Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 54 38
alhimik 74
Отв.740  16 Марта 17, 23:04
Сергей винокур, Ошибка ВСЕХ новичков в том что они ищут некий компромисный вариант который в результате позволит делать ВСЕ от дистилята до ректификата.Нет друзья не получиться.Для сахарной РК а для фруктовых -пустая царга.Варианты использования есть на форуме и по Габриэлю и по Айронману Поиск поможет.ТК это НДРФ.Что такое НДРФ каждый для себя понимает по своему.Кому то стакан наполовину полон кому то наполовину пуст.Кому то НДРФ а кому то грязный спирт.
сообщения удалены (14)
Сергей винокур Новичок Смоленск 6 1
Отв.741  17 Марта 17, 01:08
Зачем демегогию разводить?Лучше бы на вопросы ответил.А если "в лом" отвечать новичкам,зачем вообще на эту ветку заходить?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.742  17 Марта 17, 07:16
А можно ли в целях экономии докупить одну царгу и поставить ее на ТК375.Результат будет сильно отличаться?Сергей винокур, 16 Марта 17, 22:34
Некоторые производители (губер) используют тарельчатую в связке с насадочной. Только забудь про 500-ю. В связке будет слишком разная мощность. 500вт для тарельчатой, это ни о чем.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.743  17 Марта 17, 07:34, через 18 мин
Зачем демегогию разводить?Лучше бы на вопросы ответил.А если "в лом" отвечать новичкам,зачем вообще на эту ветку заходить?Сергей винокур, 17 Марта 17, 01:08
вот после этих слов, обычно новичка и отсылают читать форум и смотреть видео! Все хотят по быстрому, зашел, в тысячный раз спросил одно и тоже, получил дельный совет и пошел обижаться Улыбающийся
А для бочки нужно уменьшить количество тарелок ,скажем до 3шт.Сергей винокур, 16 Марта 17, 22:34
Да
Результат будет сильно отличаться?Сергей винокур, 16 Марта 17, 22:34
Сильно
Для Протоспирта бери тарельчатую 750
Для ректификата две царги с спн!
Сергей винокур Новичок Смоленск 6 1
Отв.744  17 Марта 17, 10:09
Вот теперь понятно.Пошел деньги "по сусекам скрести".Кстати все видео Игоря223 просмотрел(и не только его),рекомендации прочел,на форуме тоже не первый день.Но чем больше вникал,тем больше вопросов."Каша" в голове. Тем более оборудование для хорошего продукта не дешево.Поэтому и вопросы...
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.745  17 Марта 17, 12:37
Для Протоспирта бери тарельчатую 750
Для ректификата две царги с спн!elfelf, 17 Марта 17, 07:34
Для зерна и фруктов 375-ю
Alc.Georg Новичок Москва 4 1
Отв.746  17 Марта 17, 19:21
Но чем больше вникал,тем больше вопросов."Каша" в голове. Тем более оборудование для хорошего продукта не дешево.Поэтому и вопросы...Сергей винокур, 17 Марта 17, 10:09
Теория всегда необходима, (во всяком случае позволяет избежать одних граблей и наступить на другие), а "каша" в голове убирается практической реализацией полученных знаний, терпением и набивкой руки. Удачи нам всем в этом нелёгком, но приятном деле. 
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.747  23 Марта 17, 22:08
Привет всем! Подскажите вот что: имею универсальный куб на 25 литров с ТЭНом 2 кватта, хд-375 ктс, и хд-4 дистилятор с ПК, а также рмц 3500... Подскажите что еще нужно докупить для реализации автоматики при дистиляции и какую автоматику к этому набору подженить чтобы минимизировать затраты и в то же время не сидеть у аппарата
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.748  23 Марта 17, 22:51, через 43 мин
Василий Глазов, купить дефлегматор и простой клапан отбора старт/стопом на термоконтроллере.
