Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 247 33
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.640  16 Февр. 11, 18:29
Энергия на нагрев браги [кДж]   5 273,08
Энергия уносимая самогоном [кДж]   5 036,01
Энергия на донагрев барды [кДж]   490,91
Питающий колонну энергопоток [кДж]   10 800,00игорь223, 16 Февр. 11, 14:45
мудреные обозначения не вошли в мой мозг?игорь223, 16 Февр. 11, 14:45

Энергия на нагрев браги - В верхней части колонны брага кипит, но подаем мы её комнатной температуры,
соответственно на нагрев тратится энергия.

Энергия уносимая самогоном - Самогон (в виде пара) уносит энергию в двух формах: энергия фазового перехода воды и спирта, и энергия теплоемкости воды и спирта.

Энергия на донагрев барды - Барда рождается в верхней части колонны, но там температура 92*С, а выходит она с температурой 100*С,
на нагрев тратится энергия, отбираемая от фазового перехода подаваемого пара.

Питающий колонну энергопоток - это энергия связанная с фазовым переходом водяного пара, питающего колонну.

перетащить в инновационную ветку из этойигорь223, 16 Февр. 11, 16:10
Ок, подзаймусь на дОсуге.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.641  18 Февр. 11, 19:21
Kotische, Вы - лентяй.

Хотел в инновационную ветку такие офуенные фотографии нового девайса выложить....а ты ничего не перенес.((((
Завтра на охоту, потом в Москву, потом 23 февраля....короче, зря я сегодня полдня провел в цеху, зря за брагой ездил к нашему коллеги за город, аж 90 литров зерновой припер....ни тебе фотоотчета об инновациях, ни тебе советов товарищей.
А такое дно тепловое вышло, такой змеевик, такая колонна универсальная многокомпонентная....а я яй...пойду коньяк пить с горя ((((

П.С. Граждане, смотрю на железяки и чувствую - могли бы седня новую страницу вписать в дело самогонованения, НБКА223 типа...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.642  18 Февр. 11, 19:29, через 8 мин
А ты одной рукой коньяк пей, а другой пиши потихоньку, хотя бы сначала в общих чертах
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.643  18 Февр. 11, 19:43, через 15 мин
tixoxod-4x4, в общих чертах я писал выше по ветке )))
Если серьезно - просто устал очень сегодня, а новая железка требует свежего внимания и неторопливого, вдумчивого запуска.

Тепловая трубка, регулятор слива барды, колонна с возможностью менять режимы, автономная система подогрева/охлаждения....все по кускам, все в куче))

Думается, в воскресенье все же попробую. Руки чешутся, но умом понимаю - не стоит торопиться....ну примерно как Котищще)))
НБКА 0071.jpg
НБКА 0071.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.644  18 Февр. 11, 19:51, через 8 мин
Отдохни хорошенько, постреляй по банкам, мы подождем Подмигивающий
GaLin Бакалавр Chernovtsy 97 73
Отв.645  18 Февр. 11, 21:05
tixoxod-4x4,
...Тепловая трубка, регулятор слива барды...игорь223, 18 Февр. 11, 19:43
Да, очень интересно узнать что это за регулятор такой,
и для чего он нужен?
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.646  18 Февр. 11, 21:17, через 13 мин
Котище, Руди, в вышеприведенных расчетах уже заключена энергия, связанная непосредственно с РАБОТОЙ по разделению смеси молекул спирта и воды?(В том смысле, что, разделяя смесь на составляющие, мы уменьшаем энтропию этой системы, затрачивая на это энергию). Навскидку, это столько же джоулей, сколько выделится при смешивании полученного спирта с водой. Или это надо учитывать отдельно? Или не учитывать за малостью?
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.647  18 Февр. 11, 21:38, через 22 мин
Миш, я этой энергией пренебрег, сделав вид, что она не очень большая.
На самом деле она не очень малая, она соизмерима с энергией:
Энергия на донагрев барды [кДж]   490,91Kotische, 16 Февр. 11, 18:29
и пренебрег я ей исключительно из за отсутствия данных, о величине оной энергии... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.648  18 Февр. 11, 23:19
Я тоже. Когда-то давно долго ползал по куче книжек (неприменимый бред, в основном), потом, все-таки, с трудом посчитал, убедился, что копейки и перестал обращать внимание.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.649  20 Февр. 11, 17:58
Миш, если ты знаешь, как это сосчитать - подскажи. Собственно нужны
1. Зависимость энергии испарения спирта и воды от крепости раствора (при Ткип, ессно).
2. Зависимость теплоемкости раствора от концентрации и температуры.

Ну и еще полезна такая кривая штука, связанная с первой - зависимость энергии конденсации от концентрации в паре и температуры охлаждающей поверхности, хотя это можно посчитать и в два этапа - конденсация с температурой кипения с последующим охлаждением.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.650  20 Февр. 11, 18:20, через 22 мин
Kotische, пока ты собирался переносить инфу, у меня из теоретической тема превратилась в практическую. )))
Перед завтрашним отлетом в первопрестольную сегодня почти целый день посвятил железкам - строчу промежуточный доклад.

Нынче двойная удача....ну почти удача

1. Закончил и испытал НБК для комплекта ХД3 (на фотке именно эта колонна, подробности в соответствующей ветке позже)
На трех киловатах получил 15 л/час полного отжатия. До захлеба не стал доволить - некогда просто, но думаю литров 18 потянет...ну а если нет, то и не надо - задача как раз и стояла 3кВт и 15 л/час.

2. Прогнал комплект полного макета НБКА. Работает токо наполовину.

