Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 247 27
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.520  08 Янв. 11, 17:59
на впрыске в колонну организовал бы сопло - для повышения давления и ограничения кипения браги в теплообменнике-рекуператореus_ov, 08 Янв. 11, 17:25
Нет! Сопло забъется "нагаром".
Надо что типа шарового клапана ставить.
Честкость пуружинки определит величину избыточного давления, которое можно сделать достаточно большим.
А шарик отжимаясь будет увеличивать щель, что в принципе не позволит клапану забиться.

Перегрев браги будет обспечивать её хорошее распыление на выходе из дросселя.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.521  08 Янв. 11, 18:19, через 20 мин
 к вопросу создания давления шестерёнчатым насосом не дегазированой браги: есть опастность что дегазация будет происходить в камере насоса и тот перестанет качать. ну или будет работать с перебоями.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.522  08 Янв. 11, 18:21, через 3 мин
Kotische, красивое решение. Можно было бы попробовать реализовать на практике ))) Вот только не будет ли плеваться такая конструкция?

Но на самом деле все шикарно работает и без подогрева даже. И укрепление холодная брага дает лучшее (если оно кому то нужно).

Правильная конструкция тарелки дает много больший эффект, чем все остальное.  Это, конечно - на срез сегодняшнего дня....но вопрос тут открыт на самом деле много неопределеннее, чем все остальные.

Не знаю почему, но что то меня останавливает пока выкладывать результаты новогодних экспериментов. Данных много, вроде все довольно позитивно - а вот рука не поднимается...В_Б меня видно сглазил((( Но - чувствую, что вот вот ухвачу за хвост мыслю об правильном конструктиве...а в голове не укладывается.
Серега1972й пропал еще к томуж...пьянствует небось беспробудно)))
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.523  08 Янв. 11, 19:17, через 56 мин
Kotische, я предпочитаю прегонять осветлённую и фильтрованную брагу и несмотря на непрерывную технологию не собираюсь перегонять больше 100 литров за один раз (обслуживание тарелок и сопел никто не отменял - тем более что, не за горами универсальное использование колонны, в том числе со сменными "ромашками")...
игорь223, будет плеваться, непременно будет - только меня это не беспокоит (плевалась бы стабильно)...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.524  08 Янв. 11, 20:12, через 55 мин
Дружище, осветленная и фильтрованная брага - это предпоследний шаг к дезодорированной )))

Тем не менее - плеваться не буду, поскольку вопрос последнее время витает в воздухе....но не озвучен конкретно.

Варианты
1. Надо гнать молодую, поскольку трупного запаху меньше (я сторонник)
2. Надо гнать старую, стянутую с осадка - итого зашибись выходит (МиСторм бодягу двигает такую))
3. Надо осветлять насильственно - компромисс выходит
4. Молочнокислое брожение рулит (ортодоксы типа Дяди Вовы)
567... вариации на тему.

Здесь оффтоп, конечно - но можно вынести в отдельную ветку - и это правильно на самом деле...но - лень )))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.525  08 Янв. 11, 20:39, через 28 мин
Да, забыл упомянуть прелюбопытнейшее наблюдение. Расход бражки можно оперативно контролировать по температуре бражки на выходе из рекуператора. При условии, что подводимая мощность стабильна и температура бражки на входе так-же стабильна.
По поводу схемы построения НБК. Нарисую и выложу чуть позже. Пока на словах. Построена поклассической схеме. Парогенератор - куб 18л. Сверу к кубу крепится колонна с 18-ю а-ля вихревыми тарелками.Еще выше- укрепляющая часть со спиральнопризматической насадкой и дефлегматор. Дефлегматор охлаждается водой. Бражка подаётся в насос из бродиьной ёмкости без дегазации. В насосе происходит частичная дегазация, что не мешает подаче.Далее противотоком бр. подаётя в рекуператор (метровая труба U-образной формы). На выходе из рекуператора бр. имеет температуру 56-60 град. С.В рекуператоре происходит последующая дегазация. Далее бр. подаётся вверх на питающую тарелку через короткий теплообменник, расположенный в внутри колонны, где температура бр. поднимается до 89-94 град. С в зависимости от режима.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.526  08 Янв. 11, 20:56, через 17 мин
Дмитрий, пожалуйста о дегазации поподробнее - как отводишь углекислый газ?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.527  08 Янв. 11, 21:03, через 8 мин
Сопла нет и не знаю зачем оно. Бр. подается на питающую тарелку через трубку наружным сечением 6 мм. Все страхи по поводу нестабильной подачи считаю надуманными, хотя пиходится сталкиваться с небольшой нестабильностью в подаче, что не отражается на интегральной составляющей. Не удавалось установить стабильный режим на время более 5 минут. Надо постоянно подстраивать обороты насоса из-за нескольких причин. Меняется подводимая моща, меняется высота столба подаваемой бражки, колонна имеет собственную постоянную времени, которую надо учитывать при установке расхода бр. Наконец, для обеспечения полного отжима барды приходится регулмровать подачу, следя за температурой барды на выходе.
Дегазировать бражку пока не вижу смысла, да и лень.
За счёт укрепляющей части, СС вообще не имеет запаха!!!
Этого добился, подключив точные датчики температуры и повозившись с температурными режимами.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.528  08 Янв. 11, 21:15, через 12 мин
Дмитрий, а я то думал(((

