Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 524 525 526 527 528 529 530 ... 1078 527
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.10520  18 Мая 18, 14:03
Воспоминания нахлынули...


img_20180421_140550.jpg
Img_20180421_140550. Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.10521  18 Мая 18, 17:59
Сан-Сан, Как в индийском кино. После долгих лет разлуки встретились два близнеца! Только слепой не видит как они похожи, практически как две капли... Улыбающийся
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.10522  18 Мая 18, 19:09
Bors, да нет,какие близнецы?!это битый не битого везет. А я то думал на такси приехал,а это Санек по братски плечо подставил..
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.10523  18 Мая 18, 19:26, через 18 мин
Матос, так это хорошо, когда такие друзья есть.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.10524  18 Мая 18, 20:04, через 38 мин
Матос, Ну эт издержки нашего хобби. Вот увлекались бы мы вышиванием крестиком, то таких "моментов" бы не возникало! Я вот на прошлые выходные сделал плов в казане, ну пригласил соседей. Все по феншую. Но чей то мы не расчитали и сосед уходя споткнулся о какой то "горшок", которых у моей жены десятки,и пиз...ся прям в цветочную грядку всеми своими 120кг Улыбающийся ДЕЛО было за полночь (посидели хорошо).И надо ж было такому случиться, что в том месте, куда он звезданулся, были сосредоточенны особенно редкие цветы. Из криков жены я понял, что какой то куст пиона, который цветет раз в миллион лет и этот момент должен был наступить завтра.Потом какой то лук выкинул цветонос на метр в высоту и вот вот должен был зацвести... ну прочие редкие травки, которые вот вот должны были меня порадовать. Но...им это было сделать не суждено! Короче нам досталось.!!  Кстати соседа быстро поднять не получилось, всё таки земное притяжение сильная вещь!!Но он честно старался и барахтался лапками! Я то его понимаю, но жены не оценили. Сейчас мы с ним на исправительных работах!
сообщение удалено
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.10525  18 Мая 18, 21:11
Даже не знаю где спросить правильно. На абрикосе скручиваются и осыпаются листья да и сами молодые плоды. Что это болезнь такая? Как ее лечить или чего то в подкормке не хватает?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.10526  18 Мая 18, 21:26, через 15 мин
A_Eugene, выше обсуждалось. Могу конечно ошибаться. Монилиоз. Урожай уже не спасти, по осени обрезка всех засохших ветвей, обработка бордоской смесью, по весне также и перед цветением хорусом.
blackdiamond Магистр Краснодар 253 239
Отв.10527  19 Мая 18, 02:44
МонилиозNeoSpritus, 18 Мая 18, 21:26
Он зараза! Кури интернет, а по весне "Хорус" тебе в помощь, я поздно узнал, что это за болячка мучает мои косточковые, и потерял любимое вишнёвое дерево...

Добавлено через 4мин.:

по осени обрезка всех засохших ветвей,NeoSpritus, 18 Мая 18, 21:26
Нефиг тянуть до осени, щас надо резать, причем прихватывать ещё 10 см здоровой ветки и не держать этот рассадник на дереве и даже под деревом! И ствол - белить.
Валерий 53 Специалист Кубань 160 68
Отв.10528  19 Мая 18, 07:23
а по весне "Хорус"blackdiamond, 19 Мая 18, 02:44
Ещё можно использовать Делан, Скор, чередуя их применение. Делан также очень эффективен по персику от курчавости. И по винограду от мильдю. Скор по винограду от оидиума, черной гнили.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.10529  19 Мая 18, 07:44, через 22 мин
Препаратов много хороших. Но в ранне весенний период таки предпочтителен именно Хорус (он хорошо работает при более низких температурах). Кстати и Хорус и Скор это препараты компании Сингента. Так вот у этой компании даже соган есть -"Начни с Хоруса, закончи Скором"
Кстати есть еще такое заболевание как "Клястероспориоз" или дырчатая пятнистость по простому и между прочим не факт, что у вас обязательно монилиоз, а не этот клястероспориоз. А дырчатой пятнистостью называют потому, что на листьях (слива,абрикос и особенно вишня) сперва образуються мелкие темные точки, потом они увеличиваються, сохнут и выпадают оставляя отверстие на листе. Лист на таких деревьях или желтеет или вообще опадает очень рано, что приводит к ослаблению дерева (оно не успевает накопить вещества из-за ранего старения или даже опадения листьев). А на следующий год ослабленное дерево поражаеться на ура всем, что только возможно, в том числе и монилией. Так, что смотрим и не забываем о дереве после сбора урожая. Особенно на вишни.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.10530  19 Мая 18, 09:38
Уважаемые садоводы, есть смысл поинтересоваться древнегреческой мифологией. Я имею ввиду историю бога врачевания Асклепия(Эскулапа) и историю его наказания Зевсом. Причиной которой послужили слишком большие успехи Асклепия в лечении людей. Ну не нужны богам здоровые и благополучные люди. Ведь такими трудно управлять)))

Вопрос... а нужны ли всем этим корпорациям, выпускающим системные фунгициды,  наши здоровые сады??

