Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 48 5
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.80  31 Янв. 11, 20:50
Серж, кончай аватарки менять,для твоего статуса вроде уже несолидно.
Просто что читать, или не читать, по фейсу смотрю. Не хотелось бы пропустить что нибудь. 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.81  31 Янв. 11, 20:54, через 5 мин
Селянин, густая жидкость это одно, а вот жидкость со взвесями это другое. через малое отверстие не пойдет.
аватарку первый раз поставил. раньше не было вообще. имхо мне самая подходящая.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.82  31 Янв. 11, 20:59, через 5 мин
tixoxod-4x4, есть такой девайс. если оно тебе надо, то пиши адрес в личку. вышлю. корпус правда "израсходовал". сделал из него корпус для уличной резетки.
Изображение 001.jpg
Изображение 001.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.83  31 Янв. 11, 21:23, через 25 мин
хорошая штука, но наша задача сделать конструктив повторяемый на раз-два
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.84  31 Янв. 11, 21:28, через 6 мин
Zapal, Много шуму от тебя опять(((игорь223, 31 Янв. 11, 20:28
ну опять началось. ты что штатным глушителем работаешь??
ты  при взгляде на проблему - как бы сказать, узкоформатный обзор делаешь.
Задача - тупо сделать перистальтику. и точка.
и когда ставят вопрос ребром - по конкретным цифрам - тебя это начинает раздражать.

я же разглядываю проблему в комплексе - и пытаюсь понять будет ли все это работать комплексно.
под то сырье что проектируется.  и под те объемы что планируется.
если качать мелочь в пульпе - прекрасно можно обойтись и более дешевыми и доступными методами.
если качать кашу - долго ли проживет перистальтика и самое главное - переварит ли ее колонна.

а тупой подход - сначала слепим любой ценой, а потом поглядим куда это выбросить - это не для меня.
просто легкий прикид твоей задачи.
нужно качать 20 литров в час. диаметр наружный трубки 12 мм. внутренний 10 мм.
получается что чистая длина водяного столба такого объема в трубке такого размера - 254,7 метра.
т.е. за один час ролики перистальтики должны продавить такую длину трубочки.

у нас 100 литров. следовательно получается за полный цикл - потребуется 1273 метра.
или 127350 см. при интервале между роликами  5 сантиметров - то ролики надавят на шланг 25470 раз.
выдержит шланг насоса такой цикл - зернистой браги??
где найти такие уникальные шланги - конкретной марки - с такой долговечностью на безпросветное сплющивание.

вот с этого надо начинать ориентировочный прикид перистальтики.
а не охотится за чужими постами - тех кто с тобой не согласен.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.85  31 Янв. 11, 21:29, через 1 мин
Селянин, твое предложение будет работать. Но есть некие но
1. Емкость нужна герметичная, что не совсем удобно на практике
2. Скорость нужно менять не заужением брагопровода, а изменением избыточного давления в емкости. Что требует некоторой автоматизации - опять же не гуд.
3. Подача будет зависеть, в некоторой степени, от мощности в колонне (скорости и давления пара)

СЕРЖ, шестеренчатый насос я не юзал. Подозреваю, что тоже очень неплохой вариант, но вроде должен быть несколько сложнее в изготовлении - фрезерных работ требует, а перельстатика вроде только токарных. Хотя это может быть несколько надуманно, но все же))))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.86  31 Янв. 11, 21:34, через 6 мин
Zapal, я же тебя предупреждал - нечего по существу сказать - иди себе создавай веткуЮ и упражняйся сколько угодно в арифметике. Пока ты считаешь в теории, у меня насос уже литров 500 браги перегнал, безо всяких видимых изменений в силиконе. И еще перегонит пару кубов браги до смены шланга, по самым скромным ожиданиям.
Даже если менять шланг (20см) раз в 500 литров - меня более чем устраиваетю Так что - с богом, коллега - как сделаешь что путное - тогда я тебе спасибо скажу, а пока ты токо воздух сотрясаешь второй год)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.87  31 Янв. 11, 21:40, через 6 мин
ну раз сделал - что тогда форум сотрясаешь.
выкладывай фото и чертежи - посмотрим на твой мегадренажный насос с колоссальной долговечностью.
раз проблема решена - надо показать, а не стоять с протянутой рукой.
я тоже НБК занялся - вот и завидую белой завистью.

надеюсь хоть этот вопрос по теме??
Я заметил что у тебя стала какая то странная  и болезненная селекция чужих постов.
я предложил тебе вариант с центробежным насосом - Селянин предложил бочку с воздухом, Серж предложил шестеренки.
там бурные аплодисменты, хоть и с нисходительным похлопывание по плечу - один Запал путается под ногами у твоих резинок. Веселый
враг номер один - вопросы неудобные задает.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.88  31 Янв. 11, 21:56, через 17 мин
[Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Страница 31] пост 611 и 617 по моемому.
Правда, до более подробных описаний руки не дошли...пока. Но вопрос в том, что хочется сделать именно бюджетный вариант.
Тот насос медицинский, с индикацией в мл\минуту даже (проверял - точно кажет))) мне лично хватит за глаза и надолго. Так что могу в принципе бросить тему)))

