Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 247 31
GaLin Бакалавр Chernovtsy 97 73
Отв.600  13 Февр. 11, 02:08
Для изготовления НБК начинаю приобретать материалы.
Сегодня купил нерж.:
*трубу Д=70мм, Дл=1500мм для изготовления «тела» колонны,
*«ромашки» Д=70мм - ситечеки для раковины 40штук (см. фото).

И сразу у меня, как у новичка возникли вопросы:
1)сколько всего тарелок должно быть в колонне?
2)на каком расстоянии должны быть расположены тарелки одна от другой?
3)Как их следует поместить в колонне в положении «А» или «В» (см.фото)?
4)какая должна быть площадь отверстий по отношению к площади самой тарелки?
5)какой мощности должен быть ПГ для трубы Д=70мм, Дл=1500мм?
Чтобы получить максимальную производительность и полностью отделить спирт из браги.

Дайте ссылку на литературу где можно изучить и рассчитать нужные параметры НБК.
Если на форуме эти вопросы уже обсуждались, то укажите где читать, пожалуйста.
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Tarelka_70mm.JPG
Tarelka_70mm.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
GaLin Бакалавр Chernovtsy 97 73
Отв.601  13 Февр. 11, 02:42, через 34 мин
Посмотрел на «изобретателе: http://izobretatel.biz/lummark4.html
Смутило то, что:
1)царги с вихревыми тарелками используют при для труб малых диаметров 40 и 50мм,
2)в таблице при трубе Д=70мм, рекомендуют использовать насадку типа «Зульцер».
Как поступить если есть трубу 70мм и тарелки в виде «ромашек»?

Подскажите, компетентные люди.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.602  14 Февр. 11, 12:00

1)сколько всего тарелок должно быть в колонне?
2)на каком расстоянии должны быть расположены тарелки одна от другой?
3)Как их следует поместить в колонне в положении «А» или «В» (см.фото)?
4)какая должна быть площадь отверстий по отношению к площади самой тарелки?
5)какой мощности должен быть ПГ для трубы Д=70мм, Дл=1500мм?
Чтобы получить максимальную производительность и полностью отделить спирт из браги.

Если на форуме эти вопросы уже обсуждались, то укажите где читать, пожалуйста.
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


GaLin, 13 Февр. 11, 02:08

1. Х.З. , но у многих их кол-во равно 20. К этому пришли эмпирическим путём. Можно больше.
2. Х.З. , надо пробовать. У меня это расстояние равно 5 см.
3. Взял бы вариант А и порезал его на ромашки (судя по величине отверстий, их суммарное проходное сечение маловато будет). Самое сложное - изготовить диск. А резы легко делаются ножницами по металлу. Кроме того у ромашки легко регулируется сечение. А отверстия пересверливать при подгонке - дело не из лёгких.
4. Площадь отверстий определяется подводимой к парогенератору мощностью. Читай ветку. Есть прикидочные формулы.
5. Чем больше, тем лучше. Быстрей пойдёт процесс.Ограничение - скорость пара в сечении колонны. При твоих размерах колонны, если запитывать от электричества, и полностью реализовать возможности такого сечения, подсадишь весь дом. У меня мощность 2,5 кВт при диаметре колонны 78 мм. При  этом расход бражки составляет 12 л/ч. Хотел бы в два раза больше.
GaLin, прочитай внимательно ветку сначала. Здесь есть ответы почти на все твои вопросы,
кроме одного, который остаётся пока открытым: в каком режиме работают тарелки? В вихревом-барботажном или в плёночно-капельном? У меня получилось не плохо в последнем случае, т.е вихревые тарелки только свиду, а работают без барботажа. При этом бражка не зарерживается в колонне и максимально быстро покидает лоно колонны. Выходной продукт при этом обладает хорошей органолептикой.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.603  14 Февр. 11, 13:02
Посмотрел на «изобретателе: http://izobretatel.biz/lummark4.html
Смутило то, что:
1)царги с вихревыми тарелками используют при для труб малых диаметров 40 и 50мм,
2)в таблице при трубе Д=70мм, рекомендуют использовать насадку типа «Зульцер».
Как поступить если есть трубу 70мм и тарелки в виде «ромашек»?

Подскажите, компетентные люди.

