Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 249 42
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.820  23 Марта 11, 09:07

Выложить видео не могу, поскольку переделывать форматы не умею(((
игорь223, 23 Марта 11, 00:04
Высылай мне что есть в почту я все сделаю
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.821  23 Марта 11, 10:28
Четвертая - вид колонны с насаженной сверху укрепляющей царгой и хорошо виден барботажный режим практически по всей высоте колонны..
а что  собой представляет царга? насадка? и какая ее высота?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.822  23 Марта 11, 11:15, через 47 мин
Эх по пару бы головы отобрать. Строит глазки
Сергей 1972, 23 Марта 11, 00:16

По пару - это без меня.
Искренне сожалею, что такие мысли тебя посещают. Этот бред и его тлетворное влияние проникает в мозг и туманит сознание даже продвинутых самогонщиков, увы.
игорь223, 23 Марта 11, 00:24

Это следующий этап. Нельзя всё сразу. И так уж почти революция в умах...
Всё остальное за скобками: [Тем более, что сделать режим отбора голов по пару, как "два пальца обосфальт". Он сам получается, этот режим, если бражку не дегазировать, а пары из трубки связи с атмосферой (в дефлегматоре) конденсировать в отдельную ёмкость.
Вот тогда уже продукт получается более-менее и никакие головы в нос не шибают. Более того. Эту хрень после двухмесячного настоя на дубовых щепках уже можно употре..(не буду ругаться в пост).]
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.823  23 Марта 11, 11:29, через 15 мин
от 40 до 96% включительно
это как то повлияло на  скорость подачи браги?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.824  23 Марта 11, 11:42, через 14 мин
это как то повлияло на  скорость подачи браги?
Iceberg, 23 Марта 11, 11:29
Влияет. Однозначного ответа здесь нет. Если переиграть с флегмовым числом при укреплении, то спирт будет накапливаться в колонне, постепенно продвигаясь вниз. Это может привести  в точке впрыска бражки к повышению спиртуозности флегмы, что в свою очередь может привести к повышению спиртуозности в точке вывода барды. Лекарство - уменьшить на время подачу бражки. Или увеличить мощность.
Надо искать оптимум исходя из параметров конкретной НБК.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.825  23 Марта 11, 11:48, через 7 мин
Вот и я о том...
Возврат  флегмы обязательно повлияет на  температуру  барды, а точнее на  остаток в ней  спирта.
НО что скажет  Игорь, по  результатам?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.826  23 Марта 11, 11:59, через 11 мин
Возврат  флегмы обязательно повлияет на  температуру  барды, а точнее на  остаток в ней  спирта.
Iceberg, 23 Марта 11, 11:48
Не повлияет, если сделать автоматику, но возможно несколько увеличит процесс по времени.
В коце-концов и сам можешь биороботом поработать немного. Результат того стоит.
И тут взникает философско-сакраментальный вопрос о целях и подходах. Лично я не тороплюсь, для меня важнее качество.  
Я за "кибернетикуиэ"!

игорь223, расскажи о своих впечатлениях по поводу полученных в разных режимах продуктах.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.827  24 Марта 11, 22:33
Разобрался с бюджетным вариантом подачи браги в НБК. Цена вопроса - насос от аквариума (обязательно мощный, 35Вт) и устройство перелива.
Макет рабочий полностью, перегнал через него 100 литров мучной браги.

Брагу брал специально самую мутняковую, где то 2/3 плотного осадка и 1/3 осветленной сверху в бочке было.

  Без укрепляющей части - все вообще похоже на перестальтику. С укрепляющей - возня, поскольу в НБК есть избыточное давление, которое к тому же скачет при настройке старт/стопа. Но, в настроенном режиме - вопросов тоже вроде нет.

