Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 247 21
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.400  08 Дек. 10, 22:10
И еще.
Img00077.jpg
Img00077.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.401  08 Дек. 10, 22:11, через 2 мин
Глючит сайт.
Img00078.jpg
Img00078.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.402  08 Дек. 10, 22:12, через 2 мин
Поэтому -по одному снимку.
Img00079.jpg
Img00079.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.403  08 Дек. 10, 22:13, через 2 мин
И последнее.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.404  08 Дек. 10, 22:23, через 11 мин
Сегодня ездил смотрел тракторный НШ 10У. Ничего военного, но такие размеры неподходящщи!((
игорь223, 08 Дек. 10, 20:08
Есть еще НШ6 и даже НШ4, они чуток поменьше. только на некоторых сайтах ошибочно пишут их подачу в кубах в час. типа нш10 16кубов. На самом деле это в литрах в минуту
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.405  17 Дек. 10, 07:58
Озадачился изготовлением НБК для новой малой серии оборудования - ХД3. Все пока реализуется, сегодня-завтра думаю пробно прогнать макет.

Мысля, по поводу которой создаю предварительный пост - такая. Ромашки опробованы, они работают и результат в общем то предсказуем. НО - изготовление их в полу-ручном режиме затратно финансово. и значит потянет вверх итоговую цену девайса.
Варианты
- набить колонну мочалками, которые после цикла работы вынимать и/или промывать. Дешево, но возни многовато
- изменить конструкцию тарелок.

Поскольку ромашковая НБК работает на 90% в провальном режиме тарелок - хера ли тогда изобретать велосипед? - вот я о чем.)))
Берем двадцать плашек жести по внутреннему диаметру колонны. Ковыряем в них отверстия, диаметр и количество которых мне пока непонятен.
И получаем колонку с провальными тарелками, классику жанра.

Поскольку у нас количество твердых составляющих в браге определяется пропускной способностью насоса в большей мере - отверстия в 5-6мм ИМХО гарантированно будут работать так, как нам надо не забиваясь при этом.

Итак, граждане - может ли кто помочь мне расчетом провальной тарелки такой конструкции?

Исходные данные таковы - Двн 40мм.
Высота тарельчатой зоны 1м.
Мощность ПГ 3кВт макс, но думаю что для такой конструкции нужно брать мощность ПГ не более 2кВт (по аналогии с насадочной колонной)

Количество дырок в пластине и диаметр этих самых дырок??
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.406  18 Дек. 10, 12:00
Колонну сегодня собрал. Если успею - сегодня прогоню, нет - завтра.
Вчерась с Серегой 1972 долго общалисб по скайпу - он запустил макет из двух провальных тарелок и получил очень, очень  интересные результаты. Но выкладывать на форум не хочет, по разным соображениям. Это не совсем правильно, я думаю - но главное тема интересная и двигается вперед.

Серега, я сегодня получил из Москвы шестеренчатый насос с нужными нам характеристиками, и двигатель прикупил к нему. Включу, как сочленю их валы, и прогоню на браге. И, кстати говоря, расходомер у меня появился, нужно проверить его показания, оттарировать под наши задачи.
Но выкладывать результаты на форум не буду - по скайпу расскажу )))))
шестеренчатый насос.jpg
шестеренчатый насос.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.407  18 Дек. 10, 12:40, через 40 мин
игорь223,  площадь отверстий  15-21% от площади тарелки.
диаметр отверстий для сахарной или мучной бражки от 2.5 до 4 мм. 8-12мм для дроблёнки.
скорость пара в провальных тарелках можно повышать до 1.2 м/с, так что анологии с насадочной колонной не проводи.
двигатель на фото знакомый . от р-140, из блока питания. он шёл с редуктором червячным.
сам по себе , он слабоват (имхо).
интересно: что за расходомер? какой конструкции?
я тут озадачился расходомером для зерно-дроблёной бражки. полистал литературу и подходит только, так называемые щелевые расходомеры.
ждём результатов твоих испытаний.
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.408  18 Дек. 10, 13:25, через 46 мин
Серж 1, а ты не пробовал тупо счетчик на воду поставить. В смысле не на воду, а на брагу. Я думаю, очень может получиться в твоем случае))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.409  18 Дек. 10, 13:28, через 3 мин
игорь223, пробовал. работает секунд 30 и встаёт. забивается крыльчатка дробиной.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.410  18 Дек. 10, 13:31, через 4 мин
До насоса ставил или после? Если после - то можно просто изменить конструкцию крыльчатки, оставив механизм счета, я думаю. Если до - переставить...
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.411  18 Дек. 10, 13:52, через 22 мин
игорь223, при использовании шестерёнчатого насоса на подаче установка расходомера нецелесообразна (имхо). т.к. насос достаточно стабильно качает и хватает градуировки регулируемого БП.
Просто поначалу хотелось видеть подачу, но как показала практика, при стабильной подаче пара всё видно по температурам в выварной камере и над питающей тарелкой.
расходометр ставил после насоса.
Scan10003.jpg
Scan10003.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.412  18 Дек. 10, 13:59, через 7 мин
Сергей 1972, это от Стабникова стр 96-97
Яровенко Технология спирта стр 303-304
Кафаров стр 341-343
Цыганков Руководство по рект с-та стр.96
Цыганков Рект. установки спирт. пром. стр.72
ну и Грязнов стр.55. там расчёты. получается всё "тютелька в тютельку"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.413  18 Дек. 10, 14:17, через 18 мин
Серж 1, а теперь прикинь - если крыльчатку сделать ПОЛНОСТЬЮ перекрывающую поток - то насос вынужден будет ее продавливать полюбому. Знаешь, как в крупных торговых центрах ставят круглую вращающуюся дверь - вместо людей будет дробина только)))

По поводу дырочек и инфы - мне кажется не стоит переносить размеры с промколонн на наши вшивые бытовые диаметры линейно. По крайней мере без эксперимента в натуре.