GaLin, 13 Февр. 11, 02:42
1. Врут. Пишут, что до 100 мм. Сам опробовал на 80 мм. Работают.
2. Ромашки работают. Они проще в изготовлении, чем провальные тарелки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.604  14 Февр. 11, 19:36
Дмитрий, спасибо тебе за то, что отвечаешь в ветке на вопросы коллег. А то у меня крепнет ощущение, что я один в песочнице опять остался.(((  Даже и выкладывать неохота чего нового....тем не менее, делаю еще одну попытку.

Точнее - две, первая касается способа нагрева, вторая - способа охлаждения. Ниже будут два поста на эти темы - приглашаю к дискуссии)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.605  14 Февр. 11, 19:42, через 6 мин
По поводу нагрева.
Мысль достаточно очевидна, и заключается в следующем
- сейчас для подачи энергии в НБК мы используем острый пар. С его помощью мы не перегреваем брагу, и т.д и т.п. Но ведь уже год на форум выложена технология тепловой вакуумной трубки, которая мне полностью заменила ПГ, барботер и иже с ними.
Посему довольно несложно предположить, что система, представленная на эскизе, будет успешно работать с очень похожим результатом, но гораздо функциональнее, чем классический ПГ
вакуумная трубка на службе прогресса.jpg
вакуумная трубка на службе прогресса.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.606  14 Февр. 11, 19:50, через 9 мин
Хм... мысля конечно интересная... и работать вроде должно...
Но в чем "гораздо большая функциональность" то?
Время кипячения дрожжей значительно увеличится...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.607  14 Февр. 11, 19:51, через 2 мин
1. Собственно НБК с тарелками
2. Выход пара, разумеется
3. Подача браги, очевидно
4. Слив барды
5. Тены в тепловом дне. При установке на газу тенов нет - просто двойное дно.
6. Выход для первоначальной откачки воздуха
7. Жидкость тепловой трубки (вода))))
8. Кастрюлька, например

Смысл в том, что НБК установлена на емкость, дно в которой имеет достаточную площадь для осуществления теплообмена между парами воды, конденсирующимися снизу и отдающими через дно энергию (фазовый переход) и бардой, стекающей сверху. Уровень перелива чуть выше дна - чтобы обьем кипящей барды был буквально несколько миллиметров.

Поскольку Дельта на дне не превысит несколько градусов, пригорать ничего не будет. А поскольку обьем кипящей барды мал - вони от вареного белка тоже не будет.

Такой вот нагрев без ПГ, граждане.)))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.608  14 Февр. 11, 19:53, через 2 мин
Kotische, )))

В том плане, что я уверен - вони не будет вааще....но за критику спасибо)))

Счас я вторую половину выложу - вот там буду внимателен к твоим постам.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.609  14 Февр. 11, 19:59, через 6 мин
я уверен - вони не будет вааще....игорь223, 14 Февр. 11, 19:53
Я не уверен что она обязательно будет...
но при нагреве паром ВООБЩЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ИСПАРЕНИЯ воды из барды.
Из неё испаряется спирт, взамен конденсируется вода.
У тебя ИСПАРЯЕТСЯ ВОДА, соответственно испаряется всё что испаряется раньше воды, т.е. пар идущий из твоего "псевдо парогенератора" будет обогащен сивухой,
которую придется задерживать вышестоящей колонне.
Но вполне возможно что она её вполне эффективно задержит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.610  14 Февр. 11, 20:00, через 2 мин
В барде полно воды, друг мой)))

Теперь по поводу охлаждения.

Мысль такая.
Берем классический змеевик в кожухе. По змеевику движется пар, конденсируясь и охлаждаясь. Вниз кожуха мы подаем брагу, с верза брага подается в колонну. Соответственно, когда Котищще просчитает тепловой баланс, станет понятно - сможем ли мы обойтись без воды охлаждения, одной брагой.
Предполагаю, что СС будет выходить практически температурой браги в бочке (подаваемой снизу), а сверху подогретую брагу будем подавать в колонну.
Если нет, то надо понимать, сколько энергии с паром подается лишней - и сможем ли мы ее сдувать с поверхности кожуха.
вариант без воды.jpg
вариант без воды.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.611  14 Февр. 11, 20:03, через 3 мин
Kotische, а теперь по поводу функциональности.)))
Понимаешь наверняка, к чему я клоню - можно попытаться сделать процесс полностью автономным, и при этом получать высококачественный СС.
Считай, дружищще, при мощности нагрева 3кВт и подачи браги в районе 20л/час тепловой баланс....а я пойду пока коньяку рюмку выпью.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.612  14 Февр. 11, 20:07, через 5 мин
Ну вот! Я считай, а он без меня коньяк пить будет!...  Плачущий

