Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 119 25
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.480  11 Янв. 13, 11:38
HeaveN, вот поэтому я тебе и написал - НЕ спеши,
барботер - трубка с дырками под пар, устанавливается в кубе с сырьем.
парогенератор - емкость для нагрева воды, от которого трубка паровая  идет к барботеру
в итоге нужно 2 емкости
HeaveN Студент Москва 31 2
Отв.481  11 Янв. 13, 11:52
Даа, точно. Вторая емкость нужна. Буду переосмыслять)) Тогда очередной вопрос - если есть парогенератор (вторая емкость) от нее идет барботер, вырабатывает пар, которым можно  дистиллировать (говорят вкусней получается) и этот же пар, подаваемый в первую емкость можно использовать для варки зерновой браги (в первой емкости). Правильно понимаю?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.482  11 Янв. 13, 11:54, через 3 мин
для варки зерновой брагиHeaveN, 11 Янв. 13, 11:52
Брагу варят когда уже гонят. Для приготовления браги из зерна и муки как раз такая конструкция и нужна.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.483  11 Янв. 13, 11:56, через 2 мин
HeaveN,Примерно да, только из парогенератора идёт паропровод , подключённый к барботёру.  Но это надо обсуждать уже в других ветках, дабы не флудить.
HeaveN Студент Москва 31 2
Отв.484  11 Янв. 13, 12:02, через 7 мин
Брагу варят когда уже гонят.
Владимир 1970, 11 Янв. 13, 11:54

Да, прошу прощения не так выразился.
Видел тут же на форуме приготовление зерновой бражки без парогенератора.

Аквалюб Да, извиняюсь. Завязываю со флудом.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.485  11 Янв. 13, 23:39
2. По ЛАНГУ. почитай темы, спроси Сержа1, Железного, Абеттора и многих других. Ну не в лаборатории ж они это делают...alexeyT, 10 Янв. 13, 21:24

Попробовал еще раз прокурить эту тему, остался при своем мнении. Такой вопрос возник. Понимаю, что не по теме, но...

ты сам эту пробу делал? И если делал, то:
1. как при комнатной температуре (окружающей среды) сохранить температуру испытуемой жидкости в течении всего эксперимента на уровне 20*С (объем 50 мл.)
2. как ты смог сделать раствор марганцовки нужной концентрации (напомню, речь идет об объемах в мл.)
3. какую марганцовку использовал (при разведении, аптечная дает темно малиновый цвет. Мне по знакомству досталась на халяву банка 200 мл. - цвет темно фиолетовый, ближе к синему)
4. что брал за эталон? [Проба Ланга + фотоколориметр на коленке.]
5. сравнение с эталоном проводил визуально (на глаз)? http://proglaza.ru/eyechek/colortest.html

Я сам попытался ответить на эти вопросы и снова отмел этот анализ из своей практики.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.486  11 Янв. 13, 23:56, через 17 мин
SVlad, ну раз отмел, тогда и писать не за чем.
я делал, и не раз. пока оказии с хроматографом не появились
ланг показывал, что у меня спирт не очень, а анализ показал, что именно
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.487  12 Янв. 13, 00:04, через 9 мин
1. УО - ну совсем не в ускорении дело... посмотри на него внимательно и поразмышляй, ЧТО там вообще происходит, на одной перегородке, да еще кривойalexeyT, 10 Янв. 13, 18:39

Еще раз поразмышлял, потом тупо взял часть с УО и начал лить сверху воду, чтобы понять как распределяется флегма. Лил по разному, и очень маленькой струйкой (почти капельно) и большим напором. Лил и по стенкам трубы и по центру. Результат в каждом случае практически одинаковый. Во первых решетка, которая стоит перед УО создает практически дождь (при капельном режиме в основном идет в центр). "Кривая" пластина при переполнении УО создает небольшой водоворот, пуская поток по спирали, при этом насечка по середине часть из нее пускает ровно по центру. Т.е. получаем два потока, одни идет по спирали вниз по трубе, второй точно по центру. Насадка начинается примерно на 1,5 - 2 см. ниже УО что гарантированно избавляет от верхнего захлеба.

Возможно чего-то не понимаю, но все таки считаю переделку УО необходимой только для того, чтобы большее кол-во флегмы собирать в УО. Повторюсь, не тороплюсь, автоматики не имею, работаю в ручную.

