Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 249 37
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.720  09 Марта 11, 22:14
отверстия на поверхности барботёра фигня , т.к. труба не заглушена
а барботёр затоплен по причине банальной -вскипятить барду дожать остатки спирта после насадки

Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.721  09 Марта 11, 22:18, через 4 мин
m16, подозреваю я, что твой Чарли не совсем грамотный чувак, если честно)))
В любом случае за инфу - спасибо, расширяет кругозор.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.722  09 Марта 11, 22:43, через 26 мин
да хез , думается мне что направляя пар сверху вниз и рассекая его экраном эффект инжекционного насоса сведён к минимуму + 5см столба барды под экраном через узкую щель по окружности соснуть проблематично
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.723  09 Марта 11, 23:20, через 37 мин
Я имею предположение, граждане, в чем тут может быть дело))
В первоначальный момент пар есть, и он стремится вверх. Вверх, а не вниз, хотя там есть "дырка". И - создается эффект струйного насоса - воздух подсасывается паром. Потом, когда появляется жидкость, она как бы "компенсирует" своим столбом разницу между силой притяжения (гравитацией вниз) и силой "подьема паром" этого как бы пароводоструйника. Причем происходит это безобразие вплоть до начала нижнего захлеба иногда, когда пар уже жидкостную пробку гонит вверх по трубе. А если "потрясти-подсосать", то жидкость потекла вниз - и образует уже "поршневой насос", сила которого складывается с силой притяжения.

Это пока только догадка. Но - если это так, то можно поразмыслить над способом устранения этого эффекта путем возможного "изобретательства" коллективного)))
Может - диаметр патрубка выходного увеличить, чтобы сила всасывания уменьшилась.
Может - пар повыше от точки ввода подать.
Может - ромашку одну снизу убрать.
А может, еще кто что предложит?))) 
игорь223, 09 Марта 11, 20:15
Игорь, размышляя над  твоей колонной, то есть над ее изготовлением, я пришел к выводу что вот этот узел http://files.homedistiller.ru/35386.jpg я бы  сделал по другому: пар бы направил вверх а не по бокам - при этом ты теряешь энергию и потом, часть пара бьет вниз - греет при этом  дрожжи и оказывает определенное давление на  слив. Да и сам  слив бы я  сделал сантиметров на 10 -2о  ниже... Это были всего лишь размышления... и как видишь ,оказались не напрасны...
А вот на счет неоднородности масс, ты  меня  смутил... если колонна  работает не на пределе по выходу пара, то густота не должна особо влиять на результат, если только на крепость... Хотя  ты вроде ведешь речь про сахарную брагу...
Если я правильно тебя понял, то здесь две проблемы - или  уменьшить  подачу  браги, или опять же в нижнем узле...
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.724  09 Марта 11, 23:23, через 4 мин
А если над трубкой слива барды поставить гидрозатвор по конструкции как "трапик" в ванной комнате. Плоский, конструктивно просто и пар не прорвется.
Р.С НБК только собираю, поэтому не пинайте если "попал в молоко"
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.725  09 Марта 11, 23:36, через 13 мин
пар бы направил вверх а не по бокамIceberg, 09 Марта 11, 23:20
я делал и так
[сообщение #1095671]
и настаивал на этом...но изменил конструкцию в угоду технологичности (дешевизне изготовления). Может быть и зря, но тут сложно сказать...
при этом ты теряешь энергиюIceberg, 09 Марта 11, 23:20
нет, весь пар попадает в систему, вся энергия тоже, соответственно.
часть пара бьет внизIceberg, 09 Марта 11, 23:20
Нет, только что я убедился в этом. Сегодня за вечер перегнал 90л зерновой браги, попутно играясь с режимами. Смотри, показательный эксперимент. Останавливаю подачу браги. Через 10-15 секунд слив прекращается. Выдергиваю трубку слива - пар еле еле прорывается, даже палец держать можно несколько секунд у трубки. То есть - вниз и вовне идет мизер даже без слоя барды внизу.
При этом у меня от трубки слива до отверстий выхода  пара сейчас 2-3см, точно не помню.
Тем не менее, расстояние увеличу, уже нарисовал изменение для токаря назавтра)))

густота не должна особо влиять на результатIceberg, 09 Марта 11, 23:20
Влияет, однозначно. Смотри. Только что был захлеб. На дне емкости в 30л собрался слой примерно в 1см гущи (брага мучная). Когда заборник опустился до него - муть пошла в колонну (перестальтике по фиг, что качать)
И, через какое то время, плеснуло мути в колбу. Не заметил, к сожалению - нижний был захлеб (слив ), или верхний (ромашки сверху подзасрало, площадь сечения уменьшилась, скорость пара выросла и начался брызгоунос).
Подозреваю, что второе.
Второе хуже. Тут думать надо)))
В любом случае - спасибо за конструктивную критику, коллега!

