Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 54 28
Dandy21 Специалист Екатеринбург 132 46
Отв.540  13 Окт. 16, 12:49
Что-то слабоват выход тела у меня получился в крепости продукта.VAN73, 13 Окт. 16, 08:46
Не совсем понял выход мал или крепость? На одной ПК крепче не получить, ну или очень медленно надо гнать. У меня такая же крепость получалась. Если хочешь укрепление, надо прикупить колонну или царгу, тогда 93-95 можно получить.

всё время прыгала Т°С в верху колонны от 65 до 83°С,VAN73, 13 Окт. 16, 08:46
Греешь чем?
Система довольно довольно иннертная, т.е. крутнул гофмана - подожди 1-1,5 минуты пока стабилизируется. Хотя на просто ПК постоянно надо подкручивать - температура в дефе постоянно растёт. Опять же если под ПК поставить колонну или царгу - такого не будет, у меня стабильно держится весь погон +/- 0,3 градуса. Расти начинает когда хвосты лезут.
сообщения удалены (11)
VAN73 Магистр Москва 290 32
Отв.541  13 Окт. 16, 15:51 Автор был пьяный
Не совсем понял выход мал или крепость? На одной ПК крепче не получить, ну или очень медленно надо гнать. У меня такая же крепость получалась. Если хочешь укрепление, надо прикупить колонну или царгу, тогда 93-95 можно получитьDandy21, 13 Окт. 16, 12:49
У меня вот как получилось. СС было 3.5 литра 47%-го, разбавив его до 20% получился общий объём 8225мл. Голов отобрал 10% от АС, т.е. 165мл.90%, тело получилось 1950мл 80%, а хвостов не помню сколько, но крепостью 50%. Тело гнал до 92°с в кубе, а хвосты до 97°С в кубе.

Добавлено через 4мин.:

Греешь чем?Dandy21, 13 Окт. 16, 12:49
Електростеклокерамика, даже не знаю какой мощьности. Сейчас прикупил индукционку Mimosa на 2000Вт. Но её ещё не пробовал.
Dandy21 Специалист Екатеринбург 132 46
Отв.542  13 Окт. 16, 16:14, через 24 мин
VAN73, Цифры не сходятся. Изначально 1645 мл АС, а на выходе больше получается. Где то не верно измерил.
Впринципе нормальные значения крепости голов тела и хвостов, у меня так же получалось, если хочешь крепче докупай железо. По регулировке  воды со временем приноровишься

Стеклокерамика греет в импульсном режиме вкл-выкл отсуда и скачки. У меня так же было - немного помогает утепление куба. Но лучше на индукционку переходи
VAN73 Магистр Москва 290 32
Отв.543  13 Окт. 16, 16:17, через 3 мин Автор был пьяный
Опять же если под ПК поставить колонну или царгу - такого не будет, у меня стабильно держится весь погон +/- 0,3 градуса.Dandy21, 13 Окт. 16, 12:49
Жаль, что поздно начал читать этот замечательный форум. Мнения винокуров делятся 50 на 50 по поводу нужности сухопарника, вот я и решил не брать его, а взять диоптр для лицезрения сего процесса. Но теперь, глубже почитав форум понимаю, что нужно бы разориться и на коротку стеклянную ТК.

Добавлено через 13мин.:

Цифры не сходятся. Изначально 1645 мл АС, а на выходе больше получается. Где то не верно измерил.Dandy21, 13 Окт. 16, 16:14
Скорее всего ты прав, где то я напутал, т.к. первый погон на этом девайсе происходил в режиме паники Улыбающийся, в следствии больших скачков температуры вверху колонны. Думаю взять выгнанное тело, смешать с хвостами, да дабавить туда ещё пару литров сэма выгнанного на старом аппарате и потренероваться ещё раз в спокойном режиме.Т.к. подходит у меня 100л.браги на виноградных выжимках, и из них СС запороть не охота Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

