Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 249 36
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.700  03 Марта 11, 17:11
По поводу производительности -
30мм 1кВт с небольшим плюсом 5л
40мм 2кВт, аналогично 10л
50мм 3кВт и чуть выше 15л

То есть полная аналогия с насадочными колоннами.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.701  03 Марта 11, 18:02, через 52 мин
...В стесненных бытовых условиях  вполне применимо с использованием автоматики ..
Babaiko, 03 Марта 11, 16:25
авоматика тут особо и ненужна, стабильно всё идёт (если неперегибать палку)
вот дозирующий насос бы на откатанной подаче + непрерывный парогенератор...
вот где красота идеи НБК, автоматику тогда можно свести на аварийную...

а конкретно у меня тут был пробный запуск, и несмотря на пару мелких аварий и борьбу с захлёбом, понравилось очень Улыбающийся
барда отходит ванючяя, через атмосферную трубку ацетона накапало..
идея у меня была такая: отогнать таким образом СС, воды оставить в кубе только над тэнами, переставить сливную трубку в куб и через верх дальше заливать полученный СС, отобрать через атмосферную трубку головы и дальше ректификация (труба 1м с мочалкой Улыбающийся но с инвертированного сахара результат мне нравится Улыбающийся )...
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.702  03 Марта 11, 18:36, через 35 мин
Автоматика не нужна в двух случаях, либо когда не жалко потраченного понапрасну электричества(времени), либо когда не жалко сливать спирт с бардой в канализацию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.703  03 Марта 11, 18:48, через 12 мин
авоматика тут особо и ненужна,eimazz, 03 Марта 11, 18:02
Именно так. Идея в том и состояла, чтобы сделать девайс, работающий не сложнее обычного самогонного аппарата. Поэтому если подача браги и пара стабильны, и НБК работает в режиме не рядом с захлебом - автоматика не нужна вообще. Если сеть нестабильна - то подачу просто надо делать на уровне, не приводящем при самом маленьком напряжении в сети к недоотжатию. В любом случае крайне желателен дозатор браги.


вот дозирующий насос бы на откатанной подаче + непрерывный парогенератор...вот где красота идеи НБК,eimazz, 03 Марта 11, 18:02
Именно, именно так )))

отогнать таким образом ССeimazz, 03 Марта 11, 18:02
правильный шаг

воды оставить в кубе только над тэнами, переставить сливную трубку в куб и через верх дальше заливать полученный СС, отобрать через атмосферную трубку головыeimazz, 03 Марта 11, 18:02
это эпюрация


и дальше ректификация (труба 1м с мочалкойeimazz, 03 Марта 11, 18:02
ну так вот, если ты будешь делать недоректификацию, на кой хер тебе связываться с эпюрацией, да еще на таком оборудовании, как НБК???

Лишняя и беспонтовая операция (эпюрация), в данном случае. Другое дело, если бы ты укреплял СС до 93-94% уже на этапе НБК - тогда тебе можно было бы эпюрировать головы, и получить некое итого. А так - только лишний погон, с сомнительным результатом (по отношению к классической насадочной колонне)
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.704  03 Марта 11, 19:21, через 34 мин
...А так - только лишний погон, с сомнительным результатом (по отношению к классической насадочной колонне)..
игорь223, 03 Марта 11, 18:48
да, игорь223, всё правильно, только на сей день то что на фотках, это моя РК Грустный доделанная под НБК, есчё неимею трубы и нормальной насадки Грустный
а "недоэпюрацию" таким образом уже делал, и пускай у меня только 1м мочалки, но головы через АТ выходят жосткие
так что для меня на сегодня это небудет лишний погон, а дальше.. пойдем дальше Улыбающийся
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.705  04 Марта 11, 13:27
По поводу производительности -
30мм 1кВт с небольшим плюсом 5л
40мм 2кВт, аналогично 10л
50мм 3кВт и чуть выше 15л
игорь223, 03 Марта 11, 17:11

Производительность по браге или СС?
Это бы перенести в первый пост чтобы народ не рыл 50 страниц в поисках этой инфы

Автоматику я иммел в виду имено парогенератора.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.706  04 Марта 11, 13:37, через 11 мин
по браге
+ [НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.]
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.707  08 Марта 11, 18:10
Сегодня поигрался с НБК очередной раз. Есть два прикола, с которыми еще не разобрался.
А. Очевидно, ну или есть подозрение, по крайней мере, что диаметр сливного патрубка должен быть
1. Явно ниже выхода пара
2. Явно большего сечения, чем ввод.
Почему - некогда описывать. Если есть у кого соображения - можем обсудить.