P.S.: попытался сфоткать УО, но толком ничего не получилось.
DSCN52161.JPG
DSCN52161.JPG "Доктор Г*убер" - миниспиртзавод. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.488  12 Янв. 13, 00:16, через 13 мин
SVlad, у тебя конструкция другая, у нас одна перегородка была, через которую флегма непонятно как стекала. рассекателя не было. у тебя захлеб на какой подводимой мощности? и эскизик бы не помешал....
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.489  12 Янв. 13, 00:31, через 15 мин
Мощность сначала подавал 1200 (как написано в брошюрке) но это по началу. Да и плитка была Енерджи (она при заказе досталась). Сейчас пользую другую "KITFORT" она хоть и с шагом по мощности, но по 200 Вт (у Енерджи 400). Разгоняю на максе (2000Вт). Затем 1200 - работа на себя минут 30 и отбор голов (капля в 1,5 - 2с) дальше 1600. Сколько реально не могу сказать - не мерял, но вроде плитка хорошая. С Енерджи рядом не стояла. Захлеба не замечал ни разу, возможно я не понимаю когда он происходит. Рассекатель был изначально. Аппарат брал почти 2 года назад, решил сделть себе подарок к ДР (28.02)
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.490  12 Янв. 13, 00:34, через 4 мин
Эскиз могу нарисовать, но не сегодня. Ну а если учесть, что в "рисовальных" программах не силен, нарисую руками и отсканирую, а сканер на работе, поэтому тока в понедельник.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.491  12 Янв. 13, 00:41, через 7 мин
теоретически могу сфоткать УО снаружи, все сварные швы видны, но я трубу заделал утеплителем. Если честно не хочу его снимать. Я его с таким трудом наворачивал на эту трубу, да и намертво замотал сантех скотчем. Не сочти за флуд, утеплял фольгированным изолоном, сначала купил 10мм. (хорошо что не много) Резал, крутил, плюнул и пошел покупать 5мм.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.492  12 Янв. 13, 00:58, через 17 мин
SVlad, нарисуй, только поточнее. сколько там перемычек, и по возможности их ширину. т.е разрез по вертикали и вид сверху. а когда ты по плану гнать будешь? просьбы:
1. замерь теплопотери на 1200 ватт индукционки, это 15 минут
2. гони на 1200, а отбор сделай 400 мл, отбери в мензурку и проверь градус
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.493  14 Янв. 13, 16:32
По просьбе alexeyT сделал эскиз УО. Эскиз примерный, без точных измерений, но принцип понятен. На предыдущей фотке все можно рассмотреть. Сделал еще пару экспериментов. Вот какие наблюдения:

1. Дефлегматор. Если подать воду в ТСА, т.к. деф представляет собой 4 вертикальные трубки, вода стекает по диаметру каждой из них, в итоге довольно большая часть попадает в середину колонны.
2. Решетка рассекатель распределяет жидкость на капли по всей своей поверхности.
3. Перегородка УО как я уже писал, часть жидкости на несколько потоков.
4. Ну и последний эксперимент. Соединяем дефлегматор с частью колонны с УО, подаем воду в ТСА, колонна заполнена насадкой. Вода в конце трубы стекает равномерно по площади насадки. Насколько я понял принцип ректификации - это правильно. Существенным считаю одинаковую температуру насадки и стенок колонны, поэтому утеплять надо. В противном случае конденсация происходит по стенкам. Возможно стоит все таки удлинить колонну для увеличения кол-ва ТТ.

Вроде по наблюдениям все. Можно конечно попробовать создать восходящий поток, например с помощью аквариумного насоса, но лень. Если кто попробует будет интересно.
УО.jpg
УО.jpg "Доктор Г*убер" - миниспиртзавод. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.494  14 Янв. 13, 16:44, через 13 мин
SVlad, СПАСИБО!!!
ничего не надо, тебе только вторую перегородку воткнуть и насадку поменять
схему - выбирай сам, хошь с внешним переливом. хошь - с внутренним....
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.495  14 Янв. 13, 16:46, через 2 мин
SVlad, Решётка снимается или приварена ?
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.496  14 Янв. 13, 16:53, через 7 мин
решетка припаяна изнутри
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.497  14 Янв. 13, 16:57, через 4 мин
SVlad, да х... на нее! можно вырезать, она после модернизации смысл потеряет
врезаешь вторую перегородку и 2 трубки. ВСЕ!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.498  14 Янв. 13, 17:07, через 11 мин
SVlad, Ну, пайку можно и оторвать... Просто что подумалось, надо направить поток флегмы на перегородку и дальше по схеме Алексея с внешним возвратом. Дык может попробовать типо спирали , только вершиной не по центру а на перегородку. Тогда вторую перегородку и не надо будет впаивать . [сообщение #11560908]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.499  14 Янв. 13, 17:12, через 6 мин
Аквалюб,  годиться !. даже проще, чем вторую врезать. спиральку со смещенной вершиной смотать, и все. аналог моего "клювика"(идея Сереги1972)