Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 247 26
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.500  29 Дек. 10, 18:23
даже когда он возникает

игорь223, 29 Дек. 10, 16:35
Барботаж -по давлению в кубе можно определить(при его отсутствии давление близко к атмосферному), по кол-ву жидкости, удерживаемой колонной.
Интересно, ждем продолжения с нетерпением. А что и вони нет у этого дистиллята? Как он по сравнению с НБКшным?
Мой прогноз - НБК захлебнётся приблизительно на 12 л/ч на 2,5 КВт (15 отверстий 4 мм и 6 отверстий 6мм).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.501  29 Дек. 10, 20:57
Дмитрий, по давлению в кубе - занятно.
Но на практике выходит - я все время в режиме барботажа находился вчера. Поясняю - при росте мощности с 1800Вт до 2700Вт и работе колонки "на себя" Ткуба росла примерно на градус. Это означает рост давления.
При сбросе мощи в ноль - через 30 секунд слышится "сливной дождь" с тарелок - как с ним определяться по режиму?)))

ждем продолжения с нетерпениемДмитрий, 29 Дек. 10, 18:23
Завтра продолжу - сегодня факир уже пьян (Самбука у Серж1972 вообще отменная))) и фокус не удался (скрестил насос с мотором стеклоочистителя - получил впрямую 12л/час...надо шкив ставить с изменением числа передаточного)

А что и вони нет у этого дистиллята? Как он по сравнению с НБКшным?Дмитрий, 29 Дек. 10, 18:23
Тут ты не понял, дружищще.
СНАЧАЛА колонна используется в режиме именно НБК (брага сверху, в кубе - вода в режиме ПГ) - брага перегоняется на СС. Быстро, не давая белкам свернуться, провариться и завонять нам результат первичной отгонки.
ПОТОМ, ВТОРОЙ ПОГОН - СС в кубе, колонка используется как укрепляюще/разделяющая. Тщательное отсечение головы, отбор тела на номинале в режиме старт/стопа по Тдефл. Почитай ветку про Хлебное Вино - там подробно разжеванно.

П.С. Считаю, что путанница в терминах вредна. Бражной колонной мы называем совершенно разные конструкции, понимая каждый о том, о чем пишет, но путая периодически остальных.
Считаю правильным поставитть вопрос о названиях

1.БК - колонна, котрая работает в режиме - в кубе брага, на выходе - укрепленный СС (по отношению к обычной перегонке браги). Скажем - пленочная или тарельчатая колонна - не важно для классификации

2. НБК - колонна - в кубе вода (на входе снизу водяной пар), брага подается сверху в колонну, на выходе СС, полученный быстрым выпариванием браги на противотоке к пару.

3. ДК - колонна дистиллятная, или недоректификационная - в кубе уже СС, который разделяется с резким отсечением голов/тела/хвостов....но не так жестко, как в полной колонне, по определенному алгоритму.

4.РК - колонна ректификационная, в кубе СС, на выходе безкомпромиссный СР.  

Четкое понимание разницы между этими четырьмя типами железяк позволит однозначно идентифицировать и процесс, на железе реализуемый, и результат, на железе получаемый.
А, граждане? )))
макет насоса.jpg
макет насоса.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.502  29 Дек. 10, 20:59, через 2 мин
Мой прогноз - НБК захлебнётся приблизительно на 12 л/ч на 2,5 КВт (15 отверстий 4 мм и 6 отверстий 6ммДмитрий, 29 Дек. 10, 18:23
Очепятка вышла - 15х4мм и 8х6мм. Измените прогноз, пожлста)))
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.503  30 Дек. 10, 10:51
надо шкив ставить с изменением числа передаточного)

игорь223, 29 Дек. 10, 20:57
Этот моторчик крутится устойчиво примерно с 6в. Я на таком делал зеркальный шар и питанием менял обороты от 1 в сек до максимума
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.504  30 Дек. 10, 11:15, через 25 мин
Очепятка вышла - 15х4мм и 8х6мм. Измените прогноз, пожлста)))
игорь223, 29 Дек. 10, 20:59
Минутттчку...Мантры вспомнить надо. Да и бубен куда-то закатился. А какой же прогноз без бубна? Так, шарлотанство. Ну вот, нашёлся...

Получаются совсем не круглые цифры прогноза ПО НБК:  захлёб ближе к 2800 Вт при 13,5 л/ч по браге при условии отсутствия рекуперации (подогрева бр.) и 15х4мм и 8х6мм.


MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.505  30 Дек. 10, 11:17, через 3 мин
To Игорь223

Отличная конструкция с моторчиком и помпой для дрели !

Для повышения производительности можно просто повысить напряжение на моторе,
Думаю до 24-х вольт он выдержит без проблемм.