А еще прошу не забывать дочь бога Асклепия(Эскулапа) Гигиею. Ведь гигиена наших садов - залог их здоровья))).

Есть немного утрированная фраза - "компост победит все". Очень интересная фраза. Я глубоко верующий человек на 100% убежден, что все успешные опыты церковников с "нетленными мощами" под своим серьезным результатам имеют, прежде всего, специальное питание "святого" а потом уже его веру... Значит и кормить сады надо правильно.

Я школяр в этом деле, но думаю, лет так через десять, начну кое что понимать...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.10531  19 Мая 18, 10:08, через 30 мин
Южанин, Юр как то ты замудренно выразился, я не совсем уловил посыл Улыбающийся Но скажу так. Раз посадил дерево(куст) и оно как минимум занимает у тебя место, то оно ж должно приносить пользу. Так? А приносить пользу оно может только, если будет плодоносить и радовать тебя урожаем. Так? Ведь какой смысл в просто торчашей по среди огорода палки с которого ты соберешь пару яблок (или кисти)?  Лучше не мучай ни себя ни дерево (куст), а займи это место например редиской или чесноком. Вывод -раз есть дерево (куст) то оно должно быть здоровым. Так? А вот каким способом ты это сделаешь на самом деле пофиг. Сможешь сделать только с помошью навоза, та ради бога.Может молитвы на убывающей луне в полночь помогут. То же без вопросов. Короче все способы хороши, но вот только не надо думать, что таблетка цитромона от головы это однозначно плохо, а вот травка собранная хрен знает где, хрен знает при какой фазе растения (а поверь это имеет огромное значение), опять же хрен знает как запаренная/заваренная и хрен знает чего там в этом отваре содержиться и т.д. -но  это однозначно хорошо, потому, что цитромон это "химия", а отвар из чуда травки типа не химия, а исключительно натурэль! Химия Юр это тоже, только другая, но химия. И без понимания чего там навываривали... Улыбающийся глотать это и думать, что ты однозначно принимаешь "правильное" биологически чистое снадобье... мягко скажем не правильно. Яд кобры тоже абсолютно "природное" вещество Улыбающийся
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.10532  19 Мая 18, 10:29, через 22 мин
Раз посадил дерево(куст) и оно как минимум занимает у тебя место, то оно ж должно приносить пользу. Так? А приносить пользу оно может только, если будет плодоносить и радовать тебя урожаем. Так?Bors, 19 Мая 18, 10:08
Не обязательно. Для климатических условий Анапы немаловажное значение имеет тень в саду (во дворе) от кроны деревьев. А урожай, это дополнительный бонус к тени. Ибо в июле стоит такое пекло...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.10533  19 Мая 18, 10:33, через 4 мин
Talion, ну емо-е, давай и цветочки на клумбе посчитаем, они ведь урожая не дают. Блин, ну понятно же в каком "ключе" идет разговор.
А насчет климатических условий... дык они для всего Краснодарского края актуальны. Причем еще поспорить можно где они актуальнее, в Анапе возле моря или в степной зоне края.
А насчет тени под "больным"плодовым деревом.. эт на любителя.:) Как по мне, то лучше под массетью сидеть, чем гусениц с муравьями из" зашиворота" доставать и "срачь" от падающих поврежденных плодов разводить.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.10534  19 Мая 18, 11:42
Bors, Сергей. Я ведь подчеркнул, что я школяр. Но криков "караул виноград увядает", помнишь год назад? От меня уже не услышите. Расту над собой)))).

Если в двух словах, то я за комплексный подход ко всему. Думать, что один Хорус вылечит абрикосу, это так же как лечить триппер половым воздержанием))). Я и"системники" не исключаю из комплекса. Уж точно будет польза, если их по "дружески" раздать соседской алкашне(которой они не по карману) и проконтролировать, чтоб они его использовали...

Мне кажется, что уже сегодня есть безвредные(почти) "копеечные" препараты, которые могут помочь(помочь, а не решить все проблемы!!!!) в садоводстве. Например НУК-15. Не скрою. Начал проводить опыты. На сорной траве и вишневых зарослях(на заброшенных участках). Выделил один побег на виноградном кусту и тоже буду его обрабатывать только НУКом, вот и посмотрим, что будет. Только "смотреть" надо несколько лет, чтоб сделать какие-нибудь правильные выводы))).

