Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка колоны

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 3
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.40  11 Дек. 11, 18:30
Полностю солидарен мыть не обязательно.kot-1, 17 Июля 11, 17:07
Чисто умозрительно и по природной лени пришёл к аналогичному выводу: мыть колонну не обязательно.
Примечание: обязательное условие - не давать простаивать.

Что скажут уважаемые профессора?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.41  12 Дек. 11, 06:15
Проблему мытья колонны после ректификации (особенно после первой,после СС) решил сверлением одного отверстия в районе 2-3 тарелки,то есть в 8-10 см. от низа колонны.
При проведении ректификации,при достижении в кубе 88-89* градусов,открывается отбор хвостов,покапельно.
При достижении 90* в кубе идет интенсивное отделение хвостовых фракций до полного окончания ректификации.
Отбор хвостовых примесей во время ректификации положительно влияет на качество продукта,то есть на сокращение промежуточных примесей в теле колонны.
Единственное и обязательное условие,это установка датчика старт стопа в 25-35 см от низа колонны.
Отбор хвостов практически полный,остается только легкий запах в сливаемой жидкости из куба.
deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.42  02 Марта 12, 09:43
насадку значит не нужно высыпать , а она там не затухнет ? все таки влага же ,или на хранение колонну после сушки феном например ?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.43  02 Марта 12, 09:54, через 12 мин
Ничего не нужно сушить.Закисать там нечему.
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.44  13 Апр. 12, 11:28
У меня с совдеповских времен валялся в гараже старый пылесос "Чайка". Он сцуко после двух минут работы гонит горячий воздух, как фен. Выкинуть было жалко, теперь пригодился. Я просто после работы сушу им колонну, и храню в котельной, там все время сухо. Сколько нюхал, гадко не пахнет. Правда она три раза всего работала, и хвосты я не беру.
сообщение удалено
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.45  16 Апр. 12, 08:05
Соединил резиновой трубкой воздушный клапан дефлегматора с банкой заполненной водой.