Стеклокерамика греет в импульсном режиме вкл-выкл отсуда и скачки. У меня так же было - немного помогает утепление куба. Но лучше на индукционку переходиDandy21, 13 Окт. 16, 16:14
Спасибо за совет, не знал, что стеклокерамика греет скачками. Как уже писал выше, индукционка куплена, да и утеплитель куба тоже купил, вот только руки до него не доходят.
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.544  13 Окт. 16, 17:31
У меня в корзине у Игоря лежит комплект ХД3  с ККС 500 решил брать помощнее - как говорят инженеры - есть запас мощности значит система работает стабильнее и исключены ошибки в пиковых моментах !Жду электронику для ПБ и ЦП что бы купить все сразу !!!
На оборудовании не экономлю потому что самогоноварение это то хобби которое окупается так или иначе в течении короткого времени - не пьем пойло из магазино пьем свое родное !!!
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.545  14 Окт. 16, 00:13
Vlad-sky,
Правильно мыслишь.
Желающий Студент Байкал не далеко 34
Отв.546  17 Окт. 16, 07:59
Добрый день, Уважаемые. Форум читаю давненько, но вот сейчас вроде созрел приобрести оборудование. Опыта можно сказать нет. Так, раза три пробовал гнать на самодельно-убогом аппарате. Получалась ерунда. Да и давно это было. Бюджет чуть меньше сорока руб. Начать, естественно, планирую с дистилляции. Присмотрел комплект ХД/4-ТК 750 "Комфорт".  Только вот куб хочу заменить на 37 литровый. Понимаю, что раз это комплект, то все необходимое там есть. Вот только может еще сухопарник от брызгоуноса? И наивный вопрос: брагу перегонять на дистилляторе одном? А на вторую перегонку ставить уже колонну? И еще: хватит ли мне инструкции и видеоурока чтоб справиться? Понимаю, что дорогу осилит идущий, но... чойто боязно.
Буду рад вашему мнению.
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.547  17 Окт. 16, 08:39, через 41 мин
Сухопарник - желателен, на сахарной браге можно и без. Если нужен, обратите внимание на вариант со стяжкой.
Перегон браги на сырец только на ПК, а второй на ТК и ПК.
Инструкции вполне достаточно, но собственный опыт ничто не заменит.

Желающий Студент Байкал не далеко 34
Отв.548  17 Окт. 16, 08:55, через 16 мин
А вот некоторые советуют вместо ПК дефлегматор и холодильник. Подскажите, что лучше? Проще?
Опять же опыта ноль у меня. Чот как-то напрягает меня эта куча оборудования. Разберусь ли?
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.549  17 Окт. 16, 09:36, через 42 мин

Может нет смысла покупать сразу весь комплект. Начать с дистиляции - куб, сухопарник, дефлегматор, малый холодильник. Попробовать, понять - твое - не твое.Расшириться всегда можно. Я тоже сначала полный комплект для дистилляции и ректификации взял, попробовал пару раз ректифицировать, понял -не мое,царги продал, и теперь только диистилляцией вполне доволен.
rabbiterk Специалист Нижний Тагил 108 49
Отв.550  17 Окт. 16, 09:39, через 3 мин
Желающий, ответ не простой, в три слова не скажешь. Мои мысли (ИМХО): По поводу первичной дистилляции на СС, тут прямоточник (либо ПК без укрепления) рулит, т.к. 2500 Вт утилизируются быстрее нежели 1750 Вт у дефлегматора. По поводу перегонки спирта сырца сложнее, при перегонке на прямоточнике, ПК с укреплением, с насадками, либо с ТК автоматику не прилепишь. А если объем СС большой, то замаешься регулировать покапельно отбор голов (у меня это плохо получалось, сидел у аппарата). Сейчас использую при второй перегонке дефлегматор (с малым холодильником) и ТК в связке с автоматикой БКУ-033м. По мне так процесс напоминает ремесло, залил, включил, переключил, выключил. А в общем, что я хотел сказать, прямоточник и дефлегматор разные по своей сути, один работает по пару, второй по жидкости. Плюс дефлегматора в том, что его можно использовать при первичной перегонке на СС, а прямоточник не заменит дефлегматор (ПК используют как дефлегматор, но автоматику опять повторю не прицепишь). Поэтому если ограничен средствами, то посмотри в сторону дефлегматора, он более универсален. Я начинал с прямоточника, но докупив дефлегматор прямоточник оставил на перегонку браги. Опять же прямоточник с насадкой ПК буду испоьзовать при перегонке СС из фруктовых браг. Ну а дефлегматор для НДРФ и ректификации (мечта купить царги), будет незаменим.
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.551  17 Окт. 16, 09:44, через 6 мин
Что дефлектор, что ПК - все жизнеспособные варианты. Дефлегматор - прямой путь к использованию автоматики (Вы это рассматриваете?), а для ПК ещё потребуется узел промежуточного отбора. В свое время об этом и не предполагал. А с ТК автоматика просится. Есть и другие плюсы у дефлегматора. Не имея опыта, сразу трудно выбрать оборудование. Что-то нужно будет добавить, что-то заменить.
Желающий Студент Байкал не далеко 34
Отв.552  17 Окт. 16, 10:05, через 22 мин
Да, автоматика в перспективе, но не самой близкой. Но без нее же тоже можно?

