Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 48 25
cob Специалист Москва 131 9
Отв.480  31 Авг. 13, 10:09
почему не получится ? получится, доработать схему надо - поставить несколько защитных элементов. в схеме по ссылке это d4 d9 r9 c4 или порытся самому в интернете ; ) или вот еще например компьютерном в блоке питания можно заменить постоянный резистор на переменный и регулирвать выходные напряжения Переделка АТХ в регулируемый.

dee, 30 Авг. 13, 12:48
d9 не нашел. d5 наверное? Если вставить d4 d5 r9 c4 в схему вм4511 будет работать двигатель?
Заманчиво переделать блок питания только у меня fsp 350 60.сылок передлок этого блока не нашел.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.481  01 Сент. 13, 20:31
только у меня fsp 350 60cob, 31 Авг. 13, 10:09
Посмотри вот это,м.б. пригодится.
Они все однотипны.
http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/ATX.htm
Во всяком случае по материалам этой статьи легко делаешь то,что тебе нужно,ну там 45 вольт 7 ампер.
cob Специалист Москва 131 9
Отв.482  02 Сент. 13, 11:08
Посмотри вот это,м.б. пригодится.
Они все однотипны.
http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/ATX.htm
Во всяком случае по материалам этой статьи легко делаешь то,что тебе нужно,ну там 45 вольт 7 ампер.
olegmak3, 01 Сент. 13, 20:31

очень интересно однако у меня БП на 3529 собран ,а его даже профессионалы судя по ссылкам стараются не переделывать.А переделать хочется.
собрал схемку на 36 трансформаторе  3.5В-7В-10В-13В ,диодный мост на КД202 на радиаторах,емкость 1000мкФ(емкость не маловата для двигателя от дворников?)все что нашел у себя.ВМ4511 и вперед.кто что думает?


трансформатор 36 греется сильно-- поменял на тн59.емкость нужна 10000-20000мкф,ВМ4511 поставил диод на выходе шум в принципе уменьшился ,но всеравно отказался от блока --в пользу латра на вход трансформатора.
Все работает без свиста от 1В,прогнал 30 литров браги --вполне доволен.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.483  24 Сент. 13, 18:41
Две недели ковыряю потихоньку насосы, третий раз возвращаюсь за два года к идее сделать насос несколько бюджетнее, чем покупной.

В плане железа почти все ясно, все исполнимо.
В плане привода - есть варианты, но ИМХО такого монстра нет смысла ставить. Конечно, ресурс у такого привода почти бесконечен, по нашим меркам, но...

nasos_2.jpg
Nasos_2. Перистальтический насос. Элементы оборудования.


nasos_3.jpg
Nasos_3. Перистальтический насос. Элементы оборудования.


nasos_4.jpg
Nasos_4. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.484  26 Сент. 13, 10:20
У меня получается, что лента начинает цеплять верхний или нижний диск - скрипит, трется.
Так что сзади это ограничитель вертикальных перемещений, просто штырь в горизонтальном овальном отверстии на уголке, закрепленном на несущей.

С ним кстати есть пока косяк - нержавейка по нержавейке все же скрипит. Нужно из латуни сделать.
Привод бюджтный (стеклоподьемник от жигулей, цена 900 рублей - не пошел.
В смысле работает (сутки по крайней мере открутил) но ОЧЕНЬ греется, градусов до 80-ти.
Думаю, долго не протянет...надежда на очень бюджетный вариант разрушена.
Привод от полуавтовама подачи проволоки сварной за 4000 работает отлично. Движок на 24В, при работе на 12В чуть теплый, производительность насоса 42 л/час.
Жалко, что выпадает за мои хотелки по стоимости...однако пока речь идет о макетах, думаю через месяц конструкция окончательно оформится.
Dmeet Студент Тверь 38 9
Отв.485  26 Сент. 13, 10:50, через 31 мин
После выравнивания зазоров между лентой и щеками методом подкладывания тонких шайб скрип очень умеренный, если насос стоит вертикально. А после смазывания ленты, подшипников снаружи и силиконовой трубки силиконовой-же, консистентной смазкой Loctite 8104, часть которой попала и между щекой и лентой- звук стал очень даже тихий, мне нравится Улыбающийся, чего не скажешь о движке при регулировке шимом, пищит зараза...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.486  26 Сент. 13, 22:30
нержавейка по нержавейке все же скрипит. Нужно из латуни сделать.игорь223, 26 Сент. 13, 10:20
А если электролизом покрыть тонким слоем меди?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.487  27 Сент. 13, 04:35
Бронзовую нужно делать, как положенно.
Однако каждое лишнее телодвижение делать лень...пока не ткнешься носом в то, что чудес не бывает(((

