Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 249 39
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.760  10 Марта 11, 23:46
Шутник ты  Игорь,однако. Подмигивающий
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.761  11 Марта 11, 10:28

<<А СС вдруг стал выходить  ...без запаха хвостов (или с едва уловимым запахом хвостов)>>
именно такой СС и выходит из НБК. Всегда.

<<поставь датчик давления в кубе и внимательно смотри на его показания. Увидишь много интересного.>>

игорь223, 10 Марта 11, 19:42
Игорь, а как ты определяешь запах хвостов? Извини уж за "глупый" вопрос.

Rudy, про датчик давления согласен, очень информативная деталь НБК. У меня в случае наличия укрепляющей части его показания лежат в пределах 10 мм.рт.ст. А если заработает первая (приёмная) тарелка в барботажном режиме, то давление подскакивает до 15 мм.рт.ст.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.762  11 Марта 11, 10:39, через 11 мин
А если заработает первая (приёмная) тарелка в барботажном режиме, то давление подскакивает до 15 мм.рт.ст.
Что и следовало доказать: подача браги в самый верх колонны не позволяет ее  использовать в максимальном  режиме.
игорь223, смотри Дмитрий, подтвердил  мой  мысли - "расширение" - как результат изменения плотности браги -неизбежен.

Игорь, а как ты определяешь запах хвостов? Извини уж за "глупый" вопрос.
В моем понимании - хвосты - это запах  вареных дрожжей,которые, как катализатор, указывают нам на  количество хвостовых  примесей (при обычной дистилляции), хотя в НБК этот принцип может просто не работать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.763  11 Марта 11, 10:42, через 4 мин
Дмитрий, чистый спирт и очень качественный самогон не пахнут никак...ну, почти никак. Запах головы дает резкость, особенно если СС горячий. Аж головой мотаешь при этом. В концентрированном sblt головы дают "пыльность" явную...опыт со временем нарабатывается.
Что касается хвостов, то тут сильно зависит от исходного сырья. Если это зерновой СС, то хвосты пахнут сладостью, и, отчасти, приторно-парфюмной отдушкой. На гране противности, так сказать, но не противно. В концентрированном виде хвост дает резкость и "затхлую пропалость" продукта - опять же, опыт со временем приходит. Хотя СС крепостью 92-93% часто многие путают со спиртом чистяковым. При разбавлении проявляется четче, но многим нравится даже...во всяком случае лекго определим при тренировке)))

П.С.Да, есть еще запах пригорклости, вареных дрожжей...но в этой ветке ему места вроде как и нет))))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.764  11 Марта 11, 10:50, через 8 мин
Iceberg, еще раз повторяюсь - каждый из нас может и должен высказывать и проверять свои мысли на практике. Я лично считаю, что при возникновении захлеба никакое "расширение и увеличение" обьема не помогут - захлеб, возникнув на тарелке, есть захлеб, хоть называей его барботажем, хоть как. Вопрос исключительно времени - когда брага окажется в приемнике продукта.

Барботажный режим очень неустойчив, работать в нем в домашних условиях - заипешься пыль глотать. Кстати говоря, насадочные колонны работают в пленочном именно режиме, чтоб вы понимали суть моих рассуждений. И работают - достаточно устойчиво.
Поэтому ромашки для меня никогда не были вихревыми тарелками (на эту тему мы разосрались с Котищщей в свое время, который настаивал на их конструировании). Они лишь средство для увеличения площади взаимодействия браги и пара, не забивающиеся так, как мочалки или СПН. Работающие именно в пленочном режиме. Лучше них только колпачковые тарелки нам бы подошли, но они сложны в изготовлении и требуют больших диаметров колонны, потому - нет.

На этом из дискуссии выхожу - я сказал все, что хотел.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.765  11 Марта 11, 11:06, через 17 мин
Игорь, ты немного не понял мой вопрос. Я спрашивало том, как технически ты определяешь запах? Понятно, что нюхаешь носом. Однако что нюхаешь и как ? Если понюхать спирт в бутыле, то мой нос определяет только явные запахи, на уровне что-то не так. Не открою большой тайны, но для ясности: для того чтобы почувствовать хвосты, я капаю 2-3 капли спирта на внешнюю сторону ладони и быстро растираю пальцами. Подношу близко свой шнобель. В начале пахнет как в бутыле, но по мере испарения картина запаха меняется. Почти в самом конце испарения можно зафиксировать запах хвостов очень чётко, если конечно они есть.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.766  11 Марта 11, 11:16, через 10 мин
Дмитрий, хорошо, попробую твои м способом. Тем более что методологически он верен. Головы резко шибают вначале tuecnfwbb? потом их резкость уменьшается. Соответсвенно, хвосты должны пахнуть резче к концу испарения спирта.
Но, повторяюсь - технология НБК для меня лишь способ разделения смеси на летучие и нелетучие компоненты. Работа по превращению СС в Дистилят на НБК для меня неприемлема, когда есть гораздо более точный и простой в использовании девайс - насадочная колонна. Применяемая при втором погоне.

