Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 247 28
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.540  08 Янв. 11, 23:29
Серж 1, а на сколько критично межтарелочное расстояние в капельно-пленочном режиме? У меня 18 тарелок и 50 мм расстояние. Хотел попробовать сократить это расстояние.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.541  08 Янв. 11, 23:56, через 27 мин
Дмитрий, лично я руководствуюсь литературой. там о таких расстояниях вообще не идет речь.
но на практике и коль есть уже колонна готовая можно определить кпд тарелки на малых скоростях пара, а после и прикинуть можно или нет уменьшать расстояние. но зачем? чтоб увеличить длину укрепляющей части?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.542  09 Янв. 11, 12:17
Для этого насоса тебе нужно будет менять обороты от двух в секунду и ниже. Даже скорее - от оборот/секунда и ниже (при таких оборотах у меня получилась производительность порядка 25л/час, что с запасом для наших колонн.
Так что - ждемс твоего итого, коллега)))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.543  09 Янв. 11, 15:24
но на практике и коль есть уже колонна готовая можно определить кпд тарелки на малых скоростях пара, а после и прикинуть можно или нет уменьшать расстояние. но зачем? чтоб увеличить длину укрепляющей части?
Серж 1, 08 Янв. 11, 23:56
Серж 1, как определить КПД тарелки НБК, дай наводку (слитно)...Я знаю разность температур между питающей и нулевой тарелкой, которую может ещё держать колонна. Эта величина составляет 11,5 град С. С увеличением этой разницы начинает пропорционально падать  температура нулевой тарелки...
Хотел бы уменьшить длину НБК, упирается в потолок.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.544  09 Янв. 11, 15:36, через 12 мин
ты попал под тлетворное влияние Руди, коллега - пошел по пути укрепления с возвратом флегмы...печально.
Но заблуждения - это даже в чем-то хорошо, у тебя будет возможность упростить процесс, до удивления)))
игорь223, 08 Янв. 11, 21:15
Бери шире, коллега. Я попал под тлетворное влияние всего форума.
Про укрепляющую часть. Есть там одна интересная фича.Благодаря этой укрепляющей части можно держать хвосты на уровне подачи бражки или чуть ниже. Орошая бражкой хвостовую часть, можно (на уровне ощущений) более успешно отводить её в канализацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.545  09 Янв. 11, 16:11, через 35 мин
Дмитрий, вот в том то и дело, что на уровне ощущений))).
Я уже писал несколько раз, почему укреплять СС в НБК вредно. Повторятся лень, тем более что тебе оно не надо)))
По поводу определения эффективности - я как раз сейчас этим занимаюсь, но опять же - еще сырое, не могу приводить рекомендации. Общая идея такая -
в ПГ наливаешь СС невысокой градусности, ставишь колонну в режим на себя, потом отбираешь номинальным потоком, делая ФЧ скажем 3-4. И смотришь на крепость выходного СС.
Степень укрепления выходного спирта косвенно укажет на эффективность работы колонны.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.546  09 Янв. 11, 16:46, через 35 мин
Дмитрий, [Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Страница 21] тут Игорь223 уже экспериментировал с расстоянием.
ты получаешь сырец с плотностью 0.830-0.870 это в районе 80%, сивуху не получится отсечь. ну разве что чуть-чуть.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.547  09 Янв. 11, 18:23
Постом выше начинал)))
В кубе СС яблочный, крепость 9%
Мощность нагрева 2200Вт
Отбор 200мл/час - крепость выходная 93%
Отбор 3000мл/час - крепость 91,7%

Далее, в кубе крепость 4,5%
Отбор три литра в час
Крепость на выходе 91%

Как интерпретировать такие цифры? )))

П.С. На НБК совершенно легко изготавливать, таким образом, высококачественные дистилляты.
Первый погон - брага сверху, второй - снизу. Первый погон убираем дрожжи со всем их амбре, вторым - сечем голову и отрубаем хвост.
То есть, если спирт ректификат не нужен, то и в насадочной колонне нет необходимости )))