Добавлено через 16мин.:

Написано, что дефлегматор ХД/4-1750Р совмещен с холодильником. Или к нему нужен еще малый холодильник?

Добавлено через 24мин.:

Желающий, ответ не простой, в три слова не скажешь. Мои мысли (ИМХО): По поводу первичной дистилляции на СС, тут прямоточник (либо ПК без укрепления) рулит, т.к. 2500 Вт утилизируются быстрее нежели 1750 Вт у дефлегматора. По поводу перегонки спирта сырца сложнее, при перегонке на прямоточнике, ПК с укреплением, с насадками, либо с ТК автоматику не прилепишь. А если объем СС большой, то замаешься регулировать покапельно отбор голов (у меня это плохо получалось, сидел у аппарата). Сейчас использую при второй перегонке дефлегматор (с малым холодильником) и ТК в связке с автоматикой БКУ-033м. По мне так процесс напоминает ремесло, залил, включил, переключил, выключил. А в общем, что я хотел сказать, прямоточник и дефлегматор разные по своей сути, один работает по пару, второй по жидкости. Плюс дефлегматора в том, что его можно использовать при первичной перегонке на СС, а прямоточник не заменит дефлегматор (ПК используют как дефлегматор, но автоматику опять повторю не прицепишь). Поэтому если ограничен средствами, то посмотри в сторону дефлегматора, он более универсален. Я начинал с прямоточника, но докупив дефлегматор прямоточник оставил на перегонку браги. Опять же прямоточник с насадкой ПК буду испоьзовать при перегонке СС из фруктовых браг. Ну а дефлегматор для НДРФ и ректификации (мечта купить царги), будет незаменим.rabbiterk, 17 Окт. 16, 14:39
В общем понятно, что в хозяйстве нужен и дефлегматор и прямоточник. А почему тогда в комплекте, который я присмотрел есть именно ПК ( с укреплением). Если я заменю его на деф., потеряется ли качество продукта?
Извините, наверное мои вопросы глупые, но... муки выбора, а у вас опыт.
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.553  17 Окт. 16, 10:52, через 48 мин
я то же в стадии приобретения - но автоматику беру сразу - есть на ютубе канал  "Напитки дома" там настолько разжевано по работе с автоматикой не понять ну совсем расписатся ...........!  автоматика там от Игоря
автоматика дает возможность не бегать с бубном - ареометром или будильником вокруг аппарата а заниматся творчеством - и каждый раз получать стабильный предсказуемый выход ! Ведя журнал можно каждый раз вносить измененя в десятых долей -  того или  иного параметра подпуская хвосты отрезая ища  свой уникальный рецепт
Желающий Студент Байкал не далеко 34
Отв.554  17 Окт. 16, 11:10, через 18 мин
я то же в стадии приобретения - но автоматику беру сразу - есть на ютубе канал  "Напитки дома" там настолько разжевано по работе с автоматикой не понять ну совсем расписатся ...........!  автоматика там от Игоря
автоматика дает возможность не бегать с бубном - ареометром или будильником вокруг аппарата а заниматся творчеством - и каждый раз получать стабильный предсказуемый выход ! Ведя журнал можно каждый раз вносить измененя в десятых долей -  того или  иного параметра подпуская хвосты отрезая ища  свой уникальный рецептVlad-sky, 17 Окт. 16, 15:52
Да я понимаю нужность и удобность автоматики. Но бюджет... Но на будующее, в моем комплекте есть РМЦ-3-3500. А мне в дальнейшем понадобится БКУ-033М, как минимум наверное. Они дублируют друг друга в части функций? Вернее есть ли функция регулировки мощности в БКУ как в РМЦ?
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.555  17 Окт. 16, 11:10, через 1 мин
В общем понятно, что в хозяйстве нужен и дефлегматор и прямоточник. А почему тогда в комплекте, который я присмотрел есть именно ПК ( с укреплением). Если я заменю его на деф., потеряется ли качество продукта?
Извините, наверное мои вопросы глупые, но... муки выбора, а у вас опыт.Желающий, 17 Окт. 16, 10:05
В хозяйстве можно иметь или дефлегматор, или ПК. Просто дефлегматор более короткий путь к автоматике. Дефлегматор более технологичная вещь, если так можно сказать. По качеству напитков разницы не будет.