Мартин, нарисуй что имеешь ввиду, непонятно)
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.726  10 Марта 11, 00:14, через 39 мин
Да какая критика? Я тут какой уж месяц думаю над этой НБК?
нет, весь пар попадает в систему, вся энергия тоже, соответственно.
Ну,Игорь... Струя пара, помимо температуры  имеет еще  инерционную силу...
Если непонятно, то поставь чайник и, когда  закипит сунь руку  под  пар из под открытой  крышки , а потом  для  сравнения под струю из  "носа" при закрытой  крышке... Улыбающийся шучу... А если серьезно, у самолетных двигателей есть такое понятие изменяемый вектор тяги... Короче говоря направить вверх то КПД увеличится однозначно и значительно  увеличится.
Зы. Игорь, если ты  не  изменишь выход  пара, но при этом опустишь  узел отбора, то потеряешь часть пара (КПД), он  будет "гаситься". Дело в том, что в настоящем случае, рядом расположенное дно, работает как отражатель. ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.727  10 Марта 11, 00:22, через 9 мин
Короче говоря направить вверх то КПД увеличится однозначно и значительно  увеличится.Iceberg, 10 Марта 11, 00:14
Нет, повторяю еще раз.
Пар - теплоноситель. То есть, он - переносит энергию. Мы запихнули три кило, к примеру, с помощью пара, внутрь НБК.
Вопрос - если эта энергия не стремится прорваться через слив в каналью - куда она девается, если не вверх, навстречу браге? Чтобы КПД уменьшалось, должен быть "неконструктивный путь" энергии. Где он, по твоему?
)))

когда  закипит сунь руку  под  пар из под открытой  крышки , а потом  для  сравнения под струю из  "носа" при закрытой  крышке...Iceberg, 10 Марта 11, 00:14
С энергетической точки зрения разницы никакой, уверяю тебя.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.728  10 Марта 11, 00:33, через 11 мин
Игорь, с тобой  спорить, язык не поворачивается. У тебя опыт, я пока только мыслю... Ну хорошо,попробую по другому.
Струя пара целенаправленная вверх, несет всю свою энергию строго навстречу браге. А в твоем случае, часть этой энергии, работает на  нагрев никому не нужной барды, ибо  пар отражается от нее, а это  значит что он впустую греет ее, вываривая при этом дрожжи, и вместо разряжения, создавая дополнительное давление в нижней части колонны.
Все, я спать.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.729  10 Марта 11, 00:47, через 15 мин
Пока прикреплю фотки Утром на чертеже покажу ( в общем то же самое но в уменьшенном виде) Труба канализации = трубка слива барды   
trap0.jpg Бражная полунепрерывная колонна
trap0.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
trap9.jpg Бражная полунепрерывная колонна
trap9.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
trap8.jpg Бражная полунепрерывная колонна
trap8.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.730  10 Марта 11, 00:59, через 12 мин
А в твоем случае, часть этой энергии, работает на  нагрев никому не нужной барды,Iceberg, 10 Марта 11, 00:33
Смотри, опять же. Если барда "греется", значит - она недоотжата, и пар тратит энергию в полезном для нас русле.
Если барда отжата, то она будет "испаряться" в той же степени, в которой пар будет "конденсироваться". Ведь уноса энергии из замкнутой системы - нет, мы так вроде определились. То есть - отражать пар, в твоей терминологии.

В понятиях термодинамики и статистики - сколько молекул из парообразного состояния перейдут в жидкостное, отдав энергию, столько же молекул перейдут наоборот, из жидкости в пар (закон сохранения энергии, однако)))

Ладно, я тоже спать...
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.731  10 Марта 11, 04:45
Доброго всем времени суток!
Принимайте в ряды ценителей ПРЕКРАССНОГО! Я к Вам не спустыми руками... После достаточно долгих изучений фактически всех тем, остановился на этом варианте установки. К сожалению нет возможности (скорее желания) обращаться к токарям и сварщикам, поэтому создал такую схему аппарата, которую можно сделать своими руками, из подручных материалов (что можно купить и спаять при помощи газовой горелки). Собрать сразу не решился, вдруг что не так понял. По сему прошу сильно ногами не бить Смеющийся
Посоветуйте что здесь не так?
Apparat.PNG
Apparat.PNG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.732  10 Марта 11, 08:14
Игорь, свою защиту добавлю  следующее, обычная вода при нагреве до  критической температуры просто  поглощает энергию. В достигшей точки  кипения начинается энергетический обмен: принимаемое тепло отдается в  виде  пара.
Так и в нашем случае, часть пара отражаясь от поверхности нагретой до  кипения барды, уносит с  собой либо  остатки спирта, или в случае  его отсутствия воду. Зеркально пар от барды отражаться не может. Тому наглядное  доказательство - сухопарник, а точнее та сконденсированная жидкость. Я специально проверял эту дрянь - так наличие в ней остаточного спирта было в соответствии с таблицей, точнее с той температурой, при которой я останавливал перегон. Отсюда я сделал  вывод - пар должен следовать строго вверх, вырывая спирт не перегревая  браги.
По этой причине, в своей конструкции я буду делать подачу пара выше "дна" см на 15, а пар направлять строго вверх. Но это всего лишь мое мнение, которое необходимо проверить. Все, больше добавит мне нечего.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.733  10 Марта 11, 08:29, через 16 мин
S66, по мнению Айсберга, твоя колонна будет работать плохо - ведь пар не то что от барды верх дует...он вообще СКВОЗЬ нее будет пробиваться))))