Теперь нужно макет довести до полностью функциональной приблуды - и можно комплектовать коммерческую версию НБК )))
подачавколонну.jpg
подачавколонну.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.828  24 Марта 11, 22:38, через 5 мин
Кстати, получил за час примерно литр (чуть меньше) спирта крепостью ровно 96%, с головами но без хвоста. Завтра можно брать очередные 100 литров браги - и эпюрировать одновременно....или в субботу. Но, блин - пока пост, толку нету - не попробуешь водку из такого спирта.
Хотя и так уверен - все будет работать)))
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.829  25 Марта 11, 11:19
Разобрался с бюджетным вариантом подачи браги в НБК.игорь223, 24 Марта 11, 22:33
Очень интересно, а подробности будут. А то я второй перестальтический собрался делать, может зря.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.830  25 Марта 11, 13:02
Незря!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.831  25 Марта 11, 14:12
Андрей К, все подробности в ветке выложены.
Насос аквариумный 35Вт мешает брагу в бочке, чтобы была однородная. Но он же способен поднимать ее на 2.5 метра - что и было сделано.
В емкости на фото три штуцера - залив, слив в обратку и подача в колонну.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.832  25 Марта 11, 15:34
С укрепляющей - возня, поскольу в НБК есть избыточное давлениеигорь223, 24 Марта 11, 22:33
вчера тоже перегонял брагу из дроблёнки. брага видать не добродила, хотя видимое брожение закончилось.
шестерёнчатый насос  отказывался преодолевать давление создаваемое укрепляющей колонной. в насосе происходит сепарирование углекислоты и он перестает качать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.833  29 Марта 11, 14:47
 Итак, по поводу подачи браги в НБК.
Макет собран, улучшен, обкатан на 200 литрах густой мучной браги. Все работает.
Схема приведена внизу, фото тоже.

Насос выполняет три функции сразу
1. перемешивает брагу до состояния однородности
2. дегазирует ее
3. подает брагу к устройству подачи. Уровень обеспечен переливом, подача - изменением положения устройства относительно точки ввода в колонну.
Стабильность - полная, правда пришлось поморочить голову в мелочах.
НБК - без укрепления, с укреплением мороки много больше - но тоже работает.
схемадевайса.jpg
схемадевайса.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
вметалле.jpg
вметалле.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
результатработы.jpg
результатработы.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.834  30 Марта 11, 10:07
Все же тарелки требуют очень точной настройки для работы в барботажном режиме.

Методика настройки проста довольно, но требует внимания и усидчивости(((

Из приборов нужны, в общем случае

Регулятор подачи браги
Регулятор мощности тенов с индикацией мощности (стрелочный прибор или измеритель мощности)
Термометр в нижней части НБК
Измеритель давления в кубе.

Механизм таков

Включаем ПГ, без подачи браги замеряем давление в кубе.
Подаем брагу, медленно увеличиваем ее до выхода на барботаж. При этом давление в кубе растет на 10-12 мм ртутного столба. Если подать больше, то при 20мм ртути начинается захлеб с брызгоуносом..все как положено.

Меряем температуру низа, и уровень подачи.
При хорошем стечении обстоятельств подача будет литров 20 в час, температура низа не ниже 99.2С.
Если подача маленькая, увеличиваем угол атаки лепестков. Если подача большая, и отжатия нет - прикрывем.
Можно еще мощностью играться....но это уже тонкости.

В итоге мне удалось добится от своего экземпляра НБК устойчивой работы в режиме барботажа при
Мощность в кубе реальная 3000Вт
Подача примерная 22.5л/час
Тбарды 99.7%
Выход по спирту при этом был 1800мл АС (реально ровно три литра в час СС крепостью 60%)
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.835  30 Марта 11, 10:39, через 33 мин
впечатляет, Игорь а какая говоришь труба на 3хвт и скока ромашек?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.836  30 Марта 11, 10:46, через 7 мин

Из приборов нужны, в общем случае

Регулятор подачи браги
Регулятор мощности тенов с индикацией мощности (стрелочный прибор или измеритель мощности)
Термометр в нижней части НБК
Измеритель давления в кубе.
игорь223, 30 Марта 11, 10:07
Регулятор мощности тенов с индикацией мощности с моей кочки зрения избыточен, если колонна спроектирована и настроена правильно. Его функцию выполняет регулятор подачи бражки. В остальном - всё железно.
Мои поздравления.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.837  30 Марта 11, 12:14
Избыточен, но очень информативен при экспериментах мощность\подача\угол атаки.
Вот когда уже понимание приходит - тогда он не нужен....кроме измерителя давления в кубе, и термометра отжатия браги))))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.838  30 Марта 11, 12:20, через 7 мин
А фото помпы можешь выложить, у нас что то только 18вт нашел, правда  видел садовый фонтанчик, тоже перспективная шткуа
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.839  30 Марта 11, 13:57
Игорь, так у тебя получается самотек? Или цилиндр имеет крышку сверху (на фото)?