Добавлено через 2мин.:

Но на будующее, в моем комплекте есть РМЦ-3-3500. А мне в дальнейшем понадобится БКУ-033М, как минимум наверное. Они дублируют друг друга в части функций? Вернее есть ли функция регулировки мощности в БКУ как в РМЦ?Желающий, 17 Окт. 16, 11:10
РМЦ является частью 033. Или так: 033=011+РМЦ.
Желающий Студент Байкал не далеко 34
Отв.556  17 Окт. 16, 11:20, через 10 мин
РМЦ является частью 033. Или так: 033=011+РМЦ.Дмитрий Николаевич, 17 Окт. 16, 16:10
Все понятно. Т.Е. можно к РМЦ докупить 011 и срастив получить 033? Правильно?

Добавлено через 3мин.:

Так все-таки, к дефу 1750Р холодильник нужен или достаточно встроенного в него?
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.557  17 Окт. 16, 11:27, через 7 мин
Все понятно. Т.Е. можно к РМЦ докупить 011 и срастив получить 033? Правильно?

Добавлено через 3мин.:

Так все-таки, к дефу 1750Р холодильник нужен или достаточно встроенного в него?Желающий, 17 Окт. 16, 11:20
1. Да, докупив кабель для стыковки.
2. Нужен, он и называется еще доохладитель.
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.558  17 Окт. 16, 13:16
к дефу 1750Р холодильник нуженЖелающий, 17 Окт. 16, 11:20
Непременно.
Без него продукт на выходе весьма горячий, парит и воняет на всю квартиру.

По выбору, если бюджет сильно не жмет.
Для браги куб под индукцию и прямоточник для быстрой ее перегонки. На тэнах кроме сахарной браги гнать в общем то и нечего. Даже если фильтровать тщательно, все равно какое нибудь белковое включение просочится и обязательно пригорит на тэне.
Для сырца тены плюс короткая 375-я колпачковая или ситчатая колонна плюс дефлегматор плюс малый холодильник. Тэны потому, что автоматика рассчитана исключительно на них, а без нее можно и на индукции работать на мощностях от киловатт и выше (ниже киловатта импульсный режим работы).
Потом еще одну 375-ю колонну докупить и для дистилляции будет полный набор, к которому можно потом докупить и автоматику.
Фрукты гонишь на одной 375-й, получая на выходе дистиллят 91-92% об, на сахар и зерно ставишь обе трубы, получая на выходе 94-95% об.
Кто то скажет, что можно купить одну 750-ю колонну и по необходимости снимать с нее часть тарелок.
Можно и так, да. Но повертите в магазине колонну, разбирать и собирать ее это просто ппц.

Если бюджет поджимает, то куб, дефлегматор и прямоточный холодильник. На дефе тоже можно брагу перегонять, только медленнее. И можно взять удлинитель пленочной колонны ХД/4-УПК за 1685 руб. Это простая труба. На браге ее можно использовать чтобы не усрать деф брызгоуносом, а при перегонке сырца ее можно набить нержовыми китайскими мочалками или разорится на насадку СПН Селиваненко или Паченкова и использовать этот удлинитель как укрепляющую царгу, получая какое-никакое укрепление. Колхоз, но многие работают так. Впрочем при перегонке сырца деф можно использовать и безо всего, не регулируя отбор и используя его как обычный прямоточный дистиллятор.

Надо понять смысл камланий, тогда и выбор оборудования будет очевиден.
При перегонке браги мы получаемый спирт сырец на фракции не делим, поэтому разделяющая и удерживающая способность оборудования нам без разницы, главное производительность. Поэтому пойдет обычный прямоточник. На втором этапе нужно провести разделение получаемого продукта на фракции и вот тут то, чем разделяющая и удерживающая способность (я по рабоче-крестьянски без флегмового числа и теоретических тарелок)оборудования выше, тем лучше. У прямоточника она вообще никакая, у пленочной колонны 3-4 теоретических тарелки.
Тут возникает резонный вопрос, ведь в этом случае насадочная царга (колонна)вне конкуренции. Она так называется потому, что внутри нее тепло-массообмен происходит на  насадке СПН Селиваненко (в случае с ХД/4 и ХД/3). Но есть засада. Взяв две насадочных царги и скрутив их вместе получим полноценную ректификационную колонну и спирт на выходе. А взяв одну насадочную царгу (половину колонны) получим уже и не дистиллят, но еще и не спирт. Недоспирт/протоспирт/НДРФ и как там его еще называют. Это такой горлодеручий продукт, лишенный аромата и вкуса. Можно обеднить насадочную колонну получив меньшее укрепление, но есть способ лучше. Это тарельчатые (тарельчатые/колпачковые/ситчатые) колонны, у которых разделяющая и удерживающая способность ниже, чем у насадочных колонн и которые не дадут ободрать вкус дистиллята даже при максимальном укреплении. Наверное спирт на них получить тоже можно, скрутив штуки три 750-х колонн, но предназначены они все же не для этого, а для лучшего разделения фракций продукта при дистилляции. В этой истории мне непонятно только одно, почему нельзя сделать насадочную царгу с минимальным количеством насадки и минимальным же укреплением. Видимо я чего то не знаю.
Желающий Студент Байкал не далеко 34
Отв.559  17 Окт. 16, 15:15
Непременно.
Без него продукт на выходе весьма горячий, парит и воняет на всю квартиру.

