Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономное отопление - охлаждение

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 10 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
10 Марта 09, 13:14
Граждане, про автономное охлаждение информация раскидана по веткам нашего форума, а между тем тема эта, как мне кажется, заслуживает отдельного разговора. Мы довольно подробно начали обсуждать эту тему вот здесь (не знаю, как правильно ссылку указывать) [Самогонокурня Monstera. Страница 4]
Vladstan сегодня высказал неплохую мысль о тепле и холоде. Попытаюсь ее развить хотя бы теоретически пока - нет ли в идее изьяна, способного привести к краху начинания в практическом плане.

Рисовать пока не буду - некогда. Постараюсь на словах изложить.
Что такое бытовой или пром кондиционер?
В моем понимании, это с одной стороны испаритель, где фреон, испаряясь, охлаждается сам и все вокруг. Это раз.
С другой стороны это конденсатор, где все наоборот, нагревается.
И тепловой насос между ними, который в одну сторону гонит жидкий фреон (холод), а в другую одновременно гонит парообразный фреон (тепло).
То есть. Берем и холод приставляем к дефлегматору, а тепло к кубу. И включаем в сеть. Там, где нам нужно, греется. Там,где нужно охладить - охлаждается.
Это грубо, конечно, можно и систему регуляции прилепить сразу, но хочется услышать пока мнения по принципу...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.1  10 Марта 09, 14:00, через 46 мин
Тут есть легкий бочок - чтобы передать тепло кубу, конденсатор должен быть нагрет выше 100 градусов. Как мне рассказывали, на бытовой технике это недостижимо (необходимо повышать давление фреона). Информацию не проверял, пересказываю с чужих слов.
сообщение удалено
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.2  10 Марта 09, 14:30, через 30 мин
Почему интересует такая система - чтобы отвязаться от проточной воды. Например, тот же гараж, где есть электричество, но нет воды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  10 Марта 09, 15:05, через 36 мин
Да нет, чтобы отвязаться от проточной воды, достаточно канистру с водой, радиатор от жигулей с двумя пром.вентиляторами ватт по 30, и насос циркуляции.
Что у меня благополучно всю зиму и работает. Через 3 месяца я в сорокалитровую емкость добавил 15л воды - потери при неаккуратных переключениях дистиллятор-дефлегматор.
Пробовал я и внешний блок кондиционера - вместо внутреннего подключал медную спираль (там несколько сложнее, но не важно) и эту спираль в бочку пихал ( доп охлаждение вместо обдуваемого радиатора). Тоже работает, с малым обьемом теплообменной бочки,и, соответственно, с малыми габаритами внутри помещения.

А тепло утилизировать мысль в голову тогда не пришла.
Да, впрямую подавать в бак нельзя - когда температура сжиженного фреона станет ниже Ткубового остатка - фреон начнет не отдавать тепло, а забирать его из бака.
Следовательно, нужен акккумулятор тепла, или, по аналогии с электричеством, высокотемпературный преобразователь. Скажем, в емкости, через которую проходит  горячий фреон, температура 50С. А на выходе из преобразователя - 100, пусть и в небольшом количестве - тенам куба в помощь.
Согласитесь, идея то изящная, пусть и не имеющая прямого практического выхлопа.

Тем не менее, думаю, что идея автономки должна интересовать самогонщиков.
Воду то впустую лить неразумно - раз.
Автономка может давать стабильную подачу охлаждения, что при ректификации считаю важным - два.
Грубо говоря, если мы стабилизируем нагрев с одного конца, почему бы не стабилизировать охлаждение с другого.
К примеру, ШИМ на насос повесить, а, Руди?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  10 Марта 09, 15:17, через 13 мин
у меня сосед много лет прекрасно обходился парой ведер воды.
змеевик находится в емкости. цилиндрический бак.

к баку подключен радиатор от УАЗа - охлаждается от асинхронного электромотора с крыльчаткой.
мощность около 1 кВт. 1400 оборотов.
этот же мотор - через засверленый вал от крыльчатки охлаждения мотора (спиральная гибкая муфта) - крутил автомобильную водяную помпу. 
дед был страшно доволен жизнью - гнал самогон в любую жару. (упокой господь его душу).
эту конструкцию он собрал еще когда работал - примерно получается что этот агрегат отпахал лет 25.
вот такие кулибины есть в наших колхозах.

