Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 247 23
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.440  21 Дек. 10, 18:39
MMaster, пробовать надо.
шестеренчатый я эксплуатирую -не клинит. масляный насос от классики. один раз заклинил и только оттого, что в емкость  попал металлический шарик от сварки. разобрал, удалил и всё.
если насосом долго не пользуюсь, то со шприца капнул на шестерни раст. масла и он не залипнет при хранении, в противном случае шестерни залипают от ржавчины.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.441  22 Дек. 10, 07:13
Сергей 1972, это ты на стеклянной колонне эксперементируешь?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.442  22 Дек. 10, 16:59

Отверстий- 8шт, Ф-6мм, расстояние между тарелками 50мм, тарелок 16шт, сечение отверстий 226,04мм2, подводимая мощность составила 1,62кВт, скорость пара в отверстиях 5,44м/с, подача браги составила 8л/ч
  При данных условиях колонна работала стабильно, скорость подачи браги не изменяли, а меняли только подводимую мощность, при её изменении 2% колонна выходила из режима, или начинала тонуть,  или падала температура барды.

Сергей 1972, 22 Дек. 10, 03:35
Если разделить общее сечение отверстий тарелки см кв на подводимую мощность Вт, то получим коэффициент, связывающий мощность и общее сечение отверстий в тарелке. И заметте, независимо от диаметра колонны. В данном случае этот коэфф. равен 0,14. У меня этот к.получился на колонне с диаметром 80 мм равныи 0,15. Тарелки правда вихревые. Но при этом был барботаж на водноспиртовой смеси. А на браге - захлёб.
При коеф. равном 0,25 барботаж не наблюдался вообще. Что и требовалось.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.443  22 Дек. 10, 20:13
а что то наш академик Игорь223 молчит о запуске БК с ситечками Непонимающий Непонимающий Непонимающий
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.444  22 Дек. 10, 21:31
Да нет, запустил уже. Поигрался-поигрался...надоело.
Технологию проверки работоспособности "вслепую" отрабатывал, но пока еще сыровато - не буду выкладывать.

Итог такой. При заявленных выше характеристиках тарелок и колонны оптимум работы наблюдается при
Мощность ПГ 2200Вт
Подача водноспиртовой смеси 150мл/минуту.

Тогда и захлеба нет, и отжатие достаточно полное.
Серега, можешь сравнить данные с твоими предсказаниями, но вроде совпадает?

Вопросы стоят у меня теперь таким образом

- стоит дырки рассверливать до 5,5-6,0мм или же бросить эксперименты с провальностью? Вроде надо бы посверлить...но дырок больно много(((

- меня интересует мощность в районе 3кВт (ну привык я к ней) По ощущениям - надо все же колонну с Двн 50мм строить, и ее выводить на режим...
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.445  22 Дек. 10, 22:24, через 54 мин
Блин, я совсем зашился перед НГ с работой - устаю так, что уже ничего неохота.

Итак, колонна с Двн 50мм у меня есть - завтра поищу металл (хоть и черный, для пробы) и наковыряю дырок, токо сверло 8,1 искать не буду - есть просто 8 )))

На первый вопрос ты не ответил - если расковырять эти тарелки Д40мм - увеличив отверстия с 4,8мм до 6,0мм, скажем - что в итоге получим? Вроде общая площадь 480мм2 станет при общей площади 1256мм2...не многовато ли дырок?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.446  22 Дек. 10, 22:54, через 30 мин
12х6мм это будет 339,12мм2
17х4,8мм это будет 307,45мм2

17х5,0мм это получается 333,63мм2

То есть можно все 17 расковырять до 5 мм - и получим оптимум...но и при 4,8мм далеко не ушли....короче, нет смысла возиться дальше.

Имеем в таком виде 2,2кило и 8,5-9.0 литров/час. Не, не наш вариант(((
сообщения удалены (2)
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.447  23 Дек. 10, 11:23

То есть можно все 17 расковырять до 5 мм - и получим оптимум...но и при 4,8мм далеко не ушли....короче, нет смысла возиться дальше.

