Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 247 19
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.360  14 Нояб. 10, 16:29
У Креля где-то написано, что на пенящихся жидкостях эффективность тарелок в р.к. увеличивается и даже может быть больше 100%
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.361  14 Нояб. 10, 21:36
В итоге производительность колонны,при прочих равных условиях, по моим наблюдениям увеличилась на 20%.
если её принудительно загазировать то возможно производительность будет еще больше.
Андрей К, 14 Нояб. 10, 16:12
Андрей К, а что ты подразумеваешь под термином производительность? Если количество подаваемой бражки и соответсвенно больший выход, то результат очень неожиданный. Я предпологал, что кол-во ожатого спирта и воды на выходе строго зависит от подводимой мощности (при достаточном для отжима кол-ве тарелок). Откуда возьмётся энергия для получения дополнительных 20%?
Если только раньше отжим был не полный и эти 20% уходили в вмемте с бардой?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.362  15 Нояб. 10, 08:53
Дмитрий
Скорость подачи браги устанавливаю по температуре низа колонны. Датчик врезан в тело колонны над третьей тарелкой.
Экспериментальным путем путем определил её в 98,8-99,0 градусов - потерь нет. На выходе при этом СС крепостью 55.
В последнем случае при той же температуре получил крепость 60 и напряжение на насосе подачи было побольше.
Количественно точно определить не получается т.к. питание не стабильно.
Причина видимо в улучшении взаимодействия пара и пенящейся браги ИМХО.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.363  15 Нояб. 10, 09:00, через 8 мин
под "кпд" наверное имелось ввиду не теоретическое от мощности/кол. тарелок, а практическое на конкретном апарате - на прозрачной трыбе видели, что СС стекает по стенкам, а "газированная" бражка вспенивается и барботирует...
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.364  19 Нояб. 10, 15:42
П.С. При условии получения СС из муки и использования метода И223 )))) получается неплохой результат , граждане....
игорь223, 12 Нояб. 10, 12:13
Игорь, не сразу до меня дошло.. А ты пробовал и мучную бражку через колонну пропускать? Я правильно понял?
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.365  04 Дек. 10, 11:04
Про тип двигателя не скажу - я в них не понимаю, Но щеток наверняка нет - при таких диких наработках )))) как у меня - уже профилактика раз двадцать бы случилась.
Управляю им обычным регулируемым блоком питания, ток потребления 200мА максимум. В моем случае напряжение варьируется от 10 до 24В.
игорь223, 07 Авг. 10, 08:19

Игорь, подскажи пож-ста, ты регулируешь напряжение до выпрямителя или постоянку?
На фото увидел, что на входе родную трубку ты заменил на трубку большего диаметра, как переход сделал?
А то боюсь сломать, пытался вывернуть отводик, но он похоже вклеен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.366  04 Дек. 10, 12:25
Конечно постоянку, обычный регулятор напряжения.
Отводик не вклеен, попаду домой - сфотаю. Ничего военного вообще нет)))
nbk Бакалавр Rostov/Don 52 5
Отв.367  04 Дек. 10, 21:45
Конечно постоянку, обычный регулятор напряжения.
игорь223, 04 Дек. 10, 12:25

Таким получится постоянку регулировать?
BM071 - Регулятор мощности 220В/3кВт из набора «МАСТЕР КИТ»
Технические характеристики
Рабочее напряжение, переменное: 220 В.
Метод подключения устройства: в разрыв нагрузки.
Пределы регулировки мощности: 0…100 %.
Мощность нагрузки: до 3 кВт.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.368  05 Дек. 10, 06:33
Это называется - "не выебуйся, пальцем покажи" )))
Понял, показываю
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17588
Вот такой тебе нужен. Берешь от штатного блока питания осмоса 24В постоянки, подаешь на эту платку. А к ее выходу прикручиваешь провода от самого насоса - и регулятором выставляешь ту скорость подачи, которая тебе потребна.
Все дела )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.369  05 Дек. 10, 06:50, через 17 мин
Кстати, родилась идея по поводу подачи неотстоянной браги в колонну. Слегка модифицировать то, что предлагал Серега1972.

Берем любой насос типа "дачный" или даже от стиралки (не, этот не пойдет - но неважно счас (насосов с большой подачей, способных есть густую брагу не морщась довольно много).
Берем расширительный бачок от системы отопления, любой, с резиновой мембраной который.
Вместо стравливающего клапана за мембраной ставим датчик давления, и получаем цепь ОС - стабилизатор давления управляет насосом.

Получаем в ресивере постоянное давление - получаем тем самым постоянную подачу браги из ресивера в колонну.
Меняем давление - меняем уровень подачи.

Узкое место тут - дроссель/кран, который будет стоять на выходе из ресивера.

Его можно заменить на клапан с достаточно большим сечением. Управляться он будет импульсно, стартстопом. Скажем, полсекунды открыт - полсекунды закрыт (средний проток равен половине от максимального). Полсекунды открыт, секунду закрыт - одна треть и т.п.
Можно просто пережималку силиконовой трубки присобачить.
Думается, что импульсный режим подачи браги вполне будет работать с такими величинами.