сейчас на разборках - можно купить много хороших вещей почти задарма.
Zapal, 10 Марта 09, 14:22

Из другой ветки перенес.
Вот и вопрос сразу - если с радиатором и ведром все понятно, то с насосом я намучился, пока подобрал подходящий.
Кто что в качестве насоса предложить может?
У меня работает повышающий насос от обратного осмоса - офигенная вещь, но недешовая. Можно ли чем заменить.
Из своего опыта - примерно 100л-час с головой хватает, высота водяного столба должна быть метров спять, чтобы продавливать сужения (хотя здесь могу ошибаться).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  10 Марта 09, 15:25, через 8 мин
Вы только не забывайте о том, что энергия-то никуда не девается. И если стоит автоном, то греется комната. Не так сильно конечно, 1 кВт погоды не сделает, но в жаркое лето неприятно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  10 Марта 09, 15:59, через 34 мин
Не, греется не комната, а куб. Потом в колонну уходит тепло, потом в холодильник. КПД не сто процентов, кроме полезных есть еще и бесполезные потери, но комната греться не должна.
Если ты имеешь ввиду радиатор с вентилятором - то да, греется, и неслабо - примерно как от небольшой батареи. Поэтому я радиатор с бочкой в неотапливаемое помещение и вынес, заодно и звуки все ушли.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  10 Марта 09, 16:14, через 16 мин
Куб будет греться когда ты сумеешь сделать правильный тепловой насос от дефлегматора. А пока, как обычно, греется комната. А при проточном водяном - тепло уходит не в комнату а в канализацию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  10 Марта 09, 17:15
Вот и вопрос сразу - если с радиатором и ведром все понятно, то с насосом я намучился, пока подобрал подходящий.  Кто что в качестве насоса предложить может?игорь223, 10 Марта 09, 15:17
да помпу от водяного отопления купи.  размером как банка на 750 грамм. 220 вольт.
асинхронник. принцип работы - внутренняя крыльчатка является ротором.
расчитан на непрерывный режим работы. при температуре - кипяток.
работает безшумно.
http://www.portfolio.gavriltsev.ru/nardom/files/system/7_1.htm
посмотри пункт 4 - насосы. там фото. 
при желании легко найдешь информацию.
цены слегка кусаются.  но вещь - высокотехнологичкая. включил и забыл.
у нас стоят от 3 тыщ руб.

вот характеристки такого насоса.
http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1055
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  10 Марта 09, 18:17
2Руди. Некуда вынести радиатор - дуй в форточку, к примеру.

2Запал
Такие насосы не пойдут по двум причинам
а)они не самовсасывающие - накладывают серьезные ограничения на систему охлаждения
б) такая производительность и давление на фиг не нужны в типовых наших скромных обьемах.
Я ими поигрался, поигрался погружными насосами - нет, у меня не получилось принципиально.
С обратноосмотическим примерно как грузовик с малолитражкой.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  10 Марта 09, 18:37, через 21 мин
вам не угодишь сударь. тогда помпу от стиралки вместе с мотором.
выбор их тьма в сервисных мастерских по ремонту стиралок-автоматов.
и по размерам и по объему - есть выбор. от малюдок - до приличной кубатуры.
как правило летят в них главный привод барабана - а помпы слива совершенно рабочие.
мотор можно поставить коллекторный. питать от транса с отводами.

как говорится - без изысков. 
даже их скромной производительности - за глаза.
стоят сущие копейки. можно помпу найти за пару - тройку сотен.
а можно и на свалке найти - безплатно, но далеко.

они не самовсасывающие
что это значить я не понял.
любой центробежный насос - подразумевает заполнение водой. 
а кто там сосет, а кто плюет - я как то не вникал. работает да и ладно.

ЗЫ. автомобильных помп - тоже выбор не мерянный. и раструбы сопрягаются с радиатором без проблем.
и по производительности - выбор огромный. на самый привереллиаивый вкус.

есть варианты рекламируют. насос-топтун.  топчешся на нем - воду качаешь.
пятки зажгло - быстрее булками шевелишь. обратная связь однако.  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  10 Марта 09, 18:51, через 14 мин
О, это интереснее, насчет стиралки.
Один вопрос только - предназначен ли этот насос для непрерывной работы по 10-15 часов - при ректификации?
Насчет самовсасывания - это так. Включаешь насос, а он внутри сухой, без воды. Если он по патрубку всасывает воду из емкости, которая от него в трех метрах стоит и начинает ее гнать дальше - он самовсасывающий. А если патрубок и насос предварительно залить водой надо - тогда нет.
А теперь прикинь - у тебя патрубок слетел нечаянно и воду насос из себя выплюнул. Ты патрубок накинул - а он не хочет работать. Ищи, как залить воду обратно... вот так нам не надо....
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  10 Марта 09, 21:03
нет дружище, - требования хорошо сосать - явный перебор.
прикинь - в пылесосах около 28 000 оборотов. и то он сможет сделать разредение 200-300 мм водяного столба.
ни один мне известный центробежный насос - таким даром не обладает.

такие насосы априори - встраиваются в емкость - ниже уровня воды, и подразумевают что вода в крыльчатке есть всегда.

некоторые варианты колодезных насосов - имеют шариковый клапан.
но и они подразумевают что в крыльчатке насоса всегда есть вода - иначе никак.