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.749  23 Марта 17, 23:04, через 14 мин
А если через промежуточный узел отбора?
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.750  23 Марта 17, 23:17, через 14 мин
Василий Глазов, тоже как вариант, но у меня деф, поэтому опытом по УПО не поделюсь
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.751  24 Марта 17, 22:32
А если через промежуточный узел отбора?Василий Глазов, 23 Марта 17, 23:04
нормально будет работать!
Бери авт 011..и узел отбора!
Перейдешь на тены, доберешь рмц3500 и будет та же 33!
Самое главное-оборудование модульное, можно играться, как захочешь!
Василий Глазов Бакалавр Пермь 86 8
Отв.752  25 Марта 17, 11:12
А что мне на моем оборудовании даст БКУ-11? Я думал что с узлом отбора плюсом к моему имеющимуся оборудованию  только 01 старт/стоп реализуется и все... У меня и сейчас в кубе ТЭНа на 2 квт и рмц -3500 имеется и успешно пользуется! Ректификацией заниматься не планирую (во всяком случае пока) дистиляты вполне меня устраивают
alhimik 74
Отв.753  28 Марта 17, 10:29
Василий Глазов, БКУ-11 проводом подключается РМЦ.Там есть разъемы специальные.Получаешь полноценную БКУ-33.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.754  30 Марта 17, 12:07
Для семейных начинающих самогонщиков, живущих в типовых малогабаритных квартирах, общей площадью 40-70 квадрат, с кухонькой в 7-12 квадрат и не имеющих ни дачи не гаража, хочу дать совет.
При выборе оборудования начинать нужно не с выбора оборудования, а с анализа площадей на которых будешь работать и с выработки концепции развития.
У меня самого семья и четырешка в 76 квадрат, с кухней в 12 квадрат. Живопишу все проблемы.
Допустим выбрали вы куб для перегона зелья. Пусть он будет на 37 литров.
Теперь сходите с женой в какой нибудь Метро СС, узрите там поварской котел на те самые 37 литров и скажите жене, что подобное этому скоро пропишется в нашей квартире на кухне.
Если жена в обморок не упадет, прикиньте сами, где он будет хранится и как вы будете им пользоваться. Как вы будете делить кухню или ванную (если гоните там) с домочадцами, когда это будет находится в работе несколько часов.
Даю подсказку, таскать куб с балкона и на балкон надоест очень быстро. Под столом и т.д. годный вариант в случае если полы сами моете, иначе жена проест всю плешь при каждой уборке. Кладовка тоже годится, но вот мне быстро надоело раскидывать говны в разные стороны, а недавно, пока куб вытаскивал еще две банки компота с полки уронил.
Под такой куб нужно тару для браги не меньшего объема, которую тоже где то надо хранить. Конечно можно использовать 5 литровые бутыли из под воды или 19 литровые кулерные бутыли. Такой вариант очень даже хорош, когда только начинаете и проводите всяческие эксперименты с рецептами браги, но когда нибудь возится с кучей бутылок надоест. Говорю с высоты собственного опыта.
Также сразу же прикиньте, где будет храниться мелочевка, ака ареометеры,сахарометры, пирометры, термометры, шланги,мерные стаканы, мерные колбы и прочая тряхомудия.
Куда распихать готовый продукт я думаю проблем ни у кого не возникнет. Я его размещаю в кухне на кухонных шкафах. Там целая батарея бутылок, жена недовольна испорченным внешним видом, но не мешает и ладно.
Было бы неплохо посетить магазин, повертеть в руках ПК, колонны, дефлегматор и т.д. и прикинуть где это все хранить. В тубусе и под диваном можно, но см. про мойку полов.