Потому и хвосты мне неинтересны ни в СС, ни в барде.
СС идет в 20л бутыль, барда - в канализацию, я - заниматься другими делами)))

П.С. Более того - крепость СС я стараюсь не делать выше 40% на зерновых. При дистиляции плодовых и фруктовых браг - ближе к 30%, ну максимум 35%.
Почему (кроме полного, до воды отжатия спирта) - на этот вопрос ответит лучше МЖШторм)))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.767  11 Марта 11, 11:36, через 20 мин
Я лично считаю, что при возникновении захлеба никакое "расширение и увеличение" обьема не помогут - захлеб, возникнув на тарелке, есть захлеб, хоть называей его барботажем, хоть как. Вопрос исключительно времени - когда брага окажется в приемнике продукта.
игорь223, 11 Марта 11, 10:50
С моей кочки зрения, захлёб существенно отличается от барботажа (вихревые тарелки). Ну хотя бы тем , что последний может пребывать в стационарном режиме сколь угодно долго. Вся масса флегмы или барды при барботаже прогрета до температуры фазового равновесия. При этом флегма стекает вниз, а пары пднимаются вверх. Иное дело захлёб. Там отсутсвует равновесие фаз (речь про НБК!!), поскольку масса флегмы и/или барды не прогреты до состояния равновесия. Пар не успел ещё этого сделать. Флегма накапливается, т.к. нет испарения. Пробка растёт. Если в этой ситуации отключить подачу бражки, то можно добиться состояния, когда пробка прогреется, часть флегмы стечёт вниз. Нормализацию состояния можно зафиксировать по увеличению температуры барды на выходе пости до 100 град. С. Постепенно добавляя бражку и отсеживая 100 град С на выходе барды, можно стабилизировать уже теперь барботажный режим, если конечно это нужно. Теперь это совсем другая колонна. У неё появится инерционность. Она "всосёт" в себя энное кол-во кубиков флегшмы/барды и будет вести себя как "Донна Роза супротив вертихвостки". Какой режим более хорош - вопрос... Кому-то нравится "конституция, а кому-то севрюга с хреном".
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.768  11 Марта 11, 12:02, через 27 мин
Досталась мне УФ лампа от копировального аппарата 118x49мм.
Это внешняя колба, внутри была горелка как у ДНАТ.
Проточил фитинги, думаю приклеить их аквариумным силиконом.
Вопрос как один из них снимать для мытья итд.
Как лучше сделать нижний узел отбора?

IMG_0406-1.jpg
IMG_0406-1.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.769  11 Марта 11, 12:07, через 5 мин
Правильно, согласен.
Барботаж это пограничный режим между пленочным и захлебом. Грубо говоря, но в тонкости я и не вдаюсь.

Потому, как любой пограничный режим, его удержать сложнее, чем пленочный, а захлеб - это захлеб. Говоря иначе, это предзахлебное состояние, грозящее либо плюнуть брагой, либо уйти в пленочный режим - что будет означать недоотжатие браги для спроектированной к барботажу колонны.

Работать в барботаже можно - именно по давлению в кубе. НО, смотри. Если падает напряжение в сети - имея запас по мощности тенов, можно отловить ситуацию давлением (не температурой). Если падает подача - уже сложнее. Если она растет - давление растет, нагрев уменьшаешь...короче. Для работы в барботажном режиме требуется АВТОМАТИКА, регуляция.
Для работы в пленочном режиме - она не нужна, поскольку диапазон шире.
Диапазон устойчивости максимально широк у колпачковых тарелок (см. Креля) - именно поэтому они используются в промышленности....но мы их использовать не можем (причины, думаю, понятны). Но и в пленочном режиме вполне работает.
Вывел колонну на барботаж (захлеб), снизил подачу - все, досвидос.
К примеру, НБК в составе ХД3 работает на подаче жидкй браги в режиме 21-22 литров в час. Я ее эксплуатирую в режиме 15 л/час - вот тебе запас и по колебаниям подачи, и по колебаниям в сети.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.770  11 Марта 11, 12:08, через 1 мин
garry1964, стягивай трубку через силиконовые прокладки фланцами со шпильками - вот тебе и разборность конструкции
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.771  11 Марта 11, 12:13, через 5 мин
На этом из дискуссии выхожу - я сказал все, что хотел.
Игорь, извини, что не так. Простоя тоже  горю желанием сделать НБК -видя ее бесспорные преимущества... Однако, настоящий  вариант колонны, как видно не идеален. По этому  идти по тем же  граблям просто не в моем духе. Я предпочитаю делать осознанно. Вот тему тебя и "терзаю" - просто пытаюсь вникнуть в  суть используя твои знания. В  общении ты мне  многое подсказал, указал на  недостатки и то, к  чему надо стремиться. Огромная признательность Сергею за видео - она  наглядно показало все  преимущество и недостатки колонны. Исходя из всего перечисленного у меня  стали  возникать мысли - теперь есть над чем думать и работать. За  месяц планирую провести ряд  экспериментов и если будут результаты обязательно  выложу для размышления.
Так например в моих  исследованиях  парового отбора я увидел одну  интересную  деталь, что  стабильность не  всегда положительный  фактор.
Ну  например, строго  следующие друг за другом  тарелки -  в одном  варианте и  меняющие направления лопасти, размеры или  чередования с провальными тарелками в другом  варианте, дают подчас непредсказуемый вариант.

