Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 367 368 369 370 371 372 373 ... 1078 370
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7380  10 Сент. 17, 21:32
Кажется, меня засасывает в новое болото...   Все началось прошлой осенью, посадил четыре кустика винограда, беспроблемного, того, что я сорняком называю. Потом меня переклинило и я досадил еще двенадцать, так сказать , культурных. Сейчас хожу смотрю как там лозы вызревают, крашу, установленные месяц назад шпалеры, думаю, чем на зиму укрывать.  Почитываю, виноградные форумы. Вообщем маразм крепчает...

Дошел до того, что начал заглядывать в  винодельческую ветку. Боже, до чего же виноделие похоже на пивоварение. Только то виноделие, о котором пишет Азия-Экспедишен, а не домашняя братия)))). Самое обидное, что если пива я могу выпить кружечку 0,33, c удовольствием, то вино, мой желудок,  на дух не переносит(((( А попробовать сделать хочется. Чувствую будет как с самогонкой, когда я бегал по всем соседям с просьбой попробовать и сказать, похоже на водку или нет?)))))))))

Вообщем -  новый жизненный виток, надеюсь - не падение в пропасть. А еще, следующей весной, собираюсь грядку с томатами посадить(сейчас только черри для развлекаловки, ращу) А вот это меня вообще уж напрягает. Вон, дон Карлеоне, насколько крепкий мужик был и то умер на грядке с помидорами))))) Невестка, сука, как бы про между прочим, моим возрастом поинтересовалась, глядя на все это...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7381  10 Сент. 17, 21:40, через 9 мин
Южанин, Да какой же это маразм? Очень уважаю виноделов,очень.Реально огромный пласт культуры. Лично я завидую белой завистью. И как агроном понимаю, что это не просто сложно, а бесконечно сложное познание одного из самых древних ремесел в истории человечества. Эт тебе не какие там сасадмины или месенджайзеры, тьфу прости господи и не выговаришь.
Еще раз удачи на этом огромном пути. Жаль вино это не  мое,а на дистиллят я виноград уж как нибудь найду.:)
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7382  10 Сент. 17, 22:05, через 25 мин
Ссылку на вольтметр-амперметр,регулятор у меня есть.argon43, 10 Сент. 17, 07:07

https://ru.aliexpress.com/...6abf7&tpp=1
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7383  10 Сент. 17, 23:43
Хе-хе-хе... До ректификации я ментально не дорос. А вот дистилляцию, виноделие и пивоварение уже освоил. Ну как освоил... продукт пить можно. Так вот, давно понял, чем слабже градус, тем траха больше. А виноградарство, это така зараза затягивающая... Как ***котик, и самое главное, слезать с этой иглы не хочется. Так, что полку виноградарей прибыло!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7384  11 Сент. 17, 06:59
полку виноградарей прибыло!oa36, 10 Сент. 17, 23:43

Ну виноградарей может и прибыло, коли он уже растет и даже завязи были, кои я с успехом оборвал, а вот виноделие... с годик у меня есть для теоретической подготовки и материального обеспечения. До очередного урожая у Матоса)))).

Про материальную подготовку... Есть холодильные камеры, я же пивовар. Так что температуры главного брожения и очисти холодом(лагеризация) для меня доступны. Не вижу никаких сложностей в переливах. Все это легко делается из  бродилки в кегу, а потом и  из кеги в кегу. Причем все без доступа кислорода, обычным противодавлением. Розлив по бутылкам, опять же из кеги с минимальным контактом с кислородом( предварительная продувка бутылок углекислотой налажена). Вообщем, все это для меня привычные будни.  А вот переработка винограда, да еще перемешивание мезги(опять же без доступа кислорода), вот вопрос. Чую трату денег(((. Хотя на малых обьемах(для себя родного) можно и в ручную. Но если попрет и не брошу, придется оборудование закупать. А свободных углов уже нет((((. Опять же подвал надо рыть. Нееее... маразм все это. Вообще, чтоб что-то получилось надо быть больным на голову и переть вперед не оглядываясь))).