Счас хочу ролики переделать, уйти от подшипников (горизонтальные перемещения трубки) эх, а так все выглядело просто))
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.488  27 Сент. 13, 07:37
игорь223, на мой взгляд, подшипники можно оставить, только сделать прижимную ленту немного выгнутой наружу, чтобы получилась канавка под трубку. Канавка предположительно должна предотвратить сползание трубки. Чтобы не бороться с трением ленты о щеки барабана, последние можно сделать меньшим диаметром, нежели внешний прижимной диаметр подшипников. Третью точку на радиусе прижимной ленты можно зафиксировать пружиной к пластине основанию.

А использовать 24 В двигатели автоочистителей с питанием 12 В пробовали?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.489  27 Сент. 13, 07:47, через 10 мин
От дворников двигатели очень медленные. Нам нужен примерно 200 оборотов в минуту, а там около50-ти.
Движок я и взял на 24В, работает он на 9В (для меня интересна подача 25л\час)

alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.490  27 Сент. 13, 11:27
От дворников двигатели очень медленные. Нам нужен примерно 200 оборотов в минуту, а там около50-ти.
Движок я и взял на 24В, работает он на 9В (для меня интересна подача 25л\час)

игорь223, 27 Сент. 13, 07:47

На мой взгляд самый бюджетный вариант - привод дворников. Может попробовать тщательнее исследовать этот путь?
Возможно ли увеличение производительности, за счет увеличения диаметра трубки? на сколько?

Игорь223, трубку какого диаметра сейчас используешь?

и еще вопрос, если не в лом, можешь замерить ток/напряжение на существующем прототипе?
 
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.491  27 Сент. 13, 11:50, через 24 мин
Присоединяюсь к вопросам. И при каких оборотах? Интересно есть ли запас по крутящему моменту, дабы оценить возможность увеличения производительности путем увеличения диаметра барабана и диаметра трубки (как вариант, параллельного использования большего числа трубок).
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.492  28 Сент. 13, 18:20
Заинтересовался в чем косяк с приводом стеклоочистителя. Попалась такая табличка. От десятки.

tablichka.jpg Перистальтический насос
tablichka.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.


По данным из нее следует, что механическая мощность около 9 Вт при потребляемой 70. Офигеть! Вот это КПД! Шокированный
Наверняка, с мотором стеклоподъемника та же песня.
А вот крутящего момента достаточно.

Если снизить обороты вполовину - до 25 Об/мин, то при трубке внутренним диаметром 8 мм и диаметром барабана (по подшипникам) 150 мм должно получиться в районе 25 л/час. Температура мотора предположительно будет в районе 50-60 градусов.

P.S. Интерес не праздный, сам ищу бюджетный вариант. Приближается зима - благодатная пора для поделок.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.493  28 Сент. 13, 19:31
По крутящему моменту запас огромный.
Можно сделать и 150, можно и 300 наверняка.
По диаметру трубки - оптимально 6х1.5,  на крайний случай 8х2.

Но привод очистителя, в отличии от привода стеклоподьемника, жует некислый ток - около 10 Ампер при 12В (для сравнения - 1А на 12 В при малой нагрузке )
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.494  29 Сент. 13, 23:23
Сегодня специально погонял дворники на классике, часа два непрерывно на максимальной скорости работали: сначала дождь был, потом посуху т.е. нагрузка максимальная, после этого потрогал двигатель - чуть теплый, в классике он еще в каком-то пластиковом чехле, охлаждение не фонтан.  Жаль не было под рукой прибора, замерить ток.