Б. Брага должна быть обязательно однородной. Или полностью осветленной, или равномерно перемешанной - иначе возникают коллизии. Какие - опять долго описывать. Кто с талкивался с проблемами неоднородности, граждане?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.708  08 Марта 11, 18:42, через 32 мин
Бигорь223, 08 Марта 11, 21:10
Может это всё упростит. Берёшь насос с заведомо большей производительностью, часть из насоса (например 10%) идёт в колонну а 90% опять в ёмкость снизу и всё перемешивает-делает однородным.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.709  08 Марта 11, 21:05
у меня с первого раза получился захлёб, поразкинув мозгами, понял что захлёб не в трубе, а затопил я трубку подачи пара (слив барды несправился сливать, пар несправляется выдуть пробку, подачю перекрыл, а ни в отбор, ни в слив ничего невытекает, всё разкачивается (через атмосферную трубку  продувается в слив)..)
вот и у меня вопрос, что делать? паровая трубка 15/13 мм, 10 цм длинной, мощность тэна 800 ват,сливная трубка 6/4 мм?
есть подозрение, по крайней мере, что диаметр сливного патрубка должен быть
1. Явно ниже выхода пара
2. Явно большего сечения, чем вводигорь223, 08 Марта 11, 17:10
такиеже две мысли...
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.710  09 Марта 11, 20:03
Есть два прикола, с которыми еще не разобрался.игорь223, 08 Марта 11, 18:10
Если ты про затрудненный запуск слива барды в начале процесса, то я имею те-же проблемы.
В начале требуется как-бы подсоснуть чтобы слив заработал. Дальше все стабильно.
Хотя ввод пара у меня сбоку колонны а слив по центру нижней заглушки шестеркой.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.711  09 Марта 11, 20:15, через 12 мин
Я имею предположение, граждане, в чем тут может быть дело))
В первоначальный момент пар есть, и он стремится вверх. Вверх, а не вниз, хотя там есть "дырка". И - создается эффект струйного насоса - воздух подсасывается паром. Потом, когда появляется жидкость, она как бы "компенсирует" своим столбом разницу между силой притяжения (гравитацией вниз) и силой "подьема паром" этого как бы пароводоструйника. Причем происходит это безобразие вплоть до начала нижнего захлеба иногда, когда пар уже жидкостную пробку гонит вверх по трубе. А если "потрясти-подсосать", то жидкость потекла вниз - и образует уже "поршневой насос", сила которого складывается с силой притяжения.

Это пока только догадка. Но - если это так, то можно поразмыслить над способом устранения этого эффекта путем возможного "изобретательства" коллективного)))
Может - диаметр патрубка выходного увеличить, чтобы сила всасывания уменьшилась.
Может - пар повыше от точки ввода подать.
Может - ромашку одну снизу убрать.
А может, еще кто что предложит?))) 
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.712  09 Марта 11, 20:26, через 12 мин
Может тогда слив на время разгона заткнуть нафиг чтобы из него не сифонило. А потом когда появится давление открыть.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.713  09 Марта 11, 20:36, через 11 мин
есть подозрение, по крайней мере, что диаметр сливного патрубка должен быть
1. Явно ниже выхода пара
2. Явно большего сечения, чем ввод
имхо конструктор "чарли" прошёл через это - выход пара заметно выше слива барды , между сливом и паром baffle plate (экранирующая пластина , а уж сливы шестёркой действительно маловаты

baffle plate.jpg
baffle plate.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.714  09 Марта 11, 20:37, через 1 мин
Андрей К, ты видимо не понял мою мысль.
Попробуй, потом отпишешься по результатам. Можешь просто кран поставить по сливу)))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.715  09 Марта 11, 20:43, через 7 мин
m16, я не совсем понимаю, что такое экранирующая пластинка, если честно)))

Сифон, Серега, можно заполнить и водой, перед надеванием трубки на слив.
Кстати, а ведь хорошая мысль - посмотреть на направление движения жидкости в сифоне, при прекращении подачи браги - оно должно показать, есть ли эффект струйника, и насколько он силен))
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.716  09 Марта 11, 21:13, через 30 мин
в этой конструкции экран-круглая пластина диаметром на 3мм меньше чем внутренний диаметр колонны и расположенной на высоте 50мм от дна. она отделяет полость слива барды от пара.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.717  09 Марта 11, 21:17, через 4 мин
И как она работает?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.718  09 Марта 11, 21:23, через 7 мин
в данном случае она отражает пузырьки пара (т.к. барботёр затоплен) вверх
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.719  09 Марта 11, 21:43, через 20 мин
Вполне возможно, именно так и задумано.
Только если трубку паропровода с мелкими дырками в стакан опустить, то пузырьки из нее сами вверх двигаются вроде...нужно освежить наблюдения, наверное - попробовать напузырять в стеклянный стакан пара)))

А зачем барботер затоплен в этой конструкции, как считаешь?