Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 366 367 368 369 370 371 372 ... 1078 369
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.7360  09 Сент. 17, 07:50
Всем привет. Вопрос к опытным пивоварам. Хочу начать варить пиво и присматриваю себе сусловарочный котёл. Исходя из опыта подскажите с какой фильтр системой лучше взять сусловарочник, с фальшдном или из медных трубок? Есть ли какие то нюансы, или разницы особо нет?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7361  09 Сент. 17, 09:40
Алекс1922, знаю я одного очень-очень опытного пивовара(реально). Купил он(после 15 лет опыта) за 100 т.р. пивоварню "Ладога" на 100 литров. И уже немного отчитался о эксплуатации сей чудо машинки... Охлаждение сусла рубашкой охлаждения очень медленное(во втором сообщении написал, что ее вообще повело от перепада температур и он ее не использует, в работу пошел обычный чиллер)))))) Второе его заявление, меня вообще в ступор ввело:"затирание веду в ручном режиме". То есть я так понял, что автоматику он не использует. А автоматика, там это- единственное, что может привлечь нормального человека, все остальное там - для людей не смыслящих в пивоварении. Ну еще похвалился, что бункер с солодом он подымает руками без проблем(при том, что чел он молодой и здоровый, судя по фото). Ладога это - отечественный клон Шпайделя.

Для чего это я рассказал? А черт его знает, что ты там покупать собрался?  А главное, кто это все производит?
В теории, фальшдно лучше, особенно если ты собираешься варить пивасики со сложной засыпью, ну типа ржаного или когда там жженнки будет много, чтоб пить было невозможно, но ложка не тонула))).

Да, и в сусловарочном котле нет ни трубок, ни фальшдна, ты названия перепутал. То, о чем ты пишешь Заторным котлом называется.
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.7362  09 Сент. 17, 10:32, через 53 мин
Южанин, ну например тут https://www.mirbeer.ru/...tel_mirbir_37l/ это сусловарочный котёл, да и в других магазинах тоже
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7363  09 Сент. 17, 12:43
Позволю себе ответить.
Во первых ценник завышен. Лучше собери сам там ничего сложного.
Во вторых если греть будеш газом то трубки лучше. Промешать можно. С фальшем надо будет колхозить насос.
В третьих эту кастрюльку они предлагают использовать и для затирания(как раз с фальшдном) и затем для варки (там фальш снимается или ставится маленькая базука). Это подразумевает использование промежуточной емкости что неудобно и непрактично. Сам проходил эти грабли и советую отдельный такого же обьема как варочник заторник-фильтровальник. Это намного лучше. За обьемами пока не гонись. Есть ведра белые пластиковые 20л очень советую вначале как бродилки. И риск небольшой руки набивать. Ведро 300р. Кастрюля нержа 23 литра брал за 2000р. Бери сразу 2. И промывочная вода на кухне у жены кастрюльку отберешь и чайник очень удобно поначалу 😀.
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.7364  09 Сент. 17, 16:56
Rada, греть планирую на индукции. Насчёт помешивания разве удобно через все эти трубки мешать? По идее с фальшдном мешать удобнее должно быть, или я не прав? А зачем насос колхозить? Чтобы он сусло гонял?
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7365  09 Сент. 17, 18:00
Да. Чтобы гонял. Под фальшем перегреются ферменты и затирание не пройдешь. На небольших обьемах хватит одного кольца медного (прям по размеру кастрюльки) с пропилами и удобно и ползать не будет и промешается затор хорошо. Особенно если мельница правильная все отлично фильтранется, проверено. Индукция это хорошо. Утепляй все в несколько слоев блескучего теплоизола. Я на газе мучился там не утеплить нормально.
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.7366  09 Сент. 17, 20:29
вольтамперметр на 220вСан-Сан, 08 Сент. 17, 21:20
А можно ссылку на это чудо?(спс)
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7367  09 Сент. 17, 20:58, через 29 мин
https://ru.aliexpress.com/...7460.0.0.yLvMoT

