Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточник автономный

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 2
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.20  23 Янв. 13, 01:01
Да еще, где то на соседней ветке Игорь для примера делал расчеты
[сообщение #56136]
можешь рассчитать необходимую достаточную емкость для охлаждающей воды, что бы не менять ее по ходу процесса.
И по моему где то в калькуляторах уже был расчет сколько нужно примерно воды на охлаждение. Непонимающий
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 193
Отв.21  25 Янв. 13, 20:28
можно аквариумный насос приспособить.дрон77, 20 Янв. 13, 22:05
Какая хорошая сборка!!!! Гениально! (Я не про насос, а про сухопарник и обратный холодильник). Это супер!. Наверно получаешь доволно высокий градус. А что гонишь то, если н секрет, из сахара, фруктов?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  25 Янв. 13, 20:53, через 25 мин
два небольших совета. по рисунку: если собрался делать такой вариант то посмотри внимательно на подводку труб к верхнему баку. толстая труба должна доходить почти до самого верха воды а тонкая спускаться от дна. тогда будет правильное распределение градиентов температур и может начнется конвекционное движение воды показанное на рисунке стрелками.
по гофре:я легко получил прямую трубу из гофры довольно просто. взял оправку (трубу меньшего диаметра гофры)надел на нее гофру и постепенно простукивая гофру молотком по кругу выправил ее
если честно то бак получится тяжелый и высоко над головой.если есть чердак тогда неплохо. и сверху можно не толстую трубу в бак засовывать а сделать переход на меньший диаметр.так легче вставить в бак.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.23  04 Февр. 13, 21:23
Доброго времени дня. Хочу поделиться опытом    работы с конденсатором  без протока воды. Мое рабочее место - неотапливаемый подвал на даче без воды (зимой)  и без канализации, поэтому  холодильник  без проточной воды - это для меня. Куб на 12 л. браги.
Устройство холодильника:
1. Корпус - пластмассовое ведро (12 л) (цена меньше металлического в разЫ, значительно облегчается монтаж).
2. Внутри медный змеевик общая длина 3,5 метра, диаметр -14 мм.
Вода в конденсаторе прогревается очень неравномерно, верхние слои уже парят, а внизу -ледяная вода.
Раньше у меня на  верхнюю часть ведра был врезан  шланг с отводом в приемную емкость (перелив). Для замены воды использовалось    пластмассовое ведро (с краном в нижней части и шлангом, опущенным в воду конденсатора) подвешенное (или установленное) на 0,5 м выше конденсатора. При необходимости поменять воду открывался кран и вода из верхней емкости  через шланг самотеком поступала в НИЖНЮЮ часть конденсатора, вытесняя верхние горячие слои, и через перелив сливалась в другую емкость. Окончание замены контролировалось по снижению т-ры воды на сливе (ладошкой:-)). После остывания воды сливная емкость и верхняя менялись местами. Сливалось примерно половина объема Таким образом 3-х ведер воды хватало на всю зиму.
2.Сейчас схема попроще. В корпус ведра (чуть ниже СЕРЕДИНЫ) врезан кран. При необходимости поменять воду открываем кран и полностью сливаем верхний горячий слой воды (чуть больше половины объема). Затем тупо доливаем холодную воду из ведра - и все.
3. Поскольку в подвале зимой +3 - +5 град, пару раз  пытался предварительно подогревать брагу перед перегонкой , заливая её в  конденсатор  вместо воды. Но не прижилось - мороки много, да и запах…
Буду рад если мой опыт кому-то поможет в благородном искусстве приготовления качественных напитков.
Анатоль Студент Челябинск 32 6
Отв.24  09 Марта 13, 18:22
Alex1956 скажи. а какую мощность гасит такой конденсатор?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.25  16 Марта 13, 18:39
С краником на слив с середины интересная мысль, но это же нужно быстро залить холодную воду а то пропускать пар будет пожалуй.
Поскольку в подвале зимой +3 - +5 град
Вот это основное а как быть если летом и с температурой воздуха поболее? Хватит ли объема воды или придется часто ее менять? С уважением.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.26  16 Марта 13, 21:10
A_Eugene, посмотри, здесь Magog ролик выложил
[Холодильники]
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.27  17 Марта 13, 12:53
stoik, да читал тему про такое, схему уже прикинул, вот даже присмотрел на разборе радиатор печки от нивы, только он вроде без вентилятора. Да и насосик подобрать еще бы, высота подъема немного больше метра от уровня забора воды. А сейчас в ручную просто выставляю расход воды но все же. С уважением.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.28  17 Марта 13, 13:52, через 60 мин
A_Eugene, радиатор от печки, да и охлаждения двигателя могут быть не эффективны, но попробовать стоит, лучше всего найти радиатор от кондиционера.