Одно могу сказать. Все это очень интересно и нелегко...
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.10535  19 Мая 18, 15:30
Одно могу сказать. Все это очень интересно и нелегко...Южанин, 19 Мая 18, 11:42
Добавить хочется - "и занимает много лет..."
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.10536  19 Мая 18, 17:02
Если в двух словах, то я за комплексный подход ко всему.Южанин, 19 Мая 18, 11:42
Аааа понял. Тут Юр я с тобой согласен на 100%. Не, даже на 300%. Вообще в агрономии есть понятие "технология возделования какой то культуры" Именно технология, а не отдельный элемент типа Хорус, Скор или что то другое.Даже есть закон, он называется "бочка Либиха". Гласит он следующие :"урожай определяет ВСЕГДА фактор, который находиться в минимуме." Переводя на понятный язык это выглядит так -у тебя есть самые лучшие сорта винограда (та не важно чего),ты обеспечил лучшую в мире защиту, не забыл и о воде и о солнце, короче сделал все и ждешь супер пупер уражая, но вот с мин.питанием лоханулся. Дык вот урожай будет ровно такой какой обеспечит это мин.питания. Всё! Выше ни как, хоть танцуй возле него. Ну типа в бочку ты можешь налить воды только до первого отверстия в ней. И похеру какого объема эта бочка, хоть 100л хоть 100тонн, но если в ней есть "дырка" на уровне 50л, то объем похеру, ты нальешь только 50 л в любой объем. (объем бочки это типа размер урожая,) Так, что ни Хорус ни Скор ни тонны навоза или мешки с удобрениями не дадут результата, если... Знаешь крылатую фразу в агрономии? Улыбающийся -"не достаток ума не заменить избытком удобрений" Улыбающийся Может грубо, но очень точно!
Кстати рад за тебя искренне, в смысле успехов в виноградорстве.:)
Да, и тот же навоз можно гордо именовать Органическим Удобрением только после соответственной его подготовки,а просто так "из под хвоста",он как был, извини говном, так им и остался и ничего кроме проблем с сорняками,  медведкой и болезней семян и корневой системы, ты из этого, опять же сори, говна не получишь, а бедное растение охеревая думает, "эт чего шизонутый хозяин мне нафигачил?"
Кстати насчет экологического (органического) земледелия, в очень популярной форме, ну в очень популярной, но суть гдето правильная, можно почитать тут. http://agrosemtoms.ru/2016/691
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.10537  19 Мая 18, 20:07
в смысле успехов в виноградорстве.Bors, 19 Мая 18, 17:02

Да о успехах говорить пока рано. Но первый, маленький урожай в этом году должен быть... Оставил немного гроздочек на своих сидлисах, ну и Кодряночка, куда же без нее))) С остальных, пока, все удаляю...


А вот чем хочу похвастать, так это своим младшим сыном...  9 Мая мы сажали с ним виноград. Он ямки копал. И он говорит:"Папа, выбери страну, в которую ты бы хотел поехать, я куплю тебе путевку". Пипец, я чуть не расплакался... Дело в том, что я растил его один. Мама умерла, когда ему 12 было. Поэтому у нас с ним особые отношения.
Вот я и думаю, раз я смог вырастить его таким, значит я не совсем уж говно))).
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.10538  20 Мая 18, 00:56
значит я не совсем уж говно))).Южанин, 19 Мая 18, 20:07
Ну не надо столь критично.По большому счёту дети и есть суть и смысл жизни.
blackdiamond Магистр Краснодар 253 239
Отв.10539  20 Мая 18, 05:41
И он говорит:"Папа, выбери страну, в которую ты бы хотел поехать, я куплю тебе путевку". ПЮжанин, 19 Мая 18, 20:07
Правильный сын! Просто рад за тебя! И насчёт путёвочки тоже хорошо, тока чтобы не на две недели, а на месяц, как минимум! Чтобы полюбить Родину ещё сильнее!
Просто бывал в разных странах (ну в немногих и ненадолго) и после каждого посещения начинал любить Россию всё больше и больше! Самый отвратительный опыт от посещения Японии, где я провёл цельный месяц - никогда я не поеду в эту джапанизу, даже на халяву: жрачка невыносимая, эти суши, ролы и вместо соли жидкость из протухшей рыбы, ну я конечно чувствовал себя Гулливером, но они всё равно не считают неяпонцев людьми. Даже не в этом дело, дело в том, что христианские ценности для них бред Сумасшедшего! Ощущение, что они просто животные! Вспомнилась фраза двоюродной сестры, которая замужем за немцем и живет в германии: Самые большие патриоты России - эмигранты! Настолько им некомфортно жить даже в центре европы. А друзья её, профессоры из Дубны, в 90-е уехали в штаты, и были успешны, но всё равно вернулись именно в Дубну! Вот и с меня турист уже никакой, ну максимум в Крым прокатиться по мосту...