По выбору, если бюджет сильно не жмет.
Для браги куб под индукцию и прямоточник для быстрой ее перегонки. На тэнах кроме сахарной браги гнать в общем то и нечего. Даже если фильтровать тщательно, все равно какое нибудь белковое включение просочится и обязательно пригорит на тэне.
Для сырца тены плюс короткая 375-я колпачковая или ситчатая колонна плюс дефлегматор плюс малый холодильник. Тэны потому, что автоматика рассчитана исключительно на них, а без нее можно и на индукции работать на мощностях от киловатт и выше (ниже киловатта импульсный режим работы).
Потом еще одну 375-ю колонну докупить и для дистилляции будет полный набор, к которому можно потом докупить и автоматику.
Фрукты гонишь на одной 375-й, получая на выходе дистиллят 91-92% об, на сахар и зерно ставишь обе трубы, получая на выходе 94-95% об.
Кто то скажет, что можно купить одну 750-ю колонну и по необходимости снимать с нее часть тарелок.
Можно и так, да. Но повертите в магазине колонну, разбирать и собирать ее это просто ппц.

Если бюджет поджимает, то куб, дефлегматор и прямоточный холодильник. На дефе тоже можно брагу перегонять, только медленнее. И можно взять удлинитель пленочной колонны ХД/4-УПК за 1685 руб. Это простая труба. На браге ее можно использовать чтобы не усрать деф брызгоуносом, а при перегонке сырца ее можно набить нержовыми китайскими мочалками или разорится на насадку СПН Селиваненко или Паченкова и использовать этот удлинитель как укрепляющую царгу, получая какое-никакое укрепление. Колхоз, но многие работают так. Впрочем при перегонке сырца деф можно использовать и безо всего, не регулируя отбор и используя его как обычный прямоточный дистиллятор.

Надо понять смысл камланий, тогда и выбор оборудования будет очевиден.
При перегонке браги мы получаемый спирт сырец на фракции не делим, поэтому разделяющая и удерживающая способность оборудования нам без разницы, главное производительность. Поэтому пойдет обычный прямоточник. На втором этапе нужно провести разделение получаемого продукта на фракции и вот тут то, чем разделяющая и удерживающая способность (я по рабоче-крестьянски без флегмового числа и теоретических тарелок)оборудования выше, тем лучше. У прямоточника она вообще никакая, у пленочной колонны 3-4 теоретических тарелки.

Тут возникает резонный вопрос, ведь в этом случае насадочная царга (колонна)вне конкуренции. Она так называется потому, что внутри нее тепло-массообмен происходит на  насадке СПН Селиваненко (в случае с ХД/4 и ХД/3). Но есть засада. Взяв две насадочных царги и скрутив их вместе получим полноценную ректификационную колонну и спирт на выходе. А взяв одну насадочную царгу (половину колонны) получим уже и не дистиллят, но еще и не спирт. Недоспирт/протоспирт/НДРФ и как там его еще называют. Это такой горлодеручий продукт, лишенный аромата и вкуса. Можно обеднить насадочную колонну получив меньшее укрепление, но есть способ лучше. Это тарельчатые (тарельчатые/колпачковые/ситчатые) колонны, у которых разделяющая и удерживающая способность ниже, чем у насадочных колонн и которые не дадут ободрать вкус дистиллята даже при максимальном укреплении. Наверное спирт на них получить тоже можно, скрутив штуки три 750-х колонн, но предназначены они все же не для этого, а для лучшего разделения фракций продукта при дистилляции. В этой истории мне непонятно только одно, почему нельзя сделать насадочную царгу с минимальным количеством насадки и минимальным же укреплением. Видимо я чего то не знаю.Motto, 17 Окт. 16, 18:16
Вот спасибо. Информации мне набросали. Что-то стало проясняться. Думаю, считаю бюджет. Перебираю варианты.