Короче, я веду к тому, что перед покупкой нужно вымутить себе вместительный такой шкаф, в который гарантированно влезут все причиндалы, необходимые для вашего хобби. И предусмотреть свободное место, т.к. хотелки множатся, оборудования прибавляется. А лучше сразу комнату. Улыбающийся
У меня ареометры и термометры хранятся в одном конце квартиры, рефрактометры, шланги, колбы в другом, дрожжи, прикормки в третьем. Это очень неудобно.
Самое удобное это у жены отобрать один кухонный шкаф. А то таскать колбы, ареометры, мерные стаканы и т.д. на кухню, а после обратно на место хранения неудобно и надоедает.
Почему то какой то цветок на холодильнике это красиво и по фэн шую, а коробка с принадлежностями там же, портит весь внешний вид.

Про зерновые заторы в квартире лучше сразу забыть.
Процесс долгий, муторный, грязный. Нормально разложиться и занять надолго кухню (плиту, стол, кран) днем и вечером это анрил. То жена чего то жарит, парит, то дети резко проголодались, то домочадцы решили кофейку попить. Ночью разве что.

По оборудованию.
В таких условиях пароген с барботером однозначно нет.
Кубы от 50 литров и выше тоже нет. Просто представьте, как его элементарно опорожнить. А затащить в ванну и помыть? А хранить.
Жена скрипя зубами относилась к моему хобби, но когда я припёр домой 50 литровый куб, встала в позу и заявила - или я или он. Пришлось увозить на дачу.
Если планируете густые браги, то индукционная плитка и куб со спецдном под нее. Если только сахарные браги, можно любой плитой обойтись или куб с тэнами.
Для перегона СС в конечный продукт нужен куб с тэнами. А если планируется колонна, то только тэны, плюс регулятор мощности. И автоматика в обозримом будущем.

Раньше, в серии кубов ХД/4 были удобные универсальные кубы. Поставил заглушку, гонишь брагу на индукции или плите. Нагнал СС, снял заглушку, вкрутил аристоновский тэн, гонишь на тэнах. Убрал тэн, вкрутил барботер, можно перегонять густые зерновые заторы.
В прошлом году появилась серия кубов ХД-УК и вкладыши к ним.
С одной стороны шаг вперед, с другой регресс.
Теперь универсальности нет. На выбор или только тэны или только индукция. Покупать сразу и куб и вкладыш, чтобы иметь возможность гнать всё - дорого.
Вот чего бы было не сделать вкладыш с дном под индукцию. Чтобы сначала купил и гнал в нем, затем денег подкопил и купил куб. Но нет.
Производитель предусмотрел лишь один вариант. Берешь сначала куб с тэнами и занимаешься только сахарными брагами. А когда разбогатеешь, возьмешь вкладыш.

Самый оптимальный вариант это два куба. Один большой под индукцию для почти всех браг, который перекроет 99% потребностей и второй в 2 раза меньше с тэнами под СС, мацерацию и эксперименты.
Объемы считаются примерно так.
Допустим, что вы приняли решение работать с гидромодулем 1:5 и запаривать за раз по два кило сахара.
Это значит, что два кило сахара занимают объем 0,6+0,6=1,2л плюс 10 литров воды, итого 11,2л. Т.е. тара под брагу должна быть 12 литров минимум.
Лучше 15 литров, чтобы пена из под крышки не пёрла. В таком объеме также возможен вариант: гидромодуль 1:4 и 3 кило сахара. Т.е. 0,6+0,6+0,6=1,8л плюс 4*3=12л. Итого 12+1,8=13,8л.
В итоге все равно придете к варианту: 2-3,5 кило сахара, сколько есть под рукой, воды до верха и фиг с ним, с гидромодулем. Улыбающийся
Соответственно, под такой объем браги куб нужен на 15 литров (если работать 1:5 и на входе 11,2 литра браги) или на 20 литров (под 15-17 литров браги).
Грубо, с литра сахара берем литр СС, значит куб с тэнами для перегона СС в конечный продукт должен быть 2-3 литра. Улыбающийся Ну конечно менее 10л брать смысла нет.
Ну или прикидывайте, чтобы перегнать СС в том же кубе,не теряя полезный объем, нужно 5 раз поставить и перегнать брагу.
В общем пытаюсь сказать,что для малогабаритной квартиры оптимальны баклага под брагу 15-20 литров и куб 20-25 литров. Больше можно, но нуегонафиг.

Про перегонное оборудование.
Столько холиваров было, столько копий сломано.
Сейчас, с высоты собственного опыта, имею сообщить следующее.
Начинающему все же лучше приобретать пленочную колонну ХД/4 2500 ПК в модификации с игольчатыми кранами.
Гусары молчать. Улыбающийся
Сколько бы говна про нее тут не говорили, при всем при этом у нее имеются неоспоримые достоинства.
Будем загибать пальцы.
1) При отключенном охлаждении укрепляющей части получаем обычный прямоточник, способный переварить 2,5-3кВт подаваемой мощности при перегонке браги.
2) Когда разживешься колонной, она может работать в качестве дефлегматора. Пусть с паровым отбором, пусть без автоматики, но может. Т.е. покупку полноценного дефа можно отложить. Можно прикупить к ней узел отбора, превращающий ПК в полноценный деф с жидкостным отбором.
3) Для понимания процесса, набивания руки и понимания корреляции между степенью укрепления, чистотой продукта и его вкусом лучше нет. Скажете деф? Да, но он не обладает такой универсальностью и производительность у него сильно ниже и без колонны его возможности сильно ограничены. А с ПК можно всё. Вплоть до того, что попробовать укрепить продукт еще при перегоне браги и понять, надо ли, нет ли этим заниматься. Ручками краники покрутите, все режимы попробуете и всё поймете. Может не сразу. Я вон только через полгода полностью вдуплился в физику процесса. Ну т.е. получать продукт можно сразу. Чуть погодя научится получать хороший продукт. Но именно полное понимание процесса приходит гораздо позже. В результате многочисленных экспериментов.
Ну а проблемы с нестабильностью работы из за скачков давления воды они решаются несложно.

