Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 54 23
ТАКТИК Новичок Ярославль 6
Отв.440  13 Марта 16, 01:17
Я немного не про это. Не про полноценную ПК. Имею ввиду: что лучше поставить (при дистилляции) между дефлегматором и кубом (Приставка ПК, Удлиннитель ПК или сухопарник например), для повышения качества дистиллята. Если правильно понимаю, все эти вещи будут выполнять свои функции и в связке с дефлегматором. Или не так?
сообщения удалены (10)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.441  15 Марта 16, 13:40
что лучше поставить (при дистилляции) между дефлегматором и кубомТАКТИК, 13 Марта 16, 01:17
Ставьте диоптр, если бюджет позволяет.
И видно всё и красиво.
radist4766 Бакалавр город, которого нет 55 15
Отв.442  15 Марта 16, 14:31, через 52 мин
А диоптр защитит колонну(дефлегматор) от брызгоуноса браги?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.443  15 Марта 16, 16:31
А диоптр защитит колонну(дефлегматор) от брызгоуноса браги?radist4766, 15 Марта 16, 14:31
А ты сам подумай. Во первых, это, хоть и короткая, но царга. А во вторых, в диоптр видно, когда брызгоунос только начинается и можно убавить мощность. Ктото из производителей, сейчас не помню, делает диоптр встроенный на выходе из куба. Есть и видео
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.444  17 Марта 16, 09:41
А диоптр защитит колонну(дефлегматор) от брызгоуноса браги?radist4766, 15 Марта 16, 14:31
Диоптр диаметром намного больше, чем штуцер для выхода пара. А значит скорость пара в диоптре резко будет падать и у пара не хватит энергии затащить капли браги дальше.
А если и хватит, то это сразу будет видно.

Добавлено через 16мин.:

Т.к. использую оборудование ХД4, то спрошу здесь.
Пока набиваю руку на сахарной браге и простом прямоточнике.
Первый перегон в одну струю с отбором только голов, второй дробный.
Если получившийся сахарный дистиллят не на чём не настаивать, он имеет характерный слабовыраженный запах.
Причем при разбавлении до 40% этот запах уменьшается, но никуда не девается.
Да и слабый привкус тоже чувствуется.

Вопрос, что из ХД4 нужно прикупить, чтобы дистиллят так и оставался дистиллятом, но был бы без запаха, как спирт.
Или если по другому, хочу получать НДРФ из сахарной браги и до какого минимума нужно ободрать органолептику укреплением, чтобы избавится от запаха?
И чем это сделать.
Одна царга ХД4-500 (0,5) или ХД4-500 (0,75) плюс дефлегматор подойдет?
Или нужно что то покруче?
Прошу ответить людей реально работающих на ХД4 и с сахарной брагой. В теории я и сам силен.
Kamysh002 Специалист Нефтеюганск 126 31
Отв.445  22 Марта 16, 17:18
Всех приветствую! За плечами два дробных перегона(звучит кромко конечно
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
)на ХД4(куб 25+тэн, сухопарник, ПК 2500). Сахарная брага.
Выводы:
1. Зря не послушал Тульский самовар, куб нужно было брать 37 литров, а не 25.
2. Настройка ПК, как и сказал idormidn, особых затруднений не вызвала. Минут 40 на отстройку уходит. Ровно 1-1,5 капли в секунду и без всяких обратных клапанов и игольчатых кранов(с краном то может быть и быстрее, но пока имею в наличии только гофмана).
3. Осветление делал и бентонитом и без него, тупо выставив на балкон. Разницы особой не заметил.
4. Все...все что делаешь, нужно Обязательно записывать. Первый раз не записывал действия с ПК, второй раз на память было трудновато все мелочи вспомнить.
5. Чувствую буду менять верхнюю часть на ХД3...производительности не хватает мне. Крайний раз перегон 17л 30% СС длился около 14 часов. Гнал до 95гр.С в кубе и за тем углевал.
6. И самое главное, качество продукта - супер!
Всем кто помогал при выборе, еще раз большое спасибо!
alexnecro Магистр Кемерово 271 16
Отв.446  31 Марта 16, 16:39
Подскажите: у меня скороварка на индукции 2кВт с чудо-аппаратом из двухметровой нержогофры, хочу приварить к скороварке дюймовое горло и заменить чудо-аппарат на нормальный. Душа вроде тянется к пленочной колонне хд4, однако есть мысль купить деф ХД/4-1750Р или 1200 и гнать самогон на нем, с перспективой купить в отдаленном будущем колонну. Какие у меня на самом деле есть варианты? Или может я вообще не в ту сторону смотрю? Денег, понятное дело, нет, максимум - примерно цена хд4-2500пк.