П.П.С. Счас накатил нормализованного до сорока градусов свежака, взятого посреди процесса. Юля, сказать что я доволен - ничего не сказать. Аромат довольно сильно подрезан (обычно я делал крепость порядка 80 процентов), но вкус...просто пипец!!!
Ограничил в стартстопе температуру пара в 80С - посмотрим на этот раз, как получится. Если результат будет такой, как первая сотка))) - изменяю технологию перегонки однозначно в сторону укрепления итогового продукта, граждане....эх, жалко В-Б в Ростов укатил - не на ком контрольную дегустацию провесть))))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.548  09 Янв. 11, 19:35
Много слов. Поехал сегодня за трубой в климовск. В том месте где сидит специально обученый человек, выписывающий чеки, в качестве демо версии стоит прибор из развареной скороварки. Красиво блестит. Подходят два таджика и спрашивают с огромным интересом что это такое? Специально обученный товарищ, объясняет им что это устройство для получения алкоголя! Те говорят что им это нельзя и уходят. Начинаю говорить что мне нужно и выясняется что это наш человек, только не просветленный. Пока я с ним говорил о том, о сем, человек резал. В итоге. Вместо трубы 60Х1,5 мне отрезали 60Х2,5. Что будет? долго греться?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.549  09 Янв. 11, 22:13
Что будет? долго греться?
tixoxod-4x4, 09 Янв. 11, 19:35
Пути Господни не исповедимы. Пробуй, глядишь, двери и откроются.
Трубу-то уже купил...
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.550  09 Янв. 11, 22:19, через 7 мин
Дмитрий, [Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Страница 21] тут Игорь223 уже экспериментировал с расстоянием.
ты получаешь сырец с плотностью 0.830-0.870 это в районе 80%, сивуху не получится отсечь. ну разве что чуть-чуть.
Серж 1, 09 Янв. 11, 16:46
Пардон-те, получается СС с плотностью 0,825,что соответствует  91%.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.551  10 Янв. 11, 07:48
Вместо трубы 60Х1,5 мне отрезали 60Х2,5. Что будет? долго греться?tixoxod-4x4, 09 Янв. 11, 19:35
да всё должно быть в норме. у меня вообще со стенкой 6мм колонны (лепил из тог что было). и работают как-то.
Дмитрий да я от сюда подсмотрел. [сообщение #11333081]
Хрен редьки не слаще. при крепости в 91% хвосты там в "полный рост". я по этим причинам и озаботился количественным анализом сив. масла о чем в соответствующей теме [Определение содержания сивушного масла в спирте]  и выложил инфу.
не будем об этом. ветка о бражной колонне и здесь наша задача как можно быстрее и без потерь перегнать брагу.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.552  10 Янв. 11, 11:02
По поводу определения эффективности - я как раз сейчас этим занимаюсь, но опять же - еще сырое, не могу приводить рекомендации. Общая идея такая -
в ПГ наливаешь СС невысокой градусности, ставишь колонну в режим на себя, потом отбираешь номинальным потоком, делая ФЧ скажем 3-4. И смотришь на крепость выходного СС.
Степень укрепления выходного спирта косвенно укажет на эффективность работы колонны.
игорь223, 09 Янв. 11, 16:11
Игорь, эта мысль мне приходила в голову, однако, как ты сам понимаешь, обеднение и обогащение смеси не одно и то же. Сейчас скажу умное.  ::) Я пробовал рассчитывать необходимое кол-во тарелок для обедняющей колонны по методу МАК-КЭБА (Крель, стр.103). Получалось, что надо всего 5 -6 теоретических тарелок. Выходит, что моя метровая НБК имеет на 200 мм одну теоретическую тарелку и 4 физических. Вот такая , блин, эффективнось.... Непонимающий
Если применить этот метод для той же колонны в укрепляющем режиме с теми же тарелками, то я должен получить 73-75 % на выходе, при условии, что на входе 11 %. Ну да, пожалуй, косвенный метод может сработать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.553  10 Янв. 11, 11:11, через 10 мин
Обеднение, так же как и укрепление - суть один и тот же процесс. Точнее - результат тепломассообмена.
Поэтому таким способом, думается мне, как раз и можно определить количество ТТ в колонне. Вот только по поводу вчерашнего эксперимента у меня двоякость получилась какая то...потому и озадачился.

С одной стороны, дистилят вышел отменный, реально - то есть девайс можно (и нужно даже))) использовать в обеих прогонах. Это явный плюс вчерашнего вечера.

С другой стороны, даже при малом отборе спирт выше 93% получить не удалось. Правда, и при номинальном отборе крепость практически не падает. То есть вроде как число ТТ невелико, но оно почему то особо не меняется при изменении отбора.

Короче - подумать надо.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.554  10 Янв. 11, 12:01, через 51 мин
С другой стороны, даже при малом отборе спирт выше 93% получить не удалось. Правда, и при номинальном отборе крепость практически не падает. То есть вроде как число ТТ невелико, но оно почему то особо не меняется при изменении отбора.

Короче - подумать надо.
игорь223, 10 Янв. 11, 11:11
А чего думать. Надо взять бубен и вызвать дух(и) Мак-Кеба.
....Получается, что у тебя ориентировочно 2015 или более тарелок. Графически увидеть трудно. Это можно уточнить математическим путём. Кажется, Руди приводил таблицы.  И выходит всё предсказуемо. А то, что не можешь поднять крепость выше - так это и есть физический предел, определяемый кол-вом теоретических тарелок при большом флегмовом числе. Увеличь кол-во тарелок вдвое - получишь недостающий градус.
Одного не могу понять: как ты добился такой охрененной эффективности на физических 20 тарелках, да еще без барботажа? А? Или у тебя все же булькает?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.555  11 Янв. 11, 18:53
Игорь223, скажи, появилось какое-нибудь мнение, что лучше лепестки или тарелки. У меня настал момент выбора или то или то. Колонну сделал, пора наполнять. Хотел приложить фото, мало ли кто какие косяки увидит, но сдохла батарейка в телефоне, хватило только на узел ввода пара и вывода барды.
пс, забыл. раз мой куб будет универсальным в том числе паровозом, то нужно теперь предусмотреть аварийный клапан, хочется какой-то готовый
pic00162.jpg
pic00162.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.556  12 Янв. 11, 07:44
tixoxod-4x4, До конца еще не разобрался, если честно. Сейчас юзаю тарелки хитрой формы, готовлю железку как часть комплекта ХД-3 .
Если тебе интересно, могу выложить новую колонку по запчастям в соответствующей ветке ))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.557  12 Янв. 11, 09:04
Очень интересно, я в принципе готов в ближайшее время выложить конструктив своей, только насос отрегулирую и хоть раз прогоню. Сегодня закажу лепестки, как у Сергей1972
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.558  13 Янв. 11, 12:29
Вот, вылдожил
[сообщение #11341586]

Пользоваться очень удобно, кстати - я доволен переходником. Вопрос с термометром тоже вроде решен, с насосом - на 95%. )))
Мучительно думаю о диаметре колонны - сорок или 50мм в итоге делать...
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.559  13 Янв. 11, 14:12
Делай  48 внутр. Улыбающийся
такая труба везде есть,
народу легче будет повторить конструкцию 1:1
и резьба на 2" снаружи хорошо становится