До входа РК в режим, из воздушного клапана дефлегматора выходит некий запах. При пропускании газов через воду запах фильтруется.
При остановке колонны вода находящаяся в банке втягивается внутрь куба и промывает колонну. Полный автомат!
Кроме этого, такая схема позволяет визуально (по булькам) контролировать переход колонны в рабочий режим и оптимальный нагрев куба.
Схема.jpg
Схема.jpg Очистка колоны. Оборудование самогонщика.
cure Специалист Краснодар 107 19
Отв.46  19 Апр. 12, 00:37
Все что вы пишете хорошо, но как же удалить метаническое загрязнение, в сетке запутываются "кусочки браги" -еслм нет отделного самогонного аппарата, да и при перегонки после хим очистки тоже может подзабиваться, я решал эту проблемму водой под напором, но и то не доконца. а тут пишут что водой не желательно, колонна дачник. не разбирается Грустный. Есть варианты очистки?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.47  19 Апр. 12, 12:27
Ну зачем же на колонне брагу то перегонять! Самогонный аппарат можно и на коленке собрать.
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.48  22 Апр. 12, 07:16
Как правило, производители разрешают использование колонны в режиме дистилляции. Надо только держать уровень в кубе и не допускать попадания исходного продукта в аппарат. В данном случае не долить лучше, чем перелить.  
cure Специалист Краснодар 107 19
Отв.49  22 Апр. 12, 22:29
тем не менее . сегодня тряс колонну а там шум в районе холодильника, какие то крошки уже есть, приделал ее к пылесосу и продул, все равно есть звук, сейчас ректифицирую, вроде все ок.
Заблудший в казенке Студент Петрозаводск 19 1
Отв.50  23 Окт. 12, 23:27
Правильно ли я мою РК ДГ? 1.По окончании перегона даю колонне поработать "на себя".
2.Соединяю конец шланга "канальи" с шлангом выпуска в атмосферу, предварительно
слив кубовый остаток в умывальную раковину.Чистая водопроводная вода проходит
одновременно как через колонну в куб и раковину, так и через игольчатый кран и
силикон тоже в раковину.3.Отсоединяю куб от колонны и мою его теплой водой с доба-
влением питьевой соды и последующим тщательным ополаскиванием и сушкой чистыми
тряпками. Никаких запахов после промывки нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.51  23 Окт. 12, 23:31, через 4 мин
Правильно ли я мою РК ДГЗаблудший в казенке, 23 Окт. 12, 23:27
Полный гемор, почитай на много проще...     [Какой используете способ на практике для освобождения насадки колонны от хвостов]
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.52  02 Марта 15, 19:59
Коллеги, прошу совета :
Случился конфуз с ректификационной колонной - насадку засрало брагой мучной. Насадку отмыл в воде 4 раза.
Вроде все чисто на вид. Но посмотрел на промывочную воду  в стеклянной банке- а там полно плавает частичек каких то ( по виду как частицы оболочки зерна ).  Мыл еще 5 раз, кипятил насадку- все равно вода с взвесями.
Как  вымыть эту муть с насадки ?? Насадка СПН  тройка.
stpavel Специалист Тольятти 198 59
Отв.53  02 Марта 15, 20:14, через 15 мин
Как  вымыть эту муть с насадки ?? Насадка СПН  тройка.jenya138, 02 Марта 15, 19:59
Глуши колонну с одной стороны и заливай раствор едкого натра. На ночь оставь, потом промой хорошо. Едкий натр должен сожрать всю органику, которая там у тебя осталась. Что бы потом не сильно мучаться с промывкой колонны от щелочи я после слива щелочи заливал в колонну раствор лимонной кислоты, после сливал и промывал водой.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.54  02 Марта 15, 20:30, через 17 мин
Едкий натр должен сожрать всю органику, которая там у тебя осталась. Что бы потом не сильно мучаться с промывкой колонны от щелочи я после слива щелочи заливал в колонну раствор лимонной кислоты, после сливал и промывал водой.stpavel, 02 Марта 15, 20:14
Приветствую, Павел!
Вижу что отмыл свою колонну, только у jenya138 слишком мелкая насадка. Похоже нужно разбирать и отмывать в бурлящей (кипящей) среде.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.55  03 Марта 15, 00:06
Едкий натр должен сожрать всю органику, которая там у тебя осталась.stpavel, 02 Марта 15, 20:14

Два вопроса
1 ты так пробовал- органику сьело ?
2 насадку не испорчу ?

Похоже нужно разбирать и отмывать в бурлящей (кипящей) среде.POLE, 02 Марта 15, 20:30
Так я ж писал- насадку кипятил.После того, как насадку отмыть до чистой воды ( после кипячения ) и снова поразминать руками- снова в воде появляется взвесь ...
stpavel Специалист Тольятти 198 59
Отв.56  03 Марта 15, 06:27
1 ты так пробовал- органику сьело ?
2 насадку не испорчу ?jenya138, 03 Марта 15, 00:06
1. После промывки исчез запах тухляка в спирте , который получал при последних ректификациях. Вместе с колоннами промывал дефлегматор и малый холодильник отдельно  , в кастрюле.
2. Если насадка - нержавейка , ничего не будет. У меня нержовая кастрюля , в которой вымачивал деф и холодильник , после жидкого натра блестела как новая.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.57  03 Марта 15, 08:24
снова в воде появляется взвесь ..jenya138, 03 Марта 15, 00:06
Посмотри под лупой и потряси насадку на сухую, чтобы "крошки" отвалились. Потом продуй струей воздуха. Можно от пылесоса.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.58  03 Марта 15, 11:50
Посмотри под лупой и потряси насадку на сухую, чтобы "крошки" отвалились. Потом продуй струей воздуха. Можно от пылесоса.POLE, 03 Марта 15, 08:24

Попробую. как то насухую чистить не додумался я ))
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.59  05 Марта 15, 14:12
Где можно купить натр едкий,или он содержится в каких-то средствах? Дело в том,что у меня в дефе,после перегонки виноградки(которая чутка кипанула),похоже что-то осталось,так как постоянно присутствует этот запах в продукте.
сообщение удалено