусу, к которому я приходил не разбавляя?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  31 Июля 08, 03:58
Monster, соберешься в Одессу - дай знать.
А с лунными фазами - интересная тема. Надо будет сравнить скорость брожения и выход продукта при разных фазах.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.13  31 Июля 08, 10:15
Monster, соберешься в Одессу - дай знать.
Игорь, 31 Июля 08, 03:58
Я собираюсь в сентябре в ваши края или на украину  Строит глазки
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.14  31 Июля 08, 15:34
Monster, соберешься в Одессу - дай знать.
Игорь, 31 Июля 08, 03:58
Тема очень интересная. Особенно если послушать Бабушек. Ведь правильные Бабушки да-же консервацию закручивают в определённое время или капусту квасят.
Я однозначно с следующего раза начну ставить отдельные отметки (в какой период лунной активности дрожжевые бактерии кушали сахар ).

В Одессе не был уже как два года, но при возможности заскочить хоть на вечерок – обязательно сообщу заранее.


Я собираюсь в сентябре в ваши края или на украину  Строит глазки

Андрей, 31 Июля 08, 10:15

Красиво сказал: в ваши края или на Украину.
Да, так получилось что страна у нас маленькая и поэтому если заедешь то обязательно со всеми встретишся.
Меж Одессой и Киевом 500 км.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.15  18 Окт. 08, 20:41
Всем привет. Звиняйте что пропал. Щас буду навёрстывать упущенное.
========

Звонок в дверь

Сделал себе выходной, на улице понедельник.

Проснувшись с хорошим настроением глядел ТВ, насмотрелся аж до прим. 11-00.

От просмотренных новостей во рту стало гадостно.

Решил перейти собственно к делу (ради которого и устроил себе выходной).

Плеснул в родной бидончик браги, поставил на плиту, зажёг газ, собрал систему, включил воду и счастливо улыбаясь удалился нажимать кнопки на компе.

День проходил как обычно. Через час – закапало. Отрегулировав интенсивность нагрева стоял и радовался весело журчащей струйке…

А тут звонок в дверь!

Первая мысль – Соседей топлю (что то сифон барахлит последнее время, менять облом).

Вообще я открываю дверь не смотря в глазок, а тут глянул…

Картина маслом –

Я (открываю одну дверь и смотрю в глазок внешней правильной двери и видя там мужика) - Чё надо?
Мужик – Откройте, Участковый!

Ха! Та заходите, у меня как раз всё готово, всё уже льётся и пахнет.

*Реально прифигев* Отвечаю – Звиняй, жена ушла в магазин и закрыла на верхний замок, ключей блин нету.
Участковый – Понятно (уходит)

Участковый кстати был без формы.

Сажусь на табуреточку и начинаю мрачно мыслить, стуканула какая то зараза. Но как! Сцуки могли узнать что именно сегодня?!!!

Размышлял я буквально минут десять. Размышления прервал очередной звонок в дверь.

Я (гляжу в глазок и вижу натурального мента) - Чё надо?
Мент – Откройте милиция!

Я *более охреневши повторяю историю с женой и ключами*.

Мент уходит на верхние этажи (через глазок видна лестничная клетка).
Мои мысли – пошёл сука свидетелей собирать (в тот момент очень жалел об отсутствии гранаты, мне предлагали за 50 баксов как то).

Опять сел на табуреточку с ещё более мрачными мыслями.
Но оно ж капает.

Поскакал на балкон заценить чего внизу происходит.
Под парадным собралось трое ментов, участковый и какой то крендель в комбинизоне.
О! Ключника сцуки нашли, что б мою дверь отпереть (подумал я). Бросился к двери и закрыв верхний замок зафиксировал ключ в вертикальном положении, что б этот умелец не смог его протолкнуть.

На кухне продолжало капать….

Я в счёлочку форточки зацениваю чего происходит на улице.

Не проходит и полу часа как к парадному подкатывает Беркут, десантируются парни с автоматами и бросаются в парадное.

Вот тут мои нервы не выдержали. Установка была разобрана и бидон отнесен на балкон быстрее чем парни доехали до моего этажа.

Ахеренно решительный стою перед дверью и жду звонка.

P.S. Ментов я не боюсь (наобщался в девяностых по самое нехочу), Но! 200 литров браги, прим. 100 литров самогона в разных настоянных видах, бутылки из под хортицы в кладовке минимум в количестве 200 штук, те же бутылки только уже с моими правильными этикетками присутствуют.

Поэтому есть за что нервы мне попортить.

Как оказалось в этот день обнесли квартиру этажём выше…

Если б увидел этих воришек, поубивал бы гадов. Не могли блин на следующий день воровать, вот именно надо в тот же день.

Совпадение блин. Ведро адреналина в кровь.

Но гранату похоже приобрету.


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  18 Окт. 08, 20:48, через 8 мин
Да уж...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.17  18 Окт. 08, 21:13, через 26 мин
А что в Киеве за это дело будет?Не за гранату,за самогоноварение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  18 Окт. 08, 21:59, через 46 мин
Я в оффтопе писал об этом в теме "упс... я преступник"
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.19  19 Окт. 08, 00:21
Супер Monster!!! Пять балло!