2.1. Тепловое дно работает как часы - уже литров сорок браги прогнал, все крайне стабильно, вопросов не вызывает. Качество СС вполне соответствует СС с применением острого пара при непрерывной гонке, точно и вслепую сравню позже, разведя оба варианта до одной градусности и температуры.

2.2. Автономности не получилась - после первого литра СС начинается прорыв пара через змеевик. В ведерке емкостью литра четыре трубка 16х1 длиной 1800мм - вроде должнл было хватить...но не хватило((( Брага нагревается практически до кипения. Низ у ведерка холодный, верх горячий.
Фокус в том, что ведерко холодное токо у самого дна - и прогретая до 90С часть змеевика тупо выключается из теплообмена - неконденсируемый пар летит все дальше...пока не начинает свистеть из выходного отверстия.

В итоге
- нужно либо бросить идею автономности, оставив в сухом остатке практического использования отказ от ПГ.
- либо думать над специальным устройством теплообменника

Такие вот промежуточные итоги, граждане )))
НБКА.jpg
НБКА.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.651  20 Февр. 11, 18:46, через 27 мин
игорь223, А можно БК из ХД поставить на тепловое дно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.652  20 Февр. 11, 19:18, через 32 мин
Владимир55, так я ж написал - она сейчас и стоит. )))
Я ее прогнал на универсальном кубе саму по себе, с дефлегматором штатным, потом нацепил короткую царгу сверху - прогнал в режиме укрепления (если кому нужно)
А потом снял и, в качестве следующего шага,  на скороварку с вакуумной тепловой трубкой нацепил. Опять дефлегматор ХД3шный поставил, когда автономный вариант не прокатил.
ХД3 в части НБК.jpg
ХД3 в части НБК.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
ХД3 дефлегматор на НБК.jpg
ХД3 дефлегматор на НБК.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
ХД3 колонна на вакуумной трубке.jpg
ХД3 колонна на вакуумной трубке.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Возможность укрепления с помощью штатной царги.jpg
Возможность укрепления с помощью штатной царги.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.653  20 Февр. 11, 20:22
По поводу органолептики СС
сырец из тепловой трубки уступает СС полученному с помощью острого пара.

Если СС паровой (из НБК) сравним с вакуумным, то СС тепловой трубки близок к обычному кубовому способу, полученному при перегонки мучной браги с помощью пара....или вакуумного дна (опять же кубовым способом)
Такие вот первые впечатления...совпавшие с оценками жены, при слепом нюханьи и расстановке жидкостей в ранжир )))

Тем не менее - я вполне доволен результатами своих ковыряний....железка перегоняет уж вторую канистру в 50 литров, полет нормальный.

П.С. Еще нужно добавить термостат отключения тена, при температуре в вакуумном дне около 130С - в случае, если поток браги прекратится, приемник барды осушится, и вакуумное дно начнет перегреваться. Впрочем, при применении ПГ косяк с водой в испарителе тоже палит тены)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.654  20 Февр. 11, 21:20, через 59 мин
И еще один П.С.
Счас разбирал агрегат. Выяснилось, что слегонца неправильно выставил уровень слива барды. Вместо 300мл в верхней части скороварки был уровень 1200мл.
Возможно и по барабану... а возможно - и нет, в смысле органолептики СС. Но счас уже некогда проверять. Ту би континьюед ))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.655  20 Февр. 11, 22:33
СС тепловой трубки близок к обычному кубовому способуигорь223, 20 Февр. 11, 20:22
Однако, чуда не призошло, а жаль... Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.656  21 Февр. 11, 08:27
Kotische, какого чуда ты ждал, друг мой?)))

Есть две задачи.

Первая - эволюционировать тепловое дно. Точнее, сделать быстрым отвод барды, чтобы минимальный обьем кипел мало и сменялся быстро. Это мне понятно, и, думается, будет сделано несложно.

Главное, что в принципе работает, и работает некисло. Температура в тепловой трубке держится в районе 125С, следовательно дно более чем до 105-110С не прогревается, потому нет пригара, барда светлая - причем я вчера специально ОЧЕНЬ густую гущу мучную скормил колонне - и колонна сьела, и тепловое дно))) У меня было опасение, если честно, что маленькая площадь дна скороварки не позволит снимать всю энергию нагрева в три кило...но оно не подтвердилось.

Вторая - поразмыслить над теплообменником конденсации.
Тут задача нетривиальная...но тем интереснее)))
Вполне возможно, что она нерешаема (иначе мы бы видели нечто подобное в промпроизводстве, там борьба идет за каждые полпроцента энергоэффективности....но в бытовых условиях можно применять решения, невыгодные с точки зрения промышленного исполнения...к примеру, элементы пельтье применять))))
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.657  21 Февр. 11, 08:33, через 7 мин
Я буду пробовать испарительное автономное охлаждение с выносным радиатором обдуваемым воздухом...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.658  21 Февр. 11, 09:07, через 34 мин
Чего его пробовать - у меня третий год автономка работает в стиле емкость/насос/радиатор с вентилятором ))) Можно и градирню, это просто вариации на тему классики жанра.
Но в принципе ты прав, как крайний вариант можно и так, вчера именно таким образом все и работало.
Надо только понимать, что вентилятор (да и насос, если он не обратноосмотический) создают приличный уровень шума, поэтому такого рода систему лучше все же делать именно выносной.

Но это - оффтоп для данной ветки, по большому счету))
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.659  21 Февр. 11, 09:10, через 4 мин
Ключевое слово ИСПАРИТЕЛЬНОЕ...