вакуумным забором воды - могут похвастать поршневые или диафрагменные насосы - с обратными клапанами.
центробежные - увы, никак сосать не научить. Смеющийся

тока пылесос - если крошки  с пупа собирать. Веселый

насчет непрерывности - дело сложное. думаю проблем никаких - если заставить такой насос работать не на 1400 об\мин а например на 300-400.
тогда снизится напор - но даже и его в замкнутой системе - бак - радиатор будет за глаза.
пусть даже 3 литра в минуту - учитывая теплоемкость воды - (не считал - наугад говорю) - этого вполне хватит
чтобы взять тепла от нагревателя под 5 кВт.  олин литр воды- каждые 20-30 сек - неплохая проточная струя.
прикинь под краном.

собственно я уже ничего не понимаю - что тебе нужно.
вон автомобильные помпы - работают на грузовиках сутками.
на них и шкив уже есть.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  10 Марта 09, 21:07, через 4 мин
О, это интереснее, насчет стиралки.
От стиралки больше метра не поднимает. Доступней от отопителя "Газели"напор хороший и дешёвый (без двигателя правда)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  12 Марта 09, 06:30
Селянин, больше метра и не надо. Для отопления в доме высотой 60 метров я применяю насосы с подъёмом до 15 метров. Нам нужно не поднимать воду, а обеспечить её циркуляцию. Просто нужно сделать правильную схему. От стиралки не подойдёт по другой причине. Он не предназначен для длительной работы. Его рабочий режим минут 10 - максимум.

Запал, ты прав по циркуляционникам. Такой насос мощностью 100 ватт обеспечивает циркуляцию в системе отопления в 2-3-этажном доме площадью метров 300 не выключаясь весь отопительный сезон.
Насосы имеют 3 ступени регулирования оборотов. Нам подойдет минимальный (максимальная мощность 50 или чуть меньше) ватт.
Тот, что ты нашел, это Грундфос, достаточно дорогие насосы. Есть еще Wilo, тоже дорогие. DAB подешевле, но не менее качественные.
В торговле есть много аналогичных насосов малоизвестных фирм, их цена раза в два ниже, а серьёзной разницы в качестве я не замечал.
Единственное "противопоказание" применения таких насосов - необходимость некоторого минимального статического давления перед насосом. Оно зависит от температуры, и при 80 градусах равно 0,7 бар. Это давление нужно для предотвращения еффекта кавитации, но честно говоря, я давно использую такие насосы в сисмемах с подпором около метра, и никаких проблем нет. Если подпор имеется, не имеет значения в какой трубопровод вставлять насос - тот, что погорячее, или в тот, что похолоднее. Если подпора нет, насос следует поставить в трубу похолоднее.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  12 Марта 09, 08:30
могу порекомендовать очень неплохой вариант - это электронасос "Кама"
полностью законченное функциональное устройство. 
главное достоинство - коллекторный.

работает от 30 до 240 вольт. если подать на него постоянку вольт 50 - работает практически безшумно.
качает в горизонтальной плоскости воды около 5 литров в минуту. думаю достаточно для бачка с водой.

я меня насос такой есть, питаю от ЛАТР_а - подкачиваю воду в лейку летнего душа. емкость для воды на земле. костерком нагреваю. так быстрее чем милости от солнышка и природы ждать.

думаю циркуляционная вода врядли будет выше 30 градусов - так что проблем не будет.

по долгожительству - этот насос у меня уже 13 лет. подаю воду на поливку огорода (при пониженном напряжении) что бы при закрытии крана на лейке - не перегружался.

один раз поменял пару сальников - они не дефицит. диаметром подходит много вариантов - из автомагазинов.
купил сразу - поисками не занимался.

vladstan Студент 12 2
Отв.16  12 Марта 09, 10:37
Есть более простой способ для водообмена.. хотя бы вот этот  http://www.aquapro-m.ru/...fluval_fx5.html
Наверное,как пример не совсем ТО Улыбающийся,так,как цена кусаеться,но найти подобный КАТАЙСКИЙ Улыбающийся ДЕВАЙС,по приемлемой цене труда не составляет... НАДО ДРУЖИТЬ С РЫБКАМИ Смеющийся
vladstan Студент 12 2
Отв.17  12 Марта 09, 11:23, через 46 мин
Игорь!! вообще то у меня была идея связать по теплу и холоду НЕЧТО ПОДОБНОЕ http://www.pou-cooler.ru/bioray133f4-l.shtml( я понимаю,что многие скажут ЦЕНА??? Улыбающийся,ДАААА!!! не дешево,но тут приследуеться не принцип ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКАЛИТРОВ В ЧАС  Улыбающийся,а элегантность установки и компактность ,что бы тов.участковый имел возможность испить холодной водички Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  12 Марта 09, 11:30, через 8 мин
Пойи, Влад - эта штука не будет работать в принципе никак.
Мощность охлаждения у нене 90 Вт. А надо от 1000Вт до 2-3000 при разных режимах работы наших установок.
vladstan Студент 12 2
Отв.19  12 Марта 09, 12:18, через 49 мин
Спасибо Игорь!!! наверное надо перевести эту задумку в ветку [Задумки шизофреника и не только ......]
Веселый