Добавлено через 1дн. 10ч. 16мин.:

пошлите меня куда-нибудь, где описана конструкция клюшки, а то ничего найти не могу. И где её продают. И сравнение с пленочной колонной.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.447  02 Апр. 16, 03:27
alexnecro,
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Здесь глянь, правда, видео удалены, но, думаю, по теме найдёшь.
inkden Бакалавр Москва 56 9
Отв.448  07 Апр. 16, 06:54
Первый перегон в одну струю с отбором только голов, второй дробный.
Если получившийся сахарный дистиллят не на чём не настаивать, он имеет характерный слабовыраженный запах.
Причем при разбавлении до 40% этот запах уменьшается, но никуда не девается.
Да и слабый привкус тоже чувствуется.Motto, 17 Марта 16, 09:41
Пока ничего не докупай. Головы при первом перегоне не отбирай. Смысла нет. Гони пока 20% не будет или очень мутное пойдет! При повторном капля в секунду 10% от АС - головы Далее гони тело до 40% в струе или до 92 градусов в кубе . Оборудование хорошо бы мыть содой! каждый раз
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.449  07 Апр. 16, 14:57
Именно так и делаю.
Пришел к этому опытным путем.
Первый перегон в 1 струю до 99 градусов в кубе.
Вернее я выключаю на 98, но тепловая инерция успевает догнать температуру до 99 градусов.
Второй перегон дробный, только отбираю 5% АС. 10% смысла нет отбирать, после 5% уже нормальный запах идет.
Тело гоню именно до 92 градусов.
Раньше брал до 90 градусов и потом потом менял тару каждые 2 градуса.

Эксперименты с разведением, смешиванием и поением дегустаторов показали, что гнать лучше до 92 градусов.
А если сэм преполагается на щепу или в настойку, можно и до 94 градусов.
dimansky Студент Петрозаводск 10
Отв.450  08 Апр. 16, 21:34
Подскажите, разница в качестве дистилята на пк 2500 и малой тарельчатой колоне, понятно что на колонне покрепче будет на пару градусов, в чем ещё отличия и преимущества тк?
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.451  12 Апр. 16, 07:47
Здравствуйте,все!
Имею такой вопрос.Намылился приобрести дистиллятор с укреплением или иначе,пленочная колонна ХД/4.Почему первый погон на этом аппарате не требует отбора продукта,с использованием укрепления,т.е.подачи воды на дифлигматор и покапельный отбор голов? Будет ли результат, если на первом погоне я буду отбирать только головы, а на втором уже еще раз головы и хвосты?
Спасибо
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.452  12 Апр. 16, 19:06
Здравствуйте,все!
Имею такой вопрос.Намылился приобрести дистиллятор с укреплением или иначе,пленочная колонна ХД/4.Почему первый погон на этом аппарате не требует отбора продукта,с использованием укрепления,т.е.подачи воды на дифлигматор и покапельный отбор голов? Будет ли результат, если на первом погоне я буду отбирать только головы, а на втором уже еще раз головы и хвосты?
Спасибо
Pioneer.a, 12 Апр. 16, 07:47
Привет! Можешь делать и так! Но, лучше всего брагу перегнать на максимальной скорости (что бы брага кипела как можно меньше, есть мнение, что из неё вываривается всякая кака), а потом уже перегонять дробно! Очень много вопросов отпадает после просмотра обучающего видио на samogon-i-vodka.ru!
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.453  14 Апр. 16, 13:01
Будет ли результат, если на первом погоне я буду отбирать только головы, а на втором уже еще раз головы и хвосты?Pioneer.a, 12 Апр. 16, 07:47
Я пробовал и так и этак, разницы никакой не заметил.
Сейчас брагу гоню прямоточником ХД4 на максималке и без отбора голов потому, что:
1) Дрожжи долго не варить. Ни подтвердить, ни опровергнуть сие утверждение не могу, поэтому принимаю за аксиому.
2) Отобрать головы у первой струи лениво - это ж надо мощность нагрева снижать, чтобы с головами тело не вылетало и потом головы же надо учитывать в общем выходе АС. В общем лишние телодвижения.
3)Максимальное упрощение процесса с минимальным участием человека. Заливаю брагу, подключаю аппарат, сую термометр в куб, выставляю на нем сигнал на 89 градусов и ухожу.
Запиликал термометр, подхожу, включаю воду, дожидаюсь когда закапало, на термометре переставляю сигнал на 98 градусов и снова ухожу.
Запиликал термометр, прихожу, выключаю нагрев. Отливаю в колбу СС, замеряю крепость. Пока это делаю, с прямоточника капать перестает, выключаю воду. Переливаю СС в мерную емкость, смотрю выход и считаю АС.
С прямоточника ХД4 у меня СС в одну струю получается всегда 52% об +/- погрешность, если отбирать до 98-99 градусов в кубе.
Брага закипает на 90-92 градусах в кубе, в зависимости от её спиртуозности.
Допустим получил 3 литра СС крепостью 52% об. АС=3*52/100=1,56 л. абсолютного спирта.
Значит при повторной перегонке надо будет отобрать 5% голов от АС, это будет 1,56/100*5=0,078л = 78 грамм. Перфекционисты отбирают 10%, это 1,56*0,1=0,156л=156гр.
На самом деле, при разведении СС водой общий объем чуть уменьшится и величина АС поплывет. Есть формула с поправочным коэффициентом. А можно забить, там разница будет в десятые.