вот
Sheva13 Специалист Майкоп 136 25
Отв.7368  09 Сент. 17, 21:39, через 42 мин
Алекс1922, поддерживаю Rada. Сначала попробуй. Я первый раз затирал в 20-ке и фильтровал через марлю. Потом купил заторник с фильтр стстемой медной на 37 (это на мой взгляд максимальный обьем который самому можно перемещать без особых напряг). Все на базе люкстайла. Второй емкости у меня нет, приходится через промежуточную, занимает на 15-20 минут больше времени. Самое главное, что можно самому сделать плотность не 11-12,а любую. Люкстаил взял из-за тройного дна, чтобы не пригорало на газе. На индукции она тоже работает. А там и 50 литровые и 72 есть.
DenisKuban Магистр Краснодарский край 275 98
Отв.7369  09 Сент. 17, 21:54, через 15 мин
во сколько пивоваров развелось! надо клавиатуру починить,тоже поотвечать))
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.7370  09 Сент. 17, 22:37, через 44 мин
Перегонишь отпишись.Bors, 05 Сент. 17, 18:36
короче ничего не вышло. Приехал сегодня из командировки, попробовал брагу, вкус кисло-горький и запах пердушка. Поставил перегнать, первые 100гкрепость около 40.
Выход 2300мл 22% с 5кг солода
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.7371  10 Сент. 17, 07:07
https://ru.aliexpress.com/...7460.0.0.yLvMoT

вотСан-Сан, 09 Сент. 17, 20:58
Ссылку на вольтметр-амперметр,регулятор у меня есть.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7372  10 Сент. 17, 07:27, через 20 мин
адыг, Нда. Не густо. Ну то, что брага  кисло-горькая так и должно быть, то что пахнет пердушком, конечно не айс, но при высоких температурах брожения (одна из причин) на зерне тоже бывает,поэтому медь и любят. Значит начало брожения было правильным. А вот дальше пошло не так как надо..Все таки начальная температура была высокой + идет саморазогрев зерновой браги.Саморазогрев это проблема больших объемов, а на малых как у тебя на него можно не обращать внимание, но! это когда температура затора намного меньше критической, тогда да,а когда как я понял дрожжи задал при 36, то небольшой саморазогрев уже опасен. Скорее всего дрожжики начали активно и..
Не исключено и заражение. Но это врят ли. Потому, что скисшую брагу ты б увидел Улыбающийся Никакого кисло-горького вкуса там бы не было.А Вообще долив холодной водой возможен на мой имхо при охлаждении несоложенки после кипячения до температуры задачи солода. Тут без вопросов,даже есть куча плюсов. А вот охлаждение водопроводной водой, да еще в летнее время после осахаривания до температуры задачи дрожжей это уже совсем другое. Сделай чилер, я уже писал,или отнеси свои 25 л в ванную и охлади нормально.
Короче руки не опускай! Улыбающийся Все получиться.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.7373  10 Сент. 17, 08:13, через 47 мин
Короче руки не опускай!  Все получиться.Bors, 10 Сент. 17, 07:27
получится конечно. Думаю там еще причина может быть,то что солод старый,почти 3 года ему. Временно придется отложить эксперименты, на эту неделю опять командировка и, скорее всего, такая канитель будет до 10 октября.
сообщение удалено
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 181
Отв.7374  10 Сент. 17, 11:32
Да, в пролом году я брал по 25р.Vito008, 04 Сент. 17, 13:04
Может тебе пригодится номерок по Цитрону магарача 89189329830 Вячеслав пос. Приморский. В пятницу взял у него по 27 руб. Гронки как и у Тамары Александровны плотные, вызревшие, зато ценник на 8 руб меньше. А выезжал с поля в метрах 800 от погрузки остановился, смотрю так же уборка ведется, спросил цену - 45! Вот тебе и соседи, а разлет цен громадный.

Добавлено через 20мин.:

Кто сбраживал на кодзи солод. Интересен выход по сравнению с горячей затиркой?Sheva13, 08 Сент. 17, 09:01
У самого опыта с зерновыми 0,3. Но напишу свой майский эксперимент: 1 варка Горячее осахаривание с паузами, охлаждением в ванной без чилера, короче целый день в мыле: кукуруза -10 кг, крупа пшеничная -2 кг, солод ячменный 6 кг.  Выход 6 литров 65 гр. ( трехразовый перегон). 2 варка 18 кг кукурузы + ферменты А и Г за 100 рублей жидкие. Выход 4,5 литра 65 гр.(перегонял два раза). Понимаю, что сравнивать тяжело, исходники в двух заторах разные. В первом выход больше однозначно должен быть. Зато второй затор для ленивых. Крупу засыпал, добавил по чуть-чуть холодной водички, размешивая крупу. Затем довел 30 градусной водой до нужного модуля, добавил антибиотик и ферменты. Размешал и ввел дрожжи. Все. Правда бродило и осветлялось две недели.
Sheva13 Специалист Майкоп 136 25
Отв.7375  10 Сент. 17, 15:43
ВоенПенс, Я имел ввиду, если солод перемолоть и просто поставить на кодзи, без термической обработки.
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 181
Отв.7376  10 Сент. 17, 16:10, через 28 мин
без термической обработки.Sheva13, 10 Сент. 17, 15:43
А я во втором заторе и так без термической обработки, телодвижений и бубнов, только на ферментах а не на кодзи. Принцип один и тот же. Ферменты жидкие А и Г (Россия) набор 200 руб.на 50 кг. крупы.
Sheva13 Специалист Майкоп 136 25
Отв.7377  10 Сент. 17, 16:35, через 26 мин
ВоенПенс, На различных крупах я постоянно делаю, но вот с солодом вопрос.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7378  10 Сент. 17, 19:22
Алекс1922, я конечно не самый опытный пивовар, но сказать что-либо могу. Во-первых тот девайс, на который ты ссылаешься, завышен по цене раза в 1,5-2. Во-вторых Рада правильно пишет - надо 2 котла, В одном затирать, в другом варить. Но ведра я беру по 32 литра, и краны в них вернуть. А по вопросу... Купил кастрюли 30-37-50 литров, 2 штуки, вхреначил в каждый по крану. В сусловарник - нержавеющий газовый шланг, длиной 1 метр, пропилил ручной ножовкой по металлу на 1/3 толщины через 5-6 витков и далее инсктинкт подскажет, как там все захреначить (а не подскажет - обращайся, подскажем мы), и вполне рабочие аппараты готовы. Кстати, продаю за недорого рабочий сусловарник, на газ или электроплиту, уже с фильтр системой. Надо? Пиши в личку.

Добавлено через 6мин.:

ВоенПенс. А я во втором заторе и так без термической обработки, телодвижений и бубнов, только на ферментах а не на кодзи.
Так это называется "сектановка", если не ошибаюсь): Кстати, как съездил?

Добавлено через 5мин.:

По вопросу стрелковой базы. Так мы ведь едем не стрелять, а бутылками меряться
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Вопрос сбора, кстати, в изучении.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7379  10 Сент. 17, 21:07
Земляки, давайте отделим мух от котлет! Я по поводу сравнения ГОС и ХОС!.Давайте не повторять басню Крылова "Лиса и Виноград" Улыбающийся Вот представте, что вам надо повесить картину на любую из стен по вашему выбору. Одна стена из дерева, вторая из кирпича, причем супер кирпичь и супер кладка. Из оборудования вы имеете древний коловорот и жменю б/у китайских сверл. Какую стЕну вы выберите?  Думаю, что большинство деревянную. Можно конечно и кирпичную, но тогда однозначно будут "телодвижения и бубны",хотя и капля камень точит Улыбающийся А теперь изменим задачу. Та же задача повесить картину, те же стены, но! вместо коловорота у вас современная мощная дрель -перфоратор и набор новых брендовых сверл. Как думаете будет разница на какую стену вешать?  Дерево вы просверлите за секунды, а кирпичную стену за несколько десятков секунд. Вот и вся разница. Но она не принципиальная.
К чему я это. Например у меня на пвк для ГОС из солода, нужно залить воду (это нужно и для ХОС), измельчить и засыпать солод (это то же на ХОС не обойти) и..включить автоматику.. ВСЕ! Ты свободен! Можешь пройти по всем паузам, можешь только нагреть до 62* не торопясь, тем самым пройтись без конкретной временной фиксации по всем паузам .Выдержать время осахаривания (не менее часа не зависимо от качества солода, т.к.пастеризацию ни кто не отменял) при этом t затора не упадет ниже 60-61* хоть 10 часов осахаривай.При этом я вообще могу уехать с женой например на рынок Улыбающийся Затем открыть кран на охлаждении..и задать дрожжи. И даже кран на охлаждении можно автоматизировать Улыбающийся.Ах да мешалка тоже работает с четко заданными промежутками. Кстати на будующие совет. Если будете брать реле для мешалки - берите циклическое, а не временное. Ну вот и все танцы и бубны.
Поверьте и при разваривание несоложенки  тоже все хорошо, просто лень писать.
Если, кто то скажет -"..ну понятно это ж пвк+автоматика" то отвечу. Пвк на нашем форуме (и не только нашем) появились года три назад, а до этого они были у единиц и мы жили на парогенираторах и не чхали.:)
А насчет ферментов...для ректификации не вопрос. Хотя это холивар и не хочу эту тему трогать. Но, если суждено нам встретиться думаю подискутируем Улыбающийся