Ты для разнообразия почитай ветку там, и Селянин там есть, и Серж, и обсуждение типа насоса подробное. А здесь я НЕ ОБСУЖДАТЬ ТИП посты пишу - конкретные вопросы задаю. А то, что ты сто первый раз предлагаешь центробежный насос - так он как раз толком и не работает на малых оборотах - мне лень просто пояснять - ты попробуй сделай эксперимент-другой - может гонору поубавится
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.89  31 Янв. 11, 22:05, через 9 мин
Понял. Постараюсь больше не мешаться в любых темах где ты конкретно господствуешь.
Сваливаю в сторону - а то сзади меня толпа стала в очередь выстраиваться, ответы давать спешат.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.90  01 Февр. 11, 10:38
Намедни, бессонница моя меня томила и в голову пришли мне две, три мысли я их набросал, хотел твоё я слышать мнение...
Родилась такая мысля по поводу простой перистальтики (см. картинку) ведущая шестерня в центре "катает" вокруг себя большую шестерню по трубки, большая шестерня не закреплена и прижата к ведущий только упругостью трубки. Достоинства: уменьшено вытяжение трубки, в два раза меньше пережатий  трубки по сравнению с двухроликовым насосом, достаточно значительное редуктирование, доступные детали (шестерни можно попробовать подобрать из автозапчастей). Недостатки: возможно прокалывание трубки зубцами шестерни (можно устранить применением шестерен с плоской верхушкой зуба, а также с наклонными зубьями).
pump.jpg
pump.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.91  01 Февр. 11, 11:26, через 49 мин
Я вчера с этой схемой целый день маялся. У нее есть один серьезный недостаток. Не возможно регулировать степень прижима ролика Это значит что нужно под конкретную трубку подобрать ролик и трубу, так чтобы трубка пережималась, но не деформировалась
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.92  01 Февр. 11, 11:31, через 6 мин
Не возможно регулировать степень прижима роликаtixoxod-4x4, 01 Февр. 11, 11:26
Действительно, есть такой момент, но наверное можно подобрать несколько размеров большой шестерни, под несколько типоразмеров трубок и соответственно разной производительности.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.93  01 Февр. 11, 11:33, через 3 мин
Alex-san, из картинки вроде следует, что пережатие неполное - но это может быть огрехом именно картинки. Второй вопрос - как движется поток жидкости по трубке, что его толкает? Шестерня вроде только опирается на трубку...или нет?

ЗАПАЛ - ты волен общаться или не общаться со мной - мы все свободные люди. Мне было бы, кстати, интересно обсудить с тобой вопрос клапанного насоса с гофрой. Если не брать во внимание дробленку (которая мне лично очень неудобна в силу многих причин) - то (по осмыслению представленных в ветке набросков) может вполне получиться бюджетный вариант.
Но, как говорится, нет - так нет....
В одном ты прав - последние месяцы очень много неконструктивной писанины на форуме
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.94  01 Февр. 11, 11:39, через 6 мин
tixoxod-4x4,
Не возможно регулировать степень прижима роликаtixoxod-4x4, 01 Февр. 11, 11:26
вот как это сделано "у них"
Изображение.jpg
Изображение.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.95  01 Февр. 11, 11:40, через 1 мин
чтобы шестерня не перекусывала трубку можно вложить металлическое кольцо
peristaltic.png
peristaltic.png Перистальтический насос. Элементы оборудования.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.96  01 Февр. 11, 11:51, через 12 мин
из картинки вроде следует, что пережатие неполное - но это может быть огрехом именно картинки.игорь223, 01 Февр. 11, 11:33
это просто я так неудачно нарисовал, давай представим что это толстостенная силиконовая трубка трубка ) прицепил новую картинку с направлениями вращения шестерен и с направлением жидкости.
чтобы шестерня не перекусывала трубку можно вложить металлическое кольцо
KD, 01 Февр. 11, 11:40
только надо кольцо из соответствующего материала с достаточной шероховатостью иначе большая шестерня будет на месте проскальзывать.
pump.jpg
pump.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
сообщение удалено
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.97  01 Февр. 11, 12:07, через 17 мин
Сергей 1972, я честно говоря не знаю, это только теоретические размышления, но если допустим шестерни высокие, сантиметра 2 в высоту, такие хрен перекосятся
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.98  01 Февр. 11, 12:15, через 9 мин
только надо кольцо из соответствующего материала с достаточной шероховатостью иначе большая шестерня будет на месте проскальзыватьAlex-san, 01 Февр. 11, 13:51
Не обязательно, смотря какое отношения диаметра шестерни к диаметру шланга. Но если что - можно и зубчатое изнутри кольцо применить.
Сергей 1972, нет, привод надо от центральной. Именно в этом случае не будет уползания шланга. Для снятия нагрузки можно и 2 шестерни применить. Правда в таком случае идея с кольцом не получится.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.99  01 Февр. 11, 12:24, через 9 мин
вы куда то далеко полезли. Кто может сделать шестеренку на заказ? Посмотрите как показано у Серж 1 подшипник катается по трубке и тем самым снижается трение и нагрузка на трубку. Если успею в четверг-пятницу сделаю просто и быстро