Если бюджет не жмет, можно приобрести деф с малым холодильником, а к ним диоптр или удлинитель пленочной колонны для защиты от брызгоуноса при перегоне браги.
Получится дороже, чем пленочная колонна, но больший задел на будущее. Поле для экспериментов конечно будет сильно меньше.
outsize Магистр Екатеринбург 204 36
Отв.755  31 Марта 17, 11:10
Я правильно понимаю что альтернативы насадочной РК ХД4 для получения СР в условиях кухни нет ? Просто сам терзаюсь муками выбора оборудования , для получения качественного Ректификата из сахарной браги с последующим переходом на зерновую. ПБ с ЦП и тарельчатая колонна не смогут  полноценно заменить  насадочную ?
сергеич56 Новичок Москва 2
Отв.756  31 Марта 17, 13:07
Всем доброго времени суток!
Небольшой опыт дистилляции имею на простейшем прямоточнике из газовой сильфольной подводки и метрового холодильника из сантехнической трубы. но, так-как фитинги подводки стали ржаветь, и по отзывам гофра не годится для дистилляции - решил подобрать себе что-то получше.
Долго читал, выбирал, перебирал оборудование для дистилляции... Сравнивал (по отзывам, видео...) Ректифай ВД и ХД/4-2500ПК, в результате остановился на последнем ( большое спасибо Motto, за то что избавил меня от терзаний выбора и помог остановиться на ХД/4 ПК).

Теперь вопрос о решении проблемы с плавающей температурой в верху колоны...
Во такая конфигурация решит эту проблему?
- Дистиллятор с укреплением ХД/4 - 2500ПК-ИД
- Удлинитель пленочной колонны ХД/4-УПК
- и мелочевка - шланги, фитинги...
В качестве куба пока буду использовать 25 л. молочный бидон с тэнами.
И, можно ли удлинитель использовать с нержовыми или
медными "мочалками"? 

И, пока все это для сахарной браги.

   
Kuzmich-36new Бакалавр Воронеж 70 21
Отв.757  31 Марта 17, 14:18
Motto, Коллега, всё правильно описал! Тебе надо отлельную тему открывать по такому обьёму инфы.
Я сначала тоже с горящими глазами и с широкой душой начал мечтать о оборудовании, обьёмах и вкусностях, которые можно сделать.
У меня частный дом, готовлю алковарню во времянке во дворе, в ком. 15 кв.м. Оказалось не так просто как казалось: ремонт, проводка, вода, мебель...пока делаю ремонт учу теорию, юзаю форум.От хд вообще ушёл, не зря говорят, оборудование надо выбирать осмысленно и неспеша.
Место 1ое дело в алковарении:)
alhimik 74
Отв.758  31 Марта 17, 17:36
, для получения качественного Ректификата из сахарной браги с последующим переходом на зерновую. ПБ с ЦП и тарельчатая колонна не смогут  полноценно заменить  насадочную ?outsize, 31 Марта 17, 11:10
Если про сахар речь то нет.
outsize Магистр Екатеринбург 204 36
Отв.759  31 Марта 17, 19:26
alhimik 74, Если я правильно понял из просмотренного и прочитанного , то начальный комплект из дистилятора , универсального бака на 25 л, РК 1200 ХД 4, дефа и автоматики позволит получить сахарный спирт, а последующее приобретение вкладыша к кубу , буфера и цп, позволит получать НДРФ из зерновых браг ? Вопрос в том нужна ли будет ТК или КК ? Хотя ради завораживающего действа все равно куплю ))))