Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 119 23
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.440  26 Окт. 12, 16:10
Всем доброго дня.
Решил опробовать в городских условиях установку дистилляции от ДГ. Подготовил брагу, взял у соседа с дачи аппарат. Сосед делает как написано в инструкции - подключая всегда основной и предварительный холодильник на максимальном потоке воды и отбирает по фракциям при обеих перегонках. На форуме даются другие рекомендации.
Правильно ли я понял, что первый раз гоним на максимуме без разделения фракций и не подключаем предварительный холодильник по воде. Вторая перегонка - с охлаждением в обоих холодильниках, отбором головы на малой мощности, тела - на средней.
rusguest, 26 Окт. 12, 12:53
Империческим путём доказано, что для себя любимого не надо торопиться и выжимать всё до последней капли, тем более хвосты кольцуются.
Мой совет дроби при первой и второй дистилляции, головы и тело на медленном нагреве хвосты можно добавлять дури.У ДГ куб адаптирован под индукцию, этим надо пользоваться.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.441  29 Окт. 12, 20:48
rusquest
Дистиллятор от ДГ я использую с емкостями других фирм.
Нормально с хорошим  выходом и при 1, и при 2 кВт тэнов, нагрев на 3 кВт, но
каждому -  по своему (не хочу цитировать нехорошее).
Я не жалею ни голов, ни хвостов, которые практически не беру.
Кубы у меня 8-12-15-30 л.
Лимитируют только квартирные условия многоэтажки.
Успехов!
HeaveN Студент Москва 31 2
Отв.442  10 Янв. 13, 13:03
Вопрос. Сейчас ДГ заявляет цитата с сайта:
Производительность при дистилляции до 3 литров в час, при ректификации до 1 литра спирта 96,6 % об. в час.

Понятно, что до 3 литров в час это может быть и 0,5/час, но какова правда.

Есть целый канал человека by distillationathome на Youtube который все делает на этом агрегате очень хотелось бы услышать мнение.

P.S. В принципе, воодушевившись, исключительно этим видео я и нацелился на покупку агрегата от Д***Г***. Но промониторив данный форум был "остужен" и перепрофилирован )))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.443  10 Янв. 13, 13:09, через 6 мин
P.S. В принципе, воодушевившись, исключительно этим видео я и нацелился на покупку агрегата от Д***Г***. Но промониторив данный форум был "остужен" и перепрофилирован )))HeaveN, 10 Янв. 13, 13:03
Многие " купились " на грамотную рекламу ( я в том числе ).  В этой ветке не однократно говорилось, что дистиллятор хорош а РК - дерьмо. Ну не получиться на ней получить хороший спирт.
Так это всё правда.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.444  10 Янв. 13, 13:12, через 4 мин
HeaveN, Дистиллятор на прямом перегоне выдает 2.5- 2.7 л при мощности 1600 ватт. увеличив мощность, можно и 3 л. Это - правда!
про РК от Д-Г я б забыл, иначе весь наш путь повторишь, в итоге до литра не дотянешь, 800 мл реально
за те деньги, что ты собираешься вбухать, вполне можно заказать у
- Игорь223
- Литокс
- Дмитий79 и Отец-героин (индивидуальная огранка)
HeaveN Студент Москва 31 2
Отв.445  10 Янв. 13, 13:27, через 16 мин
HeaveN, Дистиллятор на прямом перегоне выдает 2.5- 2.7 л при мощности 1600 ватт. увеличив мощность, можно и 3 л. Это - правда!
про РК от Д-Г я б забыл, иначе весь наш путь повторишь, в итоге до литра не дотянешь, 800 мл реально
за те деньги, что ты собираешься вбухать, вполне можно заказать у
- Игорь223
- Литокс
- Дмитий79 и Отец-героин (индивидуальная огранка)

Вот и я так подумал и собираюсь сделать заказ у Игорь223 серию ХД/4-Р-1203.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.446  10 Янв. 13, 16:01
 HeaveN, жаль, что не рядом живем, а то я мог бы РК от доктора в прокат дать, чтобы погонял и понял сам, что это такое. Я хотел в своё время переделать, но прикинув объем доработок, отказался от этой затеи, потому что при качественной доработке у коллег alexeyT и Аквалюб от ДГ нетронутыми остались у кого царга нижняя, у кого только соединительный кламп, если не ошибаюсь.
РК от ДГ в гараже валяется, вдруг на запчасти что-нибудь сгодится, соединение там хорошее.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.447  10 Янв. 13, 17:34
я мог бы РК от доктора в прокат дать, чтобы погонял и понял сам, что это такоеLehman, 10 Янв. 13, 16:01