Имеем в таком виде 2,2кило и 8,5-9.0 литров/час. Не, не наш вариант(((
игорь223, 22 Дек. 10, 22:54
Игорь, на тебя сейчас вся страна смотрит... Точнее несколько стран.
А вдуг завтра война, не дай Бог, а мы - устали?
Для мощности 2,5 КВт получается общее сечение отверстий тарелки 375 мм кв. При общем кол-ве 18 (я столько насчитал, если центральное закрыто) получаем диаметр одного отверстия 5,2 мм.
Для мощности 3 КВт площадь 450 мм кв и диаметр 5,7 мм.
И не обязательно отверстия д.б. круглыми...
Ждем продолжения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.448  23 Дек. 10, 15:22
Дмитрий, я тут о другом размышляю. Сергей 1972 уже провел это испытание, я вот думаю - не повторить ли мне его в разных вариациях.
Смотри, если
- подавать спиртовой пар снизу (у меня колонна стоит счас на кубе, который используется в качестве ПГ - наливаем вместо воды брагу, вуаля)
- вместо прямоточника, на верх колонны, поставить дефлегматор от ХД3 (занимает 5 минут)

то вместо НБК мы получаем колонну с 20-ю провальными тарелками. ))))

Теоретически (и практически), даже при КПД тарелки в 50 процентов можно из браги получить спирт градусов в 95, а то и 96.... вопрос в том, нужно ли нам это?))

Вопрос номер два - все же с дырками непонятен момент,
вопрос номер три - с межтарелочным расстоянием. Смотри, опять же - если увеличить количество тарелок до 40-ка (межтарелочное расстояние уменьшить до 25мм) и снизить мощность для невысокого барботажа - мы можем при невысоком отборе вообще получить СР...

вот такие вот вопросы мы с Серегой по телефону затронули...но у него нет ответов готовых, у меня тоже...может, у тебя есть? ))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.449  23 Дек. 10, 16:12, через 50 мин
вопрос в том, нужно ли нам это?))
игорь223, 23 Дек. 10, 15:22
Считаю это, по крайней мере для себя, не актуальным. Ну не хочу я кипятить 100 л браги.Держать для этого ох-енный куб.
Кроме того, качество продукта СС страдает. Придётся химию применять.
Что касается дефлегматора, так он уменя и используется на БК, плюс небольшая укрепляющая часть. При небольшом флегмовом числе можно на выходе можно получать плотность СС 0,830 -0,870. Только надо чётко контролировать температуру барды в 100 гр С. Иначе можно доиграться и легко слить в канализацию 10-20 % продукта. Думаю сделать обратную связь между помпой (подачей бражки) и температурой барды.
При всём сказанном на выходе получается не питибильный продукт, а СС для дальнейшей переработки. Хотя на глаз и запах - просто супер.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.450  23 Дек. 10, 16:33, через 22 мин

Вопрос номер два - все же с дырками непонятен момент,
игорь223, 23 Дек. 10, 15:22
Я пришел к выводу, что барботажный режим работы тарелок для БК не катит. Во всяком случае у меня колонна не выходила на расчётный режим. Именно по браге. А вот плёночный режим - работает довольно стабильно, хотя это и удивительно. Отсюда вывод, который и прозвучал у тебя "а зачем вообще вихревые тарелки?", ведь если это пленочно-капелный режим, форма отверстия не играет "рояля".
В связи с этим получилась эмпирическая формула для связи площади сечения и подводимой мощности. См несколькими постами выше. Коэффициент 0,15 - пограничный режим между барботажем и плёночно капельным режимом. Я сместился в сторону не барботажа и при коэф 0,25.
С межтарелочным расстоянием - тёмный лес...У меня оно 50 мм.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.451  23 Дек. 10, 16:38, через 5 мин
Считаю это, по крайней мере для себя, не актуальным. Ну не хочу я кипятить 100 л браги.Держать для этого ох-енный куб.Кроме того, качество продукта СС страдает. Придётся химию применять.Дмитрий, 23 Дек. 10, 16:12
Дмитрий, это ты так думаешь, я, Сергей1972й,....ну еще с пяток-десяток человек, которые реально пользуются НБК и могут ощутить разницу.

А теперь посмотри, какая толпа народа повторяет "колонну Мариса" (которую на самом деле давным-давно сделали и выложили на форум Сергей1972 и Гагарин, если не ошибаюсь)))).
[сообщение #83584]
То есть - пленочную колонну с растянутым охлаждением. Хотя она дает СС по качеству явно хуже, чем НБК - сравнимая в смысле органолептики с вакуумом.
Ну так вот - есть предположение, что колонка с провальными тарелками, которая не сложнее в изготовлении и явно проще в эксплуатации пленочной, будет давать лучшие результаты.