К насосу особых требований не стоит предъявлять, поднимать на высоту воду не надо, система то заполнена водой, ему надо только обеспечить ток воды в системе
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.29  17 Марта 13, 15:06
найти радиатор от кондиционера
Интересно! Со старых советских ВК подойдет, или лучше с современных поискать? И на какую мощность примерно ориентироваться 5, 15, 50 ватт хватит продавить воду по трубкам?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.30  17 Марта 13, 15:18, через 13 мин
A_Eugene, без разницы, ВК вполне подойдет, по мощности не скажу, аквариумный насос подойдет
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.31  17 Марта 13, 23:04
Радиатор печки с разбора 500 рублей, а вот где искать от кондиционера и сколько стоить будет. Да, так на кондиционере же два стоят, или без разницы какой из них брать.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.32  18 Марта 13, 00:05
A_Eugene, есть разница. нужен тот, с которого вентилятор на улицу дует(конденсатор)
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.33  22 Марта 13, 10:33
Если гонишь не круглосуточною, а не чаще чем раз в сутки и есть электричество, то тебе может подойдти такая автономная система охлаждения.
Устроена следующим образом:
1. Медный прямоточный холодильник длиной 80см. = делал сам. http://content.foto.mail.ru/mail/bears/264/i-284.jpg
2. Шланг поливочный 2-3 метра. = 50 руб.
3. Помпа (насос) аквариумная  = 500 руб
4. Пластиковая бочка на 127 литров = 500 руб.

Нижний шланг от холодильника одевается на помпу, помпа опускается в бочку с водой, верхний шланг от холодильника (сливной) опускается в ту же бочку. Даже в жаркие летние дни, при температуре воды в бочке 28 градусов, её хватает чтобы перегнать 35 литров бражки. К следующему пргону вода в бочке остынет до "комнатной" температуры сама. Минус один: в морозы вода в бочке замерзает Улыбающийся если долго не использовать ....
все вместе выглядит так:
http://content.foto.mail.ru/mail/bears/264/i-282.jpg
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.34  23 Марта 13, 00:33
Урс,
Помпа (насос) аквариумная
, а уточнить можно параметры её, что по чем?
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.35  26 Марта 13, 09:55
Параметров помпы не знаю. Упаковку давно выкинул.
Просто пришел в зоомагазин (где и для аквариумистов есть отдел) и попросил аквариумную помпу. Она китайская, пластмассовая, погружаемая, дешевая.
Работает у меня уже года три.
Опытным путем установил, что поднимает воду примерно на 1 метр.. если надо выше, то придется немного помочь ртом Улыбающийся подсосать Улыбающийся из сливного шланга для запуска, как вода польётся, опустить шланг в бочку, далее процесс пойдет сам.
помпа типа такой: http://xpaqua.ru/.../eh_compact.jpg
или таких: http://www.asia.ru/...__Pond_Pump.jpg
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.36  27 Марта 13, 00:31
Технические данные:
Производительность регулируемая: 150 - 600 л/час;
Высота подъема: 1,3 метра;
Мощность: 11 Вт. Видимо у тебя такая стоит. Там есть еще на 0,5 и 2 метра подъема в таком корпусе. Урс, к тому же на фото у тебя шланги поливочные воды много в них, может если на меньший диаметр поменять то и помогать не придется?
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.37  27 Марта 13, 12:22
У меня большой высоты подъема воды не надо. Так что помпа работает без моей помощи. Причем работает неделями, даже тогда, когда процесс перегонки не идет. Так вода в бочке быстрей охлаждается Улыбающийся и в гараже теплей Улыбающийся А зимой, при небольших морозах. помпа воде замерзнуть не дает... Хотя вода в бочке замерзала с включенной помпой пару раз,  Ничего страшного не случилось. Помпу выключил, бочку разморозил кипятильником. включил помпу, опять всё работает. Неубиваемая какая-то помпа Улыбающийся
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.38  29 Марта 13, 21:57
Неубиваемая какая-то помпа
прямо заинтересован поиском данной модели.
demonshik Студент старый оскол 32 2
Отв.39  02 Июня 13, 20:14
Ну нифига себе: Шланг поливочный 2-3 метра. = 50 руб. Помпа (насос) аквариумная  = 500 руб, Пластиковая бочка на 127 литров = 500 руб. Ребята да вы почти теплообменник ТЭЦ сгородили ИМХО. Ведь можно поступить проще и собрать намного меньше и эффективней систему отбора тепла от обратки. Для этого надо: Бачёк от стеклоомывателя  ВАЗ 2108 с насосом, радиатор печки ВАЗ 2106 и любой подходящий вентилятор. Всё собирается в систему трубкой от того же стеклоомывателя. Единственно что приходится делать самому, так это переходники на печку, да и то всего трубку нужного диаметра и размера отрезать(можно от неисправных насосов стеклоомыватея), пластинку(у меня текстолит) просверлить и соединить смазав любым клеем-герметиком( использовал ПОКСИПОЛ). На моторчик насоса лучше иметь регулируемый источник питания, т.к. экспериментально установил требуется 2-2.5 В, 0.5 А. Се размещается на минимуме пространства и в замене воды в процессе перегонки не нуждается, регулировка только протоком воды. Многое (у меня всё) можно использовать Б.У. и не обязательно всё вышеперечисленное (у каждого свои возможности), но смысл остаётся тот же!