А зачем покупалась то? У меня такое ощущение, что ругают эти аппараты те, кто покупал отдельно дистиллятор и отдельно колонну. Я как-то сразу решил купить два в одном т.е. "Миджет". Читая эту тему выяснил для себя только одну существенную переделку - узел отбора. Все остальное ерунда. Колонну можно утеплить - это не сложно и не дорого, насадку можно поменять - я правда этого не стал делать, просто добавил, чтобы не было пустот в трубе, ну и конечно можно удлинить хоть до луны, докупив любое количество дополнительных удлинителей (ну или сделать самому). Зачем при этом все пилить (например отпиливать нижний фланец) я честно понять не могу. Я пользуюсь этим девайсом уже 2 года, вполне доволен. Аппарат конечно не стоит тех денег, точнее можно найти подобный за меньшие деньги. Купил по неопытности, сейчас наверно обратился бы к коллегам с форума, но на тот момент не допер до этого. Но чего уж теперь ныть.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.448  10 Янв. 13, 17:43, через 9 мин
SVlad,
1. нижний фланец - можно не трогать. я лично отпилил и впаял муфту молочную для полной унификации всего оборудования
2. удлинить можно, что получишь?
3. какой отбор у тебя ? паспортный? 1 л 96.6% в час ?
4. хотя бы пробу Ланга сделай, лучше - хроматограф
почитай ВНИМАТЕЛЬНО - и я,  и Аквалюб, и другие покупали именно МИДЖЕТ
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.449  10 Янв. 13, 18:07, через 24 мин
1. нижний фланец - можно не трогать.
2. удлинить можно, что получишь?alexeyT, 10 Янв. 13, 17:43

Ну вот и я о том же, хочется понять целесообразность той или иной переделки.

Я же говорю, пока понимаю, что переделать узел отбора очень желательно - ускорение отбора, заменить насадку - плохое разделение (опятьже вопрос насколько плохое). Целесообразность остальных переделок не понимаю.

Скажу честно, спирт получаю 95%, но измеряю четко при 20С (думаю те кто пишут про 98% меряют некорректно). Отбор медленный, не больше 800 мл. в час. Пробу Ланга не делал, на хроматограф не сдавал (очень хочу, но не знаю где). Качество меня устраивает, тем более, что чистый спирт идет в основном на настойки и ликеры, употреблять предпочитаю дистиллят.

Из переделок:
1. утеплил куб и колонну (5 мм. фольгированный изолон)
2. заполнил пустоты в колонне мочалкой нержовой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.450  10 Янв. 13, 18:13, через 7 мин
спирт получаю 95%,SVlad, 10 Янв. 13, 18:07
не называй ЭТО спиртом. пжлста
даже после ЛАНГА ты в этом убедишься...
на СПИРТ есть ГОСТ.
сделаешь хроматограмму, будешь крайне удивлен содержанием примесей в оставшихся 5%....
Поспрошай земляков, думаю, помогут тебе с анализом
УДАЧИ!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.451  10 Янв. 13, 18:17, через 5 мин
Скажу честно, спирт получаю 95%,SVlad, 10 Янв. 13, 18:07
Другие тоже, на таком оборудовании. Но где обещанные 96,6 при одном литре ? НИКОГДА !!! Уже враньё.
После переделки получаю 97+  Вот за эти 2* весь спор и поверь - эти градусы дорогого стоят ( в смысле чистоты спирта). А так то, что ты получаешь - НДРФ - недоректификат.
Хроматографом можешь и не проверять , не пройдёт по качеству. Даже Ланга не пройдёт.
Стоит ли за такие деньги покупать такой набор ? Проще купить нормальный. ИМХО.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.452  10 Янв. 13, 18:22, через 5 мин
Аквалюб, Валера, беда даже не в лживой рекламе, Бог с ней, это коммерция...
а в том, что
Вот за эти 2* весь спор и поверь - эти градусы дорогого стоят ( в смысле чистоты спирта)Аквалюб, 10 Янв. 13, 18:17
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.453  10 Янв. 13, 18:30, через 9 мин
Согласен, писал уже, что был бы опытнее, купил на форуме, но не случилось. Согласен, что спирт не самого лучшего качества, вопрос то мой в другом. Какая переделка что дает?

1. переделка узла отбора - ускоряет процесс (не существенно, т.к. я не тороплюсь, да и объемы у меня не промышленные)
2. замена насадки - качественное разделение (существенно, но это не кардинальная переделка)

что нужно еще изменить, чтобы добиться качества, при этом можно было сказать, что от первоначального осталось только название.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.454  10 Янв. 13, 18:39, через 9 мин
1. переделка узла отбора - ускоряет процесс (не существенно, т.к. я не тороплюсь, да и объемы у меня не промышленные)
2. замена насадки - качественное разделение (существенно, но это не кардинальная переделка)SVlad, 10 Янв. 13, 18:30

1. УО - ну совсем не в ускорении дело... посмотри на него внимательно и поразмышляй, ЧТО там вообще происходит, на одной перегородке, да еще кривой
2. засыпь СПН 3.5, уже почувствуешь разницу
3. можешь холодильник после переделок 1 и 2 попробовать, может, и не будет проблем,
мы с Аквалюбом перешли на 2 раздельных устройства. дистилляции - дистилляторово...

