Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка колоны

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 1
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
24 Янв. 09, 19:17
Что то не раскрыта тема очистки колоны после перегона. Кто, как, и чем ?
Я раз в месяц другой, или перед образцово-показательным выгоном промываю пищевой содой. какие еще есть предложения ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  24 Янв. 09, 19:53, через 36 мин
Вопрос-то серьезный. Если после браги колонну не промыть - вонь оказывается в спирте.

Я после браги промыл просто теплой водой, запах исчез, до того все, и дефлегматор и насадка воняло брагой. Потом подумал и промыл теплой водой с несколькими каплями ферри. Эффекта не заметил, но, на всякий случай.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.2  24 Янв. 09, 20:16, через 24 мин
Брагу на колонне не приходилось перегонять,возможно поэтому при необходимости вытресания насадки не замечал сколько-нибудь сильного загрезнения.А вот вонь от хвостов - да,та долго держится,но легко смывается при работе колонны на себя.Вот только прокладка из скороварки,даже вымытая,ещё дня три "благаухает" вися в ванной на крючке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  25 Янв. 09, 11:26
Брагу не перегоняю, насадку отхвостов не промываю. Кроме того, считаю вредным промывать колонну водой, тем более с содой, если насадка из сетки
Когда колонна будет работать на себя, пары и флегма растворителей, которые живут в головах, легко вытеснят хвосты в куб, а потом уже спирт промоет колонну от голов.

Если уж хочется колонну промыть водой, то после воды стоит залить насадку головами. Это для неё полезно.

Совсем вредно оставлять воду в клапане (если такой имеется). Мой после воды отказался работать - осело немного накипи и шток заклинило. После спирта такого не бывает.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.4  05 Февр. 09, 12:17
Господа, я так понял, что колонна не требует никакого ухода! Кроме конечно, замены уплотнителей и трубок.
Главное дать ей поработать "самой на себя".
А как у Вас с условиями хранения, если нет возможности её держать в квартире?
Можно ли её выставить на застекленный балкон, например зимой при температуре на балконе 0, -5 С.
Например, у меня колонна "РУМ-1" (в инструкции хранение от +5 в отапливаемых помещениях)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  05 Февр. 09, 13:23
Роман Николаевич да мне кажеться можно и на балконе,главное что-бы жидкости не было в ней ни какой  Смеющийся
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.6  05 Февр. 09, 14:11, через 48 мин
Что то не раскрыта тема очистки колоны после перегона. Кто, как, и чем ?
Я раз в месяц другой, или перед образцово-показательным выгоном промываю пищевой содой. какие еще есть предложения ?
Bitner, 24 Янв. 09, 19:17

Да, ты прав!
Тема не была раскрыта.
Вопрос очистки важен вне зависимости от вида насадки.
Покажи свои фотки после промывки.
Ты пользуешься пищевой содой?  А каустическую не пробовал?
Попробуешь каустику сфоткай и отпиштсь.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.7  08 Февр. 09, 20:21
Я пользуюсь некоторыми рекомендациями из книги "Руководство по лабораторной перегонке" Креля (стр.155).
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.8  08 Февр. 09, 20:47, через 27 мин
Трихлорэтиленом Непонимающий
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.9  08 Февр. 09, 21:09, через 23 мин
Трихлорэтилен к "некоторым рекомендациям" ессес-но не относится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  09 Февр. 09, 05:28
Я пользуюсь некоторыми рекомендациями из книги "Руководство по лабораторной перегонке" Креля (стр.155). Diogi4, 08 Февр. 09, 20:21
Там описана подготовка колонны к проведению испытаний. А нам важно не испртить колонну в межректификационный период. После окончания ректификации в нижних ярусах насадки может оказаться некоторое количество воды, которая может привести к коррозии насадки или вообще протухнуть. Может это и паранойя, но я воду и жирные хвосты из колонны выгоняю. Для этого по окончании ректификации даю колонне постоять, остыть градусов на 20, зптем сливаю из узла отбора всё , после чего через отверстие связи с атмосферой вливаю 150-200 мл самых первых, самых неисправимых, самых ацетонновонючих голов. Они промывают колонну от всего нежелательного.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.11  09 Февр. 09, 20:37
Игорь , а ты "агрегат" после промывки разбираешь?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  09 Февр. 09, 20:58, через 21 мин
Нет. Проливаю через него головы, даю стечь  и на хранение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  09 Февр. 09, 21:00, через 3 мин
Напомню, у меня шарики стеклянные. Недавно полностью переделывал узлы соединений, разбирал всё и высыпал шарики. За год достаточно интенсивной эксплуатации никаких видимых изменений ни шариков, ни труб, ни тарелок дефлегматора. Единственное, пайка слегка потемнела. Ну и фиг с ней.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.14  09 Февр. 09, 21:11, через 12 мин
А я задолбался с нижней царгой, у меня были керамические изоляторы от термопар, вечно жирные.Через три - четыре цикла просто менял. Сейчас закончу делать спиральную насадку, может легче будет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  09 Февр. 09, 21:46, через 35 мин
Это при ректификации браги, или самогона?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.16  09 Февр. 09, 21:57, через 11 мин
Самогона. Но я уже кажется понял свою ошибку, Селянин вразумил. У меня с химией не лады.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  09 Февр. 09, 22:03, через 7 мин
Искал - да не нашел вразумлений Селянина.
Кстати, при замене насадки на впиральную призму (интересная описка, даже исправлять жалко), загрязнение может привести к закупорке колонны.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.18  10 Февр. 09, 01:42
Я догадливый, он намекнул - я понял.
Бороться с керамикой я устал. Ее пористая поверхность как губка впитывает "всяку бяку" ничем не вытравиш, особенно внутри отверстий. Спиральная, я так думаю, легче в обслуживании.
Ну а на счет загрязнений, я теперь умнее стал (надеюсь), буду более тщательно подготавливать СС.
А есть какие способы ухода за насадками с учетом их формы , материалов? Было бы не плохо знать.
Толян Новичок Балаково 1
Отв.19  19 Авг. 09, 22:05
Что бы небыло проблеммы с промывкой и очисткой колонна не должна простаивать, она должна работать работать потом снова работать и только после этого снова работать и работать.