Не догоняю, почему греется двигатель в разных конструкциях насосов, в чем может быть причина... 
сообщения удалены (2)
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.495  30 Сент. 13, 11:57
Кстати еще подумал, почему бы не использовать привод от швейной машинки?

www.kidstaff.com.ua/tema-2012064.html
www.ancor.kom.su/production/index.php?productionid=811
www.paperdrill.ru/product/parts.html
alltorg.net/product_info.php?products_id=473
ru.aliexpress.com/item/Old-fashioned-household-sewing-machine-motor-small-motor-counterclockwise-brush-motor/799659898.html
russian.alibaba.com/product-gs/packet-sewing-machine-electric-motor-273703829.html
kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/prodam-novyy-motor-dlya-shveynoy-mashinki-ID66iC7.html


достоинства:
-бюджет порядка 1000-1500 руб,
-серийная продукция
-220в, 100 Вт - не надо блок питания, коллекторная машина - удобство регулировки скоростью,
хоть чем, хоть димером, хоть педалью  ;D

недостатки:
-необходим ременный редуктор:  шкив собственно на ось насоса + ремешок. Зато свобода в передаточном отношении.

кто что об этом думает?
сообщения удалены (2)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.496  01 Окт. 13, 00:23
игорь223привод для швейной машины, это вот такой комплект
состоящий из собственно двигателя (однофазник, ток переменный) и педали регулятора.
по поводу педали, не знаю как сейчас их изготавливают, может электронные какие есть.
но раньше регулирующим элементом в них были угольные диски в стеклянных
или керамических трубках. чем сильнее их сжимаешь тем быстрее обороты.
недостатки, выгорают быстро и бояться ударов (когда роняют педаль).
вот картинки, поймешь
http://pro-radio.ru/user/uploads/143844.jpg
http://siuvimomanija.lt/ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Siuvimo_ma__inos_501d04aa53f29.jpg

alextron сделать то можно, но педалью регулировать насос в течении часа как минимум?
диммер в качестве регулятора? меня как то уверяли что диммером и дрель можно регулировать
отвечу по Станиславскому "не верю". а покупать частотник, дорогое удовольствие.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.497  01 Окт. 13, 00:36, через 13 мин
Кстати еще подумал, почему бы не использовать привод от швейной машинки?alextron, 30 Сент. 13, 11:57
Только через шкивы и ременную передачу, чтоб не было притормаживания на роликах. Но кто пробовал его гонять хотя бы часов пять без перерыва?
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.498  01 Окт. 13, 08:48
ребята, давайте разберемся по поводу двигателя для швейных машнок.
1. Двигатель, (те которые я имею ввиду) - "коллекторная машина последовательного возбуждения", скорость вращения легко изменяется напряжением питания, поэтому можно пробовать использовать димер. Кстати, в  дрелях, лобзиках, перфораторах и пр. ручном инструменте используются "коллекторные эл. двигатели"  скорость изменяется электронными регуляторами по сути - те же димеры.
2. По поводу педали, да раньше, да и сейчас пользовались угольными регуляторами или подобными им. Но ряд конструкций педалей сейчас с электронными регуляторами, подобные димерам. Я и не предлагаю использовать педаль, это так, в качестве прикола Подмигивающий.
3. По поводу работоспособности, к сожалению этой информации у меня нет, надо пробовать...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.499  01 Окт. 13, 09:29, через 42 мин
скорость вращения легко изменяется напряжением питания...alextron, 01 Окт. 13, 10:48

Только через шкивы и ременную передачуSlava 61, 01 Окт. 13, 02:36
без "редуктора" крутящий момент на малых оборотах - мизерный.
В шв.машине шкивы где то 1:10.
У движка ПВ-10...15% (1мин-ON / 15мин-OFF)c учетом пониженного напряжения наверное возрастет.

сообщения удалены (3)