трубу я сварил, дабы не заниматься докупками лишних царг, ну проще это и дешевле в разы
про нижнюю часть уже писал, унификация 3 РК и ... дистилляторов
на кой мне каждый раз вытряхивать насадку из нижней царги, все ПЕРЕКРУЧИВАТЬ, чтобы ПРОСТО перегнать брагу??
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.455  10 Янв. 13, 20:54
Я размышлял, но так и не понял на что влияет переделка УО. Про насадку уже сказал, ее можно заменить - это не сложно и не дорого, но это не кардинальная переделка. Про холодильник если честно не понял. О каких 2 раздельных устройствах идет речь? Дефлегматор нормально справляется с той мощностью, которая подается.

По последнему абзацу ничего сказать не могу. Лично я всегда вынимаю насадку и мою ее, да и хранить аппарат удобнее в разобранном виде. Дистилляцию провожу тоже с насадкой, она неплохо укрепляет, да и кое какое разделение происходит.

По поводу качества, не спорю что то что получается у меня идеально, но меня устраивает. К пробе Ланга в домашних условиях отношусь весьма скептически. Провести ее корректно на кухне невозможно, поэтому результат субъективный. Даже использование АСП-3 требует соблюдение четких условий, которые многие просто игнорируют и получают спирт 98%

Пойми, я ни в коем случае не защищаю данного производителя, наоборот, чувствую себя обманутым, т.к. теперь понимаю, что подобный аппарат можно приобрести за меньшие деньги. Но все таки надо быть объективным. Кардинальных доработок он не требует. Ну и у него есть определенные положительные качества, например, его можно быстро разобрать и убрать в шкаф.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.456  10 Янв. 13, 21:24, через 31 мин
Ну и у него есть определенные положительные качества, например, его можно быстро разобрать и убрать в шкаф.SVlad, 10 Янв. 13, 20:54
в этом и есть наши противоречия, я НИЧЕГО не хочу разбирать, а  тем более - вытряхивать без нужды
поэтому у меня - 2 аппарата, РК и дистиллятор. прилетел вечером в деревню, закрутил гайку и понеслось...
а на засыпку/протягивание насадки время нужно, не дай Бог - криво воткнешь, на повторную ректификацию уже время точно не останется
1. По АСП-3 . Если есть возможность, приобрети АСП-1 и 250 мл стакан под него
2. По ЛАНГУ. почитай темы, спроси Сержа1, Железного, Абеттора и многих других. Ну не в лаборатории ж они это делают...
3. По насадке. Если нужен простой перегон, на макс скорости? Опять насадку вытряхивать?
4. УО - полностью ущербный, половина флегмы стекает по стенкам, половина - на перегородку. если флегма накапливается на перегородке при перекрытом кране, она неконтролируемо переливается через край, создавая лишнее сопротивление пару. поищи посты ИГОРЯ(Одесса) от 2009(или10) года, там разжеван 2-х перегородочный узел

Итак, ЧТО в твоем понимании КАРДИНАЛЬНАЯ переделка??
- срезать хоть ножовкой, хоть болгаркой нижнюю пластину = до 5 минут. раздолбать шарошкой дырку и впаять резбовой штуцер = 10-15 минут. припаять на трубу конический штуцер = 10 минут. итого = 30 минут
- Тихоход сварил мне 2 трубы за 5 минут. Сорри, еще 2 минуты он клампы обрезал
- УО вещь неторопливая, там все рассчитать/разметить надо. полчаса. потом прорезь, 2 дыры нежно просверлить в трубе, впаять 2 трубки, одна из них с клювиком. потом еще более аккуратно просверлить трубку отбора и ровненько впаять трубочку. часа 2, не меньше.
- холодильник. можно не трогать, но моя концепция - иметь 2 аппарата, которые без нужды не разбираются. хотя его делать(димрот) не более получаса
- насадку пересыпать, предварительно прокипятив и вставив путанки - около получаса(если царга одна...)

итого имеем
1. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ изменения = 2.5 часа
2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ        = около 1.5 часов .с получением 2-х единиц техники взамен одной

ПыСы . А в нижней царге  у тебя так сетки и останутся? Даже если удлинишь и СПН засыпешь? путанки под СПН на клампах украдут у тебя еще 10-15 см полезной насадочной длины


Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.457  10 Янв. 13, 23:20
...Дефлегматор нормально справляется с той мощностью, которая подается...SVlad, 10 Янв. 13, 20:54
  Не знаю у кого как, но у меня не справлялся даже при 800 Вт на Energy 914.
Может они теперь конструкцию изменили, но в приобретенном мною экземпляре назвать дефлегматором эту пустышку без димрота как-то язык не поворачивается.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.458  10 Янв. 13, 23:26, через 7 мин
у меня не справлялся даже при 800 Вт на Energy 914Lehman, 10 Янв. 13, 23:20
У тебя тоже миджет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.459  10 Янв. 13, 23:29, через 3 мин
Lehman, не горячись.
ты захлеб и затопление за слабость дефа принял.
это - другая конструкция, 4 трубки для пара. вокруг вода.
утилизирует, и не плохо до 2 квт при дистилляции(больше не проверял)
проверить ОЧЕНЬ просто - вытащи насадку из царг и запусти на макс мощности(около 1600 ватт в реальности)

у нас с Аквалюбом с этого и начиналось, я 3 спиртовые бани поимел, слава Богу - на индукционке гнал.....