Я толко заказал на Ebay этот насос и жду пока приедет, а ты его уже собрал и оттестировал !

попробуй пожалуста как он качает мучную брагу с дробиной.

И еще вопрос по НБК:

Купил трубы для колонны, вот только диаметр большеват мне кажется 70 х 2, нутренний соответственно 66 мм.

Сколько тарелочек пропеллерных для такой трубы лучше сделать ?

Трубы уже порезанны 1200 мм, ждем прихода молчный гаек и фитингов.
IMG_0108.jpg
IMG_0108.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.506  30 Дек. 10, 11:29, через 12 мин
nbk, зачетная конструкция )))
Про вывод о переменном шаге - не вкурил, если честно. Поясни мысль
игорь223, 28 Дек. 10, 22:42
Ну раз тарелки в нижней части и верхней, чистые - значит они не работают, и их количество можно уменьшить.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.507  30 Дек. 10, 11:45, через 17 мин
Дмитрий, по давлению в кубе - занятно.

При сбросе мощи в ноль - через 30 секунд слышится "сливной дождь" с тарелок - как с ним определяться по режиму?)))

игорь223, 29 Дек. 10, 20:57
Я не знаю, как это выглядело бы по научному, но если есть возможность измерить кол-во жидкости упавшей с тарелок сразу после сброса мощности, то делим полученный объём на кол-во тарелок и получаем "среднюю температуру по больнице" - кол-во жидкости, приходящуюся на одну тарелку. Далее подсчитываем высоту столба над тарелкой, исходя из диаметра колонны и плотности жидкости с пузырями (я бы взял плотность 0,5 г/см куб) и сравниваем эту высоту с межтарелочным расстоянием.
Далее, многозначительно почёсываем в затылке, и говорим: "Эх, паря!"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.508  30 Дек. 10, 14:01
tixoxod-4x4, у меня два похожих моторчика. Один от девятки - дает на 12В оборот в минуту. Другой от трактора - дает на 20В 1/3 оборота в минуту.

Какой конкретно модели твой моторчик, если он более высококоборотный - может, это и есть решение. Мне нужно примерно 2 оборота и менее, шкив можно поставить, но без него - изящнее...

Дмитрий, проверим твои подсчеты, на днях обязательно. Все таки пора наводить полную ясность в мозгах - уже три месяца набираем инфу, пора количеству в качество перерости))))

Собрать жидкость - проблематично. Думать надоть....да и допущение по плотности - тоже может быть неверным, тогда подсчеты - мимо кассы....второй раз думаю о стеклянной колонне)))) но - обойдемся, не всем же так кучеряво жить, как некоторые товарищи)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.509  30 Дек. 10, 14:47, через 47 мин
игорь223, я конечно понимаю, что мои советы для тебя словно пыль, что "ветер носит"...
но таки рискну озвучить один совет.
Если хочешь управлять оборотами моторчика посредством регулировки питания, то лучше регулировать не напряжение питания, а взять источник питания на большое напряжение, например на 24В и подавать питание на мотор импульсами частотой в несколько герц.
Среднюю скорость мотора регулировать шириной импульса - тот самый ШИМ.
Такой метод управления должен дать радикальное повышение стабильности работы насоса.
Управление же изменением напряжения может привести к весьма низкой стабильности оборотов. Грустный
Руди, ау, что ты дусаешь по этому поводу?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.510  30 Дек. 10, 15:16, через 29 мин
Такой метод управления должен дать радикальное повышение стабильности работы насоса.Kotische, 30 Дек. 10, 14:47
Если мотор правильный и не перегружен (а, вроде, не должен) то, практически, без разницы. Разница будет только на самых низких оборотах (трение и т.п. сравнимо с тягой - т.е. перегрузка), вот там - да, импульсное питание будет эффективнее. Т.е., если нужно растянуть диапазон регулировки в сторону малых оборотов - то полезно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.511  30 Дек. 10, 15:58, через 43 мин
tixoxod-4x4, у меня два похожих моторчика. Один от девятки - дает на 12В оборот в минуту. Другой от трактора - дает на 20В 1/3 оборота в минуту.
игорь223, 30 Дек. 10, 14:01
Может все-таки в секунду Шокированный У меня тоже от каких то жигулей был, но кажется от классики и крутился он гораздо быстрее. Уточнить уже не могу, девайс в школе остался и жена там давно не работает
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.512  30 Дек. 10, 23:31
Влад (который Котищще). Ты вместе с Олегом (который Руди) сами ведь заняли такую позицию, когда на мои потуги и вопросы не считаете нужным отвечать... а потом ты же меня и обвиняешь в невнимании к твоим советам.(((
Тем не менее - и твой совет, и замечание Руди мне полностью понятны и разделяемы (я ведь наладчиком в бюро сложного ремонта станков отработал четыре года))).
Потому я УЖЕ прикупил платку ШИМ за три доллара, но думаю - не пригодится она мне - Руди прав. Нагрузки то никакой, поэтому при снижении напруги падение крутящего момента по барабану в нашем случае.