На втором перегоне ремесло заканчивается и начинается искусство.
Вот там уже можно экспериментировать и с отбором и с укреплением...
Хотя на сахарной браге и второй перегон тоже ремесло. Главное выбрать разумный компромисс между качеством продукта и его количеством и подогнать под это свою технологию перегона.
Вова77 Новичок Москва 3
Отв.454  15 Апр. 16, 18:24
Дорогие форумчане! Помогите с выбором пожалуйста! Я новичок. Читал, читал, смотрел, смотрел и боле-менее определился, что мне нужно, но встал на распутье: взять ситчатую колонну для дистилляции ХД/4-750 СКС-Н, либо
ректификационная колонна хд4-1200 - комплект? Брага для начала сахарная, дальше плодово-ягодная возможно, но не факт, а вобще настрой на всякого рода настойки в том числе при помощи экстрактора Сокслета. Как понял разница на выходе с них 2-3 % об., ситчатая 95, ректиф. 97, насколько это заметно на вкус, запах и т.п.? Ситчатая нравится: 1) ценой, стеклом,чисто эстэтически, да и наблюдать по первой не лишнее будет ну и размером - меньше ректификационной. За ректификационную только то, что спирт полноценный, правда дороже она! Ваше мнение? По кубам вопрос ещё, но его попозже задам

Добавлено через 6мин.:

Забыл добавит, планируется работать с автоматикой!

Добавлено через 14мин.:

Да,купил кстати уже дефлегматор хд4 1750р уже, если важно для постановки вопроса))). Ну и по кубам спрошу сразу. Планирую взять 20-25 литровый на тэнах, (знатоки на форуме напугали газом). Так вот, можно ли на них ( такого объёма ) перегонять СС небольшого количества, с первого перегона, литров 8-10? Не хочется докупать маленький куб. Всё упирается в небольшой бюджет и такое же пространство хрущёвской кухни))) Спасибо за ответы!
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.455  15 Апр. 16, 20:08
Motto, спасибо большое!тогда еще вопрос,а если в будущем я захочу перейти на производство спирта,смогу ли я эту самую пленочную колонну как-нибудь модернизировать в сторону ректификационной колонны? И если смогу,то что еще потом придется докупить?
Спасибо
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.456  15 Апр. 16, 20:11, через 3 мин
Подскажите, разница в качестве дистилята на пк 2500 и малой тарельчатой колоне, понятно что на колонне покрепче будет на пару градусов, в чем ещё отличия и преимущества ткdimansky, 08 Апр. 16, 21:34
Ставь на куб колонну, на нее ПК2500 (а лучше дефлегматор) и будут получаться вкусные напитки из зерна и фруктов, при соблюдении технологии, без голов и хвостов. Как это сделать - читай профильные темы и пробуй на практике, многие вопросы отпадут сами, но появятся новые. И это естественно: век живи-век учись.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.457  17 Апр. 16, 12:46
,смогу ли я эту самую пленочную колонну как-нибудь модернизировать в сторону ректификационной колонны? И если смогу,то что еще потом придется докупить?Pioneer.a, 15 Апр. 16, 20:08
ПК нельзя модифицировать до ректификационной колонны.
Она может работать с РК вместо дефлегматора, но там настраивать убъешся, чтобы процесс был стабильный и автоматику подключить невозможно.
Я думаю, что прямоточник в хозяйстве нужен, чтобы по быстрому брагу в одну струю перегонять в СС.
Прямоточник ХД4 на браге переваривает до 3кВт вдуваемой мощности, перегонка идет очень быстро.
Ну а дальше царга плюс дефлегматор. Или тарельчатая колонна плюс деф, если денег не жаль.
С этим оборудованием можно делать НДРФ.
Чтобы замахиваться на спирт, нужно как минимум автоматику старт-стоп, иначе убъешся вокруг колонны прыгать.
inkden Бакалавр Москва 56 9
Отв.458  19 Апр. 16, 06:39
до 99 градусов.
Второй перегон дробный, только отбираю 5% АС. 10% смысла нет отбирать, после 5% уже нормальный запах идетMotto, 07 Апр. 16, 14:57
Ну это ты зря экономишь! 5% голов это маловато
Если зерновая то я бы еще согласился Сахарная 10% Я бы сказал, что даже когда пк используешь разделение меньше чем на колоне а на колоне 10 отбирают Поверь мне ложка дегтя....
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.459  19 Апр. 16, 15:50
5% голов это маловатоinkden, 19 Апр. 16, 06:39
Нормально!
Подголовники отдельно еще отобрать, вот их и нюхать..но по опыту после 5% уже все.
То что осталось один фиг размажется..
Если кубовым гнать, то да 10% по любому
Если после НБК-5% вполне достаточно!