Ладна, приду домой, посчитаю...
хотя помнится мне, мы как то это уже не раз считали...  Строит глазки
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.613  14 Февр. 11, 20:09, через 2 мин
игорь223 на каком способе подачи браги остановился? можно было бы поиграться с охлаждением, но дела застопорились
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.614  14 Февр. 11, 20:18, через 10 мин
tixoxod-4x4, перестальтика.
Твой вариант с байпасом проверен, тоже рулит....но есть довольно много минусов. Мой слесарь начал делать бюджетную версию перестальтического насосика...но теперь спираль Селянинского кастрюльного варианта засрала нам мозг....да и НБК надо все же добивать, с ромашками.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.615  14 Февр. 11, 20:20, через 2 мин
Kotische, не ленись....ты считаешь, я делаю, результат распиваем вместе))))

Мысль ведь простая - вечного двигателя не бывает. Барда уносит энергию из системы....должно работать))))
GaLin Бакалавр Chernovtsy 97 73
Отв.616  14 Февр. 11, 21:25
1. Х.З. , но у многих их кол-во равно 20. К этому пришли эмпирическим путём. Можно больше.Дмитрий, 14 Февр. 11, 12:00

Моя труба позволит установить 25тарелок при интервале 50мм между ними.

3. Взял бы вариант А и порезал его на ромашки...Дмитрий, 14 Февр. 11, 12:00
Да, и я решил резать «ромашки» по 2-ум причинам:
*нет нужды рассверливать отверстия, можно и не угадать,
*развернув лопасти ромашек пропеллером можно будет подобрать угол атаки…
К тому же имеется доступ к электроэрозионному станку, на нем ромашки получатся идеальные.

4. Площадь отверстий определяется подводимой к парогенератору мощностью. Читай ветку. Есть прикидочные формулы.Дмитрий, 14 Февр. 11, 12:00
ПГ хочу сделать из 30л кега. В него врежу 3 тена по 2кВт. Соединю звездой есть при фазы. И конечно с возможностью регулировки от нуля до максимума.
При мощности ПГ=6кВт,что соответствует 6000Дж/с. Теплота парообразования (конденсации водяного пара) воды = 2,256*10⁶Дж/кг=2,256*10³Дж/г.
Производительность ПГ соответственно:
6000/2256=3,1гр/сек=160гр/мин=9,57кг/час.


5. Чем больше, тем лучше. Быстрей пойдёт процесс.Ограничение - скорость пара в сечении колонны...Дмитрий, 14 Февр. 11, 12:00
При такой максимальной мощности ПГ, думаю получить производительность по браге около 25-30л/час.
Рассчитываю на полное отделение спирта, без остатка…
Есть, конечно вопросы. Но, как я начинаю понимать, в технологическом процессе есть доля шаманизма и все не возможно описать формулами. Есть определенная доля эмпирики и все продвигаются по наитию…
Но я надеюсь получить дельные советы от бывалых.
Не хочется, знаете ли, не разобравшись до конца в технологии совершать необдуманные поступки.
GaLin Бакалавр Chernovtsy 97 73
Отв.617  14 Февр. 11, 21:41, через 16 мин
Дмитрий, хочу тебя поблагодарить,
вот взялся ответить на твои советы,
а спасибо сказать,на радостях забыл!

СПАСИБО! Мне твои советы и моральная поддержка во как нужны!
Первый опыт, как никак.


1. Врут. Пишут, что до 100 мм. Сам опробовал на 80 мм. Работают.
Дмитрий, 14 Февр. 11, 13:02
Вот и я думаю, надо пробовать.

2. Ромашки работают. Они проще в изготовлении, чем провальные тарелки.
Дмитрий, 14 Февр. 11, 13:02
С легкой руки форума и всех его энтузиастов процесс пошел…
И это главное товарищи..
На что и обращаю ваше внимание, на фото начало сварочных работ.