По существу - поменял привод на девятошный - почти оборот в секунду (Тихоход правильно поправил))) - производительность насоса 400мл/минуту. Фотоаппарат на охоте сегодня разбил - жаль, красоту нечем увековечить...но не суть, завтра новый приобретем.
Кстати говоря, струя чуть пульсирующая (непонятна пока причина) но при той величине постоянной отклика в системе НБК - это пыль. Завтра попробую промерять линейность при простом снижении питания, без ШИМа - и прогнать колонку на новых насосах.
И тот и другой - будут работать, чуйка однозначная))) Вопрос - как сбудутся предсказания Дмитрия...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.513  30 Дек. 10, 23:35, через 5 мин
Вчерась много говорили  с Серж1972 по поводу применения насосов...
Серега, я тебя - победю ( в смысле твое недоверие к прямой подаче браги в колонну. Без ресивера, со стабилизатором уровня))))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.514  31 Дек. 10, 23:15
Закончил таки год прогонкой очередного макета. Выводы есть, но счас уже за стол садимся, потому - завтра вместе с фотками выложу подробно.

Пока - важное, чтобы не забыть.
1. Заявленные тарелки не смог захлебнуть подавая 3400Вт и 25л/час. Отжатие конечно архихреновое было, на 0,7С Тниза упала - но не захлебнуло. При подаче 16л/час отжатие полное.

2. Прямо таки влюбился в перельстатический насос (до второго руки не дошли). НБК - еще раз большое тебе человеческое спасибо за покупку...это надо видеть, как он работает)))

Вариации на ближайшее будущее для обдумывания
1. Уменьшить дырки в тарелке, поискать оптимум
2. Увеличить количество тарелок, если не уменьшать дырки
3. Применить предварительный подогрев, не меняя остальные параметры
4. Разобраться наконец с методом измерения Тниза колонны - под кожухом неточно, нет доверия, а мерять плотность барды неудобно, поскольку долго.
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.515  02 Янв. 11, 20:46
НБК - еще раз большое тебе человеческое спасибо за покупку...это надо видеть, как он работает)))
игорь223, 31 Дек. 10, 23:15

Служу СС и СР!
А если серьезно, то это нам надо тебя благодарить за то, что ты быстро и на серьезном уровне делаешь новые девайсы и еще доводишь их до повторяемого уровня! Для новичков, как я, это переход на новый уровень производства самогона.
сообщение удалено
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.516  07 Янв. 11, 21:33
Други мои, с праздником!
Проводя Новый год в денных и нощных бдениях, хочу поделиться.
1.Температурный режим НБК:
а)Температура барды 99,75-100,30 град С:
в)Температура бражки на входе (питающая тарелка) 89,13-94,00 град с;
с)Температура СС в отборнике дефлегматора 78,00-78,70.
2.Укрепляющая часть превосходно отсекает "хвосты". Есть прямой смысл применять. На выходе СС вообще без запаха, если держать менее 78,00 град.
3.Принудительная подача бражки - рулит.
4.Автоматизация процесса - необходима, не пожалеете. Я 10 часов работал "микропроцессором", тяжелее ручки ничего не поднимал, но получил продукт СС очень высокого качества.
5. Использовал рекуператор (пдогрев бражки).Бражку сахарную брал как есть, с газом. Шестерёнчатая помпа героически впихивала эту пену (как из бешаный собаки) в колонну.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.517  08 Янв. 11, 10:21
Дмитрий, ты бы схемку своего аппарата  накидал. интересно посмотреть.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.518  08 Янв. 11, 10:41, через 21 мин
Дмитрий, ты бы схемку своего аппарата  накидал. интересно посмотреть. Серж 1, 08 Янв. 11, 10:21
присоединяюсь и вдогонку пара вопросов :
а)скорость подачи браги
б)температура в парогенераторе
спасибо
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.519  08 Янв. 11, 17:25
...Бражку сахарную брал как есть, с газом...
Дмитрий, 07 Янв. 11, 21:33
Дмитрий, я бы дегазировал - это бы облегчило режим укрепляющей и дефлегмирующей частей.
При рекуперации тепла барды на нагрев бражки - я бы разделил нагрев на две стадии (можно и отдельно провести дегазацию совместно с нормализацией мелом).
1 - до 60-65 отделяя в сепараторе углекислый газ.
2 - до возможного предела.
А на впрыске в колонну организовал бы сопло - для повышения давления и ограничения кипения браги в теплообменнике-рекуператоре.