На видео  Сергея хорошо просматривается один  "косяк" - на  минимальных  режимах работаю только нижние  тарелки, а верхние капля попросту пролетает. Вот по  этой  причине вы и  придерживаетесь предзахлебного  режима, чтобы в этом  случае  капля  разбиваться начинила на  верху, тогда  опускаясь вниз она проходит более эффективный массообмен.
По этому,в начале, где подается  брага просто необходимо делать какой-то рассекатель, так  как вверху скорость и плотность пара меньше, чем внизу  на  выходе, а значит и масса капель браги должна  быть  соответственно  восходящему  потоку, чтобы не было провалов.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.772  11 Марта 11, 12:23, через 10 мин
Почему (кроме полного, до воды отжатия спирта) - на этот вопрос ответит лучше МЖШторм)))
Томлюсь желанием  услышать... Улыбающийся
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.773  11 Марта 11, 12:36, через 14 мин
garry1964, стягивай трубку через силиконовые прокладки фланцами со шпильками - вот тебе и разборность конструкции
игорь223, 11 Марта 11, 12:08
garry1964, стягивай трубку через силиконовые прокладки фланцами со шпильками - вот тебе и разборность конструкции
игорь223, 11 Марта 11, 12:08

ты почти мой сосед, если есть желание посмотреть как работает в стекле
давай я попытаюсь сделать соединительные размеры, под твое оборудование.
потом могу дать на эксперименты.
сам я еще долго буду делать все остальные причендалы.


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.774  11 Марта 11, 12:48, через 13 мин
garry1964, можем сделать по другому.)))
Давай точные данные по твоей трубе - а я под них сделаю переходники к ПГ и дефлегматору - от комплекта ХД3. И совместим ежа с ужом - твою трубку с моим железом - и тебе польза и поучительно выйдет для всех.

Двнешний, Двнутр, высота стекла. Оно кварцевое, как я понял?. В личку счас тебе телефон скину свой...
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.775  11 Марта 11, 13:36, через 48 мин
Двнешний      54
Двнутр        49
высота стекла 118
стекло не идеально примерно 0.2мм не круглость

Оно кварцевое, как я понял?
а кто его знает, горелка точно кварцевая. мне думается нет

предложение принимается
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.776  11 Марта 11, 13:51, через 15 мин
Для работы в барботажном режиме требуется АВТОМАТИКА, регуляция.
Для работы в пленочном режиме - она не нужна, поскольку диапазон шире.
игорь223, 11 Марта 11, 12:07
Да, согласен.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.777  11 Марта 11, 17:10
Досталась мне УФ лампа от копировального аппарата 118x49мм.
Это внешняя колба, внутри была горелка как у ДНАТ.
Проточил фитинги, думаю приклеить их аквариумным силиконом.
Вопрос как один из них снимать для мытья итд.
Как лучше сделать нижний узел отбора?
garry1964, 11 Марта 11, 12:02

garry1964, эксцентрики на фото случайно в кадр попали? Улыбающийся
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.778  11 Марта 11, 20:26
Вот здесь
http://nasos.dukon.ru/equip.group.phtml?id=17595 усмотрел вроде нужный для нас вариант, только не понял про  цену, послал  запрос... может ответят..
Насосы серии FIP могут перекачивать вязкие жидкости, так же эффективно, как воду. Они широко применяются в пищевой, косметической, химической промышленности для перекачивания жидкостей с разной вязкостью (до 6000 сП), с содержанием мягких механических примесей, с риском коагуляции, с температурой до 80С.
Игорь, мне тут очумелая мысль в голову  шарахнула - использовать циркулярный насос - он будет гонять брагу по  кругу - делая нам однородную брагу, а параллельно делать отбор для подачи в НБК. Что интересно, мы  можем подавать брагу  под  давлением - распыляя ее...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.779  11 Марта 11, 20:28, через 2 мин
Он не сможет давление создавать, он только гоняет жидкость под давлением