На самом деле процесс очень стабилен - крайне. ты попал под тлетворное влияние Руди, коллега - пошел по пути укрепления с возвратом флегмы...печально.
Но заблуждения - это даже в чем-то хорошо, у тебя будет возможность упростить процесс, до удивления)))

Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.529  08 Янв. 11, 21:18, через 4 мин
Углекислый газ выходит через вентиляционную трубку дефлегматора, унося с собой небольшую часть спирта. Проходя по двухметровой трубке, спирт конденсируется и стекает в ресивер - бутылку с двумя трубками на входе. Через вторую трубку выходит газ.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.530  08 Янв. 11, 21:20, через 2 мин
Дмитрий, почему меняется подводимая моща?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.531  08 Янв. 11, 21:30, через 10 мин
 пара вопросов :
а)скорость подачи браги
б)температура в парогенераторе
спасибо
m16, 08 Янв. 11, 10:41
При подводимой мощности 2,5 кВТ, наличии укрепляющей части колонны и рекуператора средняя подача бр. получилась около 13 л/ч.
Температуру в парогенераторе не измерял, но думаю что она немного превышает 100 град С, т.к. избыточное давление в кубе составлят 10 мм рт. ст.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.532  08 Янв. 11, 21:53, через 23 мин
Дмитрий, почему меняется подводимая моща?
us_ov, 08 Янв. 11, 21:20
Меняется напряжение в сети. Мощность пропорциональна квадрату напряжения. Думается, что оптимальная температура барды на выходе лежит в пределах 99,75 -100,00 град. С, что требует постоянной корректировки подачи бражки.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.533  08 Янв. 11, 22:03, через 11 мин
Дмитрий, у меня БК тоже с укрепляющей колонной, но если у тебя прямого действия, то у меня косвенного, но не об этом.
я брагу (зерновую) не дегазирую (не сепарирую), подогреваю и в колонну. так вот что заметил: СС (92-95%) на выходе имеет запашок газировки, т.е. углекислота улетает в "воздушку" не вся и часть остаётся в сырце (следующий раз буду гнать добавлю в сырец пищев соду. посмотрю не закипит-ли?).
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.534  08 Янв. 11, 22:25, через 23 мин
Серж 1, как считаешь, укрепляющая часть работает как эффективный отсекатель хвостов и какая температура у тебя получается выше питающей тарелки?
И ещё вопрос, как ты управляешь процессом, в ручную? И в каком режиме работают тарелки:есть ли барботаж?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.535  08 Янв. 11, 22:44, через 20 мин
Дмитрий, ИМХО и не только. использовать укрепляющую колонну не имеет смысла. куда лучше превратить эту колонну в эпюрационную (если позволит высота), и отбирать СС с хвостами, но без значительной части голов. но это на будущее. щас надо процесс непрер. перег. браги освоить.
тем-ра над питающей тарелкой у меня по термометру 96град, но с учётом того что там давление выше атмосферного (в моей конструкции), реально там 92град.
думаю что укрепляющая колонна хвосты практически не отсекает. мы же не получаем на выходе спирт с 96% ? а коль так ,то и сивуха прёт в СС.
автоматики у меня на БК нет. на укр.  колонне -да. стоит автомат управляющий по тем-ре в дефл. клапаном отбора.
я честно признаюсь, в том, что свою колонну до барботажа довести не смог. по причине нехватки пара.
тем-ра в выварной камере поддерживаю 105град.
да, тарелки провальные.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.536  08 Янв. 11, 22:58, через 14 мин
Серж 1, я пробовал с барботажем и получил захлёб. Сейчас засомневался...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.537  08 Янв. 11, 23:08, через 11 мин
Дмитрий, не буду выкладывать сканы из книг, но расстояние между тарелками для получения барботажного режима не должны быть менее 150мм.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.538  08 Янв. 11, 23:17, через 9 мин
Дмитрий, не буду выкладывать сканы из книг, но расстояние между тарелками для получения барботажного режима не должны быть менее 150мм.
Серж 1, 08 Янв. 11, 23:08
Серж 1, а каково межтарелочное расстояние у тебя и сколько всего тарелок?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.539  08 Янв. 11, 23:18, через 2 мин
Дмитрий, 146мм и 20шт.
и диам 50мм Смеющийся