Если не лениво - посчитай
Двн 40мм (могу 50мм сделать, к примеру)
Рпара 2 и/или 3 кВт
Д отверстий 4мм

Скока штук при 20% (если площадь одной в сто раз меньше площади сечения, то 20 штук чтоли дырявить? или я второпях не понял
И какая скорость пара при этом?

П.С. Надо бы от обычной мясорубки "друшлаг" взять, и диаметр померять - может их использовать для пробы.))))
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.414  18 Дек. 10, 16:53
Знаешь, как в крупных торговых центрах ставят круглую вращающуюся дверь - вместо людей будет дробина только)игорь223, 18 Дек. 10, 14:17
да, возможно поможет, если залить чем нибудь крыльчатку в центре. но всёже скорость браги мала и дробина будет оседать с "тыльной" стороны лопасти.
Скока штук при 20% (если площадь одной в сто раз меньше площади сечения, то 20 штук чтоли дырявить? или я второпях не понялигорь223, 18 Дек. 10, 14:17
20 штук диаметром 4мм - самый раз.
расчёт колонны начинают с требуемой  производительности.
прикинул тут и получается, что при межтарелочном расстоянии 50 мм и мощности  3квт скорость пара будет максимум 0.2м/с и диаметр колонны должен быть - 120мм.
при такой скорости пара тарелки будут работать в (наверное) плёночном режиме. барботажа не будет.
при диаметре колонны 40мм мощность надо 300вт, ну и соответствующая подача браги.
а что высоту колонны увеличить нельзя? хотя б до 2-ух метров?


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.415  18 Дек. 10, 17:42, через 50 мин
Можно...токо не нужно - прикинь, какая конструкция недетская, с учетом куба и дефлегматора выйдет - токо для барских хором)))
Вот я и говорю - не совсем работает теория в области малых диаметров.
Хотел завтра выложить...но выложу для иллюстрации мысли, а завтра подробности (уже кальвадос меня в астрал зовет)))

Мощность 2500Вт,
Двн 40мм,
высота колонны 1000мм
подача порядка 15л/час
выход 43%
Тбарды на воде 94,3С, на браге 94,1С (мерялось за изоляцией)

при подаче 12л/час отжимает досуха вообще - 37% СС при браге 10%

Это НБК из набора оборудования, который я готовлю для продажи. Штатный дефлегматор набора на фото, если только НБК - то комплектуется прямоточником...но это оффтоп для данной ветки)))
НБК2.jpg
НБК2.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
НБК3.jpg
НБК3.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
НБК4.jpg
НБК4.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
НБК5.jpg
НБК5.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.416  18 Дек. 10, 22:51
Мысля, по поводу которой создаю предварительный пост - такая. Ромашки опробованы, они работают и результат в общем то предсказуем. НО - изготовление их в полу-ручном режиме затратно финансово. и значит потянет вверх итоговую цену девайса.
Варианты
- набить колонну мочалками, которые после цикла работы вынимать и/или промывать. Дешево, но возни многовато
- изменить конструкцию тарелок.

Поскольку ромашковая НБК работает на 90% в провальном режиме тарелок - хера ли тогда изобретать велосипед? - вот я о чем.)))
Берем двадцать плашек жести по внутреннему диаметру колонны. Ковыряем в них отверстия, диаметр и количество которых мне пока непонятен.
И получаем колонку с провальными тарелками, классику жанра.
Количество дырок в пластине и диаметр этих самых дырок??
игорь223, 17 Дек. 10, 07:58
Как готовый вариант для тарелок есть такие ситечки для раковин. По центральному отверстию стянуть нужное кол-во их на болт и лишний диаметр отрезать на токарном станке.
 
cimg6598.jpg
Cimg6598. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.417  18 Дек. 10, 23:06, через 16 мин
не-а, не подойдёт...
engine, 18 Дек. 10, 23:00
Почему?
сообщение удалено
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.418  19 Дек. 10, 18:50
площадь дырок визуально слишком большая
engine, 19 Дек. 10, 00:04

игорь223,  площадь отверстий  15-21% от площади тарелки.
диаметр отверстий для сахарной или мучной бражки от 2.5 до 4 мм. 8-12мм для дроблёнки.
Серж 1, 18 Дек. 10, 12:40

Диаметр отверстий 5мм
нар диаметр 60мм, диаметр по плоскости с отверстиями 35,5мм, диаметр перхода на конйс 43мм.
А цена 10р/шт!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.419  19 Дек. 10, 18:53, через 3 мин
nbk, это ты про мясорубкины дырки пишешь? Или про ситечки - те, что ты выкладывал?
  На токарном станке наверняка несложно уменьшить диаметр до нужного. Кстати, они ржавеют или нет, эти штуковины, если перепилить их. И где продаются, уточни?