Прикинул тут материальную составляющую. Сравнил пиво и вино. При беглом изучении вопроса, несмотря на большую разницу в цене конечного продукта, вино проигрывает. Пивоварение требует куда меньших вложений и быстрее окупаемая тема. Ой, не зря наши лидеры пытаются таких дураков как я в "гаражное" виноделие втянуть, ой не зря!!!! Собственно я и пишу здесь, чтоб меня кто-нибудь вовремя одернул. А вы:"пласт культуры", "наркотик". Нафига мне эти ***котики? На лечение денег нэма(((. Пойду пивасик попью)))), подумаю...
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7385  11 Сент. 17, 10:00
Про материальную подготовкуЮжанин, 11 Сент. 17, 06:59
Ну тут смотря какие объемы. Да еще и разница технологий. Виноделие принципиально не требует такой дезинфекции, как пивоварение, т.е. всякие спецсредства не требуются, помыл водой с губкой - и готово. Лично для меня и моих объемов потребно: мялка, пресс, пластиковая/эмалированная/нержавеющая тара для брожения и стекло/дерево/глина для хранения. Безусловно, нерж. пневмо бочки - это класс, но без них можно и обойтись. Ну, и конечно подвал... И еще, если ты хочешь сделать упор на виноград для виноделия, то сажать нужно не 3-5-20 кустиков (считай максимум до 15-20 кг. технаря с куста) и земли нужно (на 1 куст - минимум 4 кв. метра)... Так, что выращивай для сэбэ, детей, внуков столовые сорта, по одному кустику сверхраннего-раннего-среднего-позднего, из каждой временной категории - по одному белому-розовому-темному, плюс всего этого по мускатику и киш-мишу, итого 30-50 кустиков, покушать хватит. А через 3-5 лет покажется мало... А сортамент поможет подобрать твоя землячка, Ирина Фурса. В общем, вливайся в ряды
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
А для виноделия и последующих процедур, раз-два в год, поехал за 200-250 км. купил сколько надо и вперед!
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7386  11 Сент. 17, 12:01
Южанин, Ну вас, Бояр,не поймешь! То ты счастлив, что начал вникать в эту "тему" (с чем я тебя искренне и поздравил),то теперь "отговорите меня". Вы уж там в себе определитесь Улыбающийся
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 181
Отв.7387  11 Сент. 17, 12:08, через 7 мин

Я по поводу сравнения ГОС и ХОС!Bors, 10 Сент. 17, 21:07
Вопрос стоял ни в ГОС и ХОС, а в выходе.
Кто сбраживал на кодзи солод. Интересен выход по сравнению с горячей затиркой?  Солод есть, дробилка есть, времени нет.Sheva13, 08 Сент. 17, 09:01
О чем я и поведал уважаемому Sheva 13. ВЫХОД, а не стены с перфоратором. Если немного непонятно написал, то извиняюсь. При ответе исходил из того,что солод это просто крупа. Не беря в расчет что солод сам себя осахаривает. Я полагаю, что важен конечный результат. А как он будет достигнут, с какими трудопотерями, за какое время, это уже вопрос второй. Лень подарила ПВК и остальные приблуды. Не обижайся, я не оспариваю твой опыт, но данным сообщением вношу ясность, что никаких мух и котлет нет. А есть вывод из моего небольшого опыта и озвученного в первом ответ Sheva 13 : При равных исходниках круп что при ГОС, что при ХОС выход будет примерно равен ( +/- несколько процентов на разгильдяство и действия луны). С зерновыми я пока на ВЫ, 10-15 литров в год исходного продукта. Следовательно ПВК с мешалкой для меня ненужная вещь на данном этапе. Поэтому то ХОС на жидких ферментах и подошел очень для моего ленивого организма. Как-то так.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7388  11 Сент. 17, 12:30, через 23 мин
ВоенПенс, Может быть я тоже не ясно выразился. Но думал, что пример достаточно понятен. Перевожу на русский. Если есть оборудование, то по хрену, что делать, танцев с бубнами не будет.
Ну а насчет того, что не нужен тебе пвк или перфоратор Улыбающийся спорить не собираюсь. Не нужен так ненужен. Хозяин -барин.
Псы. А насчет выхода..ох хо. Вот посмотри ветку, где из солода и при одном способе, народ получает разный выход. От 350 мл. Ас /кг до 200 мл/кг. Такой огромной разницы только из за солода быть не может, ну если конечно солод не представляет из себя какую то кучу дерьма с мышами. При нормальном виде и запахе у сырья,и одном способе затирания понятно, что разница будет 10-20% в зависимости от производителя,партии,сорта,и т.д.(и то эт я с запасом) но не 150%.
А ты пытаешься сравнивать варианты с еще большими "степенями свободы".
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7389  11 Сент. 17, 12:34, через 5 мин
Вы уж там в себе определитесьBors, 11 Сент. 17, 12:01