То есть мы имеем даже не один, а два способа регулировать подачу
1.Величина избыточного давления в ресивере
2.Время открытия/закрытия пережималки на подаче.
Варьируя этими двумя величинами, думаю можно подобрать очень плавно любую величину подачи...

Итак, такая конструкция будет (я почти на сто процентов в этом уверен) подавать густую брагу (даже на дробленке) в колонну достаточно равномерно.
Насос, ресивер из расширительного бачка, стабилизатор избыточного давления, пережималка.

Граждане, оцените творение моего похмельного мозга - есть ли грабли тут? ))))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.370  05 Дек. 10, 08:51
есть ли грабли тут?игорь223, 05 Дек. 10, 06:50
А грабля одна, Давление всё таки будет скакать и насос будет работать с переменной нагрузкой, поэтому надо вместо регулятора избыточного давления ставить такую фиговину которая избыток браги возвращает в куб.
Получаем хорошо перемешанную брагу,слегка подогретую и равномерное давление на выходе. Пережималка или клапан не нужны,со своей электроникой, достаточно крана
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.371  05 Дек. 10, 10:22
Селянин, я видно с бодуна плохо пишу(

Насос работать будет только по команде стабилизатора давления. То есть выставил к примеру опытным путем требуемое - 1.035Бар выключение и 1,030Бар включение. Он включился, чуток даванул - и выключился.
Время включения-выключения насоса подкачки можно даже довольно точно предсказать, зная обьем ресивера в литрах и расход браги в л/час...токо лень пока.

По поводу крана - как раз кран (дроссель) я ставить и не хочу принципиально - если брага с дробленки, даже слегка фильтранутая) прикинь что с ним будет?
Поэтому вместо крана - медленный ШИМ и пережималка. Сечение ноль/сечение полное....определенная гарантия для незабивания - сечение брагопровода постоянно одинаковое, либо заткнуто в месте установки пережималки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.372  05 Дек. 10, 10:26, через 5 мин
вместо регулятора избыточного давления ставить такую фиговину которая избыток браги возвращает в куб.Селянин, 05 Дек. 10, 08:51
Хотя твоя идея тоже неплоха. Такая фиговина есть, стоит то ли 280, то ли 400 рублей - счас не помню. Единственно мне не нравится, что насос все время будет работать, и брага циркулировать..
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.373  06 Дек. 10, 04:32
1.035Бар выключение и 1,030Бар включениеигорь223, 05 Дек. 10, 10:22
Очень я сомневаюсь однако, что сможешь в такой вилке давление удержать. Это не пар и не жидкость, а хоть и жидкая, но каша. Одни броски давления при вкл-выкл насоса в несколько раз больше будут.
Единственно мне не нравится, что насос все время будет работать, и брага циркулировать..игорь223, 05 Дек. 10, 10:26
А это наоборот должно нравится, лучше насос пусть постоянно работает с постоянной нагрузкой, чем "дёргатся"
Да и при постоянном перемешивании более однородная жидкость получится, да и нагреется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.374  06 Дек. 10, 07:49
Селянин, я вчера разобрал эту "фиговину". Работает по принципу сбросника. То есть при привышении определенного давления открывается(закрывается) клапан....дырочка там такая, чтозасрется нараз. Либо под клапан дробленка попадет - приклинит в полуоткрытом состоянии.
  По поводу скачков давления- согласен. В ОС нудно будет интегральную составляющую вводить, однако)))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.375  06 Дек. 10, 13:13
дырочка там такая, чтозасрется нараз.игорь223, 06 Дек. 10, 07:49
Значит ставь тройник и два крана, один на возврат, другой на подачу в колону.
Первым краном установишь давление в закальцованной магистрали, а вторым краном регулируешь подачу в зависимости от этого давления.
В ОС нудно будет интегральную составляющую вводить, однако)))игорь223, 06 Дек. 10, 07:49
А какая дырочка в этой твоей ОС,
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.376  06 Дек. 10, 15:18
Шестерёнчатый насос от девятки хорош. Я ему неосветлённую с  превеликим удовольствием скармливаю. Без фильтрации. Только моторчик к нему добавил поконкретней. Его тут где-то уже обсасывали. Две маленьких металлических шестерёнки...Бражку не дегазирую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.377  06 Дек. 10, 15:30, через 12 мин
Дмитрий, сфотать можешь итоговую конструкцию?))
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.378  06 Дек. 10, 15:34, через 5 мин
Конструкция - громко сказано. Макет. Постараюсь сегодня сфотать и завтра выложить.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.379  07 Дек. 10, 14:12
Шестерёнчатый насос. Не смотря на неказистый вид и небольшие размеры, он не особо торопясь и потея, перегнал со дна бродильной ёмкости на полутораметровую высоту 100 литров в темпе 12 л/ч. Мог бы и в пять раз больше. Единственное замечание - по запуску. На сухую поднимает не всегда.
103_0206_.jpg
103_0206_.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
103_0203_.jpg
103_0203_.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
103_0201_.jpg
103_0201_.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
103_0200_.jpg
103_0200_.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.