Шучу.
Сомнителен нижний узел, все остальное - при удачном стечении размеров - должно работать. Медь не советовал бы использовать, но - дело твое.
По поводу нежелания токарить - совсем непонятно, если не о меди говорить. Впрочем- дело хозяйское.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.734  10 Марта 11, 08:34, через 5 мин
Iceberg, понимаешь, о чем я?
Вся конструкция этой железки направлена на как можно более интенсивный тепломассообмен полный между брагой и паром - а ты мало того, что в законах физики сомневаешься, еще и развести хочешь потоки...
Все, дискуссию закрываю по этой части. На этой неделе выполню намеченные изменения конструктива, но они непринципиальны - к ночи уложилось в голове.

Принципиальный вопрос не затронут пока - срыв предзахлебного режима при изменении плотности браги. Вот тут - есть о чем подумать...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.735  10 Марта 11, 09:20, через 46 мин
Посоветуйте что здесь не так?S66, 10 Марта 11, 04:45
из всего сказанного мне видится такая доработка

n.jpg
n.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.736  10 Марта 11, 11:43
Игорь, тебе вопрос.
Сколько по твоему должно  потребоваться тарелок (количество) для двух литров браги  в час. Я  сделаю на  следующей неделе эксперимент - попробую остаточную  флегму разбить тарелками... Или  лучше подскажи, что дает  одна тарелка - какой (примерно) процент  укрепления?
И еще. Я читал что ты покупаешь сито от мойки - то есть провальные тарелки, как я понял... Так что мне  сделать порекомендуешь, вихревую или  провальную?
Принципиальный вопрос не затронут пока - срыв предзахлебного режима при изменении плотности браги. Вот тут - есть о чем подумать...
Так это естественно - работа идет на пределе и любое отклонение в увеличение  нагрузки - критично...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.737  10 Марта 11, 12:12, через 30 мин
Сколько по твоему должно  потребоваться тарелок (количество) для двух литров браги  в час.Iceberg, 10 Марта 11, 11:43
Количество тарелок определяет более качество выпаривания, чем скорость подачи.

что дает  одна тарелка - какой (примерно) процент  укрепления?Iceberg, 10 Марта 11, 11:43
Эффективность работы определяется КПД тарелки, для полного выпаривания нужно 7-9ТТ, с учетом низкого КПД я принял решение о 21 ФТ

Так что мне  сделать порекомендуешь, вихревую или  провальную?Iceberg, 10 Марта 11, 11:43
Зависит от вида браги, на которой собираешься работать. Если только с сазхарной - проще провальные.

работа идет на пределе и любое отклонение в увеличение  нагрузки - критично...Iceberg, 10 Марта 11, 11:43
Именно. А надо сделать так, чтобы либо было некритично, либо не было отклонений.

Раздумываю о том, чтобы насос аквариумный засунуть в бродильную емкость и устроить "бурю в стакане" при перегонке - не хочется колонну в недонапряженный режим опускать, при этом есть много косяков. А захлеб победить дешево - пока не вижу способа
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.738  10 Марта 11, 14:06
 Игорь, я тут просматривал  видео  Сергея 1972 [сообщение #1107846] и  специально  убрал звук... И пришел к интересным выводам. Я счас  их  выскажу, а ты  подумай, вполне возможно я  ошибаюсь.
Итак, предзахлебный  режим - самый эффективный, но  он чреват  крайностями, шаг влево, шаг вправо - критично. Так вот, чтобы смягчить  эту проблему -нужно подачу  браги сделать несколько ниже, ну скажем на 3-5 тарелок. Тогда  будет происходить автовыравнивание колебаний. Судя по  твоей ссылке http://files.homedistiller.ru/22639.jpg и по  ролику Сергея мне  кажется, что рабочая зона  сжата, нет возможности расширения, а значит гарантирован захлеб.
И еще, судя по  ролику, сдается мне, что что то не так. Нет  стабильности, а есть хаотичность. А почему  думать надо.

Я хочу  проверить одну мысль... подскажи  плиз, сколько бы ты поставил тарелок под  дефлегматором для  укрепления обычной  браги, при  обычной  перегонке. Ну  скажем, в РК вместо насадки поставить  тарелки. А я на  следующей  неделе - проверю. (думаю  успею за  выходные что-то сделать..)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.739  10 Марта 11, 14:19, через 14 мин
Тогда  будет происходить автовыравнивание колебаний.Iceberg, 10 Марта 11, 14:06
не понял, почему? Какой механизм ОС в этом случае?

сколько бы ты поставил тарелок под  дефлегматором для  укрепления обычной  браги,Iceberg, 10 Марта 11, 14:06
Для укрепления до скольких градусов? Я запускал НБК в режиме кубовой ректификации - больще 92% она не укрепляет даже при очень малом отборе. Но гонял я ее на 2500Вт, что для 50мм внутреннего мало, потому режим был очень неоптимальный.