Не, ну я думал что  вы начнете, промеж меня, разьяснительную работу, чтоб я рос...
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7390  11 Сент. 17, 12:57, через 24 мин
Это надо двух академиков виноделов разосрать между собой  или хотя бы НСов. 😂 Вот где кладези информации всплывут...
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7391  11 Сент. 17, 13:05, через 8 мин
Южанин, ну если касаемо меня, то я тебя точно отговаривать не буду. А отчего отговаривать? Выращивать виноград и/или делать вино? Хотя я тут одного отговаривал от занятия нашим хобби. У него, если утрировать, то представление такое -купил дорогой девайс или даже очень дорогой, нажал на кнопочку и... с этого чуда-горшка полился нектар. И чем дороже девайс, тем нектаристей нектар Улыбающийся Я выслушев его хотелки, сказал ему так -"Слав, вот ты охотник, а скажи мне какое мне надо купить ружьё, что б и я стал супер пупер охотником" Улыбающийся
Но тебя то учить или отговаривать,.. Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7392  11 Сент. 17, 16:00
Да, учить и отговаривать сложно... Так и совета просят для того, чтоб потом, в случай чяво, был виноватый))). Думаю, отговаривать выращивать виноград -  поздно, а, не делать вино - не нужно, я и так его делать не буду)))) Виноград-то у меня весь столовый. И про детей я не шутил... Каждому свое...