Ни тебе, ни мне особо это не интересно, счас моден паровой отбор и "растянутый дефлегматор"....но ведь  
сейчас вся страна смотрит... Точнее несколько стран.А вдуг завтра война, не дай Бог, а мы - устали?Дмитрий, 23 Дек. 10, 11:23
)))))

По поводу барботажа - он НАМ не нужен, но на эту тему лучше наш друг со стеклянной колонной расскажет, когда появится - есть режим "пузырей", насколько я понял. Вот он то нам и нужен, когда сильного кипения над слоем непродавленной жидкости еще нет, а есть "пузырение" над тонким слоем. И межтарелочное расстояние тогда уменьшается.
Сварганить себе трубу стекляшную, чтоли?)))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.452  23 Дек. 10, 17:11, через 33 мин
Межтарелочное расстояние. Вот где конь ещё не валялся и собака не порылась. Уменьшить бы его вдвое до25 мм. Сделать тарелки с переменной по высоте площадью сечения. В центре БК подавать брагу, а выше сделать барботажный режим с расстоянием 50 мм. Эх мечты...куда они все сбываются?
Да, редкая птица долетит до середины Днепра...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.453  23 Дек. 10, 17:46, через 36 мин
Есть еще одно соображение. Хотел выложить позже, после прогона брагой кубовой...но так можно обсудить до результатов, мозгой пошевелить)))

Смысл в чем -
1. Вчера путем нескольких итераций получил результат предельной работы для Двн 40мм - 2,2кВт и 9л подачи браги.
2. Насадочная РК колонна работает тоже на чуть более 2кВт - Изобретатели пишут 2 ровно.
3. При этом примерно до дефлегматора (считая сто мощность почти вся передается туда спиртом) доходит примерно 9литров этого самого спирта.
Который снизу подпирается этим самым паром.
4. Получается, что дырявые наши тарелки работают примерно аналогичным образом с насадкой. Я не утверждаю сейчас о одинаковой высоте ТТ (одинаковом КПД) - это скорее далеко не так. Я говорю о том, что по паропропускной (жидкопропускной) способности они похожи.
5. И, если это так, то получается что по аналогии с изученными нами ужо насадочными тарелками можно прогнозировать НБК - по пару и по подаче браги.

Причем по воде и по браге производительность НБК разнится - кто проверял - что говорит в пользу гипотезы. И, если так, то в режиме обычной колонны я получу примерно ту же предзахлебную мощность - в 2,2-2,4кВт

А ты говоришь - "не нужно этого делать", Дима))))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.454  23 Дек. 10, 18:15, через 30 мин
Мне почему-то думается Игорь, что если ты  проковыряешь отверстия чуть побольше, то выйдешь и на 2,5 КВт с 12 литрами на своей трубе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.455  23 Дек. 10, 18:21, через 6 мин
Проковыряю...но позже - ты скорее всего прав, поскольку с СПН не сравниться впрямую - на 50мм мощность должна быть ближе вообще к четырем кило. Так что работать будет на трех спокойно
Да и 2,5 (мне лично) все  равно мало. Ну, привык я к трем ))) так что в тираж пойдет наверняка колонна 50мм.

Вопрос только в том, дырявые тарелки или ромашки. А проковырять - проковыряем)))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.456  23 Дек. 10, 18:31, через 11 мин
При кустарном производстве просто сделать ромашку из круглой заготовки. Даже загибать почти не надо. Из нержи. А вот саму круглую заготовку - зае-шся объябатывать, в смысле изготавливать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.457  23 Дек. 10, 22:08
Итак, колонку прогнал на кубовой спиртоводяной смеси. Ужинали после совместных замеров вместе с В_Б, потянул 150 водочки, пора мне в ветку - кому хорошо))).
Поэтому речитативом о проделанной работе.

Захлеб на 2400Вт, на 2200 - предзахлеб, жизнь сегодня удалась (см. выше))) Захлеб ничем от насадочной колонны не отличается.

То есть найден способ (ИМХО, но потрезвому доосмыслю) получать оптимальные значения И мощности, И подачи браги одновременно для НБК.

При отборе 400мл/час спирт шел 95%, при отборе 1400мл/час - 92,5%
Спиртуозность "браги" я не мерял, но отбор производился при температуре в кубе 95,7С - пересчитать довольно легко.

Такие дела, граждане....теперь дырки можно поковырять - и померять захлеб и спиртуозность заново, а потом с полученными данными колонну перевести в режим НБК.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.458  24 Дек. 10, 08:52
вопрос ко всем кто эксплуатирует НБК: Температуру над питающей тарелкой какой держите? и при какой браге?
у меня, на зерновой браге, примерно 93град.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.459  24 Дек. 10, 10:31
вопрос ко всем кто эксплуатирует НБК: Температуру над питающей тарелкой какой держите? и при какой браге?
у меня, на зерновой браге, примерно 93град.
Серж 1, 24 Дек. 10, 08:52
У меня изолированный от корпуса термощуп над  питающей тарелкой соединён с медной трубкой подачи браги. Температуру измерял на скорую руку термопарой. Получил показание измерителя 90 гр С , чем был премного удивлён. Списал на неточность измерителя. Скоро присобачу точный датчик и сделаю повторный замер.