Сегодня было подтверждение моего падения. Есть у нас на районе дедушка, помешанный на винограде. Так я не глядя на собаку, забрался к нему на участок и смотрел, как он формирует куст, что там у него растет, какой урожай)))). И мне было интересно, реально. Конечно, можно было дождаться его и он бы сам все показал и рассказал, он часами говорит о винограде. Но на то и маразм и падение, что нет сил ждать. Надо прям сейчас)))).
Пипец, а ведь было время, мы так за девками подсматривали))). Вот так и подкрадывается старость))))
camaron Специалист Краснодар, ст. Калужская 147 97
Отв.7393  11 Сент. 17, 18:45
Не для того, что бы отговорить, а просто поделиться. Лет десять назад посадил столовый виноград разных сортов, и соответственно скороспелости. Посадил кустов двадцать или двадцать пять. За все это время только раз получил более или менее качественный виноград покушать. На зиму укрой,  весной открой, обреж,  периодически опрыскивай. Капризный, болеет. Ухаживаешь,  Ухаживаешь,  И при этом, как в прошлом году, прошло две недели дождей и все, писец, виноград заболел. Долго старался, но потом плюнул, выкопал весь столовый виноград и воткнул черенки молдовы, хачика  и изабеллы. За год принялись и поднялись конкретно. У меня он будет выполнять роль зеленой стены, а виноград пущу на чачу. Ни закопал откопал, ни опрыскивать. И именно в моем микроклимате (южная окраина ст. Калужской) только он нормально живет. Столового винограда нет ни у кого из соседей. А сорняковая ламбруска в каждом огороде.  Вино из него - специфическое, а чача нормально.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7394  11 Сент. 17, 20:53
camaron, А я,коллега с тобой в целом согласен. Как ни странно, но любые действия человека укладываються в два сектора. Или ради денег или для души. Есть конечно и промежуточный вариант и/и, но эт вообще супер! Если у кого есть примеры когда человек занимаеться чем то и не для души и не для денег буду очень признателен,пожалуйста приведите.
Вот например у меня есть свободных 1.5 сотки на участке. Жена очень любит с ней возиться. Там я и капельный полив ей и шпалеры из металла и сетка от солнца,ну нравиться ей, для души, ну и ради бога, пусть занимаеться. Кто то на этих 1.5 сотки построит теплицу и будет торговать на рынке, эт для денег, ну и тоже ради бога. Когда то я держал курей. Ну как держал, по принципу "что б було",так вот через время я себя начал чувствовать каким то санитаром леса,потому что рубил курей которые то сели на ноги, то прищурились и т.д Потому, что они (куры)  мне были как бы по фиг -и денег с них не имел и не для души были, но в деревне то надо держать Улыбающийся.Ну эт ладно, а то опять скажут, что примерами замучал.:)
Конкретно по винограду. Купил у Матоса одну партию.,после завтра еду к тестю на 80 летие, там уже предупредили, что есть виноград на полный багажник, так что тару лучше не брать, а застелить пленкой и насыпью иначе не влезет, и еще виноград будет у друзей. Вот и нахрена мне этим заниматься, как ты и пишешь (укрывать/раскрывать/обрезать и т.д.) Мне это не для души и уж тем более не для денег. Кстати дедушка тоже не разу не виноградарь, там Лидия растет как сорняк у него. Но если выращивание винограда "заводит" человека, он просто живет этим,то почему нет,однозначно МОЛОДЕЦ,УМНИЦА и дай бог ему всего. У меня друг рыбак, там чего только нет у него-лодки,удочки, костюмы и всякой хрени на целый гараж,но он уезжает периодически на Волгу и... пропадает на неделю. Ей богу ловит, не по бабам, мне он точно не соврал бы. Приезжает счастливый как удав, вот попробуй ему предьявить экономику стоимости всех его шарабушек и пойманого улова,тем более, что он угащает рыбой всех Улыбающийся Это для души у него.
Так, что Южанин Улыбающийся Не стебай себя и уж тем более не говори о старости. Нравиться? Вот и занимайся и ни кого не слушай.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7395  11 Сент. 17, 22:19
и смотрел, как он формирует кустЮжанин, 11 Сент. 17, 16:00
Тут надо понять физиологию винограда. Если вдаваться в высокие материи, то читай Стоева, дюже полезная книга. А как резать - у Курдюмова очень доходчиво написано. Тут без понимания техпроцесса откуда что растет и почему именно так - не обойтись.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.7396  12 Сент. 17, 10:10
Собираю колхоз на культуру ямб.
В сигма трейде 25грамм -100 евро.
На троих сообразим по 2300р.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.7397  12 Сент. 17, 10:31, через 21 мин
Собираю колхоз на культуру ямб.asia-expedition, 12 Сент. 17, 10:10
Я бы подписался,если бы ты смог передать мне через Матоса,собираюсь к нему в двадцатых числах за виноградом.Ну а на нет,суда нет.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.7398  12 Сент. 17, 10:31, через 1 мин
черенки молдовы, хачика  и изабеллы.camaron, 11 Сент. 17, 18:45

Бако еще хорошь - и тень дает и урожай. Начал потихоньку собирать уже. Если бы не перегрузил - можно было бы недели 2 тому назад начать сбор.
bako.jpg
bako.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.7399  12 Сент. 17, 10:53, через 22 мин
Калеваныч
Отлично, будешь вторым. Отвешу в пакетик, закрою, буду хранить в холодильнике. К Матосу тоже за виноградом поеду.
Остается найти третьего.
Считаю, что параллельно этой культуре ямб стоит бросать в вино горстку ошпаренной свежей дубовой щепы. Для гарантии.
Результат по прошлому году у меня по эффективности ямб блестящий. Даже по Шардоне. Эта культура рекомендуется и для белых по необходимости.